Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

380 комментариев к публикации Холод в квартирах и декрет для отцов: врач из Новосибирска переехал в Норвегию — честный рассказ о скандинавском быте
Холод в квартирах и декрет для отцов: врач из Новосибирска переехал в Норвегию — честный рассказ о скандинавском быте

23 апр 2023 в 17:46

Почему все эти уехавшие боятся назвать не то что фамилию свою реальную, но даже имя???

Гость
23 апр 2023 в 17:48

Где бы найти такую зарплату и такую ипотеку, чтобы и на рестораны, и на концерты, и на отпуск оставалось...

Гость
23 апр 2023 в 18:11

Про 49 недель-не совсем корректно. Там 3 недели пред-декретного маме, потом роды и дальше мама 15 недель с дитем , потом общий период в 16 недель, который может делиться между мамой и папой или вообще мама заберет, и потом 15недель папа сидит , а мама выходит на работу.. если папа не хочет сидеть 15недель, то деньги не получит.
Это расклад,если хочешь 100% получать от зпл каждый месяц. Если 80%, то период удлиняется. И да, отдать дите в садик ровно в год -здесь норма. И вот тогда и начинается принос вирусов из садика домой и сидение на оплачиваемых больничных, коих здесь мало-10раб дней на маму и столько же на папу. А если больше,то отпуск или за свой счет... в рф сидеть на больничном можно куда дольше...

Гость
23 апр 2023 в 19:00

Ну уехал один бледнолицый очкарик. Зато взамен его к нам приехало 10 горячих брюнетов!

Гость
23 апр 2023 в 19:28

Ну насчет продуктов я бы не сказал,что все так гладко,выбор небольшой,мясо и сосиски вообще малосъедобны,да и цена на стрижку что то маловата,в нашей дыре стоит 35 евро,а у него в Ставангере,дорогущем городе, 23 евро.Видно он ходит к заграничным мастерам из Сирии,сиречь беженцам,ради экономии,только они за такие деньги стригут

Пол-зарплаты - на квартплату, бородку стригут сирийцы за 30 евро, почти просрочку(!) продуктовую, чтобы поддержать "всемирную экологию", холодища и уныние!

Гость
23 апр 2023 в 19:40

В тексте очень много лексических и грамматических ошибок..

Гость
23 апр 2023 в 19:40

Я не понял, в Новосибирске мужчина занимал руководящую должность, врачом не работал. В Норвегии он работает врачом ? А как насчёт его профессионализма? Он больше администратор.

Гость
23 апр 2023 в 20:29

Что-то немного сказочно, начать хотя бы с того, что Норвегия достаточно националистичная страна в известном смысле. И гражданство там раньше не давали,насколько известно, именно по таким причинам. ВНЖ не знаю.

Гость
23 апр 2023 в 20:48

кроме жалости эти иммигранты ничего не вызывают.

Гость
23 апр 2023 в 21:59

вот почему, если это про Норвегию то:
"холод в домах не от бедности, они просто не считают нужным инвестировать столько в поддержание тепла"
а как на Маркса две недели с температурой +10 , так скандал

Гость
23 апр 2023 в 23:01

Именно сказка для одного дурака, а для семьи слезы. Очень все дорого. Пусть живёт пока здоровье позволяет.Скандинавы так привыкли жить, а мы нет.

Гость
23 апр 2023 в 23:02

260 евро - максимум за год? Обалдеть. В прошлом году маму уложили с проблемами ЖКТ. Пролежав пару недель в государственной больнице, принял решение забирать и оперировать в ЦНМТ. В гос. предлагали только вариант, где не предполагалось лапароскопического варианта, а пациенте в палате подолгу приходили в себя от плохой анестезии, а в последствии были и грыжи и проч. Только за одну операцию в ЦНМТ заплатили более 100 тыс. И даже без таких ЧП, мои Среднегодовые расходы давно превышают у меня 260 евро, так как в поликлиниках получить адекватную помощь невозможно. Выводы делайте сами.

23 апр 2023 в 23:52

Холодно, едят просрочку. Сфера услуг - полный отстой.
Удачно обменял шило на мыло

Гость
24 апр 2023 в 00:06

Ну, кто же из этих "бегунков" скажет, что зря перебрался в совершенно чужую страну, где нет знакомых, друзей детства, коллег по работе, родственников. Конечно, они не скажут: какой же я был дурак! А назад вернуться - стыдно! Вот и поют "романсы" о "счастливой жизни".

Гость
24 апр 2023 в 00:21

Заказная статья. Норвегия то чем вам не угодила? А это между прочим одна из стран, занимающая первые строчки по качеству, уровню жизни, благополучию населения и всему остальному. Вы мировую статистику посмотрите, на каком там месте находится РФ и Новосибирск, прежде чем публиковать такой пропагандистский бред.

Гость
24 апр 2023 в 00:43

Вы действительно верите в европейский рай на земле ?

24 апр 2023 в 00:49

А почему климат получше не выбрал? Короткое лето, зимой темень, холодина. Хотя у всех вкусы разные…

Гость
24 апр 2023 в 04:03

Что ж ты Витя(хоть и не Витя, ну ок..) так нагло берешь. Не во всем, но с самого начала причем. Что ж ты за врач такой, что с такой з/п? 37 000 крон это максимально хреновая зарплата для Норвегии, особенно для врача, хотя медицина у норгов своеобразная - попейте чайку, погуляйте и все пройдет. Про цены на прием - враньё, я за 5 минутный прием на котором мне прописали рецептом, внимание, витаминчики - 165 крон. жена за чуть более долгий но не менее бесполезный прием - 260 крон. Про компенсацию при достижении определенной суммы трат на больничку - да, правда, но с оговорками и условиями, не за все и не на все подряд. Про эту сознательность, ну такое, не сильно топят дома от экономии за электро, особенно на Юго западе, ага именно там где Ставангер (или Берген) с дичайшим ценником на электроэнергию в сравнении со всей Норвегией (на севере дешевле кстати, но север это треш вообще) в магазе просрочку по -40 -50% берут от экономии и только, есть ещё рандомные пакеты
с едой togoodtogo за 40 крон - тоже наперегонки с норвегами покупаешь кто быстрее успеет. Да и вообще жить в крупном городе - такое себе, кучи мигрантов, торчков, грязновато. Живу в часе от Ставангера - вот лучше уж в деревне и в город только иногда кататься. Про спортивность норвегов - ну да, только она соседствует с кучей каких-то больных, инвалидов и умственноотсталых (видимо все их инцеста дают о себе знать)

24 апр 2023 в 04:26

Забавные тезисы с подменой понятий под каждым пунктом. Это же забота о природе, а не просрочка со скидкой, это же ненужность поддержания тепла в квартире, а конские тарифы на электричество... Ну такое себе. Умиляют такие сказки с лапшой на уши.

Гость
24 апр 2023 в 06:29

Ну,что сказать? Хорошо там,где нас нет.
Заметьте,это человек врач. А врачей по всему миру не хватает. Поэтому и почти не было проблем с поиском работы. Почти. Год ушел на поиски. Зато не пришлось работать на неквалифицированных работах( что светит почти всем завидующим и восхищающимся здесь на нгс). Уровень жизни человек не повысил. Приспособился к жизни в чужой стране. В стране,где он НИКОГДА не станет своим. Национализм на бытовом уровне очень высок в Европе. Туристу с его деньгами все рады. А вот конкуренту на работе нет. Ещё и "понаехавшему".
Рассчитывайте свои силы,перестаньте завидовать и поймите,наконец,что вы живёте в своей(!!!) стране,далеко не самой худшей.
Про патриотизм даже не говорю,зная гнилой характер комментаторов в нос. Не про них это

Гость
24 апр 2023 в 08:51

"Холод в квартирах" - ну, это же не Новосибирск, где круглый год жара ;)

24 апр 2023 в 09:30

Уже не знают как русских заманить)) если уж ехать куда-нибудь, то только на необитаемый остров со всеми удобствами))

Гость
24 апр 2023 в 10:07

Мы в Штатах тоже до покраснения не натапливаем. Держим +18, тк дом большой и дороговато. Просрочку в магазинах не продают. Еда на любой вкус и из любой страны. До сих пор даже русские продукты продаются. ЛГБТ пропаганда в школах по желанию родителей. Подписываешь форму, твоему ребёнку преподают лгбт курсы. Нет- не преподают. Ванну по очереди не принимаем. На придомовой участке можно выращивать овощи и фрукты. Машину сам можешь ремонтировать. Пятки чёрным целовать не принуждают, они в своих районах счастливо на всем готовом живут.

Гость
24 апр 2023 в 10:32

Удачи ему, молодец.

Гость
25 апр 2023 в 03:58

Я врач и живу в Ставангере 16 лет. Про подтверждение диплома , всё чистая ложь. Долгий путь , на много лет. Стоит больших денег , нужно взять много разных курсов. Есть даже , норвежский для работы с пациентами. Он только в Осло , длится 5 недель . Без норвежского , очень высокого уровня , работать врачём здесь никто не разрешит. Продукты дорогие и выбора большого нет. Норвежцы активные , любят спорт. Зарплаты разные , даже у врачей. 37 000 крон после вычета , это врач в специализации получает. Налоги высокие , до 50 %.

Гость
14 мая 2023 в 16:53

Народ, дело не в деньгах...можно понять все реально, когда живешь там ..все различия.. и то, что никогда не станешь своим в чужой стране...дети имеют все шансы...главное то, что работают законы для всех одинаково.. жизнь не по понятиям, отсутствие взяток и кумовства...и каждый человек старается быть хорошим гражданином своей страны...именно это и привлекает многих людей, которые устали от окружающей их реальности....человек должен жить там, где хочет на самом деле...но не нести с собой в другие страны свои разрушающие концепции и менталитет.. поэтому так сложно попасть жить в развитую страну...эти страны сопротивляются , как могут вторжению инородцев...потому что реально понимают- не все желающие приехать понимают, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят...давайте будем добрее и все таки несмотря ни на что будем надеяться, что наша Родина, Россия однажды станет страной, в которую будут стремиться приехать люди из разных стран...сейчас это может казаться нереально, но в этом мире все непредсказуемо....и все может измениться в один миг....счастья нам всем и здоровья и мирного неба над головой в нашем общем доме с названием Земля...