Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

60 комментариев к публикации Чистосердечный монолог учительницы детей оленеводов из тундры
Чистосердечный монолог учительницы детей оленеводов из тундры

14 мая 2023 в 17:42

А у нас всё по-прежнему... Дивный рассказ, но ОПЯТЬ выискали же для заголовка поджаристое! Для общего развития: слово "задолбали" не литературное и в культурном контенте не используется. И это ни на секундочку не в сторону замечательной учительницы, а исключительно вам, господа "журналисты"!

15 мая 2023 в 17:14

Всем, кто увидел противоречия в рассказе учителя:)
Да, в союзе издавали учебники по национальным языкам, но учили их по одному часу в неделю. Главной задачей было освоение русского. Экзамены, дальнейшие обучения у училищах и техникумах всё было на русском. И в интернатах, ненецких в том числе, для лучшего усвоения русского просто запрещали говорить на своём языке. Так что никакого противоречия в словах учительницы нет.

Гость
14 мая 2023 в 13:14

"Согласны с автором?" - в чём? Она же вроде просто рассказала о своей работе.

14 мая 2023 в 20:52

учительница так и говорит:»Задолбали…»? Какая приятная женщина.

Гость
14 мая 2023 в 13:15

Вот тетёнька, возьми и напиши учебник. Если не ты, то кто?

Гость о важном надо включить тему о честности и внушать детям, что воровать нельзя.карина
14 мая 2023 в 14:22

Чистые нравом, наивны по сути, но ведь у них агрессии нет, нет спора о том, кто из них лучший, в общем красивый и добрый народ. Они довольствуются тем, что у них есть. Нам всем надо у них учиться доброте и ненавязчиво помогать им, предлагая элементы современности. Желаю успехов!

14 мая 2023 в 13:53

У них IQ почти у всех не выше 60....Оставьте их вообще, пускай пасут своих оленей.

Гость
14 мая 2023 в 13:05

посмотрел на фото и содрогнулся.... вот где тоска то! Бедные дети 30 лет у них развлечение разбитый вертолет ....

17 мая 2023 в 06:17

За разговоры на ненецком в советской школе били линейкой в школе и тем не менее есть морально устаревшие учебники ненецкого выпуска пятидесятых годов... Чё ж сейчас то учебники не выпускают, когда перестали наказывать за родной язык? Статья- враньё!

Гость
14 мая 2023 в 14:39

Хорошая учительница.

Гость
14 мая 2023 в 13:16

Мда, беспросветность...

Гость
14 мая 2023 в 14:49

У меня вопрос про челюсть мамонта высотой полтора метра!
Вот кто это писал?!

Гость
14 мая 2023 в 13:34

А чего плохого в коммунизме и социализме? Благодаря коммунизму между прочим вас самих выучили, и учебник по вашему языку именно благодаря коммунизму с социализмом появился. Много царских учебников ненецкого знаете?

Гость
14 мая 2023 в 20:24

1. "Учебники родного языка у нас есть, но они морально устарели. Их писали еще в пятидесятые годы" ©
2. "Когда я училась в школе-интернате, нам попросту запрещали разговаривать на ненецком" ©
Путается в показаниях, задание было обгадить СССР? не справилась...

Гость
14 мая 2023 в 14:06

У нас на заводе тоже к туалету не приученные есть, то где попало кучи оставляют, то в унитаз навалят и крышкой закроют, будто само исчезнет.

Гость
14 мая 2023 в 17:02

Единственная причина, по которой в Египте еще остались пирамиды, в том, что они слишком тяжелые для транспортировки в Британский музей.

Гость
14 мая 2023 в 20:27

Интересный рассказ. Но смущают некоторые детали: им в советское время запрещали разговаривать на ненецком языке, но учебником пользуются, который как раз был написан в то время. То дети не знают родного языка и все говорят по-русски, то наоборот детей учат русскому языку. Вы уж определитесь как-то.

Гость
14 мая 2023 в 16:25

Не согласна с автором , зачем детям знать Ненецкий язык, они все равно потом все с тундры уезжают . А в тундре не мало оленеводов которые действительно не хотят отпускать детей в интернаты. Они прячет детей, маневрируя это тем, кто будет оленей пасти . Там совершенно другая жизнь и людей там хоронят в ящиках и только по определённым дням , складирую трупы в шкафу

Гость
14 мая 2023 в 20:31

Неприятное какое-то впечатление осталось после рассказа училки

14 мая 2023 в 17:25

Зачем учить ненецкий, если он похож на китайский?

Гость
14 мая 2023 в 20:03

Так пострадали, так пострадали малые языки в СССР, что ненцы до сих пор в большинстве русского не знают, а говорят на своём.

Гость
15 мая 2023 в 11:36

"Первое время ты просто привыкаешь к банальным вещам, включая душ и туалет". Анекдот в тему (еще советский):
Чукче дали трехкомнатную квартиру. Чукча показывает квартиру знакомым, хвастается:
Показывает первую комнату: "Однако тундра..."
Показывает вторую: "Однако тундра..."
Показывает третью: "Однако тундра.."
Показывает кухню: "Однако тундра..."
Показывает туалет: "Однако чум"!
Спрашивают его: "А куда же ты в туалет ходишь?" - "Однако в тундру!"

Гость
15 мая 2023 в 11:41

Странно, на ненецком запрещали говорить, а учебник выпустили

Гость
16 мая 2023 в 09:58

Сначала мы читаем, что в советское время запрещали ненецкий язык, били линейкой за родной язык; а дальше мы читаем : послений раз учебник ненецкого выпустили в пятидесятые годы.
Автор, определись!
От себя добавлю, что тогда мы и писателей малых народностей знали и учились они все в Ленинграде.
А сейчас, автор, познакомьтесь нас с литературой Севера.