Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

195 комментариев к публикации «Столько судеб человеческих вложено»: как СССР возводил новые города и что с ними стало в России
«Столько судеб человеческих вложено»: как СССР возводил новые города и что с ними стало в России

18 окт 2021 в 10:24

в стране с такими колоссальными территориями, когда богатые ресурсами территории практически все находятся в Сибири и на дальнем Востоке, с необходимостью элементарно отапливать инфраструктуру и трудовые ресурсы около полугода, а то и 9 мес...... Везти по железной дороге на большущие расстояния блоки промышленных предприятий, разворачивать их производство за месяцы.... на это была способна только появившаяся пОтом и кровью крестьян когда-то аграрная и ставшая великой промышленной страной - СССР, конечно в рамках начала второй моровой войны. что имеем теперь, все те промышленные заводы и профессиональные ресурсы, оттянутые войной в Сибирь - сдулись, благодаря планомерному развалу в 90-х и дальше. всё! остатки ссср доживают свой век и перспективы территорий за Уральскими горами не радужные, уже нет понятий: трудовой подвиг комсомольцев, идеологий освоения сибири в нужде и неустроенности, но за великую идею будущего коммунизма, эшелонов студенческих отрядов из москвы и питера в какой-нибудь гадюкино не за ЗПшку, а за идею. капитализм..... какой глупец рванёт в холод и болота строить частному капиталисту заводы.... тем более города у этих заводов.... утопия и прожекты.

Noname
18 окт 2021 в 10:26

Не знаю уж почему оно всё развалилось, но понимаю почему сейчас это невозможно восстановить. Для этого нужно чтобы люди верили в страну, в себя... а у нашей власти первая задача - это держать население в неколебимой уверенности, что ничего сделать нельзя и даже думать от переменах - самое глупое занятие. Перемен конечно нет, но и ничего нового - тоже. На век стареющих царей конечно и старого хватит, но детей - жалко.

18 окт 2021 в 10:38

Кому-то хочется затмить своими деяниями Петра Первого. Только кишка тонка. Вначале трубы гнилые в Нске (третьем городе страны) замените. А то на публике сопли кружевными платочками пытаетесь собирать, а в толчке жопу пальцами подтираете.

Йосиф
18 окт 2021 в 10:52

Опыт ссср почти во всех областях провальный, негативный. Если в чем-то и преуспели, то цена этого огого.

студ.
18 окт 2021 в 10:52

Поехать жить можно куда угодно, важно чтобы была нормальная связь с миром и были на это деньги. Если, условно, зарплаты хватает на то чтобы один два раза в месяц слетать на выходные в ту же Москву или Питер, то можно жить хоть глухой деревне, главное чтобы аэропорт ближайший был не за тысячу км.

Гость
18 окт 2021 в 10:55

Ну шо, любители либеральных идей? Как оно вам ваше "творчество"? За 30 лет вы ровным счетом ничего не построили, кроме бандитско-воровской тусовки.😜😂

18 окт 2021 в 10:57

«Столько судеб человеческих вложено». Честнее должны быть заголовки "Сколько жизней человеческих угроблено", на костях всех стоит, а мы еще гордимся тем, что людей столько загублено ради этой индустриализации на стройках и ГУЛАГах.

Вася
18 окт 2021 в 10:57

путистан с колен не втсанет?

Matrix_Agent (забанен)
18 окт 2021 в 11:01

Надо было город не Минусинском, а Плюсинском называть.

18 окт 2021 в 11:13

Сегодня по радио услышал новость, все муниципальные бани закрывают и передают в частные руки, якобы денег нет на их содержание... Зато мы города готовимся строить, непонятно зачем в космос киносемочную группу отправляем. Полубому выйдите никчёмный фильм, да вообще зачем было в космос за этим летать..?

Гость
18 окт 2021 в 13:00

Остатки великой цивилизации... И ничего возродить и воссоздать не получится. Ушли поколения созидателей. Кто сейчас будет там РАБОТАТЬ? Даня Милохин с Ивлеевой?

18 окт 2021 в 14:44

Минусинск!!! Да, мои родители с первого колышка работали на этом комплексе. Папа занимал руководящую должность. Город рос, жизнь кипела! После разрухи упадка вернулись в Новосибирск. Как же он был подавлен, когда через несколько лет съездил на встречу и увидел что стало с заводом, на котором столько лет работал. А у меня сердце екнула. На фотографии есть дом, в котором мы жиле и наша школа.

18 окт 2021 в 14:53

Минусинск!!! Да, мои родители с первого колышка работали на этом комплексе. Папа занимал руководящую должность. Город рос, жизнь кипела! После разрухи и упадка вернулись в Новосибирск. Как же он был подавлен, когда через несколько лет съездил на встречу и увидел, что стало с заводом, на котором столько лет работал. А у меня сердце екнуло. На фотографии есть дом, в котором мы жили и наша школа.

Гость
18 окт 2021 в 15:06

Выскочили из преисподни кучи либеральных сектантов и пишут, пишут как все плохо стало. Сплошной экстремизм и подрыв государственного строя. И почему модератор не удаляет антироссийские комментарии?

Гость
18 окт 2021 в 15:09

Нгс даёт возможность заработать украинским ботам. Вот они стараются, строчат за 30 серебренников

Art&K
18 окт 2021 в 17:25

В потребительское обществе ничего другого быть и не может. Зачем производить что то серьёзное, если наделал что тут же окупится и все. Остальное привезут из-за границы в обмен на дешёвое сырье.

Светлана
18 окт 2021 в 21:01

Виноват не Горбачев, а экономика плановая, и качество товара не конкурентоспособное.

18 окт 2021 в 23:01

"— В каком году Горбачев пришел — тогда все и стало в упадок приходить, — негодует Светлана Шашкова. — Конкретно всё сыпаться в 1995-м началось".
Интересная штука человеческая память: С 1991 года правил и крушил Ельцин, но тогда его весь народ почему-то любил. А Горбачев был первым секретарем с 1985 по1991.

чугунковы оклимки
19 окт 2021 в 00:55

Проект массового Шойгуградинга, конечно, уже не настолько экологически фатален, как поворот сибирских рек в С.Азию, но по сути свой то же самое капиталистическое воплощение Идеи Бабла: как повысить продажи родины в виде заселения страны мигрантами из мусульманских стран. Ибо кем же еще предполагается заселять эти новополисы, если не этими мигрантами?

Странно, что такой проект исходит от министра обороны. Кому как не ему знать, что в 21 веке никто силой куски территорий не "откусывает", а что всё решается большинством голосов. Большинством голосов когда-то пришел к власти Сами-Знаете-Кто, таким же образом решился вопрос в Косово и в Крыму. Таким же образом в Европе-США скоро начнут возникать новые мусульманские эмираты. Не потому что такой был план, а просто потому что Машина Бабла требовала роста продаж бабла и процентов, машинально.

Такие понятия как "русская культура" и "русский народ" решили отправить в Историю России? #ЦУР

Семен
19 окт 2021 в 03:57

В СССР даже туалетов не могли настроить приличных.