Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

187 комментариев к публикации План-капкан: чем больше развивают Дальний Восток, тем больше людей оттуда бежит. Почему?
План-капкан: чем больше развивают Дальний Восток, тем больше людей оттуда бежит. Почему?

9 окт 2023 в 15:39

Назавём это - Путинское экономическое чудо.

9 окт 2023 в 16:29

Алё, это капитализм, оно именно так и работает:

— Типичная картина, которую я часто наблюдаю во время Восточного экономического форума или во время разговоров с крупными бизнесменами, выглядит так: вы дали нам преференции, и мы хотим развивать здесь проекты, но нет инфраструктуры. Постройте нам дороги, больницы и так далее. А это неправильный подход бизнеса. Это приватизация прибыли и национализация издержек. То есть всё население должно скинуться налоговыми отчислениями для того, чтобы какой-то представитель бизнеса получал сверхприбыли и ни с кем не делился. Так не пойдет, это неправильно.

Гость
9 окт 2023 в 16:51

Чем больше снято Путиным запретов тем хуже для обычных людей вылов рыбы неконтролируемый в результате рыба выловлена коррупционерами и трехмесячники по поводу нереста не вводились, безнаказанное браконьерство истреблены кабаны козы косули утки гуси, деревни разорены фермерами и китайцами так как жить простому в Приморье.

Гость
9 окт 2023 в 23:31

В Москву ,как в Рим едут за бесплатным хлебом и зрелищем ,то есть лодыри ,им везде плохо

Гость
10 окт 2023 в 01:37

Дальний Восток слишком дальний от настоящего развития на высшем уровне. Доходы не оправдывают расходы. Население Приморья живет трудно в материальном плане даже по уму условиям проживания в регионах. Не во всех населенных пунктах есть подходящие условия для проживания. Не по наслышке знаю как трудно живется там людям.

Гость
10 окт 2023 в 04:42

Сверхдорогое жильё ,завышенные цены на потребительскую корзину вот основные причины оттока населения с ДФО . А ипотеки с низким процентом и бесплатный гектар это медвежья услуга. Даже с низким процентом по ипотеке сама стоимость квартиры в среднем на 30-40%выше по стране. Плюс процент по ипотеке квартира становиться золотой. Если раньше на Дальний восток население ехал за длинным рублём то сейчас обстановка выглядит совершенно по иному. Да зарплаты немного выше среднего по стране но цены на те же продукты намного выше чем например в западной части страны. Я уже молчу про то ,что те же морепродукты и сама рыба с Дальнего востока стоит дешевле на западе чем на самом Дальнем востоке. Ни чего из этого правительство не видит или не хочет видеть. Итог отток населения из ДВФО.

Гость
10 окт 2023 в 04:56

.. ДВ обречён на нищету и вымирание при нынешнем режиме . В нулевые спасались за счёт ктайцев , юань был по 3рубля !!! Сейчас людей "задушили" свои же власти . На западе России - очень далеко не МЁД , что говорить про российский ДВ , где 8месяцев в году - зима ?

Гость
10 окт 2023 в 06:23

Цены космические и жилье,денег людям нужно дать,а не мосты строить, работающий чел.нищий,погода плохая,бензин дороже,чем на западе,многие подумывает свалить да и мои родственники думают,о человеке нужно заботится и цены д.реальные быть

Гость
10 окт 2023 в 06:36

Пол века Дальний Восток живёт без газа, а в Китай пожалуйста,многодетным раздали землю под строительство, но за 5 лет не сделали ни дорог, ни коммуникаций, не провели электричество и так далее можно перечислять долго,одни разговоры.

Гость
10 окт 2023 в 06:42

Я инвалид 1 группы мама я пенсионер, воспитываю сына девятиклассника без жены, при этом построились на Дальневосточном гектаре и теперь облагораживаем Его

Гость
10 окт 2023 в 06:43

Люди обленились в этом вся проблема

Гость
10 окт 2023 в 08:53

Жил во Владике 30 лет уехал в Кемерово через 2 года приехал и понял на какой помойке жил когда там живеш привыкаешь к очень плохим дорогам дорогам когда жилье строится на маленьком пяточке когда пришёл Путин кий кожемяка и стал отжимать бизнес людей с помещений выгоняют на улицу чтобы построить свой торговый центр и тд и тп все лежит на поверхности сегодня ты открыл бизнес а завтра у тебя его отобрали так что все разговоры о развитии двфо это в пользу бедных пока в власти стоит вор е никакого развития не будет вы ународа спросите почему покидают двфо

Гость
10 окт 2023 в 10:37

Доиграются Китай отожмет наш восток. Верить власти нельзя, одна болтовня

Гость
10 окт 2023 в 13:35

развитие на бумаге!!! а уровень жизни падает, с северными зарплаты ниже чем на западе.

Гость
10 окт 2023 в 13:59

Потому, что мигрантов из ближнего зарубежья уже больше, чем местных.

Гость
10 окт 2023 в 14:09

Заткни свой фонтан красноречия.

Гость
10 окт 2023 в 20:50

Так если не вывозим сами как ранее с квартирами пора бы пустить квартирантов. Пусть развивают, а то чё Москву только и можем развивать она как осьминог со всей России тянет,а регионы вывозите сами по себе. По мне и время по регионам пора бы вводить а то все ждём пока там проснуться.

Гость
10 окт 2023 в 21:33

Тут все в частных руках.. все подробно и попилино..остальные горбатятся за гроши.. поэтому и бегут от сюда .. хотя да и едут сюда тоже.. только восточном узбеки ,таджики и прочие ..

Гость
11 окт 2023 в 04:44

Жилье дайте тем кто живёт здесь.а не приезжает.и ЗП достойную. А то своим ипотеку 14,5 а приезжим залетным 2. Бесит

Гость
11 окт 2023 в 05:50

Всё просто:Привыкли доить ДВ, а вкладываться туда никто не хочет. Отсюда и все проблемы

Гость
11 окт 2023 в 07:32

А те средства, что вкладывают в чьи карманы уходят? Сначала стройка( мосты, Кампус, акванариум), а потом уголовные дела .Вот и вся правда! Мы - смертные, как жили ( худо- бедно), так и живём- хлеб жуём!

Гость
11 окт 2023 в 07:35

Топчатся на одном месте, что то делают, да не то , и не так. Настроили дома, и что? как забор, один на одном, логистики нет, инфраструктуры нет, дорог нет, работы нет, думали загонят в муравейники и будет развитие. Да люди поездили , посмотрели и то, что называется у правительства развитие,
на языке народа просто отстой. Элементарно квалифицированных кадров не хватает, и что это за развитие. Ума хватает только на гранитные лавочки.

Гость
11 окт 2023 в 08:53

Дальневосточный регион страны для чиновников есть большая кормушка.
Принимается план развития или гектара или ещё какой, открывается финансирование. Но практически ничего не делается, а денежки тратятся для распиливания по счетам и карманам, ведь контроля за исполнением нет!
Расхищаются бюджетные средства в особо крупном размере. И тишина!

Гость
11 окт 2023 в 09:40

С какими это регионами Юго-Восточной Азии граничит Приморье?)) С Лаосом и Камбоджей? У авторов ещё и с географией туго.
Климат адище на ДВ даже во Владивостоке (видимо, от "соседних" стран из ЮВА тепло не доходит). Что уж говорить про 99% остального ДВ, где он ещё хуже. Инфра на нуле. Владивостоку даже до какого-нибудь Красноярска как до Луны, что уж тут Москву и Питер вспоминать. Потому я, как и все приличные люди, уехал с Дальнего Востока 10 лет назад.

Гость
11 окт 2023 в 11:03

Вначале всё развалили,например в Хабаровске,работали все отрасли, начиная с сельского хозяйства а потом что то хотят,мы в 90стые всё имели квартиры,в каждой семье 3 ...6 детей,а чем их кормить и самим кормиться,работы попросту нет, даже детское пособие,не выплатили детям.с нашего дома кто был помоложе все с семьями уехали.вообщем государство только пишет на бумаге и по телевидению сообщает а по факту все разрушает. Никто бы оттуда не уезжал если бы была работа .и это все прекрасно понимают а делают вид, почему то люди уезжают ?

Гость
11 окт 2023 в 12:26

Помню ко мне друг приехал с Севера ,с которым учился в техникуме.Это был 1985 год.В кармане у него лежало 2500 руб.Получил отпускные.Я был поражен.Я считал ,что я хорошие отпускные получил ,целых 450 рублей.,но на его фоне выглядел бедно.Люди ехали на Север и осваивали его,потому что были очень большие зарплаты и другие льготы.Отработав 20 лет и заработав пенсию северную ,он мог получить в любом регионе квартиру.Но люди не спешили раставаться с Севером -им и там было хорошо.Съездил в отпуск и вернулся.Продукты стоили на две копейки дороже ,чем в Москве ,а зарплаты в 8 раз больше.А сейчас в Москве можно работягам больше заработать,чем на Севере,вот и бегут оттуда.Сейчас на Севере работают вахтой и то местных не берут.Ничего людей не держит.Стаж северный заработали и смотались.Это единственное ,что еще людей держит.

Гость
11 окт 2023 в 13:22

Вернуть пенсионный возраст повышать зарплату и пенсию бесплатно давать квартиры или лет на сто ипотеку бесплатный проезд в столицы

11 окт 2023 в 13:40

Так Москва,, развивает "Д.В.для себя,чтобы что то взять,а не для людей.Некоторые регионы Д.В. относятся ,к северным,но власть,сказала у нас здесь Сочи.Зарплаты какие?Заплатил налоги и спи спокойно,живи от зарплаты до зарплаты экономя эту несчастную зарплату.А квартиру на остаток от зарплаты не купишь!!!Ипотека до гробовой доски в карман ворам ЖКХ и Банка!!Круто,правда?Зато Москва нашими налогами депутатов кормит, создавая все больше и больше поборов с народа!Столица и чиновники неприкасаемы,.!Потому и мнение такое,что Москва и мы разные государства!Даже торгаши шубами из питера в наших городах Д.В.открыто говорят..,что ненавидят нас.И что,какое развитие,когда Москва встречает приезжих по одёжке и хотят жить для себя без нас.Это доставерно из моего разговора с продавцом из Питера..Мы разные России,у них своя,у нас своя,и они хотят брать все что им благорассудтся из регионов Д.В.

Гость
11 окт 2023 в 18:04

Приморье развивалось,пока не приехал Путин,все деньги идут в Москву,людей сагнали на предприятия.У нас не будет своего производство,так как всё поставляет Китай.

Гость
12 окт 2023 в 07:12

А вы цены видели в магазинах? За коммуналку? Мы в отпуске в Питере и Москве, за кг мяса свинины, грудок куриных и кг пельменей отдали 850. Во Владивостоке 500 рублей пачка пельменей (+-50рублей) и свинина 1кг от 500-650 рублей! Про рыбу лучше вообще молчать!А морепродукты вообще космические деньги! А зп средняя 45-60 тысяч! Из них комуналка (10000). Вот и подумайте, почему люди с Дальнего востока бегут! А кто то самый умный со всех "утюгов" рассказывает, что мы тут икру тазиками трескаем и гребешком закусывает!