Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

272 комментария к публикации «До начала СВО и после — это два разных Калининграда»: сибиряк рассказал о переезде на запад страны
«До начала СВО и после — это два разных Калининграда»: сибиряк рассказал о переезде на запад страны

11 авг 2023 в 14:04

Почему в таких рассказах постоянно изменяют имена? Их что разыскивают? Или кто-то их узнает по имени и выдворит? Что не так? Чего вечно боитесь? Скоро будут писать, что пол, возраст и имя изменено по требованию. 99% людей вообще без разницы как их звать, тогда и не скрывайте имя.

11 авг 2023 в 13:10

«До начала СВО и после — это два разных Калининграда» - да и две разных России в целом, не только Калининграда

11 авг 2023 в 14:31

поехать, купить в Литве масло, которое было дешевле в два раза, чем сейчас его здесь покупать (с) мысль правильная, но не с того края. вы подумайте лучше не о том, чт осейчас метнуться за ним нельзя, а о том, почему оно не может тут стоить "в 2 раза дешевле".

11 авг 2023 в 13:13

Короче вышел замуж.

11 авг 2023 в 15:08

Там коренных жителей нет. Эта область заселялась несколькими волнами разными нациями. Кроме моряков и фуроводов многие занимаются янтарём.

11 авг 2023 в 13:23

Сменяемость, залог вменяемости

11 авг 2023 в 13:25

Не пропускает цитаты даже из публикации😁

11 авг 2023 в 15:48

Многие в России и на "двадцатку" живут, а кому СЕЙЧАС ЛЕГКО!?
...и не только сейчас!!!

Гость
11 авг 2023 в 14:27

Вернулся неделю назад из Калиниграда. Цены немного выше чем у нас, местные жалуются на дорогую комуналку. Про отношение коренных - правда, продавщица бабушка надулась, и ушла в подсобку, так и не продав нам угря. Работница ЖЭУ никогда не здоровалась (ну и не надо). При езде по брусчатке ощущаешь себя лягушонкой в коробчёнке). Движение в городе непривычное, много одностороннего движения, как и в Красноярске. Какие то странности с мусором, чтобы выбросить пакет с мусором, надо пройди минут 5 до баков, которые огорожены и незаметны. Даже у пятиэтажек не видно мусорных баков. С работой действительно плохо и ЗП так себе. Но свежий воздух и зелень в городе, плюс обустроенные пруды со своей набережной, мостиками, скамейками. Там нет КиБ, хотя один видел на окраине, но есть сеть - Бутыль. Удивили троллейбусы, я таких не видел.

Гость
11 авг 2023 в 13:12

До начала СВО и после - это 2 разных страны.

Гость
11 авг 2023 в 14:53

"В центре Калининграда на клумбах шикарные розы. Климат позволяет такой красоте цвести летом"

вы конечно наверное удивитесь...
но вообще-то климат летом и в Новосибирске и в Красноярске тоже позволяет цвести такой красоте.
зимой, конечно, сложнее, но вот летом запросто.
ПыСы Газончики перед Оперным театром. Цветут РОЗЫ)))))))

Гость
11 авг 2023 в 13:27

А мне особо ничего не надо, 😁я старпер. Мне надо, чтобы в холодильнике пожрать было, чтобы у жены и детей всё было хорошо и чтобы работа была.😁

11 авг 2023 в 13:39

Был тихий, уютный Кенигсберг, часть Европы, но пришел " русский мир" и Европа стала заграницей.

11 авг 2023 в 14:28

Да понятно что стало хуже,курс рубля,цена ГСМ, продукты -посмотрите и скажите себе лучше или хуже!?

11 авг 2023 в 14:08

рассказ подкаблучника.

Гость
11 авг 2023 в 17:09

Живу в Калининграде и не парюсь.сам приезжий.

11 авг 2023 в 16:21

Переехала жить из Новосибирска в Калининград больше года назад. До СВО, кстати. Климат мне очень нравится. Согласна, солнца зимой нет, но и нет морозов. Минимальная температура зимой была минус 10, неделю. А так около 0, дожди. Весна ранняя, осень поздняя, в ноябре ещё +15 было. Экология отличная. Город зелёный, ничего не вырубают. Трава зелёная круглый год. По ценам на продукты не соглашусь. Молочка дешевле Новосибирска, но качество выше. Овощи тоже свои выращивают в области. Мясо-цена аналогичная. Огромное количество немецкой, польской, литовской продукции. Как возили, так и возят. Постоянно вижу фуры с ИХ номерами. И билеты в Москву и Петербург по сравнению с Новосибирском копейки стоят. Полтора часа и ты в Питере. Люди доброжелательные. Как ты к ним, так и они к тебе. Зарплаты нормальные, в моем случае даже выше, чем в Нск, приезжих любят брать на работу, особенно из миллионников, образование лучше и более активные, чем местные

Гость
11 авг 2023 в 14:17

Отдыхала там в феврале в Светлогорске. Температура была +10. Цены в санаторий на 2 недели с лечением 50 тысяч. Грязь и минералка свои. Не привозные. Про злых местных какой то фейк. Люди доброжелательные, с сибиряками не сравнить. Дороги, действительно, шикарные. Да и расстояния там, как я выражаюсь, везле по 40 (км). Цены на продукты такие же, как у нас. Воздух чистейший. В Зеленоградске лебеди стаями летают. Да, кругом чистота. Красиво, есть где отдохнуть и что посмотреть. Было и есть огромное желание туда переехать совсем.

11 авг 2023 в 14:24

Мне нравится в кавычках ответы местных недовольных : "Сидите там в своей большой России".................. Да если бы не эта большая Россия, Калининград уже бы давно раздербанили , только не надо думать, что жителям Калининграда дали бы автоматом немецкое гражданство там и шенгены с зарплатами в евро.Щазззз. Туда бы сегодняшних африканских , ближневосточных мигрантов из Европы отправили к ним от своих подальше , и опасное хим. производство на калининградской земле сделали , пусть типа местные там пашут и дохнут , как мухи

11 авг 2023 в 14:11

Туда потом все участники СВО уедут. Пенсии у них огромные. Можно жить, а коренной народ сойдёт на нет.

11 авг 2023 в 16:22

ну и чем вас пугают по логике,если бы на вас напали так в первую очередь анклав и приднестровье оттяпали бы. получается никому вы не нужны.смотрите дальше телек и страшные сказки на ночь вам рассажут.

11 авг 2023 в 21:50

Как по немецки будет "было ваше, стало наше"? Кёнигсберг! (с) КВН

Гость
11 авг 2023 в 13:32

Там реально чисто. И дороги огонь...

11 авг 2023 в 13:59

"Зеленоградские коты не выглядят снобами" А что делают в Калининграде зеленоградские коты? Ошиблись с пунктом назначения по причине малой грамотности?

Гость
11 авг 2023 в 13:45

Чего все рвутся в эту серость. Солнца нет. Депресс. Потом начнут кости и зубы валиться. Была я в Калиниграде в 2018 году. Ничего хорошего. Особенно порадовал блошиный рынок возле башни Врангеля. Про транспорт вранье - транспорт дорогой, маршруты мудреные. Метро нет.

Гость
11 авг 2023 в 13:30

А мы все же решили переехать...муж нашел работу (прошёл собеседование по скайпу). Его позвали. Пакуем чемоданы! И не потому что Калининград самый лучший город. Просто Новосибирск самый худший. Поживём увидим)

Гость
11 авг 2023 в 13:06

там прусский мир там прусью пахнет

Гость
12 авг 2023 в 01:04

квартиры тут не дороже новосибирских, а медицина - лучше сразу головой об стенку, если заболеешь. Но нет лютых зим и изнуряющей летней жары. Город гораздо чище Новосибирска. Темп жизни и напряг гораздо ниже. Пенсионерам хорошо, если есть деньги на частную медицину

Гость
12 авг 2023 в 12:57

Живут в Советске, а рассуждают про Калининград! Пробок нет, ну чего врать! Поездил бы утром из Балтрайона в центр, а вечером назад. И про злых местных не надо сочинять. По идее калининградцы все приезжие, только кто раньше, кто позже. А кто родился здесь, так у тех родители приехали. А настоящих коренных ещё в 46-м под метёлку! Городу как таковому ещё и 80 нет.

12 авг 2023 в 09:07

Город красивущий! Ухоженный! Архитектура огнище!

Гость
11 авг 2023 в 13:41

Материалы расследований деятельности руководителя КВС Владимира Путина в 1990-х годах касались не только работы корпорации «Двадцатый трест». В разное время вокруг имени будущего президента возникали скандалы, связанные с незаконным приобретением дачи под Санкт-Петербургом, махинациями в сфере жилья, хищением бюджетных денег, выделенных на закупку продовольствия. Наибольший резонанс вызвало дело с исчезновением как раз правительственных квот на закупку городской администрацией продовольствия за рубежом. В отчете, подготовленном в 1992 году депутатской группой во главе с Мариной Салье и Юрием Гладковым, были сделаны вполне однозначные выводы: «КВС мэрии Санкт-Петербурга, игнорируя постановление правительства России, превысил свои полномочия... приведенных... фактов вполне достаточно для вполне обоснованного заключения о некомпетентности руководства КВС мэрии Санкт-Петербурга в решении вверенных им вопросов». Заканчивается документ рекомендациями другим депутатам заксобрания передать собранные материалы в прокуратуру и отстранить Владимира Путина от занимаемой должности. Но в 1992 году отстранить Путина депутатам не удалось. Мэр города Анатолий Собчак ему открыто покровительствовал и не дал в обиду своего помощника.

Гость
11 авг 2023 в 18:03

на счет "злых местных" - абсолютный гон. у кого что не спрашивал, все с удовольствием помогали.

Гость
11 авг 2023 в 13:44

Очень удивительно а с какого моторное масло и продукты стоят дешевле в той же Польши? При более высокой в переводе на рубли зп...Оказывается там не так всё плохо как поют по зомбоящику

Гость
11 авг 2023 в 14:53

Пробок потому и нет, потому что здесь не принято вести себя на дорогах как быдланы и херачить по обочинам и не по своим полосам. А красноярцев тут за километр видно по поведению.

Гость
11 авг 2023 в 14:10

Удивительно, что люди которые не открывали свой бизнес очень рьяно говорят как сложно сейчас его открыть. Если ходить на работу то да зарплата в среднем 45000-50000. А если это вас не устраивает, пробуйте работать на себя. Работаю бухгалтером на удаленке. Из своей статистики могу сказать, что закрылось после февраля 2022 7 организаций, открылось 10. И да, я веду бухгалтерию у нескольких «мам в декрете» и получают они на вайлдбирисе от 70 в месяц чистыми и работают по 2 часа в день. И с машинами и жильем тут все как у всех хотите жить в центре в новостройке или на побережье, то платите от 150 000 за м2, хотите в Советске и там от 60000 за м2. А что в Новосибирске или Красноярске не так? Там что нет элитного жилья и эконом жилья? Все одинаково продают? И машину «ждать от месяца» это же не булка хлеба, это покупка минимум на пару лет, и что месяц ожидания эта много? Вы квартиру в ипотеку покупаете и ждёте по 2 года когда застройщик завершит строительство, это не много?)))

Гость
11 авг 2023 в 13:14

Тяжело в Калининграде - перебирайтесь в Крым. Тоже море, тоже воздух.

Гость
11 авг 2023 в 17:27

По сравнению с Калининградской обл. Ярославская, Кировская, Владимирская и т.д. :небо и земля. Я в Калининградской обл. нигде не видел бревенчатых домов с проваленными крышами и дорог с дырами , а в большой России это норма % 40

Гость
11 авг 2023 в 13:50

Думаю что сво доставляет удовлетворение всего одному человеку. Во всём мире. Мне так кажется.

Король Сигизмунд II
11 авг 2023 в 13:16

спасибо путину за это. нам в Риге хорошо. Калининградцам сочувствую.

Гость
11 авг 2023 в 14:11

жить стало труднее обычным перекупам.
займитесь производством.

Гость
11 авг 2023 в 15:40

Зачем ехать в Калининград когда можно поехать в Кызыл? Вот где можно по-настоящему укрыться от нацистов, геев и сатанистов!

Гость
11 авг 2023 в 13:20

Давно говорили что сменяемость власти залог мира, но нет, дождались пока царь постарел и обезумел. В марте 24 если снова наступите на грабли, то идите к родне на кладбище, там вас и накроет ядерный пепел.

Гость
11 авг 2023 в 14:12

специально так говорят, чтобы не ехали)))
это когда меня спрашивают - вкусная ли шоколадка, отвечаю - что нет)))

Гость
11 авг 2023 в 16:16

В любой стране есть свой негатив, свои недостатки, свои стихийные бедствия и тд и тп. Но есть и успехи, достижения. Так вот эта анти-российская пропаганда распространяет ТОЛЬКО НЕГАТИВ, ТОЛЬКО НЕДОСТАТКИ, любой рядовой негатив раздувается до небес, из мухи делают слона. На таких сайтах вы никогда не прочитаете о том, что сегодня во всем мире, режут стальные листы с помощью лазеров, которые изобретены в России, не прочитаете про ЗЯТЦ, про лидерство России в производстве графена (одностенных углеродных нанотрубок), про лидерство России в производстве изотопов, короткоживущие изотопы активно используются при лечении рака, и тд и тп. Нельзя про успехи и достижения России, нельзя, либо только плохое, либо - ничего, строго как на западе.

Поэтому есть простенький тест для дрессированных американских собачек - Какие технологические достижения и успехи есть в России, в чем Россия впереди планеты всей? Те, кто живет исключительно в виртуальной реальности, которую им рисует западная анти-российская пропаганда - не смогут ничего ответить, ну разве что "Россия построила Крымский мост". Антироссийская пропаганда не рассказывает про успехи и достижения России, иначе она перестанет быть анти-российской

Гость
11 авг 2023 в 20:58

Большим открытием для меня стало то, что Калининград не стоит на море. 😉

Гость
11 авг 2023 в 22:36

попросите мусорку под свою дверь поставить

Гость
12 авг 2023 в 19:47

Нужно сидеть в своем Красноярске. Это такой городок. Прям горы и горы. И зарплата там ух и большая. Хошь в горы кати в Сочи.

Гость
12 авг 2023 в 23:36

Какой-то бред написан.... С зарплатами, согласна. Но опять же, смотря кто ты по профессии. Относительно " Озона", идет товар от 2 недель. А если говорить о Валдбериесе, то ничего не изменилось. Не нужно преувеличивать. В магазинах проблем нет, а Литва и Польша, например, меня никогда не интересовали. Как местная жительница, я бы сказала, что ехать сюда не стоит из-за климата, только и всего.

Гость
23 сент 2023 в 12:22

Про злых и завистливых калининградцев - это Оля о себе? 😁 так не надо всех под одну гребенку

Гость
24 сент 2023 в 23:44

Что за чушь про коренное население? Когда Вас посылают, Вы интересуетесь коренной он житель или нет?