Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

292 комментария к публикации Госдума приняла закон о защите русского языка от заимствований. Теперь нельзя говорить иностранные слова?
Госдума приняла закон о защите русского языка от заимствований. Теперь нельзя говорить иностранные слова?

давно пора
16 февр 2023 в 20:24

Заимствованные слова, от которых надо избавиться:
джинсы
свитер
смокинг
шорты
дилер
инвестор
банк
спорт
ноутбук
компьютер
чип
смартфон
футбол
баскетбол
хоккей
парковка/паркинг
репортаж
психолог
эпоха
эра
электричество
спикер
экзитпол
спикер
рейтинг
импичмент
тиран
революция

Гость
16 февр 2023 в 20:25

наконец-то они переведут на русский слово фейк по отношению к армии. Хотя служившие согласятся, что перевод невозможен

16 февр 2023 в 20:27

Ну, я против излишних заимствований. Только вот запреты никогда ничего не решали

16 февр 2023 в 20:27

В такие структуры давно пора внедрять искусственный интеллект, поскольку с естественным явно не задалось.

Греча Пшеничный
16 февр 2023 в 20:28

Вчера и сагодня убѣдился въ томъ, насколько наши согражданѣ обижѣнные, закомплѣксованные и зажатые.
Отъ этаго всѣ бѣдъ. Столько мусора у нiхъ въ головахъ из всякихъ правилъ, обычаевъ, суевѣрiй. На всѣ, что вызываетъ хоть какiя-то эмоцiи онi стрѣмятся яростно обидѣться.

16 февр 2023 в 20:32

А по какому принципу надо определять слово русское или нет? С утра я Бутерброд(немецкое) как должен назвать? Туалет пришло от французов,президент из латыни,депутат от польши.Получается остается дурак, а что бы не путаться дурак думский или дурак московский.

16 февр 2023 в 20:32

Я не знаю, как мы вообще без менеджеров проживем🤔

16 февр 2023 в 20:35

Да здравствует новый закон! У нас в стране настолько все хорошо и отлично, все соц. проблемы решены, вообще все проблемы решены, живем как в раю, поэтому точно надо теперь выдумывать новые законы от которых никому не холодно не жарко! У вас господа маразматики до сих пор угон авто без цели хищения.

Гость
16 февр 2023 в 20:36

Непонятно как теперь президента называть. Даже "царь" - и то что-то из латыни. Барин?

16 февр 2023 в 20:37

маразм крепчает... они там сами чуть ли не матом разговаривают, а других поучают как говорить

16 февр 2023 в 20:38

Вспомнилось. Когда коту нечего делать, он себе яйца лижет. Когда ГД нечего делать, она законы придумывает, ни кому не нужные

16 февр 2023 в 20:43

Когда будут сжигать книги Шекспира?

Neo
16 февр 2023 в 20:43

Что мешало очнуться 23 года назад

Жора За Путина ❗️
16 февр 2023 в 20:46

Полностью поддерживаю это решение 👍👍👍❗️
Так же нужно посбивать все вражеские названия с магазинов❗️👍
Было Макдональдс, стало - Вкусно и Точка❗️— Народу ещё больше ходит❗️👍
Меня всегда бесило, когда Русские в Турции бармену говорят хело…
Презираю таких соотечественников ❗️
Хело то они говорят, но жадные страшно…Я всегда говорю бармену привет, и кидаю ему пять € железных, и он как собачёнка к тебе несётся, мимо тех кто говорит хело😂
Так же искренне надеюсь, что теперь детей будут называть - Ваня, Наташа, Маша, и тд, а не хельга, и дэвид❗️

я не робот
16 февр 2023 в 20:46

а робот тоже иностранное слово ?

16 февр 2023 в 20:47

И это правильно!

я не робот
16 февр 2023 в 20:48

лни хотят сделать русский язык не самым могучим уже ?

16 февр 2023 в 20:48

Ура! наконец то избавимся от засилья этих иностранных слов и названий.

я не робот
16 февр 2023 в 20:48

я думаю после этого язык еще больше американизируется 😂😂😂

я не робот
16 февр 2023 в 20:49

депутаты опять же всё да ?

Жора За Путина ❗️
16 февр 2023 в 20:50

Абсолютно все должны разговаривать, на исконно Русском языке❗️
Готов давать уроки❗️

я не робот
16 февр 2023 в 20:52

я буду барином если че

16 февр 2023 в 20:52

Эх, им бы сейчас Черномырдина в подмогу....

16 февр 2023 в 20:53

Депутаты, которых выбрали на выборах.

Гость
16 февр 2023 в 20:56

И теперь новости станут понятны народу? А то понавыдумали - легинтимность, дефакто, деюре, и т.д. и т.п.

Гость
16 февр 2023 в 20:56

Пусть теперь пояснят за z и v

я не робот
16 февр 2023 в 21:00

теперь нельзя говорить 😂😂😂🔥🤫

Удар ниже пояса - американская компания Viatris, которой принадлежат права на бренд «Виагра», прекратила поставки препарата в Россию, сообщили в пресс-службе Минпромторга.

16 февр 2023 в 21:02

А как же теперь с иноагентами? Мы думали, что СССР был самой читающей страной в мире. А оказывается, все выписывали газеты и журналы потому, что не было туалетной бумаги.

16 февр 2023 в 21:05

Ну вот, теперь будет Царь а не президент, мэры в городничий….

16 февр 2023 в 21:10

а-а-а😜

зачем
16 февр 2023 в 21:17

У нас в СССР также было- сегодня носит Адидас, а завтра Родину продаст. И два канала- первый и второй ,

я не робот
16 февр 2023 в 21:21

я всеми 4 ю конечностеми за !!!!

лена путина
16 февр 2023 в 21:22

а на остановках курят)))

я не робот
16 февр 2023 в 21:22

алфовит тоже иностранное слово

Гость
16 февр 2023 в 21:23

Им все покоя нет, чистота сзыка, где то это мы слышали, ну так например как имена теперь произносить греческие например: ****** Медведев написал в твиттере, ибо нельзя, госслужащий с греческим именем. Ну или в полиции госслужащий спрашивает как вас зовут а ты такой *******, не понял?! Спросите неофициально, как мамка тебя кличет? Дмитрий мы! Медведев

16 февр 2023 в 21:24

идите в уд

я не робот
16 февр 2023 в 21:28

а принтер тоже не русское ведь ? бешенство наше вроде слово

я не робот
16 февр 2023 в 21:29

то есть курага , салам , лаваш , насяльника , эй нельщя будет употреблять ?

16 февр 2023 в 21:31

Ngs - все придется вам учить русский язык и засунуть свой дайджест поглубже, всем известно куда 😂😂😂

16 февр 2023 в 21:35

Надо запретить английский язык и немецкий тоже, закаты мне
запретить и рассветы. Дебилизм запретить, хотя нет, его у нас не запретишь!

Вакен
16 февр 2023 в 21:37

А как?Есть у нас русские слова?Простые и понятные.Милиционер-первая "м" последняя "ор".Любой кто мне не нравится-первая "п" последняя "ор".Но все почему-то обижаются.Ну и сидите тогда без слов.

Гость
16 февр 2023 в 21:39

Прааальна! А для этого надо создать какой-нибудь орган власти, например, госрегистр, трудоустроить туда всяких родственников и любовников, а орган будет надзирать и проверять. И скоро наступит всем щясте!

валя
16 февр 2023 в 21:39

м-да... ржали над украинцами и начали украинизировать Россию, нет слов. Не зря вместо М многие говорят Р в слове госдума. Гос есть.. а вот ума нет. Язык - это живое развивающееся можно сказать существо, для языка НОРМАЛЬНО абсолютно заимствование, если он не будет развиваться, он будет деградировать. Говорят умные учатся на чужих ошибках, это явно не про заседателей. Глупцы. Закончите так же как и окраина.

16 февр 2023 в 21:39

Что за бред....

Гость
16 февр 2023 в 21:41

А я за закон. Иногда, действительно, прямо-таки насаждают англицизмы, прежде всего разные СМИ выделываются. Вот про недавнее землетрясение: "афтершоки, афтершоки", надоели - почему нельзя сказать "повторные толчки"? Раньше этого было меньше. Считаю, правильно, что защищают русский язык.

Гость
16 февр 2023 в 21:41

Почитала комментарии и подумала: "Боже, сколько у нас в России злых людей, а бездельников еще больше". Ничего не имею против изучения иностранных языков, это хорошо, когда человек может говорить и общаться не только на своем родном языке. Но вспомните те, кто был за границей, вы много там видели названий на русском языке? А у нас на английском сплошь и рядом. не думаю, что это правильно. А ёрничать над заимствованными словами глупо, они есть в любом языке, и это норма, их никто выбрасывать и не собирался, так что успокойтесь, знатоки языка!

16 февр 2023 в 21:44

А что будет с этим сладким словом - офшор?

Йцукен
16 февр 2023 в 21:48

Дошлооо наконец-то! Ещё об этом говорил Задорнов. Зачем вообще было засерать русский язык иностранными словами?! Но лучше поздно, чем никогда.

16 февр 2023 в 22:01

можно просто жестами общаться

16 февр 2023 в 22:09

Зато сколько поводов поржать будет))))))