Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

279 комментариев к публикации «Ожидали, что воткнут мордами в пол и увезут в СИЗО». Как уехавшие от мобилизации построили жизнь вне России — три истории
«Ожидали, что воткнут мордами в пол и увезут в СИЗО». Как уехавшие от мобилизации построили жизнь вне России — три истории

8 окт 2023 в 01:06

Год, как уехали, а новость срочная ))))

7 окт 2023 в 09:20

естественный отбор!

7 окт 2023 в 08:57

год назад решил я в питер слетать на 3 дня. посмотреть на разные достопримечательности и устроить поход по барам с местным товарищем. только самолёт приземлился в пулково, пришло от него сообщение, что он только что пересек границу и направляется в астану. пришлось по барам идти с другими товарищами, благо их там полно. ну и достопримечательностями вышло намного лучше. съездил в царское село, погулял по невскому, сходил в кунсткамеру, эрмитаж, посмотрел как разводится мост. а товарищ был вынужден вернуться через несколько месяцев, так как деньги закончились и работы не нашел. потерял он в итоге где-то с полмиллиона.

7 окт 2023 в 15:35

Ну хоть конины там вдоволь наедятся.

7 окт 2023 в 14:42

Правильно сделали, что уехали! Надеюсь, у вас всё получится)

7 окт 2023 в 12:02

Чё про них писать?! Ну сделали выбор, уехали, пусть. Только надо понимать, что мы особо то нигде не нужны. И пускать их обратно нельзя, пусть пьют кумыс, учат казахский язык.

Гость
7 окт 2023 в 09:05

"Обидно потерять карьеру, ну и так лишился некоторых вещей по мелочи"
😂😂😂

8 окт 2023 в 03:40

Интересно, те кто осуждает уехавших...
1) Вы сами почему не в окопе? Стояли же призывные пункты по городу, несколько месяцев, желающих что то не было.
2) Хорошо вещать говорящим головам с экранов и законодателям в Думе. Они то точно знают что их детей не призовут. Ни Радиончика Газманова, ни сыновей Соловьева, Пескова, Медведева, Матвиенки, Сечина, Чемезова, Ротенберга, Нарышкина, Рогозина, Кириенко, естественно никого из сыновей 450ти депутатов госдумы, совета-федерации, губернаторский детей, мэрских и тд.
Судя по сводке потерь - воюет одна деревня с малыми поселками и буряты.

7 окт 2023 в 11:00

Это не просто обычные молодые работящие парни уехали - это уехали перспективы России.

Гость
7 окт 2023 в 09:00

В Казахстане россиян не обижают, видимо. Не говорят « уезжайте домой» ?

Гость
7 окт 2023 в 09:20

Ух ты, одни боты пока

Гость
7 окт 2023 в 10:21

"строил карьеру в госсекторе". Вот как. Не работал. А именно строил карьеру. М-да. Хорошо, что уехал.

Гость
7 окт 2023 в 09:12

"опасается, что снова может попасть к не очень профессиональному доктору"
они там каждый первый. У меня родственница переехала из Казахстана в Россию, ей там врач казашка посоветовала ишиас антибиотиком лечить

Гость
7 окт 2023 в 09:17

Жизнь дороже чем какие то политические амбиции одного человека ..как то так ребят

Хоть многим из уехавших тогда мобилизация не грозила, вероятно, это стало последней каплей в чаше их терпения, поэтому не собираются возвращаться пока. Стратегически правильно делают. Есть финансовые, физические, психологические возможности - нужно пробовать. Это очень тяжело, но эта страна не для жизни, в обычном ее понимании.

Гость
7 окт 2023 в 09:18

результаты голосования говорят о том, что не все потеряно

Гость
8 окт 2023 в 06:42

Как бы они ее не устроили, это - ЖИЗНЬ, а не место на кладбище за идеи царька.

Гость
7 окт 2023 в 10:18

Я одного не пойму в этом во всех. Почему уехавшие до сих пор удалённо работают на Россию? Свалили? Работайте на казахские, армянские, грузинские конторы. Ещё и деньги верните, за то, что вас обучили на прогеров и дизайнеров. Тут другого быть не должно! Запретить рос компаниям нанимать персонал удалённо за границей!

Гость
7 окт 2023 в 11:02

миллионы армян живут в россии с 60 х годов целыми диаспорами и если их сейчас вернуть на родину? что получится с Арменией? там их родственники и дома у многих…

Гость
7 окт 2023 в 10:31

Рано делать выводы, господа эмигранты.
Поверьте, казахи ещё вам скажут пару ласковых слов, если не выучите язык, не примите традиции, обычаи.
Некоторым особенностям казахского менталитета вы очень сильно удивитесь и возможно разочаруетесь... Так что 3-5 лет расставят все точки над i.

молодцы поддерживаю такие перемены, лично я считаю я не должен умирать за тот что устроил дед, мне моя жизнь дорога.

Гость
7 окт 2023 в 10:01

Что они будут делать через года полтора-два, когда в Средней Азии заполыхает? Будут сражаться с бармалеями в Астане? Сомневаюсь. Январь 2022 в Казахстане был фальстартом, желающих поджечь Среднюю Азию прям очередь.

7 окт 2023 в 16:30

Между тем Максим Алкин думает куда теперь свалить из Израиля

Гость
7 окт 2023 в 09:39

Я- родился в Павлодаре. В СССР. Далеко за 50.Даже, свидетельство о рождении на казахском. Ребята, что вы там забыли?! Не примут, не поймут, если денег нет...

Гость
7 окт 2023 в 10:16

лена путина: кто смог уехать - респект и уважение. "6 октября стало известно, что сыну главы Чечни Рамзана Кадырова Адаму, избившему арестанта в грозненском СИЗО, присвоили звание Героя Чечни" - шок. чечня это же россия?

Гость
8 окт 2023 в 07:19

Удачи им

7 окт 2023 в 23:38

Позиционируется команда, как областная, а как смотреть хоккей в области по телеку?
Имею домик в деревне, после очередной проплаты на год в конце сентября Триколор изменил условия: канал КХЛ и КХЛ Прайм в прямом эфире перестали показывать матчи с Сибирью - подключай пакет! Аха - щас!
ОТС в мультиплекс бесплатных каналов не входит, ручной поиск Триколор после очередного обновления приставки исключил! Ну, ладно, я с инета выковырю, а в основном то в области сидят на Триколоре, инет не везде шустрый да и накладно - и?

Гость
7 окт 2023 в 11:46

Замечателые люди и сплочённая у всех семья.А друзья новых найдете.

Гость
7 окт 2023 в 09:50

Крысы!!! всегда бегут с корабля😁

Гость
7 окт 2023 в 09:40

Продолжение к пока еще не опубликованному комментарию:

[...] Если вы поддерживаете все то, что творит Путин в последние лет 10, и в особенности - полтора-два, значит, будьте любезны нести издержки. И финансовые, и - что не менее важно - жизненные. Поддерживаешь СВО перед телевизором в Казахстане - собираешь манатки и едешь в РФ добровольцем.
Поддерживаешь СВО перед телевизором в Казахстане - отправлять своего сына или внука добровольцем в РФ.

Не готов ехать сам и отправлять своих сыновей и внуков - значит, не поддерживаешь СВО перед телевизором в Казахстане.

Не готов нести прямые и косвенные финансовые расходы и издержки на укрытие нежелающих участвовать в СВО россиянах - значит, не поддерживаешь СВО перед телевизором в Казахстане.

Король Сигизмунд II
7 окт 2023 в 08:43

молодцы, что уехали! уезжайте из России, пока Путин в кремле ничего хорошего не будет.

7 окт 2023 в 09:47

- работал на государственной гражданской службе...
Как его взяли на госслужбу, если он не служил в армии? 😠
Или он врёт, или в Томск надо посылать комиссию из Следственного Комитета.😎

7 окт 2023 в 15:31

как пупкин своей свонтюрой русским лучше делал.

DrAlex
7 окт 2023 в 08:53

А что делать нам, сотрудникам ЧОПа ? Открывать филиал ЧОПа в Казакстане директор не собирается.

Гость
7 окт 2023 в 15:57

Этим они выразили своё отношение к этой позорной вобле.

8 окт 2023 в 07:51

Как новости годичной давности могут быть срочными?

9 окт 2023 в 03:51

Яркий пример наших поуехов в Израиль- как там проблемы, так они побежали дальше- один не собирается туда возвращаться с гастролей, второй стал утверждать, что он и не еврей совсем и за океан, третий в Австралию метнулся.....у таких людей ни родины, ни флага, пока хорошо все устраивает, как плохо- прощайте, я поехал

ВВП Грузии и Армении скакнули ощутимо, в два раза выше прогноза. Путин должен гордиться.

8 окт 2023 в 00:41

А если им хвосты в Казахстане прижмут, опять а Россию побегут. Этот первый из статьи родился, вырос в Казахстане, зачем уезжал?

Гость
7 окт 2023 в 11:34

Крысы не нужны, бежишь из страны - пиши отказ от гражданства.

Гость
7 окт 2023 в 09:27

Вот зачем нам эта информация?...
Уехали, ну ладно. Причины отъезда у всех разные.Кто-то от политики, п кто-то по здоровью. (на западе мидицина лучше , но дороже).
А здесь описывается "жертва режима".
Может еще посочувствовать им?!
Какая бы родина не была,её нельзя бросать. Это как родители.

Гость
7 окт 2023 в 10:33

Каждому свое. До сих пор помню это чувство когда смотришь последние билеты в Стамбул и пальцы вокруг кнопки скачут. Остался. Судьба будет общей.

7 окт 2023 в 09:35

А почему ни слова о том, что сегодня, Администрация Новосибирской области устраивает автопробег, посвященный дню рождения нашего уважаемого руководителя государства и даже его приглашали участвовать в нем. У меня старенькие жигули, могу ли я участвовать в автопробеге с флагом, написано, приглашаются все желающие?

Гость
7 окт 2023 в 10:03

Как стыдно за собственную страну, власть которой довела граждан до подобного🤦‍♀️

Хотя с другой стороны очень приятно, что еще остались люди которые себе не считают безвольными рабами👍 Ведь если хозяин захочет продать раба на базаре - раб вопросов не задаст💁‍♀️ Он вымоется и принарядится, чтобы хозяину за него дали больше денег🤷‍♀️ А еще раба страшно сердит, когда кто-то критикует его хозяина или смеётся над его преданностью 😄

Гость
7 окт 2023 в 16:33

Завидую искренне всем, кто уехал. Сам бы уехал, но нет возможности. Моя страна позорится дружбой с северной кореей ираном и зимбабве. я всегда думал что мы европейская держава.

Гость
7 окт 2023 в 08:55

Зайки убегайки.
Ненужные.

Гость
8 окт 2023 в 01:41

Отлично построили..

Гость
8 окт 2023 в 10:57

Продукты в Астане дешевле чем в Томске? Это вранье !! В рк продукты все в 2 раза дороже

7 окт 2023 в 10:04

— Я родился в Казахстане, 17 лет жил в Астане, а потом уехал в Томск...
Таким персонажам нельзя давать гражданство России. 😠

8 окт 2023 в 01:37

Ну и правильно что свалили, всё прогрессивное человечество либо уезжает из России, либо не желает иметь с ней дела.