Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

58 комментариев к публикации Почему власти испугались чумы и холеры — мнение бывшего главы отдела особо опасных вирусных инфекций «Вектора»
Почему власти испугались чумы и холеры — мнение бывшего главы отдела особо опасных вирусных инфекций «Вектора»

12 июля 2022 в 07:58

Похерить отработанные схемы профилактики, разрушить санитарную помощь и контроль ничего не стоит. Лечить особо нечем и некому, так как медицину развалили и посокращали штат врачей и койко мест в стационарах инфекционного профиля, эпидемиологов. Теперь, как говорится, пока гром не грянет.

12 июля 2022 в 08:22

он ничего секретного не выдал?

12 июля 2022 в 08:07

Более 20 лет назад пугали,что из обычной на смертельной туляремии можно получить боевой штамм смертностью более 90%. Время идёт,а страшилки до сих остаются. Лучше расскажите о антиваксерах,как из за них возникают на пустом месте вспышки инфекций. Вышеописанные инфекции - экзотика, которая была, есть и будет. Невозможно убить всех мышей, крыс, блох. С другой стороны меня удивляет как в Россию принимают спокойно мигрантов, хотя в Средней Азии возникают вспышки инфекций которых нет в России

Berkov
12 июля 2022 в 07:56

Ну а там крысы в центре города... они никак не могут быть связаны с болезнями? И горы мусора по весне никак не повлияли на популяцию крыс?

12 июля 2022 в 13:36

А еще всегда нужно иметь что-то для запрета, концертов , митингов, правды и совести под эгидой борьбы с инфекциями

Кошка
12 июля 2022 в 08:31

Раз уж подняли эту тему, то написали бы сколько сейчас институтов работает в этом направлении и сколько работающих станций осталось. Со времен СССР число территорий распространения зоонозных инфекций в составе РФ сократилось, однако оттуда постоянно едут люди и везут фрукты и овощи.
Понятно, что сейчас вспышку ликвидируют, но тех кто заразится в первых ряда - не спасут из за экзотичности инфекции и неповоротливости нашей медицины.

12 июля 2022 в 08:25

Вот для кого эта статья? Вы думаете, люди которые пьют некипячёную воду прямо из реки и не моют руки перед едой, умеют пользоваться компьютером и знают что такое интернет? Сомневаюсь.

Не имеет значения здоровье населения, главное какие особые полномочия и денежные средства получится присвоить, в ходе так называемых, профилактических мероприятий и режимов повышенной готовности.

Гость
12 июля 2022 в 08:46

Автор Марина Чукаева. 13.03.2021 16:59
В научной среде страсти кипят порой почище оперных. Герой нашей сегодняшней истории – Александр Чепурнов. Человек, который всю свою жизнь положил на месть, которая, впрочем, неплохо оплачивается.
Чепурнов в самом деле работал на «Векторе» до 2004 года, вот только знаменит стал не научными открытиями, а гибелью лаборантки.
Как заведующий лабораторией Чепурнов допустил грубейшие нарушения техники безопасности в работе с особо опасной инфекцией – лихорадкой Эбола. Его сотрудница получила смертельную дозу вируса и погибла буквально в течение нескольких дней, спасти ее не смогли. Чепурнова уволили за халатность, а он на всю последующую жизнь затаил обиду на институт «Вектор».
Во время эпидемии лихорадки Эбола в Гвинее именно Чепурнов активно критиковал научные разработки российских институтов против лихорадки Эбола.
А с 2020 года сел на любимого конька – критику «Вектора»
И в полном соответствии с западной методичкой, «формирует предвзятое отношение к отечественным научным разработкам в сфере противодействия распространению коронавирусной инфекции».

12 июля 2022 в 08:43

Профилактику уменьшили, потому что уменьшилось количество вспышек заболевания, а не потому что СССР развалили и все вот такие нехорошие. А уменьшилось количество вспышек, потому что люди из деревень переехали в город к цивилизованным благам

12 июля 2022 в 10:24

Почему-то в ССР , "при тоталитаризме", избавились от оспы, холеры, чумы? А "при свободах" чЁ? Дооптимизировались?!
То же самое и в культуре и искусстве! Тогда - рождались шедевры на экранах и сценах, а сегодня только писюнами и окровавленными тампонами трясти, матом у микрофона зрителя завлекать?!

Гость
12 июля 2022 в 08:01

Собственно, цель наших западных друзей озвучена, сократить население России до 50 миллионов. Почему бы не чумой, холерой и прочей дрянью, а если при этом зацепит Китай, так вообще хорошо. Так что санэпидслужбу надо восстанавливать, но нынешнее руководство Роспотребнадзора сослать куда-нибудь в урановые шахты.

crry
12 июля 2022 в 08:09

Один мой юный друг говорил: Наутилус Помпилиус это просто чума.
Про холеру он не знал.
Бывшему главе отдела стало понятно, что такое холера и чума.
Порадуемся за бывшего главу отдела.
Успешной карьеры ему и счастья в личной жизни.

Гость
12 июля 2022 в 08:51

А кто мусор не убирал?
А кто за незаконными свалками следит?
А кто крыс-переносчиков развел?
А кто извел котиков с придомовых территорий и улиц,
главных истребителей крыс, мышей и др?

Мега босс, забанен кхирам
12 июля 2022 в 09:41

Как мы раньше жили без интернета?
Как мы выжили не зная о распространении вирусов?

◌ुुु
12 июля 2022 в 10:18

Что в головах у людей, разрабатывающих биологическое оружие и, вообще, любое оружие? Они живут не на планете Земля?

12 июля 2022 в 08:16

Учеными был подсчитан возраст Вселенной - чуть меньше Украины.

12 июля 2022 в 10:25

Почему-то в СССР...

12 июля 2022 в 08:29

У нас система здравоохранения на уровне, мы ковид победили в отличие от запада. Так что не надо здась паники, прекратите эти качели.

4567981
12 июля 2022 в 09:03

Приехали с Алтая, далеких краёв. Нету там этого. Опять жути нагоняют.

гость
12 июля 2022 в 09:41

А теперь расскажите, сколько получают у вас специалисты в лабораториях аккредитованных на работу с 1-2 группами, впрочем не будем ходить вокруг да около - это просто насмешка над людьми

Олег.
12 июля 2022 в 09:48

У нас садят бывших генералов, комментируют бывшие руководители. У нас есть хоть что - нибудь настоящее?

гость
12 июля 2022 в 11:31

Александр Чепурнов спасибо за статью.
В наше время все потеряли. о простой гигиене уже забыли.

гость
12 июля 2022 в 11:29

А вот готовность к потенциальному противодействию биологическому оружию должна быть куда сильнее. И это задача и уровень не Роспотребнадзора и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Ведь нам противостоит DTRA, располагающее неуемным бюджетом и десятками лабораторий по всему миру и не только. Есть микробиологи армии США. И еще много чего.

какому именно оружию?

Виталий Викторович
12 июля 2022 в 12:47

Паранойя такая паранойя.

12 июля 2022 в 08:48

Встречаем 171 и 172 автомобильные регионы.

12 июля 2022 в 08:52

В новый пакет санкций против России входят листья лопуха для туалета и в будущем планируются экологические уборные на улице с дыркой в полу.

24 июня 2023 в 10:06

При развитии инфекционно-токсического шока при генерализации процесса при чуме пациент скорее всего погибнет. Задача - возможно скорее начать лечение. Счет там идет на часы и минуты, особенно при лёгочной форме чумы. Вакцину убитую создал Хавкин в Индии в 1897, проверив на себе. Но она не защищает от лёгочной чумы. В 1934 Магдалина Покровская с коллегами испытала живую вакцину EV. Кстати, она и сейчас применяется. А случай, описанный в статье, произошел с чумологом Абрамом Берлиным в декабре 1939, а не в 1934. Тогда он работал над живой вакциной и привился ей, потом заразил себя вирулентным штаммом, что произошло точно неизвестно, но он без карантина приехал по вызову из Саратова в Москву и заболел. Впрочем, эта история есть в интернете. Смотрел выступление В. В. Никифорова, говорил про случаи среди наших пограничников на границе с Китаем, про неэффективность вакцины против чумы. Интересно его послушать, очень грамотный специалист.

ГИСЗ
12 июля 2022 в 09:41

"Правда, спасти на этой стадии почти невозможно, но зато понятно, что это, что делать и как лечить заразившихся." Как так спасти нельзя, но лечить можно? Или это уже других людей можно спасти?

Человек
12 июля 2022 в 09:08

Вектор очень хочет власти. Точнее его хозяин. Им очень понравились последние 2 года. Хотят ещё.

12 июля 2022 в 08:46

Все вирусы и болезни распространяют агенты госдепа сша из своих многочисленных лабораторий! Силой Россию взять не получится, так они хотят инфекции и болезни разные на нас напустить. Но ничего у них не выйдет, у нас сильная медицина и наука стоит на порядок выше их. Наше дело правое, Победа будет за нами! Z