Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

298 комментариев к публикации «Наступает время трудных решений». Юристы — о драконовских штрафах за неявку в военкомат
«Наступает время трудных решений». Юристы — о драконовских штрафах за неявку в военкомат

24 июля 2023 в 13:43

"Стабильность" и "вставание с колен" обернулись для россиян перспективой глиняной ямы.

Гость
24 июля 2023 в 13:45

"Да, за уклонение от прохождения военной службы предусмотрена ответственность по статье 328 УК РФ"

"Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и НЕ ПРЕБЫВАЮЩИЕ В ЗАПАСЕ" - постановление Пленума Верховного суда РФ от 03.04.08.

То есть эта статья распространяется только на срочников, а не на мобилизованных. "Прецеденты уголовных дел", на которые для пугалки дана ссылка в статье - именно срочники (уклонялись в 2019-2021 гг.). За неявку же мобилизованного по повестке, напомню, за всю волну всероссийской мобилизации была ровно одна попытка завести уголовное дело, которая быстро развалилась.

А вам предстоит "сложный выбор" - на одной чаше весов 50 тысяч рублей, на другой - ваша жизнь.

Также на всякий случай уточняю, что если вы всё-таки сглупили и переступили порог военкомата по повестке, то тогда вы станете военнослужащим, и вот тогда на вас уже по полной программе распространяется всевозможная уголовка за неисполнение приказов, оставление места службы и прочее и прочее. Все реальные уголовные дела и посадки, случившиеся с мобилизованными с прошлой осени, были в отношении тех, кто запоздало пытался "соскочить" уже на этой стадии.

Гость
24 июля 2023 в 13:46

За неявку в вонкоман надо 500тр штраф а не 50, за повторную неявку лишать всего имущества и родственников тоже

Гость
24 июля 2023 в 13:47

Решения как раз простые, по Конституции человек - это высшая ценность. Поэтому государство идёт лесом.

24 июля 2023 в 13:52

Не нарушай закон и не будет никаких штрафов.

Гость
24 июля 2023 в 13:53

Нам, старикам молодух огуливать, демографию поднимать?

Гость
24 июля 2023 в 13:56

забавно как все поисходящие последние полтора года поддерживает старшее поколение
то самое которое в расцвете сил поменяло страну на джинсы и жевачку,затем вырастило поколение яжматерей,блогеров, маникюрщиков а те в свою очередь уже успели им внуков настрогать
и вот эти персонажи живущие в бесплатных квартирах от ссср и спустившие свою жизнь в канализацию ,убеждают что их должны другие сплотиться и защитить

........
24 июля 2023 в 13:56

Мы, новосибирцы, полностью поддерживаем такие поправки. Да здравствует Россия 🇷🇺

24 июля 2023 в 13:59

Если уж выбирать, то в тайгу, в глушь и что б никто не нашёл.

24 июля 2023 в 13:59

Эй Патриоты ! кто там кричал и топил за Геостратега ,внимательно прочитали что ждёт и всех военнообязанных ? На диване лежать и всех отправлять в окопы уже не получится, придётся свою поддержку солнецликому показывать на фронте .

24 июля 2023 в 14:08

На госуслугах удалиться не забудьте,мало ли что...нечего там делать в этой

Гость
24 июля 2023 в 14:08

Каждый день проезжаю мимо военкомата, очередь такая, что люди с ночи её занимают, чтобы успеть попасть в армию поскорее.
Потому что это очень-приочень почётно!

Гость
24 июля 2023 в 14:09

07.10.22
"Прокуратура Пензенской области признала решение о возбуждении первого в России дела об уклонении от мобилизации незаконным. Дело возбуждали против 32-летнего мужчины, который отказался подписывать повестку

Дело против мужчины завели по ч. 1 ст. 328 УК (уклонение от призыва при отсутствии законных оснований для освобождения от службы). Она предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб., принудительные работы на срок до двух лет, арест на срок до полугода или лишение свободы на срок до двух лет.

В то же время, согласно разъяснениям Верховного суда, эта статья Уголовного кодекса применяется к гражданам, которые уклоняются от призыва на срочную военную службу, такой пункт есть в постановлении пленума Верховного суда (ВС) от апреля 2008 года. Также ВС рекомендовал учитывать, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому лица старше 27 лет могут преследоваться в уголовном порядке только в том случае, если совершили преступление «до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности», говорится в постановлении пленума Верховного суда."

Гость
24 июля 2023 в 14:12

сами себе , плосколобые, хуже делают. Желающих оказаться в яме с червями уже нет. Придётся побегать и поискать. Штраф можно любой нарисовать. Моя жизнь ценнее и дороже штрафа и тем более жизни тех, кто на прикормленных местах кайфует.

Гость
24 июля 2023 в 14:16

Если революционерам нужен специалист по выбиванию табуреток, то я готов.

24 июля 2023 в 14:24

а юристам то какое дело?! или начанают к ценнику готовить?!

Гость
24 июля 2023 в 14:40

Наступают времена расплаты за безответственное электоральное поведение в последние лет 20.

Гость
24 июля 2023 в 14:45

А если доступа на Госуслуги нет?Компьютер сломался и за Инет нечем платить на телефоне.

Еще не замужем !
24 июля 2023 в 14:45

Родина и государство не синонимы

Гость
24 июля 2023 в 14:47

А я не понял. А если нет меня на госуслугах, как узнать, что выписана повестка? Каждый день проверять этот самый реестр? Не призывник, но могут же вызвать на сборы, для уточнения учётных данных и т. п.

24 июля 2023 в 14:48

Ахаха у нас Россиян трудное время наступает прикиньте ахаха.
Негде яхты парковать и черную икру будет труднее достать-крепитесь в общем.

Гость
24 июля 2023 в 14:50

Итак товарищи либералы вы видели что будет в октябре?! Быстрее бегите в Казахстан,Грузию и куда возможно как первый раз уже было! :)

Гость
24 июля 2023 в 15:00

Судя по количеству ботов на просторах НГС пригожинские фермы снова заработали. Интересно а кто новый хозяин?

24 июля 2023 в 15:01

Получается, на фронте дела настолько плохи........

Гость
24 июля 2023 в 15:28

Наступает время удивительных историй

Гость
24 июля 2023 в 15:29

Все военкоматы закрыты, смотрите выписки из ЕГРЮЛ.

Гость
24 июля 2023 в 15:35

Депутаты деток все вывезли . Сейчас можно и законы такие принять.
Кстати, где сын губернатора Травников? По заграницам отсиживается?

Гость
24 июля 2023 в 15:41

В стране несколько миллионов человек под погонами, которые постоянно получают льготы. Но на сво отправляют гражданских, выбравших совсем другие специальности.

Гость
24 июля 2023 в 15:44

Да ладно Вам! У нас все хорошо. Россию 24 вчера смотрела - плакала от гордости за страну. Президенту в Дагестане рукоплещут. Детишек везут в Москву. И все улыбаются. Вот счастье то! Не знаю как кто, а я в марте 24го пойду на выборы со счастливым лицом!

Гость
24 июля 2023 в 15:46

"Это, на мой взгляд, говорит о том, что страна готовится в будущем долго воевать. " А денег то хватит? что-то я сомневаюсь что бюджета хватит еще на год-два

24 июля 2023 в 16:04

Власть ведёт себя так, буд-то уверена, что будет вечно...

Гость
24 июля 2023 в 16:07

Пушечного мяса же не хватает кремлю ;)

Гость
24 июля 2023 в 16:25

Тайга большая есть где спрятаься а через годик другой и режимчик придет другой

Гость
24 июля 2023 в 16:31

Где граждане РФ из разных "диаспор"/ОПГ т.н. "ближнего зарубежья" получать уведомления будут?
Такой ещё "мобилизационный потенциал" теряется - о-го-го!

Гость
24 июля 2023 в 16:44

Как же вы все быстро подстроились и легли. Всего несколько лет назад вы были другими людьми, а сейчас вы сами даже себя за людей не считаете. Поэтому и уезжают из страны, что вокруг молчание ягнят.

Гость
24 июля 2023 в 16:48

Ну, держитесь, мужики.

Tommy Gun
24 июля 2023 в 17:00

Франция объявила, что принимает тех, кто получил повестку и не хочет идти, вот туда и поеду🗿

Гость
24 июля 2023 в 17:25

есть простое решение - избавиться от военкоматов и людей, которых они защищают !

24 июля 2023 в 20:03

Не нравятся мне все эти драконовские инициативы Кремля.
Очень не нравятся.
Не охота ни штрафы платить, ни умирать. И сам не хочу и сына не дам.

24 июля 2023 в 20:43

но вы же голосовали за ер, обеспечив им большинство в Госдуме? теперь ер может принимать любые законы большинством голосов

24 июля 2023 в 21:56

Походу китайцы заберут нашу землю без единого выстрела.
Ещё год-два СВО и кроме женщин, детей, стариков и депутатов в стане никого не останется.

Гость
24 июля 2023 в 22:12

Полный беспредел, обложили народ штрафами как волков флажками в облаве, у людей зарплаты по 20 000 руб,они устанавливают 50 т.р., лишают людей свободы и превращают в рабов

Гость
24 июля 2023 в 23:13

В военный комиссариат только с канистрой!))))))

25 июля 2023 в 09:23

как правило, "время трудных решений" появляется сразу после времени "коней на переправе не меняют"

Гость
25 июля 2023 в 13:28

Пусть идут лесом. На Россию никто не нападал. Стране ничего не угрожает. А вот путинскому режиму угрожает. Никто из россиян защищать яхты и дворцы преспешников этого режима не будет. Никогда. Никакие штрафы не помогут несмываемому удержать власть в стране.

Гость
28 авг 2023 в 10:50

Закон, дно какое то, что они там курят. Как ты не видел повестку, но она все равно тебе вручена. Это смехххх. Приехал через 6 месяцев домой, а тут на тебе штрафы аресты и тп, и тд. М-да ересь самая настоящая. Налог на воздух и будет как в чиполино.

Гость
7 сент 2023 в 00:38

Если, например, человек заплатил штраф 200тыс. рублей за уклонение, когда в следующий раз могут опять прислать повестку? То есть на какое время хватит этого штрафа?

3 дек 2023 в 04:24

"рептилоиды истребляют русский народ" - говорили они

Гость