Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

138 комментариев к публикации Показываем грибы, за сбор которых россиянам грозит уголовная статья
Показываем грибы, за сбор которых россиянам грозит уголовная статья

13 окт 2023 в 17:58

Сравним: "УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет..."
А теперь что грозит, минимально, за гриб... как это "справедливо"!

13 окт 2023 в 17:48

Собрать всех этих думцев и каааак заставить жить на МРОТ! Глядишь и законы будут к людям передом

13 окт 2023 в 18:13

Патриотизьм и лубовь, в народе, чую прям начало зашкаливать, после таких вот законов.
Ну а так то впечатление складывается, что кто то из депутатов, в поисках законодательного вдохновения, заглянул в книжку под названием "Чиполлино"...

13 окт 2023 в 17:48

Сыроежки нельзя собирать??????

13 окт 2023 в 17:44

Как это сопоставить в вывезенным объемом нашей тайги в Китай? С чудовищными лесными пожарами которые как мы помним тушить не рентабельно ?

13 окт 2023 в 17:59

Как паутинник чешуйчатый от опёнка отличить?

13 окт 2023 в 18:04

Ждём введение уголовного наказания за сбор костяники и земляники.

13 окт 2023 в 18:05

Ну так то всё (по-депутатски) логично: пущай кабаны/свиньи грибы сожрут, а людям не достанется, ибо уголовка...

13 окт 2023 в 20:10

1. При чём здесь мАсковская область со своим комитетом?
2. Они на каждую грибницу инспектора ставить будут или по трассам все машины останавливать и проверять не упёр ли кто свинушку синеющую?

13 окт 2023 в 17:33

зачем принимать законы выполнение которых невозможно проконтролировать??

Гость
13 окт 2023 в 17:48

т.е. теперь не нужно подбрасывать наркотики, достаточно подберезовика разноцветного?

13 окт 2023 в 18:22

А в чём логика? Нужно эти плодовые тела оставить депутатам, лесному богу или кому?

Гость
13 окт 2023 в 17:53

И как отличить полубелый от белого??? Где инструкция? А подберезовик разноцветный от обычного?
Ну а уж то, что сыроежки собирать нельзя, так это вообще ни в какие ворота - их в любом лесу как листьев

13 окт 2023 в 18:48

где набрали этих клоунов кто нибудь знает

Гость
13 окт 2023 в 18:00

Ну это примерно как запретить собирать яблоки с дерева, потому что оно засохнет. Инициаторы видимо не биологи, а наши идиоты бездари-казнокрады

13 окт 2023 в 19:02

Тут хоть бы другой гриб в небе на горизонте не появился

13 окт 2023 в 19:02

Каждый проверяющий, а это будут скорее всего лесники, обязаны будут застраховать свою жизнь, ведь грибники, как правило, имеют при себе ножи. Да и грибов у нас таких краснокнижных нет вроде в больших количествах, так что много шума из ничего

Микология получила новый имспульс в популяризации этой области науки, ну и развитии.
Меня вот, например, дюже заинтересовало, чтоже там такого в этих грибах, что их запретили собирать. Неужели после употребления переходишь на сторону вероятного противника?
Ps/ Ленин-гриб.

13 окт 2023 в 22:25

Сравнение: "Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет..."
Грибы - от шести до девяти лет лишения свободы!.. Это вообще "человечно"?

Гость
13 окт 2023 в 17:53

Сыроежек этих полным полно везде. А что мне гадать что-ли белый он или полубелый? 🤡👹

ГостьЯ
13 окт 2023 в 18:10

Слов нет... ну, точно... следующий шаг- штраф за вдох-выдох...

14 окт 2023 в 01:40

Мультик советский вспомнился, называется "Чьи в лесу шишки".😎

Гость
13 окт 2023 в 17:59

и что же государство?пусть сгниют что ли?и себе не ам и другому не дам?!ну бред же

Белок с ежиками, садить станут? 😂😂😂

Гость
13 окт 2023 в 18:26

Ну, вообще-то, в каждом регионе перечень краснокнижных грибов не один и тот же, т.к. отличаются не только климатические условия, но и состав почв, лесные породы и т.д.
Поэтому логично, что список запрещённых к сбору грибов в Москве может быть неактульным для Сибири...
Где в этом законе (вернее, в заметке про этот закон) конкретные уточнения по другим регионам, например, по Западно-Сибирскому?

Гость
13 окт 2023 в 19:17

Вы что с ума там сошли,в правительстве.А как на счёт вырубки лесов и продажи его в Китай,за это кого садить?Да не только лесов,а нефти,газа,золота,алмазов и многое другое,с чего это вы взяли,что это ваше,а не всего народа.Может народу пора проснутся и дать понять этой власти кто в стране хозяин.

Гость
13 окт 2023 в 17:55

Фуххх, мухоморчики не запретили!

Гость
13 окт 2023 в 18:09

Прикольные названия у грибов :
Груздь золотисто-желтый лиловеющий -----да ну его , такой гриб .
Саркасома шаровидная ---- это не гриб , это название болезни . Диагноз ; у вас саркасома шаровидная .

Гость
13 окт 2023 в 18:18

Раньше доблестные оперативники наркотики нужным личностям подбрасывали, а теперь могут сыроежку в карман положить.

Гость
13 окт 2023 в 18:21

Девять лет за сбор боровиков и груздей? Уж если это не соответствует определению "антинародный режим", то я и не знаю...

13 окт 2023 в 19:26

Я только по опятам!

14 окт 2023 в 03:59

Дожили! Уже теперь и грибы собирать нельзя!

Гость
13 окт 2023 в 19:08

Это чтоб деревенских глубинариев на СВР вербовать ,пошел за грибами ,откуда ни возьмись два молодца ,опа а у Вас грибочки ,у вас два варианта либо на СВО либо в тюрячку ,а оттуда на СВО

Гость
13 окт 2023 в 18:17

И как отличать все эти "белые" от "полубелых" и т.п.? Раньше из-за какой-нибудь ерунды типа разницы в цвете чешуек или толщины ножки можно было помереть, а теперь добавился еще и вариант присесть на 9 лет. Как говорится, к чему такое счастье? Прямо экстремальный отдых получается. Проще замороженных шампиньонов в магазине купить.

Гость
13 окт 2023 в 19:22

Т.е. когда кетайцы рубят лес в России все грибочки и ягодке они прямо лентой заботливо огораживают и ни в коем случае не срывают и не втаптывают в грязь? А рядом с ними ходят теперь (с 12 окт) специальные знатоки всех краснокнижных грибов и растений и строго стерегут сие условие? А когда леса поджигают чиновники и негодяи всякие за деньги? Там наверно все эти же грибочки аурой окружены и не страдают? Ну хотя чего в путенской россие еще можно ожидать, скоро вам дышать запретят

Гость
13 окт 2023 в 17:43

Чем ближе 🍒🍌 тем безумнее законы. За сыроежки срок. Впрочем это говорит и об качестве образования близкого к фейковому, это они решили про грибы и учат нас жизни и СВО

Гость
13 окт 2023 в 18:19

)) вот работы то ! для стукачей доносчиков

13 окт 2023 в 18:34

скоро придумают закон запрещающий ходить в лес и дышать свежим воздухом

13 окт 2023 в 19:51

Расплодятся, снимут запрет.

Гость
13 окт 2023 в 20:02

Следующий шаг - срок за выращивание на даче и консервацию огурцов с помидорами.
Гляньте сколько банка такого ассорти стоит. И не берут ведь гады. Сами наделали....

Гость
13 окт 2023 в 20:27

Грибной мицелий (корень откуда растет гриб) на глубине от 30 до 50 см. ! Чем сбор влияет на его репродукцию?Создатели законов полные профаны!!!

Гостья Я
13 окт 2023 в 21:12

Совсем с ума посходили??? Т е. за миллион га леса сожженного или сколько там было, вместе с этими же грибами и ничего, а за сбор , случайный в лукошко от 6 лет??? и миллионы рублей штрафа??? т.е. грибов они запрещенных нашлись?

Гость
14 окт 2023 в 06:59

Ну что люди, голосовали за них сколько лет? Или вообще не ходили на выборы, тем самым давая возможность получить большинство голосов за счёт административно-управленческого аппарата, который весь в ЕР. За счёт этой схемы все выборы и происходят для нынешней власти.

13 окт 2023 в 19:01

А в Голландии тоже поди есть список запрещённых грибов?

Гость
13 окт 2023 в 18:19

В совке был "закон о трёх колосках", а у нас теперь "закон о трёх сыроежках".

13 окт 2023 в 17:58

- От чего померла Елена Манькова?
- Да грибочков поела.
- А, что такая синяя?
- Да есть не хотела...

13 окт 2023 в 17:35

гггг))) сыроежку и белый нельзя))) ну ясно.
послал очередной закончик faraway))) дуйте с ними туда))

Гость
13 окт 2023 в 17:39

Я грибы в лесу не садил, по этому и не собираю!

городской
13 окт 2023 в 19:01

я так понимаю на рынках теперь в основном отваренные будут продавать))

Гость
13 окт 2023 в 21:52

Да чего уж там, не переводите бумагу, запретите всё.
Сбор валежника разрешили сдуру, так народ от денег бесиЦа стал...
Запретите всё! И всё...