Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

179 комментариев к публикации «Главный интерес Китая в России — не экономический». Известный китаист — об отношениях двух стран после встречи Си и Путина
«Главный интерес Китая в России — не экономический». Известный китаист — об отношениях двух стран после встречи Си и Путина

25 мар 2023 в 13:21

ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО У НАС ХОТЯТ НАХАПАТЬ И СВАЛИТЬ, А НЕ ОСТАТЬСЯ ЗДЕСЬ И РАЗВИВАТЬ СТРАНУ…

25 мар 2023 в 13:15

не нужно быть китаистом, чтоб понимать что происходит

25 мар 2023 в 14:23

Владимир Владимирович на встрече с Си был очень любезен и заявил,что Россия завидует экономике Китая. Но как же так? 30 лет назад экономика РФ опережала китайскую! Кто это сделал всё?

25 мар 2023 в 13:13

Любой сильный лидер страны будет заинтересован в "спокойствии" в своей стране. У России нет друзей. В настоящий момент Китай опасается, что если Россия падёт, то следующие в опалу попадут Китай и Индия. Поэтому сейчас они ведут осторожную политику: не хотят ссориться с США и в то же время хотят получить максимальную выгоду от торговли с Россией. Мы продаем, в основном сырье по демпинговым ценам. Время покажет, но, думаю, что уровень жизни Россиян упадет существенно.

25 мар 2023 в 13:30

"Про некоторую поддержку Китаем России говорить можно."
- Китай преследует только свои интересы, если рассматривать покупку нефти, газа, с 70% скидкой как поддержку, то да, можно говорить о поддержке.

"До Си Цзиньпина в течение некоторого времени, согласно конституции, этот срок нельзя было занимать больше двух раз, но при Си Цзиньпине были внесены изменения в конституцию — эти ограничения были сняты. "
- Стандартный шаг, так начинали свой путь большинство автократов и диктаторов, для многих в последствии он закончился "эшафотом".

Для особо одаренных, приведу в качестве примера авторынок, сегодня благодаря гениальному стратегу при поддержке одной большой партии и нескольких ее филиалах имеющих свой "товарный знак", мы вынуждены покупать только китайские автомобили, причем по цене почти трехкратно превышающей ее в самом Китае.
Электроэнергию Россияне покупают дороже, чем "эффективные менеджеры" продают ее в Китай.
Так вот понемногу, шаг за шагом и наши внуки не заметят, как начнут жить на земле предков, примерно как Уйгуры сейчас живут в составе Китая, спасибо нам за это.
И да в Китае нет никакого социализма, коммунизма, там - капитализм, не смотря на то, что во главе политики "Коммунистическая партия".

25 мар 2023 в 13:22

"Россия по сравнению с Китаем будет страной менее влиятельной, а со временем — и менее развитой. "- зачем говорить о настоящем в будущем времени ?

25 мар 2023 в 13:32

"США проводят враждебную антикитайскую политику, пытаясь сдержать развитие Китая. "
- Самая враждебная политика, это построение системы управления, завязанной на одном человеке. Никакие США не могут так уничтожать страны, как это делают диктаторы и автократы...

25 мар 2023 в 13:53

Китай#Сосед!
А умные с соседями не ссорятся))
Только вот внутри Славянского Мира пока наОборот...

Гость
25 мар 2023 в 13:17

Китай в двадцатом веке был нищей отсталой страной третьего мира. СССР (и как основа в нем Россия) были в середине века страной первого мира наравне с Америкой .
А теперь смотрим чего достигли они за двадцать лет двадцать первого века ..И чего достигли мы . Вернее куда мы скатились.

Гость
25 мар 2023 в 13:33

Все это теория. Мои родственники живут в Забайкалье, и я видела, к чему привело это замечательное " сотрудничество". Вырубленная тайга, постоянные пожары, устраиваемые незаконными рубщиками леса, пустыня, вместо десятков километров лесов. Байкал, застроенный огромным числом китайских гостиниц и ресторанов. Вы поспрашивайте не московского специалиста, который Россию видел только из самолёта, а местных жителей. Мы уже стали сырьевым придатком Китая. Настоящая ситуация - просто подарок Китаю, представляю, как они счастливы.

25 мар 2023 в 13:11

Врали, врем и будем врать. Главное, вбить в головы россиянам требуемое мнение.

Гость
25 мар 2023 в 13:54

геополитика геополитикой…
наше правительство все наши ресурсы обменивает на китайские бусы(((
Китай ни с кем на дружит, у Китая есть только собственные интересы.

Гость
25 мар 2023 в 14:26

Главный интерес у Китая не экономический. Действительно, у России есть ещё больше территория

25 мар 2023 в 13:44

От фактов не уйдёшь. РФия становится сырьевым придатком Китая и будет исполнять все его условия. Предполагаю, что власть пошла на это от безысходности. Выбор-то невелик: или Китай, или Гаага.

25 мар 2023 в 13:53

сей "китаист" - похож на китайца, если внимательно прочитать статью "он и не нашим и не вашим". :)

Гость
25 мар 2023 в 13:38

"Главный интерес Китая в России — не экономический" - с учетом новояза, читаем наоборот.

25 мар 2023 в 14:21

"Китайский язык не прост, но две фразы: "господин не бейте меня" и " дайте мне еще маленькую горсточку риса" под силу выучить каждому россиянину".

25 мар 2023 в 13:16

А на папаньку-то как похож)))

25 мар 2023 в 13:36

Если целью всей этой заварухи являлось что-то другое, корме как превратить Россию из мировой бензоколонки в сырьевой придаток одного лишь Китая, то у меня для товарищей тн "патриотов" плохие новости

Гость
25 мар 2023 в 13:11

Скоро китайский учить будете.

25 мар 2023 в 23:41

Увы, но мы теперь превратились в вечного догоняющего. Китай, как вторая сверхдержава уже нам будет диктовать свои условия и по американскому примеру будет хозяйничать и задабривать одновременно. Что все делает не безвозмездно- это к бабки не ходи. Что сказать: в мире идет борьба за влияние. Упустил момент, малодушничал и тут твое место заняли более сильные. Вот только за тридцать лет мы слишком много вот так взяли и упустили и в итоге пришли к Китаю.

25 мар 2023 в 15:23

Да еду понятно, что ничего хорошего ближайшие десятилетия страну не ждёт. А визит был чисто для того, чтобы ура-патриоты чепчики покидали.

25 мар 2023 в 13:30

Насмешили насчет психологической готовности. Да русские люди ко всему всегда готовы, даже те, которые ничего не знают про психологию.

Гость
25 мар 2023 в 17:03

Первый визит после избрания в РФ.......Это не гордость ,а умный государственный подход одних и дурость других...
Ведь где ещё в мире найдутся дураки, которые за одни только рукопожатия, улыбки,похлопывания по плечу и обещания не грозить пальчиком отдадут и газ, и нефть, и лес , и уголь,и территории практически на халяву ,,,,,,,,К таким можно каждую неделю приезжать и получать всё что хочешь.....

Гость
25 мар 2023 в 17:41

интересы Китая давно сформированы и не менялись уже тысячу лет. А сейчас появляется шанс вернуть награбленное в 19 веке Российской империей, под припевы путинских рассуждений об истории

Гость
25 мар 2023 в 18:05

Овцы всю жизнь боялись быть съеденными волками, а были съедены пастухом! На китайском это трактуется так расия всю жизнь боялась стать вассалом США, а стала вассалом Китая!

Гость
25 мар 2023 в 13:15

А что с ипортозамещением, про которое столько разговоров?

Гость
25 мар 2023 в 13:10

Пурга полная, ни о чём. Выводы то какие?

Гость
25 мар 2023 в 14:06

Я простой рабочий провинция Новосибирск. Цепкими лапами дракон открывание Новосибирск онлайн. Удивление! Видеть статья про Китай. Китай сила и возвышение. Крепкость нефритовый стержень, кошачья жена, вкусный миска рис. Искренность радости. Одобрение! Удар! 🇨🇳🇨🇳🇨🇳

Гость
25 мар 2023 в 14:11

"США вообще не нравятся все остальные крупные страны, которые проводят независимую политику", да что ты говоришь, как же тогда китай развился? И погоди, а твой вождь говорит, что россия самая развитая страна в мире, так получается и тут промах, так о чем ты трешь тут, эксперт?

26 мар 2023 в 09:36

Китай нас рассматривает как сырьевой придаток. На случай провала ,ему достанется большой куш. И никаких иллюзий. Михаил Делягин вещал. Кстати, кому не лень, прочитайте "Кончину мира" Архимандрита Наума. Пророчества были изданы в 2015 году! Там и о Китае чётко сказано, что он не союзник. Один из тех, кто воткнет нож в спину. Последнее слово за Богом. Одна надежда...То, что сейчас происходит, как игра по нотам.

Гость
25 мар 2023 в 15:07

Надо было брать пример с Китая сразу же после развала СССР. Государство + частный бизнес. Не надо было государству « уходить» из многих областей экономики страны. Зачем нужно было разваливать коллективные хозяйства на селе? Зачем надо было отдавать в частные руки управление жильём ( УК) ? Зачем надо было разрушать школьное образование в стране? Зачем надо было создавать так много частных Вузов? Высшее образование не должно быть массовым . Оно должно быть качественным. Колледжи и техникумы - могли бы быть основой после школьного образования. Сейчас Вузы это « магазины» для продажи дипломов, растянутые по времени на 5 лет обучения. Работу то найти выпускники не могут достойную. Надо было сохранить все позитивное из СССР и добавить частный бизнес. Что сделал Китай. Нельзя ослаблять влияние государства в стране с таким менталитетом как у россиян. Китай не ошибся. И выиграл.

Гость
25 мар 2023 в 14:15

"США вообще не нравятся все остальные крупные страны", я тебе дядя секрет открою, размер страны не имеет значения, но для дополнительного промывания мозгов населению ты прикинулся знатоком ситуации, но по факту ты просто лгунишка и ничего не понимаешь, а если и понимаешь то это еще хуже. Си как и пу изменил конституцию под себя, тем самым нарушив основной закон страны для себя лично, это и есть самая тревожная ситуация для китая и его соседей, не ровен час эти "друзья" пойдут освобождать свои...исконные территории, но ты то наверно свою семью в сша уже вывез или европу "с геями" не так ли? А народу лапшу на уши вешаешь

25 мар 2023 в 13:43

Китай-очень и очень сложный друг.
несмотря на сохранившиеся добрые чувства китайского народа(особенно старшего поколения),
не стоит забывать китайскую прагматичность:
Даманский чей?
и очень примечательный момент: для гэгэ(старшего брата, как китайцы уважительно называют русских) - получить длительную китайскую визу(на год,к примеру)-сложно, сначала(как правило) нужно побывать в Китае по коротким визам. визу на год с трёхмесячным коридором-только после годовой с месячным. визу,более чем на год- только лет через 5.
а вот врагам-американцам с первого раза , и на 10лет!
речь,конечно же, шла о нормальном,доковидном времени.
в ковид- богатейшие люди планеты(россияне), покупали билеты в Китай у перекупов чуть не по ляму, и гоняли в прививочные туры в Армению,Беларусь, Тай и Камбоджу, чтобы уколоться синоваком(без него в Китай не пускали). а всё зачем? а чтобы вернуться на работу в китайские садики, цирки и ночные клубы(угадай,кем?)

Гость
25 мар 2023 в 13:26

Цены на газ на газовом хабе TTF (Нидерланды) в пересчете на 1000 м³
24.03.2023 Пт
464,0 $
431,1 €

Гость
25 мар 2023 в 14:34

"Хотя на самом деле цены никому не известны — это коммерческая тайна, а всё, что говорят в СМИ, — спекуляция. Есть некоторые сведения, что это довольно низкая цена."
Да еще давным давно была информация о долгосрочных контрактах, по-моему сразу после крымнаша Путин метнулся в Китай и радостно доложил, что заключил там долгосрочный контракт на поставку по новому трубопроводу СилаСибири. Уже тогда писали, что строительство трубопровода не окупится.

Гость
25 мар 2023 в 17:37

Александр Лукин - это дядя такой же китаист как моя жена электрик!

Гость
25 мар 2023 в 21:11

Китай конечно крут . Но в тоже время конечно и опасен . А вот почему забывают про другие продвинутые страны такие как Япония и Южная Корея . Почему бы не дружить взаимовыгодно и с ними и разумеется с Китаем тоже . С тремя противоборствующими силами сотрудничать гораздо безопаснее и выгоднее . А Москва пусть идет ...ну ....вообщем туда . .. на запад .Пусть сама разбирается со своей спецоперацией . Нам то в Сибири это зачем? У нас же всё есть .Если бы не были колонией Москвы жили бы как Арабские Эмираты.

я не робот
25 мар 2023 в 13:13

пытаюсь учить китайский язык

Гость
25 мар 2023 в 13:26

отношение нормальные..
это пОдтверждает истерика не, дружественных стран - и всяких евро, продвинутых смешных 😁

Гость
25 мар 2023 в 13:21

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Импорт природного газа (в сжиженном и трубопроводном виде) в Китай в октябре достиг месячного максимума текущего года, сообщает таможенное управление КНР.

Так, в октябре 2022 года в КНР было ввезено 13,415 млрд куб. м природного газа, что лишь на 3,8% ниже, чем в октябре 2021 года (13,948 млрд куб. м).

Средняя цена импорта сложилась на уровне $545 за тысячу кубометров, что почти повторяет результат октября 2021 года ($541) и несколько ниже среднего значения за сентябрь 2022 – $553.

Гость
25 мар 2023 в 13:44

Читать эксперта не интересно, лучше комменты просмотреть.

Гость
25 мар 2023 в 15:09

Лишать гражданства людей, которые не живут в стране более 5 лет.

Гость
25 мар 2023 в 15:11

Вряд ли в Китае представители шоу бизнеса или блогеры китайские имеют огромные доходы и это не вызывает вопросы у властей и у налоговой. И если расходы у кого то выше чем доходы - это тоже вызовет интерес к причинам этого.

Гость
25 мар 2023 в 15:16

Открою вам секрет. Большинство комментаторов, которые пишут в интернете поддержку Кремля - ципсошники, потому что их задача выставлять бессовестными и просто крайне тупыми патриотов России.

Гость
25 мар 2023 в 16:53

вокруг Китая нет ему помощников и друзей , кроме России и поднялись они с помощью России, знаю от сестры снохи она там работала дизайнер обуви, люди они работящие а вот умы там наши))

Гость
25 мар 2023 в 20:28

друг ездил к родственникам в забайкалье рядом с границей .там молодые пятисантиметровые деревца уже вырубили и на мотоциклах с люлькой вывезли друзьям голая степь

Гость
25 мар 2023 в 22:31

Как бы попросить товарища Си сделать нам дороги, а то наши вожди только про свои карманы думают.

Гость
25 мар 2023 в 23:08

китай нам не друг- и точка!
китай интересуется дешёвыми ресурсами, включая землю.

Гость
26 мар 2023 в 09:32

Начну за здравие. Со старой солдатской песни.

...Ведь скоро пасха и в этот светлый праздник. Мао Цзе дугу, привет Я передам. Свои он жёлтые, подарит яйца. Я, красные свои ему отдам...

Едем дальше и глубже. Речь идёт о крахе цивилизации россиян. И доминировании династии Цинь. Не