Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

71 комментарий к публикации «В паспорте — Тупица или Шалава»: вице-спикер Госдумы Даванков — о запрете смешных названий сёл в России
«В паспорте — Тупица или Шалава»: вице-спикер Госдумы Даванков — о запрете смешных названий сёл в России

20 окт 2023 в 12:00

Больше не о чем "думать"?
Деревни исчезают с карты или остаются одни названия.
Фамилии меняются так или иначе.
Других забот нет?

20 окт 2023 в 09:48

Названия населённых пунктов могут быть любыми. К тем более, что раньше название могло обозначать совсем другое.

20 окт 2023 в 09:45

Когда коту делать нечего, он яйца лижет. Так и этот депутат... больше проблем не осталось? Чем-то полезным модет заняться?

20 окт 2023 в 09:37

У людей фамилия Лохов и не меняют ее. Все от воспитания зависит

20 окт 2023 в 10:00

начнем с того, что молодежь уезжает далеко не из-за названия, а во-вторых все эти названия обусловлены некими историческими фактами, часто интересными. поэтому менять название смысла нет - и корни потеряете, и молодежь все равно уедет. но в качестве возможностей для распила - это да.

20 окт 2023 в 11:39

Из-за таких названий молодежь уезжает из малых населенных пунктов.

Уверяю вас, уезжают оттуда никак не из-за названий. А потому что пункты МАЛЫЕ, там нет ничего, ни работы, ни какой-то инфаструктуры, ФАПа и того нет...
Ну самая важная проблема в нашей стране. И госду... ме заняться больше совершенно нечем.
Ничего, что это как-никак исторические названия?

20 окт 2023 в 10:45

Меня больше оскорбляет разграбление моей страны!

20 окт 2023 в 09:55

у депутатов премия за "законодательные инициативы" ???
не нужно ничего ломать,
попробуйте строить!

20 окт 2023 в 09:38

Сейчас это очень важно для страны. Допускаю, что важнее, чем краснокнижные грибы и сбор валежника. Все остальные проблемы окончательно решены

20 окт 2023 в 11:03

Реальные проблемы решать не пробовали, а на бороться с ветряными мельницами?

Гость
20 окт 2023 в 09:40

Да ему бы тоже фамилию сменить. А то Даванков как-то не очень.

Гость
20 окт 2023 в 09:47

А может просто надо образование и культуру развивать и финансировать, а не религию и правоохранительные органы?

Гость
20 окт 2023 в 09:58

После уголовников учителей , нормальная инициатива , можно сказать вегетарианская и за это из нашего кармана они каждый месяц в свой сотни тысяч кладут.

Гость
20 окт 2023 в 10:30

Наши депутаты никаких других способов решения проблем, кроме запретов, не знаю.

Гость
20 окт 2023 в 10:25

А историю они тоже готовы переписать или запретить? Вредители!

Гость
20 окт 2023 в 09:52

Ну да, а потом путаница с документами произойдет, кто он вообще такой и откуда? Сейчас то к каждой букве прикалываются.

Гость
20 окт 2023 в 09:44

Госдума решила уже все вопросы жизни страны? Вот такой фигней и занимаются народные избранники, когда нечего делать...

Гость
20 окт 2023 в 10:37

А фамилию он сам менять не хочет?

Гость
20 окт 2023 в 09:45

Вспоминается Башлачев!
Президиум украшен был солидными райцентрами -
Сморкаль, Дубинка, Грязовец и Верхний Самосер.
Эх, сумма показателей с высокими процентами!
Уверенные лидеры. Опора и пример.

Тянулись Стельки, Чагода... Поселок в ногу с городом.
Угрюм, Бубли, Кургузово, потом Семипердов.
Чесалась Усть-Тимоница. Зажупинск гладил бороду.
Ну, в общем, много было древних, всем известных городов.

Гость
20 окт 2023 в 10:26

Только попробуйте Карасук тронуть!)))

Гость
20 окт 2023 в 10:09

все "проблемы" то уже порешали.. можно и Важными теперь вопросами занятся.

Гость
20 окт 2023 в 10:12

Они "думают", что это кому-то поможет? Чушь.

Гость
20 окт 2023 в 10:21

Какая актуальная и серьезная проблема. Целый вице-спикер штаны просиживает в неусыпных раздумьях о счастье народном. А уж сколько там комитетов и подкомитетов занималось разработкой, даже и представить боюсь. Не зря едят свой хлеб народные избранники! Этот закон архинужен и архиважен!

Гость
20 окт 2023 в 10:27

"...установить запрет на использование в названиях населенных пунктов оскорбительных, уничижительных, принижающих достоинство жителей наименований". При этом предлагается отдать на откуп местным властям решение: менять название или нет"

Так всё-таки запрет или на откуп местным властям? Если можно решать, значит это не запрет. А главное - что меняется-то? Судя по описанию из статьи, это и сейчас на откупе у местных властей - которые отвечают, что сейчас другие проблемы (и тут я с ними совершенно согласен). Всё это смахивает на имитацию бурной деятельности со стороны господина Даванкова. А люди уезжают из деревень отнюдь не из-за обидных названий (это просто смешно так на полном серьезе заявлять), а из-за отсутствия перспектив и разрухи. Страшно далек господин Даванков от народа...

Гость
20 окт 2023 в 10:31

Как прекрасно,что у нас все проблемы решены-можно и о великом подумать.. Хотя,нет, транспортный налог,жкх,продукты-все подорожало

20 окт 2023 в 09:31

Из-за таких названий молодежь уезжает

Может просто они фанаты Фактора 2

20 окт 2023 в 11:33

Ну. в кемеровской области есть деревня "Драчёнино"

Гость
20 окт 2023 в 09:44

/Хусейн Сулейман аль Алеппо/ Пусть переезжают к нам в Сирию, получат новые имена...

Гость
20 окт 2023 в 10:12

Существуют три темы, в соответствии с которыми пишутся законы: Безотлагательная или первоочередная, Актуальная но не срочная, Долговременная или необязательная. То, что сейчас они выдали "на гора" относится к последней, третьей категории. Такими законами они пытаются оправдать собственную бесполезность для общества, которому они якобы служат за миллионные зарплаты, все эти вице и просто спикеры из комитетов, отделов и подотделов многочисленных партий и фракций. К тому же в русском языке нет такого слова, как "спикер", о чём нам хорошо известно из фильма "Бандитский Петербург"

Гость
20 окт 2023 в 11:09

Это пристроенный в партию племянник ее основателя Александра Даванкова?

Гость
20 окт 2023 в 09:57

Одно мОчище чего стоит.
Да да именно так иногородние говорят, а не МочИще, как мы.
И таких названий навалом в НСО

Гость
20 окт 2023 в 10:39

Они начисто рубят корни корееных народов

Гость
20 окт 2023 в 10:36

Самая важная проблема в стране? Чего нибудь снести или переименовать - это прям любят делать депутаты.

моля
20 окт 2023 в 10:40

у нас в деревне были Мочулины, поменяли фамилию, стали Прохоровы

Гость
20 окт 2023 в 11:06

Нормальная фамилия была

Гость
20 окт 2023 в 11:07

А деревня Даванкова тоже название пошлое, надо запретить

Гость
20 окт 2023 в 11:15

Наконец-то Мочище переименуют. В Кровище или еще что.

Гость
20 окт 2023 в 11:35

лучше бы защитой населения от СВО занялись, позорные подхалимы !!

Гость
20 окт 2023 в 11:55

Хорошие названия, чего к ним прицепились?))

Гость
20 окт 2023 в 13:05

Где вакансии с нормальными зарплатами?!

Гость
20 окт 2023 в 13:12

Проблем других в стране нет. От этих депутатов окромя вреда никакой пользы

Гость
20 окт 2023 в 14:06

Да…. фамилия так то тоже не очень…🤣🤣🤣🤣

1959
20 окт 2023 в 15:59

названия приведённые в пример совсем даже не смешные. Так что оставляем их

Гость
20 окт 2023 в 16:48

Каждый думает в меру своей распущенности, в данном случае - в созвучии, не хочу обидеть, с "пуково".........

Гость
20 окт 2023 в 17:13

намеков на Госдуму боятся ?

Гость
20 окт 2023 в 21:18

Этим в Госдуре совсем заняться нечем! Разогнать этих бездельников!

Гость
20 окт 2023 в 23:09

А если нормальное русское название оскорбительно слышится для носителей других языков (татар, бурятов, якутов,...) - менять?