Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

645 комментариев к публикации Бензин по 30 рублей, вакцина Pfizer и никакой вони: как инженер бросила всё в Новосибирске и уехала в Казахстан
Бензин по <nobr class="_">30 рублей</nobr>, вакцина Pfizer и никакой вони: как инженер бросила всё в Новосибирске и уехала в Казахстан

8 нояб 2021 в 20:15

Очень, очень голодные гаишики в кз. Тачку оттуда перегонял.

Гость.
8 нояб 2021 в 20:30

А как же гонения на русский язык и русских людей?

8 нояб 2021 в 20:41

Можно было переехать в Маслянино. Тоже без пробок, запаха и экологичный транспорт.

ДобрыйЗлыдень
8 нояб 2021 в 20:45

Ржунимагу... А в 10:00 утра как вам, а?...

Гость
8 нояб 2021 в 20:51

Ага там образование "ого-го", барана подарил, экзамен по физике поставили.Нельзя их образование признавать, дипломы для похвастать в кишлаке.Экзамен по географии,местные, точно провалят.

Гость
8 нояб 2021 в 20:55

Сбежали с этого Казахстана в Новосбирск и ни капли не жалеем. Социалка там намного хуже. Про образование и здравоохранение вообще промолчу. Там родилась, прожила 49 лет. Поэтому знаю, что не в бензине за 30 рублей счастье!!

Владимир
8 нояб 2021 в 21:04

В моем окружении много кто уже уехал или собирается уехать из Новосибирска. Локоть и местные депутаты окончательно ипоганили город.

8 нояб 2021 в 21:11

Бред сивой кобылы. Из всех устраивающихся на работу 35% сбежавших из дружелюбного Казахстана.

ddd
8 нояб 2021 в 21:17

Скатертью дорога!!!!

Тимур
8 нояб 2021 в 21:19

Знают, писаки нгс, на какой теме хайпануть)))

Гость
8 нояб 2021 в 21:34

Она переехала туда и пока ещё в эйфории.Вполне возможно, вернётся,но лучше не надо.

8 нояб 2021 в 21:41

Сдается мне дела не очень в Казахстане. Не хватка специалистов. Славяне продолжают уезжать от туда.Скоро начнут на вахту приглашать.

8 нояб 2021 в 21:45

Да это какой то вымышленный персонаж , пиар красивой жизни в Казахстане? А чего ж тогда казахи в Новосибирск ломятся??

аркадий
8 нояб 2021 в 21:56

акмолинск.целиноград.акмола.астана.нур-султан.
а столица всегда алма-ата. не надолго младший жуз зашел.

-Вера
8 нояб 2021 в 22:08

Назад не ползи. Живи там. И не жалуйся.😭

8 нояб 2021 в 22:41

Уехала и слава Богу, я считаю. Зачем так гадить перед отьездом, вдруг придется возвращаться? Мужчины переменчивы, сегодня любит, завтра нет, а без него там ничего хорошего не будет.

8 нояб 2021 в 22:43

Как-то не понял про Пфайзер. Позавчера разговаривал с сестрой (живет в Казахстане), звонил специально узнать, чем там народ колется от короны. Никакого Пфайзера там нету. К сожалению ((( И еще, когда пишут о ценах, почему-то обычно не пишут про зарплаты.

8 нояб 2021 в 23:01

А, понятно, вся статья для того, чтобы продемонстрировать "а вот там все толь ко по кодам, и нормально!", расходимся. Да, еще фотка автора смешная))

Бывалый
8 нояб 2021 в 23:20

31 год назад этот "дружелюбный народ" с ножами забрал у родни квартиру, машину и дачу... выручиных денег как раз хватило на билеты до Новосибирска.

Сергей
8 нояб 2021 в 23:27

Я сам из Казахстана и родственники мои тоже, есть из Киргизии. Мои племянники уже все в России, есть в Канаде. Там им нет места - они там были понаехи. Есть оставшиеся, похоронят стариков и на историческую родину. Язык выучить, национальность и клан родственные не сменить. Сам уехал жить в Сочи, бензин подороже, правда, чем в граде елбаши, но воздух и климат лучше.

Петя
8 нояб 2021 в 23:29

Чтоб русский человек вернулся из России в Казахстан - это нужно не иметь мозгов. Вангую, что и эта тоже оттуда со временем сбежит.

Что-то тут в комментариях не особо любят либертарианское стадо.

00000
8 нояб 2021 в 23:31

Живут знакомые в Белоруссии. Тоже очень хвалят страну. И о Новосибе забыли совсем.

1234
8 нояб 2021 в 23:34

Каждому своё. В России тоже неплохо развиваются города ДО Урала. Все лучше и лучше становятся. А вот в Сибири все сложнее. Есть города которые тоже становятся лучше, но это не Новосибирск .

8 нояб 2021 в 23:59

Очень субъективно, а вообще главное чтоб человек был счастлив!
Я люблю Новосибирск, замечательный город...дороги починить только, остальное терпимо.

Прекрасная Незнакомка
9 нояб 2021 в 00:25

красивая девочка! удачи тебе!

9 нояб 2021 в 00:30

училась за счет российского налогоплательщика?

Гость
9 нояб 2021 в 00:40

Создаётся впечатление что статья написана казахами, в оправдания массового отъезда русскоязычных. Все факты вымышленные, персонажи придуманы. Данная статья появилась на многих интернет ресурсах, вполне может быть опубликована на правах рекламы

9 нояб 2021 в 01:29

А если я коренной житель Сибири из аборигенов, но приехал из другого сибирского города то какой ответ выбрать? 😂

Новость дня
9 нояб 2021 в 01:35

«Я родом из Казахстана» - дальше можно не читать. Женщина вернулась на истерическую родину. Нам ее опыт не интересен. Наша истерическая Родина здесь.

pixel
9 нояб 2021 в 02:27

Никакой особой разницы между республиками, входившими в состав бывшего ссср нет, все они слеплены по одному шаблону и руководили ими бывшие коммунисты из центральног аппарата КПСС и его политбюро. За исключением стран Балтии. Единственное отличие что там правят просто бывшие коммунисты и их семейные кланы, а в России правят чекисты. В бытовом плане отличие только в том, что там более национально-ориентированная власть, что сказывается и на социальном бланополучии, а РФ осталась уменьшенной копией СССР с ее интернационализмом.

Гость
9 нояб 2021 в 02:38

астана чистый город? и не воняет? я вас умоляю! нет производства? что за сказка? я сам от туда! и люди бегут от туда не только с астаны! да нур-султан! что за бред?! какой там минталитет? и зачем сравнивать цены?! там уровень жизни абсолютно другой

Бывалый
9 нояб 2021 в 02:57

Только девушка не написала, что такие ,,блага" в Казахстане результат того, что Россия отдаёт ему ресурсы за лояльность ,,братской" республики. Поэтому им нет надобности развивать промышленность и, как следствие, загрязнять воздух. Такое положение во всех ,,дружественных" нам республиках. И девушка ведь не ,,обрубила" связь с Россией, недвижимость осталась. Думаю она понимает, что прекрати Россия ,,спонсировать" ,,братские" страны, там моментально подскочат цены на всё. Почему ,,братские" в кавычках? Потому что они нас ненавидят! Потому что, оставшись вначале 90х одни, поняли, без России им придётся вернуться в ,,средние" века. Кто-то из ,,братьев" может обидится на мой комментарий, значит ПРАВДА, ПРАВДА всегда обидна.

Ооо
9 нояб 2021 в 03:33

Лет 5 назад я была в Казахстане, и , как водитель , тогда с 15-летним стажем, воскрикнула- таких ужасных дорог я нигде не видела ! А ездила я в России до деревень ).
2.Встречала «диких» людей . Тогда проанализировала - что чем восточнее , тем менеее цивилизованно. Ближе к Европе люди цивилизованнее )))) Казахстан поразил своей дикостью людей . Проявлялось это во многих мелочах .
Но интересные люди там. - знали , что моя «собака стоит , как жеребёнок».
Я не говорю , что люди там плохие .

Оооgg
9 нояб 2021 в 04:09

Не знаю про цены там . Но вот глянула доставку вещи из Европы . Вещь на 200 евро стоит дороже , чем для России. Если посчитать , сколько мы семьей потребляем импортного ( не только прямой заказ с иностранного сайта ) и сложить , и это будет стоить на 20% дороже . Ну как-то не очень . Плюс , Казахстан много на наших заводах покупает . Хоть и НДС 0%, но я знаю , на сколько дороже им всё это обходится . Я не представляю , как там можно «дешевле» жить !!!!! Единственно хорошо , Qatar туда стали летать )))

Александр
9 нояб 2021 в 06:38

Все это ,красиво настолько и грустно ,цены одинаковые только ,на бензин разные ..и все ,но многие казахи ,получают ли такие деньги ,чтоб снимать жилье..как она пишет ..и сахар дороже чем у нас и молоко по49₽ и воздух не хуже ..а даже чище .но свое она отработала ,хвалебство написала ..Гастробайтер --инженерного уровня...

Александр
9 нояб 2021 в 06:45

Полное отсутствие жизненного опыта и взгляда на свое будущее.Даже в ссср главным инженером был русский, но директором всегда представитель титульной национальности.Я уж не вспоминаю смуты 90 х когда русские просто все бросали и уезжали.И не от жизни хорошей.

9 нояб 2021 в 07:17

Хочу бензин по 30

9 нояб 2021 в 07:39

Почитал комменты новосибирцев - столько примитивных шаблонов. Про национализм в КЗ - для сравнения езжайте в ЕС и попробуйте там построить карьеру особенно если не собираетесь учить язык местных и принимать их культуру и обычаи. Если вы приехали в ЕС и собираетесь там упрямо распространять русский мир, то вам уготована участь гастарбайтера-маргинала. В КЗ же русский может вполне комфортно прожить всю жизнь никак не меняя своих привычек и даже не изучая местный язык. Топ менеджером конечно он не станет, но при наличии должных компетенций руководителем среднего звена вообще без проблем. Про утверждения, что Нурсултан нужно сравнивать с Москвой. Москва - столица бывшей сверхдержавы, которую на протяжении многих веков застраивали лучшие градостроители за счёт налогов и ресурсов выкаченные с территории огромной империи в т.ч. из КЗ. До сих пор столица огромной страны. В Москве проживает столько же людей сколько во всем Казахстане. А Нурсултан примерно ровесник Новосибирска со схожим количеством населения.

Археолог
9 нояб 2021 в 09:32

В нурсултанах ничем не пахнет? Вот в жизни не поверю.

Алексей
9 нояб 2021 в 09:33

А зачем вы в заголовок вакцину Пфайзер приплели?
Вам тоже Пфайзер проплачивает дискредитацию "Спутника"?

9 нояб 2021 в 11:32

Преподаватели "выбивают" знания? Лучше бы они их "вбивали"!)))

Тина
9 нояб 2021 в 12:57

Я родилась в Казахстане, в СССР. У меня было несколько мечт, но самая-самая, всепоглощающая мечта - уехать из Казахстана в Россию. В 17 лет уехала на учёбу в ВУЗ, с тех пор живу в России, в Новосибирске. В Казахстане бываю, потому что там ещё родственники остались, и каждый раз радуюсь тому, что живу в России.

реск0б
9 нояб 2021 в 15:54

Да, помню, какая то групешка приезжала в нск, а у певца появилась подружка из Искитима. И вот этот парниша, приехав к своей любимой в городок, выпустил песенку (или клип); Искитим - это круто!
Она просто через цветные очки пока смотрит.

Дима
9 нояб 2021 в 17:36

Я как бы ничего против не имею, чужая страна, но вот мое мнение. Я родился там и вырос. Родился в СССР. Моим родным языком был и остается русский. Но когда тебе говорят, что без знания казахского языка ты человек второго сорта - тут уж пардоньте. Я сделал свой выбор. Было бы за что держаться - я б держался, и язык думаю, выучил бы. Но теперь я в РОССИИ, приехал сюда учиться и здесь остался, уже больше половины жизни тут, и ПРОДОЛЖАЮ РАЗГОВАРИВАТЬ на РОДНОМ РУСКОМ языке. Хотя слов 500 помню казахских)).

Некорректный опрос
9 нояб 2021 в 18:26

Что значит «сибиряк» или «приехал из другого города»? Сибирь состоит только из Новосибирска???

Всем кто валит
9 нояб 2021 в 18:27

Не смогли ужиться с казахами? Скорее всего проблема в вас самих

Тамара
9 нояб 2021 в 19:32

Медицина у нас лучше,лекарства бесплатные,коммунальные намного меньше, Пенсии тоже значительно выше!Жили в Казахстане,учились,а теперь не надо гадить,жили вы здесь не плохо вам жилось.Подло гадить!!!

Гость
9 нояб 2021 в 19:36

Странный автор. Она сравнивает столицу Казахстана с Новосибирском.Тогла уж с Москвой сравни. Столицу надо сравнивать со столицей. Это все равно, что я Ташкент был сравнила с Новосибирском, а надо с Ферганой или Наманганом.
Как то так

Гость
9 нояб 2021 в 19:43

Представьте, этих ещё "казахов" и бесплатно в наших ВУЗАХ обучают. Они приезжают со 100 баллами ЕГЭ из Казахстана, потом еле учатся, потому что нарисованы их вступительные баллы, а меня наших хороших ребят с ЕГЭ уже заняли.

Гость
10 нояб 2021 в 00:55

Везде хорошо. Где нас нет.