Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

130 комментариев к публикации «Мы забытые». Как живут и почему умирают российские сёла
«Мы забытые». Как живут и почему умирают российские сёла

30 июля 2022 в 10:45

Реальная, картина ситуации в стране...

30 июля 2022 в 09:59

Неужели непонятно, в России было и всегда так будет, люди топят дровами и тонут в сортирах в нефтегазовой державе)) , и живут с лозунгом , лишь бы не было хуже, здесь никто особо и не жил, так только выживают , с отсутствием доступа к ресурсам , нормальной медицине, лишённые человеческого достоинства и прав

позывной Берия
30 июля 2022 в 09:37

И я могу сказать с 1000% уверенностью, что именно в этих сёлах Путин имел 100% показатели.

789456
30 июля 2022 в 09:42

Зачем так далеко было выбирать деревни для статьи, у нас таких еще больше, довелось нынче летом попутешествовать по глубинкам на север и восток, и по нашим районам, проехались бы для репортажу, волосы дыбом встанут, жизнь в телевизоре и на самом деле как зазеркалье!

30 июля 2022 в 11:41

В городах и человейниках все зависимы от власти и все под надзором. Хлеб тебе не подвезли и всё....2 года коронабесия это отлично доказали, какой там чиновник повелел и вот и всё, ты не можешь выйти из дома на элементарную прогулку, парк охраняет отряд в погонах , жуть!!!. А в деревне люди жили всегда вольные , самодостаточные и не особо зависимые от чинуш, так как все своё, от государства помощь нужна по минимуму ,главное не мешать. Вот кстати у батьки , что любит реально свою страну и свой народ деревня живет почему то и процветает. Те кто всё разваливал все эти годы , увы все на местах и в шоколаде, а потому надежды на изменения нет

Гость
30 июля 2022 в 09:42

А города здесь можно подумать расцветают)))

30 июля 2022 в 10:58

в дагестане в аул из 2-4 х домов через горы и ущелья газ протянут!

30 июля 2022 в 15:48

Там хоть климат мягкий, не такой как у нас, где 9 месяцев зима, могли бы и про НСО написать, ситуация схожа.

30 июля 2022 в 09:14

Российская империя была колониальной державой. СССР под лозунгами братств пролетариата тоже построил колониальную державу, с внутренними колониями. Россия развитого .... ведь тоже не исключение из этих правил- есть метрополия, Москва, отчасти Петербург. И есть вся остальная Россия, откуда выкачиваются все ресурсы в метрополию. С отменой избрания губернаторов и назначения их из метрополии это все стало особенно заметно. Почему же кто-то думает, что метрополия будет заботиться о процветании колониальной окраины- эти же деревни в глубинки итп ? Все очень закономерно...

Гость
30 июля 2022 в 10:08

Америка разваливается - постоянная фраза по телепомойкам.

30 июля 2022 в 22:21

Где то слышал, а может ОБС( одна бабка сказала): от газопровода Сила Сибири нет ни одного ответвления в РФ

30 июля 2022 в 09:19

"Я возмущаюсь — XXI век, а мы живем без газа"

А она не задумывалась, сколько стоит протянуть магистральный газопровод до ее выселок? Газификация рентабельна в городском частном секторе и больших селах, но не на хуторах.

Гость
30 июля 2022 в 10:10

Почему не спросили, за кого они голосуют? И они ответят, что больше не за кого, ввп один такой в стране.

Гость
30 июля 2022 в 09:07

Сколько за 2021г убыль населения?
больше миллиона?
Завозить их Бразилии староверов нужно,
им ни свет,ни электричество,ни газ не нужен.
Даже против дорог

Маха Одетая
30 июля 2022 в 10:07

хутор на дону.... дальше читать не стала... у нас своих "хуторов" то нет, вымерающих? нам люди в стране не нужны, это давно понятно. Специально залеяют нас, чтоб молодежь повырезали...

30 июля 2022 в 11:55

в такие поселки газ нигде не будут прокладывать, просто привозят баллонный, а детскую площадку избавить от бурьяна самим религия не позволяет?

Гость
30 июля 2022 в 10:36

Зачем Михаил попросил изменить своё имя? Боится, что вычислят? 😨

Сплю как пожарник
30 июля 2022 в 12:18

Сёла у них умирают. А вся страна оживает что ли?

Времени на раскачку нет
30 июля 2022 в 09:59

Ничего. Сдадутся враги и заживём. Надо потерпеть.

лена путина
30 июля 2022 в 10:18

патамушто наш путин за почти 25 лет правления внутренними делами государства занимался прекрасно и замечательно. и я знаю, что и сёла у нас замечательные!!!!

Бездетный Бич (обрезан на НГС)
30 июля 2022 в 09:21

Эксперд такой умный, в город из деревни езди! А цены на проезд, на бензин он видал?

Ася
30 июля 2022 в 10:51

А что там делать-то? Спиваться и природой любоваться? Так для этого дача есть.

Ходили пару лет назад в поход. Карту захватили с собой ещё советскую. По карте деревня стоять должна за поворотом, вместо деревни поле и обломки фундаментов, травой поросшие. Если бы не знали, в жизни бы не подумали, что какое-то поселение было. И ведь не единичный случай.

Вот и задумаешься, ненароком, чему верить, глазам или статистике из переписи.

Гость
30 июля 2022 в 11:03

В город сгонют, для более удобного управления. В деревнях те, кто свободу любит и не может жить в муравейниках.

Гость
30 июля 2022 в 23:56

Без хаза живут? Какая жалость. Я тоже в 20 км от Питера без газа живу, хотя и 2 северных потока рядом.

Хлыщ
30 июля 2022 в 21:31

У нас в области тоже всё повымирало.За Колыванью деревень не останется скоро, а этот не очень далеко от Новосибирска.

Гость
30 июля 2022 в 21:38

Мы живём в частном секторе в Томске. В 10 мин езды от центра. Имеем твёрдотопливный котел - дрова, уголь. О газе лишь мечтаем. Наш газ идёт в европы, дагестаны, куда угодно, но не к нам

Гостья
30 июля 2022 в 17:54

К каждому человеку газ не проведешь. Ну живёт там несколько человек, какой смысл к ним проводить газ? Нет предприятий, колхозов давно нет, просто дачи по сути. Умирание таких сёл неизбежный процесс. Хоть будет там газ, хоть нет. Нечего там молодежи делать. Мои деды ещё в 1930 - их таких хуторов переехали, что говорить о современной молодежи. Имеет сохранять райцентры, малые города. Где хоть есть какие-то перспективы развития.

Тяжко раненый
30 июля 2022 в 11:40

главная причина бедственного положения в россии это чрезмерно лишняя территория,
территория которую русские не в силах содержать и облагораживаи.
русским нужно еайти силы и избавится от ДВ и Сибири.
можно продать

Дмит
30 июля 2022 в 11:40

Села погибают, потому что в городе жить легко и приятно. Когда закончится время легких источников энергии - тогда из каменных джунглей люди в деревни потянутся.

StB
30 июля 2022 в 14:11

"К некоторым хутором.."( под фото) - как так писать то можно? Сами то прочитываете то, что написали?

ПРО
30 июля 2022 в 14:30

Да уж, опять версии "учёности"

Survivor
30 июля 2022 в 21:17

Напишите статью типа "Как живет и почему процветает Москва". Или Грозный.

Гость
31 июля 2022 в 08:37

Это ужасно….. в мегаполисах люди - заложники урбанизации… ничерта хорошего из этого у них нет- поймут к концу своих дней …. Жесть, конечно- как пенсионеры там агитируют: мы богатые люди, у нас вон сколько полезных ископаемых…… у нас………🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥 и веточками на дачах печки топят…

30 июля 2022 в 18:29

Враги СССР после захвата ими РСФСР доказали ,что для них эффективно только то ,что приносит им легкую и быструю наживу ,всё остальное для них "неэффективно ".

30 июля 2022 в 20:08

когда то "здесь кипела жизнь" - а есть точные данные когда?

Оптимист!
30 июля 2022 в 10:45

"...Андрей Бедрик считает главной причиной опустения сельской местности структурную трансформацию экономики и изменение образа жизни людей, начавшиеся еще в прошлом веке........", отвечу проще народ стал ленивый и деградирующий которому надо только хлеба и зрелищ по жизни а те кто повертлявее разворовали подчистую всё вот в этом и причина!?

Rhodium(Хрен моржа)
30 июля 2022 в 10:05

Слава россии!

просто так
30 июля 2022 в 20:28

ну ничего страшного, зато Мариуполь восстановим, и Луганск с Донецком, и еще сертификаты раздадим нуждающимся на новых территориях на бесплатное жилье. А свои.... а свои подождут.

Гость
30 июля 2022 в 14:03

Да что меня банят. Кто это пишет ? Какие сёла ? Без вас разберутся. В России квартира в городе и дачя. Не какие сёла не нужны для жизни . Это мечты и субсидировать вас не кто не будет .

Гость
30 июля 2022 в 16:34

я давно возмущаюсь зачем строят города и жилмассив? строить села надо и детей рождать будут и производить еду! ну это же безобразие посмотрите сколько пустых новостроек стоит годами!! работы в городе нет, заселяются семьи с бывших республик, порядка нет!!!