Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

139 комментариев к публикации «По-русски говорим только дома»: с чем сейчас сталкиваются эмигранты за рубежом
«По-русски говорим только дома»: с чем сейчас сталкиваются эмигранты за рубежом

3 мар 2022 в 15:37

Это все неправда . Там на западе , в этих цивилизованных странах развита демократия Там живут свободные, добрые и отзывчивые люди.

Висильчак
3 мар 2022 в 15:37

США имеет точно очень большой профит с этого замеса в Европе. Возможно Китай. Конфликт был заложен давно. Он мог состояться, а мог и нет. Сейчас конфликт состоялся и очень сильно бьет по Европе. Кто-то скажет про Россию. У нас только два города более-менее нормально живут. Во всех остальных - деградация всего от медицины до образования. Дороги - даже бомбить не надо.

4В35
3 мар 2022 в 15:38

Почему нет имен и фото героинь?

3 мар 2022 в 15:39

Европа она такая - "либеральная" и "толерантная".

Сейчас, когда с Европы сорвана маска лживой цивилизованности - посмотрите внимательно на её истинное лицо.
С 30-40-х годов прошлого века оно не поменялось.

Слон
3 мар 2022 в 15:40

Подтверждаю, есть родственники в Италии. На Юге Италии относятся более-менее нейтрально, а на Севере все больше негатива.
Это еще раз доказывает, что европейцы в принципе не любят русских. Всю историю во всех войнах мы их нагибали, там уже на уровне генетики накопилась куча комплексов и негатива по отношению к нам.

Камиль
3 мар 2022 в 15:42

Сменили гражданство - ДОСВИДАНЬЯ.

3 мар 2022 в 15:44

спасибо тем, кто устроил это, отправив войска на украину.
немцам , жившим в "нефашистких" странах, во времена второй мировой, наверняка, тоже было "некомфортно".

GHOST
3 мар 2022 в 15:54

Удивительно, мои друзья/знакомые из Германии, Испании, США говорят что ни каких притеснений или косых взглядов не видят, они там не ставят знак равенства между обычными гражданами нашей страны и "рулящими" людьми....

Гость
3 мар 2022 в 16:01

А что могут сказать живущие за границей русские? Что они знают? Живущие в РФ то не понимают, что происходит. Почему Россия вообще начала в 2014 году оттяпывать от Украины куски да еще и ценой санкций. Каковы истинные причины решений Путина мало кто понимает. Совершенно очевидно, что Путин не заботится о россиянах и украинцах. Нацисты на Украине - это только предлог, он никогда не был принципиальным антифашистом. Раньше он запросто мог разрешить провести форум в Питере для европейских ультраправых и профинансировать националистов, если это было выгодно (Французских в частности с их лидером Мари Ле Пен). В его действиях никогда не было идеологии и последовательной приверженности какой-то понятной всем идее. Русский мир - тоже лицемерная пропаганда, потому что в РФ идея русского мира является экстремизмом. Стратегическая борьба с Западом за интересы страны? Да это тоже миф. Если бы его действительно волновали стратегические вопросы, он был занимался настоящим развитием стратегического потенциала страны (чтобы было свое производство и разработка высоко технологических отраслей), а на деле всё сводилось лишь пусканиаем пыли в глаза и распилами, что говорит об отсутствии интереса к чему-то настоящему. Единственное понятное объяснение всех его действий за все эти годы - это удержание власти всевозможными методами и отвлечением внимания.

Гость
3 мар 2022 в 16:16

Я прям охреневаю от вашего уровня новостей... Девушка с Турции, Ира с какой то страны:)) нгс, в какое же дно вы скатились

Строитель Лаптевый.
3 мар 2022 в 16:30

Нет никаких героинь, потому что

Гость
3 мар 2022 в 16:34

Август 2008 я встретила, учась в итальянском университете на летних языковых курсах. Захожу я однажды в аудиторию и вижу, как все от меня в угол защемились и с испугом (!!!) пялятся. Не могу ничего понять (жила в общежитии, где русских не было, телевизора не было, Интернетом пользовалась только в инет-кафе)... вечером подсмотрела у вахтера в общежитии по телевизору новости - так-с, Россия напала на Грузию. Типа война.

Со мной в группе почти все перестали разговаривать, толпились вокруг грузинки из группы, с которой до этого даже не здоровались особо. А тут все ее окружили, вопросами заботливыми засыпают, как дела дома, живы ли родные, то да се, чуть ли не по головке гладят. А меня за километр обходят, с таким испугом пятятся, как будто у меня в кармане пара ракет, и я щас всех тут перестреляю. Ну, я же из страны-агрессора, да. И вообще, это же я наверняка набрала Путина по телефону и велела ему начать войну.

И мне хотелось кричать: люди, что с вами??? Вы меня знаете с начала курса, мы сидим с вами за одними столами, ходим в одну столовую, болтаем на переменах, ездим на выходных по окрестностям, ходим вместе на вечеринки! Да я даже знать не знала, что какая-то чертова война началась!

И тогда я поняла, что в голове у европейцев - хлебушек.

Вот только девочку-школьницу из первого примера в статье жалко. Она не скоро поймет.

3 мар 2022 в 16:36

нравится, не нравится - терпи моя красавица (с)

3 мар 2022 в 16:43

Из ленты новостей:

Международная федерация кошек запретила животным из России участвовать в своих выставках.

Вот она, Европа, какая, мстя её страшна, даже на кошек распространяется.

3 мар 2022 в 16:48

Очень грустно, что русских скоро будут считать вторым сортом из-за известных всем действий. Отовсюду - русская армия, русские убивают. Но армия-то российская, где и русские, и евреи, и татары, буряты, чеченцы и т.д. Но все запомнили только одну национальность.

3 мар 2022 в 17:00

Про девочку в Германии что то не вериться! Она что одна русская в классе? Где такие классы, покажите мне и где такие политизированные дети? Вообще немцы очень аполитичны, очень редко о политике говорят и только в узком кругу. Я сама живу в Германии, спрашиваю мужа, мол что на работе коллеги про войну говорят, а он мне, а мы о войне и не говорим, нам есть о чем поговорить.

3 мар 2022 в 17:16

Вообще по-барабану. Судьба этих персонажей меня не волнует. Пусть наслаждаются "свободой".

Гостья
3 мар 2022 в 17:24

Да ну прямо. Родственница живёт в Германии, нормально всё. На работе тоже все хорошо, и коллектив к ней относится хорошо, хотя она русская. И раньше тоже всегда относились хорошо. Да, говорят о событиях в России, что хотят мир, против войны, но к ней - то какие могут быть претензии? Нормально общаются, как раньше. Тем более, все мы тоже хотим мир и против войны.

мелая береза
3 мар 2022 в 17:35

Маятник качнется в противоположную сторону, пройдет немного времени. Миссию российских войск будут называть миротворческой - те же самые массы в Германии, Голландии.

Через Турцию сейчас хлынет поток импорт-экспорта, они умиротворятся этим.

Виктор
3 мар 2022 в 17:44

Мои знакомые живут в Праге. Там тоже притесняют русских и пестуют украинцев. Чехи не дураки, а ещё ксенофобы, скоро поймут за чей счёт банкет. Происходит лицемерие. Год назад Чехия относилась к Украине враждебно. Скоро эмоции схлынут, деньги победят, и все будет, как раньше.
P.S. Интересно, что во Франции меньшее количество украинских экспатов, и русских не притесняют) Совпадение, не думаю)))

Археолог
3 мар 2022 в 17:46

А они как хотели? За границу-то не по политическим мотивам уехали, а "любофф-моркофф" и пр. Там, кстати, среди них немало "патриотов" путинской клептократии, так что поделом.

Виктор
3 мар 2022 в 17:47

Сами чехи в шоке, умные даже не возбухают, потому что своя жопа в тепле роднее, чем чужие дети в подвалах. Увы.

3 мар 2022 в 17:59

Вот она западная димократия. Каналы наши не показывают, а за сочувствие к России сажать обещают.... Не так плохо мы и живём ещё в России.

Взгляд со стороны
3 мар 2022 в 20:10

НГС публикует выдуманную проплаченную брехню под прикрытием - хотите верьте, хотите нет. У меня достаточно знакомых сейчас за рубежом и никто из них еще из не пожаловался, что кто-то их там и за что-то притесняет. Вот улететь обратно проблема - это да.

Из Австрии
3 мар 2022 в 20:22

Нет никаких проблем. Русские ходят толпами и поют гимн России или СССР. Кричат, что могут повторить. Никто их не трогает. Просто обходят стороной и всё.

Eselbaum
3 мар 2022 в 21:27

Вот он, момент истины! А я ведь неоднократно предупреждал, что тихо-мирно до поры. Певицу Анну Нетребко выгнали из Венской оперы, дирижёра Гергиева из Мюнхенского симфонического... А всё потому, что они отказались публично на камеру поливать Россию. Что касается Германии, то она наконец сбросила овечью шкуру и маску пацифизма, и мы видим её в привычном для нас зеленовато-сером волчьем обличье. А то последние десятилетия я даже переживал: "Германия, ты ли это?! Куда же подевался истинный германский дух?!" Теперь я спокоен: та, прежняя, настоящая Германия никуда не делась, она просто слегка затаилась до поры. Со временем мы ещё вздрогнем от неё, и уехавшие наши побегут обратно.

Политкорректор
3 мар 2022 в 22:43

Очень эмоциональные высказывания про западных украинцев приписывают Бисмарку...

Freeman-b4
4 мар 2022 в 00:35

Уехали за бугор, туда и жалуйтесь. Какие вы русские после смены гражданства?

Гость
4 мар 2022 в 01:00

Ну как бэ логично...

яяя
4 мар 2022 в 06:33

непатриотично. истинные патриоты должны жить в своей стране, гордиться своей страной, а не вот это вот все.
сейчас запрут с нами в державе олигархов и проч, вот и будем развиваться и достигнем невиданных высот.

Надежда
4 мар 2022 в 07:56

Налицо революционная ситуация, верхи и низы в конфликте, Ленина читайте, как могут выжить россияне, если пенсия 9852,а за квартиру отдать 5000 тыс, остаётся по 150 рублей в день, молоко 80,хлеб 50,проезд 25,где ещё взять 5 руб, считайте господа европейцы, Путин прав

4 мар 2022 в 09:35

"— Я живу в Германии уже много лет. Сейчас здесь происходит что-то невероятное. Здесь все вокруг вывешивают флаги Украины, подсвечивают всё вокруг, поток людей просто невероятный"
вообще неудивительно, Германия и раньше была против России и готова была с любым объединится против неё! только почему то они глаза опускали при упоминании о войне 1945 года,теперь наверно начнут гордится!

Гость
4 мар 2022 в 17:28

К Русским такое отношение потому что они ничего не делают. Молчат а значит поддерживают. Выходите к своим посольствам проводите митинги. А вы молчите.