Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

565 комментариев к публикации Сибирячка переехала в город одиночек — там уборщики получают по 2000 евро, а в очереди на аренду жилья можно стоять 10 лет
Сибирячка переехала в город одиночек — там уборщики получают по 2000 евро, а в очереди на аренду жилья можно стоять 10 лет

8 окт 2021 в 12:21

У меня рассказ поинтересней будет, а то почитаешь, все так прекрасно и радостно. В Новосибе я не могла добиться диагноза для сына,бегала - бегала, решила, что с меня хватит. Продала жилье, взяла путёвку и уехала в Европу. Там ему диагноз поставили, дали инвалидность, но легализировали только сейчас, через семь с лишним лет. Скоро сыну подавать на гражданство. Ребёнок счастлив, я тоже. Многое пришлось пережить, но это того стоит.

Гостья
8 окт 2021 в 12:26

Странно, я не швед но, выходит, живу также, также важно личное пространство. И семья наша живёт также- семейные расходы покрываем вместе так, чтобы у каждого остались свои деньги, доходы примерно одинаковые.

8 окт 2021 в 12:30

А смысл? Чужой язык, менталитет, культура и трата сил на адаптацию. Климат не лучше нашего, вместо отдыха на теплом море отпуск тратит на поездку в Новосибирск. Уровень жизни там с ее образованием не будет сильно отличаться от новосибирского. Разве что красивые заграничные фоточки можно постить в соцсети на зависть таким же сибирячкам.

8 окт 2021 в 12:41

Какая тоска)))

224
8 окт 2021 в 12:50

Здорово, что девушка уехала, лишь бы работа нравилась. Я так поняла чистый гуманитарий нашла себя в торговле.
А так, хорошо там, где нас нет. Образование получила в России, корни тоже в России. Поэтому нужно гордиться родиной, родителями, учителями.

Йош
8 окт 2021 в 12:53

Отличная статья) Сейчас мы узнаем от местных обывателей - как там круто - не круто, как они хотят туда - но продолжают есть кактус.
Чужая жена всегда краше, а яблоки в соседском саду всегда слаще.

224
8 окт 2021 в 12:55

Как заведет там деток, пусть расскажет в другой статье. Ведь важно, сможет ли она полностью социализироваться, и принять их менталитет.

8 окт 2021 в 13:00

Деньги лопатой гребёт, а джинсы так и не купила))))

иван
8 окт 2021 в 13:12

совершенно верно..

иван
8 окт 2021 в 13:13

девушка молодец. так держать .

8 окт 2021 в 13:17

Путешествовал я по Швеции, и даже какое-то время жил в Мальмё. Ничего хорошего там не заметил. Цены высокие, много арабов, унылость и серость. В соседней Дании гораздо интересней. Но если жить в Европе, то только в Германии, остальные не страны не так сбалансированы.
Хотя я считаю, что если ты был в нашей стране неудачником, то в странах с развитым капитализмом и большей конкуренцией ты будешь в ещё худшем положении, хотя бы потому что иммигрант, думающий на другом языке. Единственная радость у переехавших - выпендриваться перед соотечественниками, оставшихся на родине.

Снежок
8 окт 2021 в 13:23

Люсик к успеху пришла) Рад за рокершу

8 окт 2021 в 13:23

"Анастасия училась на факультете филологии в НГТУ..."

В НГТУ нет факультета филологии

Косой
8 окт 2021 в 13:52

Жить лучше за границей, а воровать в России

8 окт 2021 в 13:54

Ну да по первым 10 комметам можно понять для кого эта статья. Давненько оппоботы не стучали так громко по клавишам. Разнылись неудачники.

Гость
8 окт 2021 в 14:14

В целом прежде чем целиться за границу, и отчаиваться из-за отсуствия профессии или знания языка, попробовать стоит переехать в топовые регионы внутри нашей же с вами страны (мск сбп калининград сочи казань).
Разница после новосибирска будет разительная. Начиная от качества еды и заканчивая качеством воздуха, медицины и городской инфры.

Вася
8 окт 2021 в 14:19

Есть прекрасный сайт Нумбео, который оценивает покупательную способность в разных городах мира. Сайт утверждает, что 40 000 рублей в Новосибирске, соответсвует 135 тысячам в Гетерберге. В среднем сайт утверждает, что наши зарплаты в сопоставимых ценах в 2,5 раза ниже чем у шведов в этом славном городе. С учетом того, что у нас доля серых зарплат высока, скорее всего разница составляет 2 раза.
Чтобы почувствовать себя шведом по уровню жизни, в Новосибирске достаточно получать на руки 100-120 тысяч рублей. Простой достаток без всякого излишества.
При этом не надо забывать, что Швецию красная орда не грабила, поэтому их сбережения никто не уничтожал, и наследства у них намного больше наших.

8 окт 2021 в 14:23

встать в очередь за жильем, чтоб получить через 10 лет. где-то я такое видел, но под другим названием.

8 окт 2021 в 14:28

Ну вообщем скука смертная, мы поняли)).

Саша
8 окт 2021 в 14:47

О, кутюрье из Новосиба подъехали 😂😂😂

8 окт 2021 в 16:06

Факультет филологии в техническом вузе! Докатились.

Ахиллес
8 окт 2021 в 17:03

Какое правильное решение она приняла и уехала из этого города , в котором архитекторы , застройщики , и вся мэрия вообще не думаю о городе. Все также просто , люди живут и понимают все ценности в своей стране.

гость
8 окт 2021 в 17:22

Купить квартиру в ипотеку сейчас выгодно в Швеции и не очень дорого. Ипотека 1.3%, первоначальный взнос 15%, на который тоже можно взять кредит под 4%. Если есть работа постоянная жить можно хорошо. Средняя зарплата 35000 крон,это 3500 евро, медианная 3100 евро.В Стокгольме в нормальном районе , рядом с королевским парком в 10 мин от центра двушка 300 000 евро, трешка 350 000. Налоги на зарплату зависят от района где живешь, если район (комуна) богатая, много бизнеса на их територии, то налог 26-28% на зарплату до 3500 евро. На севере Швеции налоги до 37% мало народу, мало бизнеса, мало налогов, большие расходы комуны на социалку.

гость
8 окт 2021 в 18:37

Девушка не написала, что основной вызов для Швеции это высокая преступность среди эмигранской молодежи, которая организует банды, продает наркотики и вступает в регулярные перестрелки деля районы крупных городов. Полицию сдерживают либеральные законы, когда 18-20 летние преступники получает только половину срока, а 16-17 летние пятую часть от взрослого наказания. Поэтому отморозки ничего не боятся, стреляют друг друга в эмигранских районах регулярно и с удовольствием. Только сейчас политики решили отменять скидки по возрасту для приступников, когда убили полицейского и взорвали несколько квартир в центре Гетеборга.

8 окт 2021 в 18:41

Какая яркая и насыщенная жизнь у женщины !

лена путина
8 окт 2021 в 18:45

а у нас тож прогрессивное налооообложение (хахаха). 13% и 15%. вау. бедняк 13% с копеечной зп! теже учителя, воспитатели.

Лубрикант резиновый
8 окт 2021 в 20:07

там погода еще хуже, чем здесь. влажность и дубак. о каком настроении там говорить? никакие деньги и уровень жизни не исправят беспросветную тоску у них. именнл у скандинавов неспроста блэк метал возник.

чел
8 окт 2021 в 20:18

специально для Ромы
Рома собирает чемодан.Жена спрашивает:
- Рома, ты куда?
-поеду в Швецию, там говорят женщины мужикам за каждый раз платят 100 евро
жена тоже начинает собирать чемодан
-а ты куда?
-поеду в Швецию посмотреть на то,как ты будешь жить на 100 евро в месяц

8 окт 2021 в 20:33

"Администраторы, медсестры получают примерно 2500–3000 евро" - эммм... это отнюдь не на московском уровне. Не так всё хорошо в Москве на самом деле. Ценность рынка труда в Москве уже не в ЗП, а просто в наличии и выборе самой работы.

8 окт 2021 в 21:17

История мегауспеха- филолог, историк литературы работает завхозом в мелкой конторке и ходит в застиранных джинсах, но утверждает что всё хорошо....

комсомолец
8 окт 2021 в 21:38

Выскажусь за Норвегию. Семья социал-клиентов (это те, кто не работает, например беженцы), 2 родителей и двое детей школьного возраста, получают приличную 3-комнатную квартиру или небольшой домик от местных властей. За квартиру не платят, за электричество и отопление тоже не платят. Медицинское обслуживание бесплатно. Семья получает 2000 евро матпомощи в месяц от государства. Цены на питание примерно в 2-3 раза выше, чем в Новосибирске. Обувь и одежда раза в 2 дороже, чем в Новосибирске.

Гость
8 окт 2021 в 21:56

Ну был я в этой Швеции, в Стокгольме. Климат не очень. Повсюду мусульманские мигранты, женщины в чадрах. Алкоголь продают только в специальных магазах Системаболагет до 19:00. И на главной набережной, где самая дорогая недвижимость , после дождя была грязь ( в Копенгагене такого не замечал). Спасибо , живите там сами 😂

8 окт 2021 в 22:00

вообще пофиг

Змея семиколенная
8 окт 2021 в 22:17

Конешно, конешно... Ви соерщенно прави.. Лучше рехнуться, чем ковид...

Гость
8 окт 2021 в 22:43

Эх...была бы возможность свалить(((( эоо прям божье наказание родиться тут ! (((

Екатерина
8 окт 2021 в 23:20

О..го..нометатели в свою страну активизировались...

Эшмамат
8 окт 2021 в 23:51

Хорошая страна и город. У меня там друг живёт.

гость
9 окт 2021 в 01:18

Хреново она устроилась с высшим гуманитарным работает торгашкой по сути.Зарплата в 2 тыс евро это нищета.Минус аренда,минус налоги и на сдачу жить.Все,как у нас.Главное,не слышно истории,как сколотить капитал в этой Швеции.У нас простой народ освоил побочные заработки,там такого нет,все по правилам.Базовый доход и осознанное потребление с пивом в баре.

Бабушка
9 окт 2021 в 01:24

Денежной единицей Швеции является крона.

Григорий
9 окт 2021 в 01:27

2000 евро для этой страны это низкий уровень дохода. Гордится таким уровнем смешно

Гость
9 окт 2021 в 03:10

Закатились бы в Швецию , захотели бы и администратором там затесаться), милота да и только, кто любит спокойствие размеренность и рационализм - прям самое вот тудой.

Ghost
9 окт 2021 в 03:58

Я не хочу равноправие. Не хочу отдавать ребёнка в садик в 9 месяцев (или даже раньше по законам Швеции). Я помню общение со шведом во Вьетнаме, который предложил погулять и на высоких ступеньках даже руку не подавал . Я не хочу жить по 4 года с каким-то шведом без росписи.

Гость
9 окт 2021 в 04:29

Если ребенка отшлепать там в магазине ,если он истерит ,то его отберут.

Эдуард
9 окт 2021 в 07:11

Тоже хочу туда.Подскажите как попасть туда?Зараплата не шутки.На постоянку.Люблю чистату.

Эдуард
9 окт 2021 в 07:22

Очень согласен.Папика нашла швецкого.Который помог.Девушки очень алочные.Просто так это не бывает.Вот бы мне тоже так попасть.

Эдуард
9 окт 2021 в 07:26

А с нашими нищенскими зараплатами о таком только мечтать

Андрей Григорьев
9 окт 2021 в 08:04

Я был как-то летом в Гётеборге. Участвовал там в международном конгрессе Эсперанто. Он считается шведским Петербургом по погоде - очень дождливый город. Приехал туда на автобусе из центральной Швеции, где погода была нормальная летняя. В Гётеборге мелкий противный дождь. Мне это не понравилось. Поэтому на следующий день решил разогнать дождевые тучи, что бы во время конгресса светило солнце и стало тепло.
Я вышел на тротуар возле Конгресс-зала, поднял руку к тучам и начал отправлять в них свою энергию с намерением их разогнать. Так делал несколько раз в тот день, хотя дождик мелкий не прекращался. Главное - сильное намерение, а не просто мысли. На следующий день уже с утра светило Солнце и стало реально тепло. Так продолжалось все 5 дней моего пребывания в Гётеборге. Местные очень удивлялись, что целых пять дней светит солнце. Это там большая редкость. Я и мои друзья с конгресса гуляли по городу без зонтов (у нас их и не было) и наслаждались его архитектурой. В дождь так не по гуляешь.
Не верите? Возможности человека безграничны! Я написал и издал об этом книжку. Но здесь без рекламы. Героиня этого рассказа может попробовать сама минимизировать так дожди в Гётеборге, но для этого нужно сильное намерение в душе, в груди (не путать с желанием в голове).

швед
9 окт 2021 в 09:58

спросил у подружки--зачем вы (женщины) на фото отодвигаете ногу в сторону и ставите на носок.Ответ застревает нижнее бельё.

Я бы тоже
9 окт 2021 в 10:23

похвалил эту страну, а то аренда квартиры по 2 классу накроется медным тазом по причине выявленной неблагонадежности.
Что касается описанного северного города и стремления нашей молодежи устроиться там выскажу предположение, что только ненормальные люди едут отдыхать в Турцию, Крым и Египет, а правильные едут на Север, он знаете ли очень бодрит и всегда держит в тонусе, что несомненно полезно для здоровья.

я111я
9 окт 2021 в 11:33

Для особых почитателей европейских ништяков, считающих пережитком "совка" центральное отопление, особо рекомендую - поиск: "чем мы отапливаем дома в Дании" .//How people heat their hauses in Denmark.//
(Автор: Я считаю что это самый дешевый и доступный способ. Используем солому для обогрева помещений. Почти все фермеры сжигают солому для отопления фермы и домов. Отопление дома и отопление фермы соломой.)
"Галимая зелёная энергетика"??! Вряд ли местные ком-дивы (командиры диванов) готовы поменять свои горячие батареи на возню с тюками соломы! Которые ещё надо накосить, собрать, спрессовать и сохранить сухими!

гость
9 окт 2021 в 11:56

а у нас нет отопления и горячей воды,это очень скрепно и патриотично