Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

327 комментариев к публикации «Я должен за это умирать?» Россияне уехали из страны в Казахстан из-за мобилизации, но вернулись — две истории
«Я должен за это умирать?» Россияне уехали из страны в Казахстан из-за мобилизации, но вернулись — две истории

11 нояб 2022 в 11:22

Мне вот очень интересно, те кто осуждает людей отказывающихся ехать и погибать на СВО, они уже в окопах? Или отмазываются, типо я патриот, призовут поеду? Вы давайте в добровольцы сами своим примером покажите и детей депутатов и олигархов возьмите с собою

мухаха
11 нояб 2022 в 11:35

Ниасилила. Ну уехали и приехали. Нам пофиг.

яна
11 нояб 2022 в 11:53

к чему эти рассказы? все-равно у вас гадко на душе и вас с этим жить!

я не трус
11 нояб 2022 в 11:59

Внучки , рассказать вам как ваш дед в тяжелое время для страны закинул в рюкзак мыльно-рыльные принадлежности , запасные трусы и на перекладных добирался до границы и штурмовал Верхний -Ларс ? Ну слушайте ...........

11 нояб 2022 в 12:08

Заменять таким товарищам гражданство видом на жительство, и пусть бегают дальше. Не вижу оснований, со стороны государства, настаивать на исполнении своего долга, такими гражданами. Все равно ни чего хорошего от них ждать не приходится.

гость-1
11 нояб 2022 в 12:33

Предлагаю вдумчиво и внимательно посмотреть на канале Россия 1 передачу 60 мин( Специальный выпуск от 11 ноября)
Много интересного для сравнений особенно по сентябрьской перегруппировке войск предшествующей последующей уже мобилизации

11 нояб 2022 в 13:02

Питерец то че дернулся непонятно?

Питерлэнд
11 нояб 2022 в 13:04

Почему-то нет историй про уехавших токарей, строителей и других, занимающихся реальным делом… Видимо, им некогда бегать по казахстанам?

11 нояб 2022 в 13:17

Возвращаются только те, кому не хватает социальных и профессиональных навыков, потому что строить карьеру люди у нас не приучены. А ещё возвращаются те, у кого каша в башке. Все остальные там уже неплохо устроились, и для России это настоящая катастрофа.

Гость
11 нояб 2022 в 13:18

Он вернулся потому, что там ничего не нашел, тут закончилась мобилизация. А завтра?!!! Если завтра опять начнётся мобилизация?!! Опять побежит?!!!

11 нояб 2022 в 13:23

Молодые люди совсем не читают НГС, правильно и делают.

11 нояб 2022 в 13:35

Мутные истории, не служил, не молодой, подорвался и бежать, понял что никому в Казахстане не нужен и обратно. Если он не служил, то вероятно по состоянию здоровья, но он по ходу дела откосил, поэтому и побежал, а на жену стрелки перевел, мол это она его подбила, вообще крайне неприятный человек судя по рассказу.

11 нояб 2022 в 14:10

Ставить позорную метку в паспорте, уезжанцам и лишать всех государственных выплат

Алексей
11 нояб 2022 в 14:23

Таких нытиков и трусов гнать надо с нашей страны. И больше не пускать вообще. А то вернулся он . Сейчас повторно начнется мобилизация , и ты снова побежишь. У многих тоже семья , бизнес и многое другое , но я не бегут из своей страны. Еще и пытается оправдаться . Да ты не мужик ...

гость
11 нояб 2022 в 14:38

тебя не. понят

Гость
11 нояб 2022 в 15:26

Даже читать о таких людях противно. Это трусы и предатели.

Эдуард
11 нояб 2022 в 15:28

Обычные предатели, продукт 90-х годов.

11 нояб 2022 в 15:29

Забавляют комменты типа - "пусть валят", "страна очищается", "кому вы там нужны". Меня, например, зовут в Абу-Даби завод строить. Я давно уже не призывного возраста, поэтому не спешу с решением. Было бы мне лет 35, свалил бы не раздумывая. Нормальные профессионалы везде нужны. Если хотя бы один миллион таких из России уедет, вы, патриоты квасные, загнётесь ведь тут.

123
11 нояб 2022 в 15:37

уверяю вас, что айтишники и предприниматели в России точно НЕ НУЖНЫ!!!!! полно этого добра. не тешьте себя иллюзиями и людей в заблуждение не вводите.
те айтишники, которые нужны , те как работали, так и работали.

Якутский
11 нояб 2022 в 15:51

Даже если вернулись цели достигнуты:
1. ИХ ВСЕ-ТАКИ ПОКА НЕ ПРИЗВАЛИ. Они живые дома с семьей, а не лежат разорваные гниют.

2. ОНИ ПЕРЕСТУПИЛИ ЧЕРЕЗ СТРАХ. Теперь они знают, каково это уехать в другую страну. Появился новый опыт. В следующий раз ехать будет проще.

Что нужно делать сейчас:
1. Оформлять загран паспорта, если еще не оформили. Справки о несудимости, апостили.
2. Продавать собственность.
3. Уезжать, как можно раньше, не дожидаясь никаких новых волн мобилизации. Страна может закрыть границы по щелчку пальцев и объявить всеобщую мобилизацию. И тогда всё.

Гость
11 нояб 2022 в 15:56

Если бы такая картина была в 1941 ? США и Запад развязали этот конфликт с Украиной . И он планировался еще в 90 годы. Кому интересно прочтите книгу Американского политолога Бжезинского ВЕЛИКАЯ ШАХМАТНАЯ ДОСКА в ней четко все написано о роли УКраины в отношении России и все происходит один в один. США и Запад определили нас врагом и сожалеют что в90 не довели все до конца . в смысле полного уничтожения России. По поводу уехавших , государство должно дать четкую оценку. Я бы заменил паспорт гражданина России на документ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО . В трудную минуту эта категория людей будет встречать врага ХЛЕБОМ С СОЛЬЮ...........

Аня М.
11 нояб 2022 в 16:20

1. Парни у костра не выглядят замерзшими и грустными. Не вижу трагедии нахождения "несколько часов" на улице при плюсовой температуре у костра.
2. Этот Константин и правда считает, что его "автомобильный бизнес" (читай: купи-продай) действительно очень важен для экономики страны? Ну-ну! Ну и жил бы в Казахстане.

11 нояб 2022 в 16:27

""Герои" пережили" - они точно таковыми являются? НГС хватит лепить подобный образ героя. Это конечно их собственный выбор, но героизм это совсем про другое...

Гость
11 нояб 2022 в 18:28

"Я должен за это умирать?" Конечно же, не должен! Но и возвращаться в страну такие не должны. Пора поставить точки над I, пора всем определиться и размежеваться. Пусть живут, где угодно, но не в России.

11 нояб 2022 в 19:02

За "чьи-то разборки" Народ платит своими жизнями...
Жаль людей, реально Убитыми со всех сторон...

Дальше -больше
11 нояб 2022 в 19:13

Херсон очистился от нечисти.

Анна
11 нояб 2022 в 19:40

Зря Госдума отложила закон об отказе о мобилизации

Гость
11 нояб 2022 в 19:44

Уезжайте снова и не возвращайтесь. А для жены и детей красная кнопочка-ваш папа не готов никого защищать.

11 нояб 2022 в 19:55

Уехал-давайдосвиданья-у каждого соих проблем вагон и маленькая тележка,еще и твои нюни читать.

11 нояб 2022 в 20:00

Это сачки из 90-х,привыкли что папы мамы для отмазки от срочки справки лепили,а сейчас выросли из памперсов,что делать-текать.

Гость
11 нояб 2022 в 20:59

"Я должен за это умирать?"
Не должен, а обязан. Ты же сам выбирал эти порядки. А если не выбирал, то позволил выбирать за тебя.😜😂

11 нояб 2022 в 21:40

Есть у меня большое подозрение, что из уехавших - никто не стал бы воевать за страну ни при каких других обстоятельствах. Такие здесь не нужны.

Гость
11 нояб 2022 в 21:50

Все понятно, что лучше лежать в могиле с венком от Минобороны, чем быть безработным в Грузии.

Гость
11 нояб 2022 в 21:52

Все, кто пишет тут в поддержку СВО - это все хамелеоны и приспособленцы. Сами они не едут добровольцами, то есть не считают нужным на деле поддерживать СВО и боятся этого.

Гость
11 нояб 2022 в 22:07

Минцифры создаст программу по возвращению в Россию уехавших айтишников.
О планах создания программы по возвращению в Россию ИТ-специалистов Шадаев заявил в начале ноября. По его словам, министерство сейчас формулирует ее условия, «чтобы снять опасения и страхи тех, кто уехал» .
Вот всё, что надо знать о госполитике и болтологии пропаганды.

Алекснй
11 нояб 2022 в 22:16

А они нам нужны? Мы можем на их положится, в трудную минуту?

4tozh
11 нояб 2022 в 22:23

Бла-бла-бла..
К чему оправдываться? Как только переступили границу - всё, люди второго сорта.
И так было всегда, когда в непростое для страны время, кто-то покидал страну. Им от этого не отмыться.
Эти несчастные ни за какой режим не готовы воевать, главное свой зад спасти. Смех! Бросают женщин и детей, а сами наутёк 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

12 нояб 2022 в 00:15

Я не совсем понимаю общую статистику, она основана на данных,Москвы и Петербурга?

12 нояб 2022 в 00:42

такая вот путинская россия..

Питерец
12 нояб 2022 в 01:30

Думаю, что данная публикация будет интересна для ФСБ и СК РФ.

Гость
12 нояб 2022 в 02:57

Непонятная какая то СВО с одной стороны бьется народ, гибнут солдаты, мобилизованные, мирные люди, с другой стороны газ по Украине идёт, аммакопровод работает, зерно вывозится, обмены на Медведчука идут, вместо офицеров русских и лётчиков, куда потом эти деньги идут в Украине? Кто то воюет а кто то деньги зарабатывает.

12 нояб 2022 в 06:26

41 год , не служил , военной кафедры не было , чего побежал ? Жена сказала .. ясно .

Кит
12 нояб 2022 в 09:01

Первая строка новости. ГЕРОИ ПРОШЛИ НЕ ЛЁГКИЙ ПУТЬ! ЧТО? Нгс вы это серьёзно? Я понимаю что они главные герои статьи, но все-таки думайте прежде чем к бегункам применять это слово.

12 нояб 2022 в 09:24

Слабовато-то так трястись и прятаться .Не по мужски .

стас михаилов
12 нояб 2022 в 12:04

а зачем они вернулись та ну иволите раз и навсегда зачем возрощаетесь особено те кто служил и давал присягу тех вобще надо на границе гражданства лишать и пускаи валят и непускать больше

12 нояб 2022 в 12:21

не хочу умирать) а кто тебя заставляет умирать) воюй нормально и не будь мясом

Тоже грсть
12 нояб 2022 в 12:29

Обязательно нужно умирать? А жить не пробовали?

12 нояб 2022 в 14:18

Много написано и разного... А лично я считаю, что должны участвовать
в СВО профессионалы. А мобилизованные могут заменить их на "мирных" территориях. И государство должно их в этом полностью обеспечивать. Т.е. не собирать "с миру по нитке", а целенаправленно тратить бюджет на обмундирование, оснащение быта и довольствие военнослужащего.
Я закончил военную кафедру, мотострелок, годен по категории Б,
до 45, но бежать не пытаюсь - призовут - пойду.
Моё мнение о бегунах "туда-сюда": сбежал один раз - сбежит и в
следующий раз. А следующий раз может оказаться последним для всех. Осуждать никого не собираюсь, но такому человеку в принципе доверять не буду, ибо может и в спину ударить при "более благоприятных для него обстоятельствах".
ПС: Для орущих про "почему не в окопах" - а если все уйдут в окопы,
кто вас, диванных, кормить, заправлять топливом, учить, лечить,
обеспечивать интернетом, теплом и продуктами первой (хотя бы)
необходимости будет? Пока я здесь приношу пользы больше, чем там -
буду здесь. Наступит точка Х - пойду туда. И это будет не за деньги,
а за родных и близких мне людей. И, к счастью, среди моих друзей
такой позиции придерживается большинство.

12 нояб 2022 в 18:06

Мои комментарии не нарушают законодательство РФ, не оскорбляют, не содержат матерных слов и тд, однако их всё равно не публикуют...

Евгений
12 нояб 2022 в 21:04

Где родился там и пригодился. Ну если что то менять, то не регионы, а континенты, и подходить к этому осознанно, а не бегать туда сюда.

Патриот России
13 нояб 2022 в 01:59

Непонятно зачем переживать об уехавших.Без них воздух в Россие чище.