Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

238 комментариев к публикации Кто такой «чушпан»? Отвечают бывший заключенный, лингвокриминалист и автор книги «Слово пацана»
Кто такой «чушпан»? Отвечают бывший заключенный, лингвокриминалист и автор книги «Слово пацана»

Гость
7 дек 2023 в 13:04

сериал для быдлоскота для подготовки в окоп

Гость
7 дек 2023 в 13:06

когда мне было 24 года то после выхода Бригады на меня нападала бригада человек из 9 лет по 7-8 и что я мог сделать? Любой ответ и я на зоне, а сейчас вышло это гов*о

Гость
7 дек 2023 в 13:25

Страна как жила так и продолжает жить не по закону ,а по воровским понятиям. И при социализме и в девяностые и сейчас. В этом вся беда России. Вот когда слово вор будет унизительным и презираемым ,когда отобрать будет менее выгодным чем создать. Когда перестанет быть почетными робингуды . Потому что бандиты не бывают хорошими, бандит -это просто бандит. Вот тогда Россия станет на позитивный путь развития. Но это никогда не случится до тех пор пока главным вором и обидчиком людей будет само государство. Пока само государство угнетает людей ,будет в почёте воровское противостояние и уважение населения этой идеологии. А если государство станет действительно защитником простого созидающего гражданина , да всех воров и бандитов моментально сдадут сами граждане , и это будет не стукачество ,а активная гражданская позиция. Воровская идеология моментально рухнет.

Гость
7 дек 2023 в 13:27

Фильм « Слово пацана» « сделал» информационную политику страны. А что там не известного то ? Есть поколение людей в стране, которые жили в такое время в 90 х. И эти люди сейчас получают пенсии 13 тысяч в « столице» Сибири. Может нельзя так с людьми? Бумеранг то никто не отменял.

Гость
7 дек 2023 в 13:35

Ждем новый сезон - "Слово балабола. Выбитые зубы на асфальте".

Гость
7 дек 2023 в 13:37

Ржу не могу. Чуханы, чушпаны и прочиее лошье обсуждают феню. 😂😂😂

Гость
7 дек 2023 в 14:01

Это слово придумано автором. Чего наворачивать вокруг всякие версии.

Гость
7 дек 2023 в 14:05

ЗДОРОВО ! Теперь заключённые будут обучать СВОЕЙ камерной грамоте ,Молодёжь усвоит быстро Меняются жизненные ценности ?

Гость
7 дек 2023 в 14:21

Ну что же КЕШ-БЕК уже усвоили хорошо ,теперь ЧУШ-ПАН, и интересно сколько процентов скидки будут,

Гость
7 дек 2023 в 14:36

Вам мало показалось 90х? Мало тогда народу полегло? Ещё захотелось?
Будет теперь вам ещё. Выпустили джинна из бутылки, назад теперь не загнать.

7 дек 2023 в 14:46

Так вот он новый наш путь по которому идем.Ааааа.Новый русский язык.

Гость
7 дек 2023 в 14:59

зачем нам это?

Гость
7 дек 2023 в 15:05

Эта тема реально стоит обсуждения на городском сайте!? НГС постарайтесь хоть немного уменьшить поток грязи на вашем ресурсе....еще вот этих вот здесь не хватало.....обсудить предлагают. Да плевать что это означает!

7 дек 2023 в 15:37

Чушпан это типа фУцан зачуханный...)))

Вришчика хтонический
7 дек 2023 в 15:41

Я чушпан.

1959
7 дек 2023 в 18:15

слово или понятие чушпан не было. широко использовалось слово чушкан

Гость
7 дек 2023 в 18:22

все это петушинные понятия

Гость
7 дек 2023 в 22:55

Этот Роберт Гараев и сам был отшит из «конторы», стал чушпаном.

Гость
8 дек 2023 в 03:45

Тюрьмы опустили в связи с сво. Вот и набирать будут новых сидельцев.

Гость
8 дек 2023 в 10:50

Новости которые мы заслужили,больше же не чего писать, едут к сидельцам и разбирают слова😂😂😂

Гость
8 дек 2023 в 20:55

Казахи как раз таки выговаривают все буквы русского алфавита. Так что не знаешь, не пиши. Буквы Ч заменили на букву Ш в названиях городов, по той причине что это исконное название этих городов.

Гость
8 дек 2023 в 21:21

Чушпан - это с тюрского душпан, значит враг, это те кто за власть красные , когда произносится слышится чушпан,

Гость
9 дек 2023 в 21:19

Приплыли. Раньше писателями были талантливые и гениальные люди, а теперь гопота. Устроили рекламу этой помойке. Фу!

Гость
10 дек 2023 в 00:11

ЧУжая ШПАНа

10 дек 2023 в 01:56

Деградация-дегенерация.

Гость
10 дек 2023 в 03:58

Моё детство прошло в СССР и я такого слова никогда не слышал, были слова чухан или чушкан, но не данное слово.

10 дек 2023 в 11:13

Ну все, теперь можно спать спокойно, а то я переживал

Гость
10 дек 2023 в 14:26

Смотрите " Меня зовут Арлекино"

10 дек 2023 в 17:56

да выпустите словарь всякой фени и инструкцию как приклонять колени перед теми когда поставили смотрящими)))

10 дек 2023 в 19:13

Чушпан-чушкан, пацан-пацак...
К чему эту всю грязь нести в массы? 😳

Гость
11 дек 2023 в 16:51

Как участник всего это советского прошло из Казани, внесу пару поправок.
Сиделец потому и не знает даже слова "Чулпан", не то, что определения к нему, ТК это сокращение от определения "чужой парень".
Пацан - это четкое определение мотающегося пацана. Если пацан не мотался, он и не был пацаном. Мотаться,- значит участвовать в жизни группировки.
Все, кто мотались, были пацанами. Все остальные пацанами не могли быть, ТК пацан, это не половой признак. Пацан - участник группировки. Все остальные: мальчики, парни, мужики и тд.
В татарском языке нет четкого звучного "ч". Татары в советские времена в городах, в основной массе, были выходцами из деревни. С рождения они говорили на родном языке и русский осваивали только в школе. Да да, многие татарские дети учили русский язык только в начальной школе. А поскольку группировки были пристанищем для своеобразной публики, татарские дети там всегда были в большом количестве.
Татары умягчая звуки так и произносят "щюшпан". Вместо ч - щ, вместо ж - ш.
Ещё раз. Пацан - только тот, кто мотался. Все остальные парни, ребята, кто угодно. Только не пацаны.

Гость
11 дек 2023 в 21:53

чушпан= чумардос

Гость
12 дек 2023 в 07:58

Штрибан, фильтруй хрюканину!

Гость
12 дек 2023 в 09:42

сиделец не опознал, потому что такого слова нет и не было

12 дек 2023 в 10:55

Да что вы прицепились к сериалу, тогда надо запретить - Бандитский Петербург, Бригада, Жмурки те же, брат(все части) и еще кучу.

Гость
12 дек 2023 в 17:17

если никуда не ходить, не развиваться, можно замкнуться на своей улице и всех считать врагами. Надеюсь общая мобильность людей по всему городу не возродит этот дикий феномен своего времени заново.

Гость
13 дек 2023 в 03:16

тюлень - чушпан

Что не так с моим комментарием? Чем он хуже 240 других?

14 дек 2023 в 07:12

Столько шума об этом сериале, можно подумать, что авторы новостей сами его смотрели.
Что это? Не смотрел, но осуждаю?
Или уровень развития у авторов соответствует уровню сериала?
Скажи мне, что ты смотришь и я скажу тебе кто ты...

14 дек 2023 в 08:16

Ну и днище

14 дек 2023 в 10:25

ну потому что он настоящий мужчина, способный на поступок.
женщины таких любят

14 дек 2023 в 14:46

Большинство еще четко помнят годы перестройки. Мы всего насмотрелись. а кто хочет вспомнить, сериалы Б.П. и Спец в помочь.

Гость
14 дек 2023 в 19:05

Есть очень простое объяснение, душпан в тюркских языках означает враг, недруг.

Гость
4 янв 2024 в 18:25

Всем привет

Гость