Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

111 комментариев к публикации На еду тратит пять тысяч рублей и три — на сигареты. Как (вы)живает на пенсию одинокая старушка
На еду тратит пять тысяч рублей и три — на сигареты. Как (вы)живает на пенсию одинокая старушка

23 окт 2022 в 11:21

А лучше расскажите о бюджете матери-одиночки, работающей кассиршей в Ярче за 25 рублей.
Вот где обрыдаемся.

23 окт 2022 в 09:04

А квартиру поменьше, к примеру двушку можно же было купить? И деньжата бы остались.

23 окт 2022 в 10:37

Так живут миллионы наших пенсионеров, со здоровьем ей ещё повезло, у меня на один "эликвис" уходит в месяц 2700. Вот и все наши "путешествия" из аптеки в магазин.

23 окт 2022 в 09:48

Квартиру пусть дети или внуки оплачивать помогают, - не для себя бабуля 3х-комнатную бережет. И с куревом нужно завязывать. Это ж какая прибавка к свободным средствам сразу будет.

23 окт 2022 в 10:26

Умники советуют бабушке брось курить. У неё только одно это удовольствие и осталось.

23 окт 2022 в 15:49

всего Один вопрос сразу: ЗАЧЕМ одинокой женщине трёхкомнатная квартира, которую она купила продав дом?? зачем платить больше коммунальных? и отдала все деньги за продажу?? А ведь можно было купить однушку и плюс наличные остались или две однушки и одну сдавать . А потом руками разводят. И дочь не надоумила.. или ждёт смерти матери и получить трёшку?? Здраво мыслить не пробовали?

Гость
23 окт 2022 в 09:16

не поняла о размере пенсии. у меня родственница получала 10 тыс100руб. сейчас получает 10 тыс 300 рублей. работает. помогла детям, продала трешку, купила себе студию. сейчас ей приходится помогать разведенной дочери и внучке (дочери сына, с матерью которой тот развелся). говорит, скорей бы просто подохнуть, т.к. боится быть ненужной обузой, если заболеет. вообще конечно, плохо, что государство при путине позволяет такие пенсии. моя родственница работала мало, т.к. ей запретил муж, чтобы она занималась домом и детьми, вкалывала на даче, обслуживала его родителей (убиралась, готовила, кормила, т.к. лежачие были), родители умерли и потом он с ней развелся, а как она его любила, верила, хотя мы ей говорили, что так нельзя! вот и стажа мало у неё.

23 окт 2022 в 14:48

может.бабке бросить курить и перестать ныть?

23 окт 2022 в 10:48

Даже читать не стала, после пенсии 18 тысяч..... Так то у основной массы и до прожиточного не дотягивает.
Бредовая статья

23 окт 2022 в 09:04

Шикует бабка, раз еще на секту остается.

На курево, пиво и водку у народа деньги есть всегда. Запомните. ВСЕГДА.

Гость
23 окт 2022 в 11:53

Это немного не типичная пенсионерка. Во первых, у неё неплохая пенсия. Во вторых - своё жилье. В третьих, нет иждивенцев. Дочь и внучки - взрослые женщины и помогут если что то случится.

Сплю как пожарник
23 окт 2022 в 11:09

У моих родителей 12 и 15 тысяч. Если бы они имели по 18 каждый, светились от счастья!

Гость
23 окт 2022 в 09:11

зачем ей трешка была нужна? коммуналку больше платить только

гном гномыч
23 окт 2022 в 10:38

бабки у бабок водятся... но бабки от них не заводятся

Тоже подумала
23 окт 2022 в 09:21

Нормальная у нее жизнь. Сыта, обута, одета, есть свое жилье и досуг. И даже родня есть. Для них, поди, трешку купила? Пусть помогают тогда оплачивать коммуналку.

23 окт 2022 в 17:39

Каждую неделю отвожу бабушке пакет с продуктами. Это не так много 2-3 тысячи.
И покупаю что то локально по необходимости.
Тут такое потомство, ну хоть мясом и рыбой бабулю обеспечьте.

Dfktynbyf
23 окт 2022 в 09:58

18800-мечта многих пенсионеров и при том некурящих. Зачем эта статья?

23 окт 2022 в 11:44

Страдалица неплохо выживает в трешке, прокуривая три тысячи в месяц, хватает и на мясо, и на парикмахерскую.
Напишите про пенсионеров, живущих на минималку в общагах, с которых слетают крыши.
Кстати, лайфхак: если не курить по пачке в день, то и на лекарства будет уходить меньше.

Гость
23 окт 2022 в 09:14

Ну ничего. Экономика пущена под откос, так что скоро цены будут такие что и курить завяжет.

Облако
23 окт 2022 в 16:18

Почему-то статья не разжалобила.

23 окт 2022 в 09:19

Дочитала до курева и дальше не стала. У меня пенсия 15 300. Не пью,не курю. Коммуналка тоже около 5 тыс.

Продать трёшку, купить однушку, деньги в рост, бросить курить и вот оно счастье, сама виновата, а пенсия у неё приличная, охранники 15т.р. зарабатывают и терпят, ноет много.

23 окт 2022 в 12:34

пятак сейчас это один подход в магазин продуктов, со здоровьем бабке ещё повезло, может позволить себе курево вместо лекарств.

Марта
23 окт 2022 в 09:32

Бросай курить, бабуля😢

Дещ
23 окт 2022 в 09:57

А если не курить?

Гость
23 окт 2022 в 12:57

Одна в 3х -комнатной квартире барствует- за удовольствия нужно платить!) При необходимости могла бы сдавать две комнаты в квартире- минимум 10 тыр дохода .

Гость
23 окт 2022 в 20:14

Съездить к родным - здоровья нет, а курить - есть. Нонсенс.

Стас
23 окт 2022 в 11:05

А на благотворительность в церковь это конечно святое зато. А в свободное время наверное Тв смотрит. Лучше бы купила палочки вместо сигарет, и начала скандинавской ходьбой заниматься. А 3 тыс откладывала.

В шоке
23 окт 2022 в 12:02

Выживает?! Если человек тратит на сигареты 60% от того, что тратит на еду, это не выживает, это жирует называется

23 окт 2022 в 10:22

Мерзкий у нас народишко то! Уважайте старость, она так близко...

Гость
23 окт 2022 в 09:45

Сказка хорошая получилась.

Гостья
23 окт 2022 в 13:21

У моих родителей пенсия 22 тысячи, ветераны труда, работали до 70 лет. Я вот думаю, мне тоже придется работать лет до 70 лет, чтобы жить, а не выживать. На одну пенсию, тем более маленькую, не представляю, как жить.

Баба Яга
23 окт 2022 в 11:36

2 тысячи в месяц на мясо?! И еще жалуется? это говядины - 3-3.5 кг, а если брать свинину или курицу, то и того больше. Газеты в библиотеке надо читать. Там и пообщаться можно

Гость
23 окт 2022 в 13:13

а что ж она субсидию не оформит на жкх? у нее коммуналка такая дорогая

Гость
23 окт 2022 в 11:56

За трёхкомнатную квартиру женщина платит 5 тысяч. А в Новосибе, в некоторых районах, люди за однокомнатную платят столько же. Почему такие цены в городе? Надо бы сравнить зарплаты руководителей управляющих компаний в разных городах страны. Женщина занимается благотворительность на Пенсии - это респект конечно же.

Гость
23 окт 2022 в 15:01

я на 2 тыс ем в месяц.

Гость
23 окт 2022 в 09:31

Не пенсионер, но курить бросил 5 лет назад. Квартирку, ей и однушки хватит. У меня на лекарства уже больше 5 т.р. уходит. Так что пусть не жалуется.

Гость
23 окт 2022 в 09:43

Это без придел! Геноцид населения! Делайте зарплаты и пенсии достойными, как обещали на выборах!!!

Гость
23 окт 2022 в 10:02

Не помогают эти лекарства совсем...

жесткий
23 окт 2022 в 13:23

По комментам даже в этой статье прослеживается это русское свойство сравнивать с теми у кого похуже. Почему жизнь этой бабушки не сравнивать с жизнью американской бабушки или бабушки из Польши и задумываться о том что нужно делать чтоб до их уровня расти.

Стюарт Жанна
23 окт 2022 в 15:13

у меня соседская бабулька получает 34 тыс + льготы за комуналку + врачи ходят на дом (80 лет ей). У меня после выплат всех кредитов на еду остается 2 тыс)) . Ну и кто круче живет?
При этом уже года 2 эксплуатирует меня, типа в магазинчик сходить... я 2 недели назад предложила ей эту услуга за деньги)) так бабулька исчезла с моего поля зрения. Короче, не все бабульки плохо живут, поэтому надо их рассматривать каждую отдельно. Короче, думаю, пенсия в 35-40 тыс это было бы хорошо для всех

Berkov
23 окт 2022 в 12:17

Мне вот стыдно, когда я такое читаю. Просто не понимаю как люди вокруг делают вид... а скорее и не делают, скорее их и правда не волнует, что дача у губернатора в содержании дороже пяти пенсионерок, что на машину мэра уходит пяток пенсионерок... Хотя нет, не так... Это странно, но в целом законно. Если бы пенсионерки в России получали бы хорошее медицинское обслуживание, покупали бы пусть не дорогую, но качественную, красивую и удобную одежду и могли спокойно скататься бюджетно и к родственникам, и на море -тогда ок, пусть мэр на свою тачку хоть в 10 раз больше платит. Но когда у бабушек нет денег даже на недорогое лекарство или планшет позапрошлого поколения, чтобы им не на дожитии лежать, а чувствовать себя нормально да на верандочке сериальчик смотреть и с внуками разговаривать... Ну не смог я в России оставаться. С властью бороться можно, с народом - не понимаю как... С народом власть борется успешно, народ уже и не ждёт для себя другой судьбы, смирился... И многие друзья тоже говорят, что "а меня это не касается, а мне норм, а я отсижусь"... и поэтому я не верю в будущее России.

Гость
23 окт 2022 в 21:47

Мне 57. Пенсия 17. Не курила никогда в жизни. Двое детей. Я не работаю. Но хотелось бы. Старые родители требуется уход и внимание. Сама перенесла 2 сложных операции. Но мне очень хочется красиво одеться и подкрасить глазки. И голову помыть не мылом. К еде не привередлива. Но то что у героини есть 3 х комнатная квартира. Которая достанется детям внукам. О чем то говорит. Либо продай и живи. Либо пусть помогают.

23 окт 2022 в 21:48

Шикарно живет бабуля...

Гостья
23 окт 2022 в 10:26

Что вы привязались к сигаретам, не на ваши деньги покупает, если разобраться с бюджетом каждого домохозяйства, то можно у других увидеть странные расходы с точки зрения других. Например расходы на ногти / ресницы не в одну тысячу рублей, пиво литрами, суши/пицца заказанные на дом
А пенсионерка молодец - оставляет деньги на хобби и парикмахера и даже такси. Меня только 5тыс на еду все равно смущают.

crry
23 окт 2022 в 09:37

У меня наоборот. )))

Пионер
23 окт 2022 в 21:58

Моя бабушка в 1970 г. получала пенсию 26 рублей в месяц. В 1974 пенсию ей подняли до 42 рублей в месяц. Дед погиб на фронте. За советскую нищету.

Неунывающий Дмитрий
17 янв 2023 в 18:26

Вспомнился анекдот , корреспондент подходит к работяге и спрашивает ,ну вот все подарожало вы стали меньше пить? Он подумал и говорит : ну пить меньше не стал, но кушать стал меньше точьно!

На какую такую книжку она кладёт деньги?, можно оформить ритуальное страхование.