Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

272 комментария к публикации Роды вместо вуза: как девушек подталкивают к отказу от высшего образования и чем это аукнется
Роды вместо вуза: как девушек подталкивают к отказу от высшего образования и чем это аукнется

какое счастье ,что я уже в том возрасте, что из меня никто не додумается вытрясать ребенка....
С точки зрения государства я понимаю, какая это огромная проблема. Но я как человек, отдельная личность, не обязана потратить свою единственную жизнь на осуществление чьих-то ожиданий.
Рождение и воспитание ребенка это огромная ответственность. и "раньше в поле рожали" очень точно объяснено в статье - рожали в поле, чтобы он уже года через 4 в этом поле и работал (а не от большой любви)
Еще есть причина, я думаю, у многих женщин, это отсутствие уверенности в завтрашнем дне. чисто на бытовом уровне. Поясню - раньше остаться одной с ребенком (детьми) было результатом трагедии (муж погиб) или совершенно уникальной ситуации - муж ушёл, что сильно порицалось обществом. Сейчас же время такое, что мужчина спокойно оставляет семью, детей, не платит алиментов (конечно, зачем давать деньги этой меркантильной... а дети пусть солнечным светом питаются). И помимо этого второй вариант "опасности" - работодатели отказываются принимать на работу с детьми. Незаконно? - ДА. но это факт. И вот женщина ежечасно имеет риск остаться без мужчины, без работы... Только очень смелая (или глупая) женщина при таких вводных может решаться на нескольких детей

Гость
15 нояб 2023 в 11:03

Ну так пусть в пробирках начинают выращивать клонированных человеческих детенышей, если им народа не хватает. Делов-то!

Гость
15 нояб 2023 в 11:06

Роды вместо вуза: как девушек подталкивают к отказу от высшего образования и чем это аукнется

как мигранты из аула. Потом ни образования и надо кормить- будет работать где ридется на износ. Кто после будет их кормить?
Уже проходили. То,что русских мало так политика с 90х, сколько уехало заграницу?

15 нояб 2023 в 11:06

И не от кого, и незачем!
Главное, сделать свой выбор, а не «ну так получилось»
#чайлдфринавсегда

Гость
15 нояб 2023 в 11:07

Как бы пороть не начали за аборты..

Гость
15 нояб 2023 в 11:08

Подталкивают "тёлок и коров к спариванию " , а У ЧЕЛОВЕКА РАЗУМ несколько другой и выбор всегда за человеком ! ЛОМОНОСОВ -в лаптях шёл в МОСКВУ получить образование ,-ЕГО --ТАБЛИЦА МЕНДЕЛЕЕВА -существовала ,служила людям ,по ней обучались ,и наверно будет служить .

15 нояб 2023 в 11:15

Ведь кто платит тот девушку и танцует, то есть даже самый порядочный муж может глотнуть власти и съехать крышей, что жене без образования некуда идти и начать куролесить и издеваться.

Гость
15 нояб 2023 в 11:26

"то породило «поколение сорокалетних несчастных женщин, которые не реализовались ни как мать, ни как женщина»." --совесть у вас где, такое говорить?
в то время прокормить детей без мужика, это было сравнимо с подвигом. а что мужик? ну приведет женщина мужика , а ему в любом случае её дети НЕ НУЖНЫ,
это надо зазубрить и в мозг записать.
вот денщина и выбирает спокойствие детей, а не свои хотелки, да и работает как вол.
девки, Не вздумайте, без образования и квартиры и работы хорошей детей рожать.
никому ваши дети ненужны. жизнь свою убьете.

Гость
15 нояб 2023 в 11:30

Ну да, правильно, пусть рожают, потом мужчина уходит их семьи, не платит алименты (ну, или минималку) а женщина без профессии как должна содержать себя и ребенка???? Может все таки ответственность мужчин усилить как-то. Женщины не защищены, поэтому, сначала "встают на ноги" материально, потом уже дети, т.к. рассчитывают только на себя. У самой 1 ребенок, может родила бы больше, только муж финансово не смог бы обеспечить больше детей. Этого самой пришлось "учить" т.к. бывший муж никак не участвует финансово ни в обучении, ни в чем, оплачиваю все сама!!!!

15 нояб 2023 в 11:33

Врачи, педагоги, бухгалтеры - не нужны. Особенно врачи акушеры.

Гость
15 нояб 2023 в 11:33

дети НЕ нужны. если у женщины-одиночки один ребенок, то государство её никак не поддерживает. гос-во даже с алиментами проблемы не решает. хотя в развитых странах, если мужчина бегает от алиментов, то гос-во платит сумму которую мужчина не платит (алименты) и из мужчины гос-во вытрясает алименты потом в счет компенсации соих затрат.
НЕ женщина бегает и ищет мужика, чтобы подайте детям денежку....

Гость
15 нояб 2023 в 11:41

вот закончила я школу, пусть даже техникум , дальше не пошла, вышла замуж и родила - жить мы с родителями будем и муж будет меня всю жизнь содержать?
на квартиру я заработать не успела, я ведь даже не работала, ипотеку мне тоже не дадут, тут либо муж усиленно работает за большие деньги, либо он сильно старше меня и успел заработать на квартиру.
И тут форс-мажор и муж куда-то делся - делать мне что? я всем такая нужная со школьным образованием и без опыта)
а время идет, дети растут, им нужно все покупать, кормить, и оплачивать образование. Можно пособия получать - их хватит на еду. Но после 18лет пособия кончатся, а что могу я дальше предложить своим детям? напомню, я окончила 11 классов и нигде не работала или работала на низкооплачиваемой работе, где не нужно образование. Мне кажется, перспективы "шикарны".

Гость
15 нояб 2023 в 11:46

Когда я учился в вузе (30 лет назад) тогда даже говорили что девушки идут в ВУЗ не на образованием, а что бы выйти замуж.
А теперь предлагают в ВУЗ не идти? А знакомиться где ?

15 нояб 2023 в 11:52

а сколько детей у самой этой павловой?

15 нояб 2023 в 12:00

2 миллиона, самых активных и толковых, уехало за границу. Ещё 300 тысяч на концерте слушают Иосифа Давыдовича. Ну да, а теперь они рождаемостью озаботились. Налогоплательщиков не хватает или слушателей на концерте?

15 нояб 2023 в 12:02

Чтобы женщина рожала, не думая о карьере, нужно дать её мужику нормальную зарплату, чтобы хватало на всю семью для достойной жизни. Пока этого нет, остального не дождётесь.

Гость
15 нояб 2023 в 12:10

Всё просто,женщины стали умнее,они не хотят рожать кучу детишек в нестабильности ,причем тут и о государстве, и о мужчинах,которые с лёгкостью бросают и жену и своих детей,а кто воспитывать и поднимать будет?Вот и не торопятся женщины с детьми или рожают одного,одного проще прокормить..

15 нояб 2023 в 12:13

Только умная и образованная женщина может создать полноценную семью, потому как нормального мужчину себе в пару выберет и детей достойных воспитывать будет. Беда и начинается когда тупицы в размножение идут, ни ценностей, ни воспитания они своему потомству дать не могут, так как сами ничего ни в уме, ни в душе не имеют. Предложение от правительства должно быть прямо обратное: не получила образования, не прошла по уровню интеллекта - стерилизация.

Гость
15 нояб 2023 в 12:18

Опять же, а на что содержать, если не получить хорошую работу ?

Гость
15 нояб 2023 в 12:22

Сами и рожайте теперь. Я одного с женой едва поднял, при этом нам пришлось науку бросить нафиг, хотя оба получили высшее и работали в институтах. Вырастишь, потом у тебя его заберут чтобы долг отдал, хотя какие долги у человека, он еще ничего не прожил. А у мы, родители, ничего государству не должны.

Гость
15 нояб 2023 в 12:23

Типичная политика по-российски последних 30 лет. Сначала придумать себе проблемы, потом эти проблемы пытаться решить бредовыми решениями. Люди охотнее рожают когда у детей есть какое-то будущее и перспективы. А когда в туннеле мрак и бесперспективняк, то лучше попробовать выжить самим, а не тащить за собой еще и невинных созданий. А государство все это провоцирует. Тащит сюда мигрантов, спонсирует маргиналов, лепит идиотские законы и творит дичь. И еще хочет чтобы на фоне всего этого народ охотно размножался. Тут должен быть мем с двумя собачками и одной большой собакой.

Гость
15 нояб 2023 в 12:25

И это говорит бывший учитель... Какой позор...

Гость
15 нояб 2023 в 12:25

ну родишь, и получай высшее образование, че не эдак?
во все времена были молодые мамашки на очных отделениях

Гость
15 нояб 2023 в 12:26

Вы почаще называйте детей личинками, а женщин свиноматками и переработанным материалом. Побольше делайте недоступной среду для людей с детьми: никаких пандусов, никаких детских комнат, меньше детских садов. Побольше еще комментариев от мужчин и рассказов женщин о реальном положении дел в семье. И в итоге совсем рожать перестанут, так как не хочется никому на свете стать зависимым от окружающих, беспомощным и мерзким человеком.
Я родила в 22 года на последнем курсе института, мы с мужем оба из хороших семей с добрым нормальным окружением, хоть обе бедного достатка. Обоих сыновей ждала вся семья, все хотели помогать. Мне повезло, что у нас были хорошие участковые педиатры, а у мужа нормальная карьера и зарплата. В 22 об этом не думаешь, а в 30 читаешь как все относятся к детям и их матерям и понимаешь, что если бы я жила и росла в окружении людей с такими взглядами, то детей я бы не заводила. Комментарии в интернете как портал в другую реальность. Если люди действительно так думают про детей и женщин, то размножаться им не стоит - здоровых и адекватных детей не получится.

15 нояб 2023 в 12:26

енщина это не то существо которому можно давать права и свободы - мы же не даем полные права и свободы детям ??

Гость
15 нояб 2023 в 12:27

Рожать никак не заставить. Россия тут ни при чем. Это тренд сегодня. Япония. Китай, Корея - там тоже с этим беда.

Гость
15 нояб 2023 в 12:28

Все бесполезно. Рожают везде мало. Будущее за роботами, и тогда много людей и не надо будет. Все идет к этому постепенно.

15 нояб 2023 в 12:36

А что -то умное.не абсурдное они могут предложить?

Гость
15 нояб 2023 в 12:38

страна в которой прожиточный минимум что-то около 14 тысяч, требует рожать для неё???? хо-хох-о

Гость
15 нояб 2023 в 12:41

И так людей необразованных пруд пруди, ещё и пропагандируют необразованность. А детей растить - это ответственность, и финансово затратное мероприятие. Людям без образования и нормального дохода не нужно детей рожать.

Гость
15 нояб 2023 в 13:04

Да, плевать нам на хотелки чинушек. Живем, где хотим и как хотим. Пусть скот разводят.

15 нояб 2023 в 13:05

В нынешнем формате возможности получения "высшего образования" девушкам вообще можно из декрета не выходить! Живи-балдей, рожай детей! Вон ведь, некоторые члены этого кружка и пять дипломов получили, и красные дипломы ФЖ НГУ как -то отработали....Так что качество ВО сейчас нафик никому не нужны...

Гость
15 нояб 2023 в 13:15

Если Зебры не размножаются, то и Львам и Крокодилам кушать нечего, вот и вся мораль

15 нояб 2023 в 13:33

Права кандидат социологических наук Зайцева: если у людей нет желания воспитывать детей, никакие меры поддержки их не замотивируют.
Если же такое желание есть, то никакие тяготы и беды не остановят.
Но во втором случае меры поддержки и улучшение качества жизни, естественно, будут не лишними.

Гость
15 нояб 2023 в 13:36

А если очага еще нет,что сохранять женщине. Лавочку на остановке вместо кроватки и коляски?

15 нояб 2023 в 13:40

Не вижу повода для дискуссий.
Октябрьская птицефабрика уже общалась повысить выход яиц!
Пусть подавятся нашими детьми

Гость
15 нояб 2023 в 13:41

Надо заканчивать игры в солдатики и в поддавки, повысить уровень жизни людей (а не только элиты), вопрос с демографией решится сам собой. А такие закидоны чиновников кроме ненависти к себе ничего не рождают.

Гость
15 нояб 2023 в 13:42

Квартирантка сейчас беременна,жить негде,работы еще не было,муж в качестве старшего ребенка,тоже без работы. куча родни рядом,все живут в каморках. За аренду платить нечем,ноют,прибедняются. Вот родят и в подвал бомжами устроятся

15 нояб 2023 в 13:44

Да ничем не аукнится. 90% выпускниц, все ровно, по профессии не работают! Все вузы должны быть платными и очень, очень дорогими!

15 нояб 2023 в 13:45

Сенатор манкирует своими женскими обязанностями. До окончания плодовитого возраста она вполне может родить еще двух детей, и почему-то не делает этого. Подавай пример, тетенька.

15 нояб 2023 в 14:06

Попыталась вспомнить навскидку пример многодетных матерей. Первой оказалась Овечкина и ее "Семь Симеонов", потом Теплякова с ее бледными лохматыми гениями, еще некаяКсения, у которой некоторые дети оказались неизвестно чьими, или тетка из секты "живых людей", дети которой даже в школу не ходят.

Гость
15 нояб 2023 в 14:12

Большинство рожающих много детей(любой национальности) и так не идёт в вуз. Парней толковых выгнали из страны, теперь умных девочек выгоняют . Правильно оставшиеся как раз нарожают новых граждан с малыми ожиданиями от жизни

15 нояб 2023 в 14:22

У этой Павловой 2 сына и 1 дочь-аутистка, "до сих пор не говорит". Видимо, сенаторша наших здоровых детей равняет по своей дочери, которой вуз точно не осилить. Или просто ненавидит всех нормотипичных девочек

Гость
15 нояб 2023 в 14:38

Какие же у нас чиновники тупые (мягко сказано)!

жесткий
15 нояб 2023 в 14:53

Ни какие деньги, качество жизни, высокий уровень медицины не заставят женщин в 21 веке рожать 2 и более детей. Доказано опытом Швеции, Японии, Германии и Англии. И наоборот показателен опыт ЮАР и Сингапура где страны с повышением уровня жизни наблюдают снижение рождаемости.

В 21 веке не о рождаемости думать надо а о том как стать привлекательной страной чтоб к тебе со всего мира приезжали ученые, профессоры и таланты а не Равшаны с Джамшутами потому что те отбор в ОАЭ не прошли.

Гость
15 нояб 2023 в 14:58

а что там с обращением укашки в пдн на мать, упавшую на неубранной лестнице

Гость
15 нояб 2023 в 15:18

Всё дело в том, что не хватает людей для СВО.

15 нояб 2023 в 15:55

Надо отменить пенсии, тогда люди начнут рожать помногу, что бы было кому содержать матерей/отцов в старости

Гость
15 нояб 2023 в 16:02

Государство само ставит палки в колеса. Бабушки и дедушки могли бы хорошо помогать с детьми, но на пенсию уходят теперь позже на 5 лет!

Гость
15 нояб 2023 в 16:03

А нам так до сих пор газ не провели. Ст. Мочище.

Гость
15 нояб 2023 в 16:04

Сначала прочла, как кучу детей забрали из нечеловеческих условий, а потом вот это.
Вот пример тупой вечно пьяной матери, хотят, чтобы таких было много?