Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

68 комментариев к публикации Руины старой Сибири: фоторепортаж из 300-летнего купеческого города с планетарием и платным мостом
Руины старой Сибири: фоторепортаж из 300-летнего купеческого города с планетарием и платным мостом

5 февр 2023 в 13:05

Еще писатель Загоскин в своем романе 200 лет назад сожалел, что в Европе старые дома берегут и реставрируют в отличие от нас, увы, у нас не до этого.

5 февр 2023 в 12:32

«создавшие это место люди давно покинули его, а нынешние обитатели в принципе не очень понимают, что им делать со всем этим старьем» - создавших это место людей расстреляли в 1917-1937 (кто не убежал в Китай).

5 февр 2023 в 11:07

У меня друзья живут в Бийске. Каждый раз приезжая в Новосибирск, они поражаются качеству воздуха и еще больше количеству грязных машин и тоннам пыли. Они могут не мыть машину целый месяц, при этом она будет чистая и даже в салон не натянет пыли. Чем мы хуже Бийска или наше место традиционно последнее в списке?

5 февр 2023 в 12:50

Что имеем не храним, потерявши плачем.

Гость
5 февр 2023 в 10:49

Точно! Восторг сквозь слезы! Безнадёга...
Эх! Были богатые люди- с богатой душой! Строили для Родины , для людей! Современные богачи могут только созерцать разрушение...

5 февр 2023 в 11:17

Бийск это да... Только вот он красив лишь в деталях, единый архитектурный ансамбль сохранить не удалось. Взять хотя бы сильно повреждённый и переоборудованный храм на территории одного из заводов в центре.

Vector
5 февр 2023 в 10:39

Теперь, видимо, вообще нет никакой надежды на восстановление Сибири: всё идёт на никому не нужную СВО!!!!

Гость
5 февр 2023 в 12:33

А какие исторические памятники сохранены и восстановлены в Новосибирске за последние десятилетия ????

5 февр 2023 в 10:56

Дежавю.

5 февр 2023 в 18:27

Увы и ах, но так выглядят о-о-очень многие города России. Как пример - более крупный, чем Бийск, Ростов-на-Дону. И тоже нет денег хотя бы на реставрацию старинных улочек и Парамоновских складов. Поезжайте, сами увидите. В Ярославле чуть получше, но тоже не ахти.

Гость
5 февр 2023 в 13:31

Шикарные дома!!! Особенно грустно рядом с пятиэтажками.. Как строили! Сто , более лет стоят здания, надо бы хоть немного им помочь,подремонтировать! Надо, обязательно надо и восстанавливать! Это же наша история,наши корни! ...Какая прекрасная,величественная архитектура! Так жили наши предки... Остаётся только надеяться,что найдутся меценаты и толковые люди,что бы сохранить это историческое добро !!!!!!! Дай Бог!!!

Гость
5 февр 2023 в 10:51

Вот наши прадеды строили какие прекрасные особняки. Слава российской империи.

Uhbif
5 февр 2023 в 10:41

Будем надеяться, что кто то из олигархов-патриотов выкупит, и отреставрирует эти шедевры, ведь это память для потомков...😎

Ольга
5 февр 2023 в 13:29

Спасибо Стасу за замечательную экскурсию в город моего детства. Сейчас мне 60, после школы уехала учиться в Томск и не захотела возвращаться. В Бийске жила в районе ДК "Химиков" и в "старый город", как мы называли эту часть, наведывалась изредка. Уже тогда ощущался какой-то налет депрессивности во всем. Хотя, помню, там располагались админ. учреждения, старый универмаг (пассаж) работал. Здания старины, конечно, уникальные, их бы сохранить... Интересно, старая церковь неподалеку в каком состоянии, нас там бабушки тайком от родителей покрестили. Раньше если коммунист, то в церковь ни-ни... Вот такие были времена.

5 февр 2023 в 12:12

...Ждут, наверное, иностранцев.. старина никого из богатеев не интересует..

Елена
5 февр 2023 в 12:19

Пассаж Фирсова похож на пассаж Второва в Томске.

Ирина
5 февр 2023 в 10:50

Все у Бийска есть просто не в тех руках. Было время и дороги чистили и даже мыли, дома реставрировали. озеленяли. В родной город было приятно приехать. Сейчас, к сожалению, выглядит как погибающий памятник ничего неделания. А пишут мол денег мало, нормально у НИХ денег. никто в город вкладывать не хочет

Гость
5 февр 2023 в 12:32

Эту статью я читал в позапрошлом году. Желания перечитывать нет.

Бабушка
5 февр 2023 в 10:31

Мой внук хочет выкупить купеческий особняк и жить там

ПазитиФФ
5 февр 2023 в 13:31

Народ - это вот этот вот район который от музея Чуйского тракта направо, как с моста съезжаешь?
Все никак не доберусь нормально заехать, хотя в Белокуриху раза по 3 за год еду мимо минимум...

Гость
5 февр 2023 в 14:32

А столовка на Пухоперовой ещё работает ? Лет десять назад это была прям достопримечательность заежал туда даже если было не попути

Бездетный Бич!
6 февр 2023 в 09:09

Бичевал там. Люди очень бедно живут, кондуктора в транваях злые, голодные. Хотя зарплата у них неплохая - 10 тысяч. Это считается успех, для Бийска.

Человек-Эпоха
5 февр 2023 в 10:47

Теперь понятно откуда в Просторный Переезжают.

Гость
5 февр 2023 в 11:17

Едут вместе Стас со Светой, в славный город наш родной, что вы скажете друзья? Почему все время парой ходят Стас со Светой ?

grebengreben83
5 февр 2023 в 12:40

Зачем вкладывать средства в никому не нужный Бийск? Восстановим Беловодский район в Луганской области, будем туда ездить. А Бийск этот пусть китайцы развивают. Каждому сво.

Натали
5 февр 2023 в 13:26

Кажется эта статья уже была. А как там дела у Дмитрия Косенко в Санкт-Петербурге? Когда статья свежая будет? Очень интересно будет почитать!

Гость
5 февр 2023 в 14:33

Материалы сами по себе порочные( хотя и не сравнить с нынешним и совковым дерьмом) - и не выдерживают испытание временем, хотя эти ансамбли пережили всех Николаев, лениных, сталиных, локтей и толоконских вместе взятых..Ну, кто в те времена научно занимался материаловедением - лепили и возводили из того, что было. Всему этому зодчеству - хана, без защитных покрытий. А вот что за защита при реставрации - предмет отдельных поисков. Плазменные покрытия, напыление не коррозирующих металлов, металлокерамика , сочетание их,что-то иное -для всего этого специалисты несуществующих ныне профессий нужны. Цирконием кирпич покрыть можно, к примеру - или остекловать с использованием редкозёмов -- но это не в хаббадской России. Главное, чтобы КТР совпадали, в диапазоне от -50 до +50*С.

Александр
6 февр 2023 в 02:16

Разруха есть Разруха.

Виталий Викторович
6 февр 2023 в 04:38

Это там дедушка чего то без соли доедает? Поэтому Стаса и послали?

Бийчанка
6 февр 2023 в 08:52

Зачем ехать на Светлое, когда в черте Бийска, в п. Молодёжный так же зимуют лебеди. Конечно их тут поменьше, но тоже не мало!

Гость без будущего
6 февр 2023 в 09:03

Стас забыл написать, что в Бийске и окрестностях очень злые гайцы. Номера 154 и 42 для них, как красная тряпка для быка. Без внимания не останетесь.

Плакса
18 мар 2023 в 19:00

Тридцать лет не была в Бийске. Очень любила этот милый тогда казался городок. Ездили каждый год отдыхать в Усть- Катунь к тете. Даже мечтали из Екатеринбурга переехать туда жить. Климат нравился. Люди приветливые. Еды казалось было много. А может и к лучшему, что остались здесь в Екатеринбурге….

Гость
5 февр 2023 в 11:19

Интересно, а у Эксперта Соколова есть соответствующий документ об Экспертности?

Гость
5 февр 2023 в 10:37

Все впереди в Бийске. Скоро русские построят новые дома. Как и в Киеве.

Поп
5 февр 2023 в 11:13

СЛАВА ПУТИНУ, ПОБЕДА НАД НАЦИСТКОЙ УКРАИНАЙ!

5 февр 2023 в 13:24

А я не люблю старинные здания.
Точно знаю, там слоняются приведения туда - сюда, туда - сюда...И есть ощущение, что чьи то глаза всё время наблюдают за тобой...Не люблю прошлое. Ушло и ушло...