Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

565 комментариев к публикации Сибирячка переехала в город одиночек — там уборщики получают по 2000 евро, а в очереди на аренду жилья можно стоять 10 лет
Сибирячка переехала в город одиночек — там уборщики получают по 2000 евро, а в очереди на аренду жилья можно стоять 10 лет

комсомолец
8 окт 2021 в 21:38

Выскажусь за Норвегию. Семья социал-клиентов (это те, кто не работает, например беженцы), 2 родителей и двое детей школьного возраста, получают приличную 3-комнатную квартиру или небольшой домик от местных властей. За квартиру не платят, за электричество и отопление тоже не платят. Медицинское обслуживание бесплатно. Семья получает 2000 евро матпомощи в месяц от государства. Цены на питание примерно в 2-3 раза выше, чем в Новосибирске. Обувь и одежда раза в 2 дороже, чем в Новосибирске.

Гость
8 окт 2021 в 21:56

Ну был я в этой Швеции, в Стокгольме. Климат не очень. Повсюду мусульманские мигранты, женщины в чадрах. Алкоголь продают только в специальных магазах Системаболагет до 19:00. И на главной набережной, где самая дорогая недвижимость , после дождя была грязь ( в Копенгагене такого не замечал). Спасибо , живите там сами 😂

8 окт 2021 в 22:00

вообще пофиг

Змея семиколенная
8 окт 2021 в 22:17

Конешно, конешно... Ви соерщенно прави.. Лучше рехнуться, чем ковид...

Гость
8 окт 2021 в 22:43

Эх...была бы возможность свалить(((( эоо прям божье наказание родиться тут ! (((

Екатерина
8 окт 2021 в 23:20

О..го..нометатели в свою страну активизировались...

Эшмамат
8 окт 2021 в 23:51

Хорошая страна и город. У меня там друг живёт.

гость
9 окт 2021 в 01:18

Хреново она устроилась с высшим гуманитарным работает торгашкой по сути.Зарплата в 2 тыс евро это нищета.Минус аренда,минус налоги и на сдачу жить.Все,как у нас.Главное,не слышно истории,как сколотить капитал в этой Швеции.У нас простой народ освоил побочные заработки,там такого нет,все по правилам.Базовый доход и осознанное потребление с пивом в баре.

Бабушка
9 окт 2021 в 01:24

Денежной единицей Швеции является крона.

Григорий
9 окт 2021 в 01:27

2000 евро для этой страны это низкий уровень дохода. Гордится таким уровнем смешно

Гость
9 окт 2021 в 03:10

Закатились бы в Швецию , захотели бы и администратором там затесаться), милота да и только, кто любит спокойствие размеренность и рационализм - прям самое вот тудой.

Ghost
9 окт 2021 в 03:58

Я не хочу равноправие. Не хочу отдавать ребёнка в садик в 9 месяцев (или даже раньше по законам Швеции). Я помню общение со шведом во Вьетнаме, который предложил погулять и на высоких ступеньках даже руку не подавал . Я не хочу жить по 4 года с каким-то шведом без росписи.

Гость
9 окт 2021 в 04:29

Если ребенка отшлепать там в магазине ,если он истерит ,то его отберут.

Эдуард
9 окт 2021 в 07:11

Тоже хочу туда.Подскажите как попасть туда?Зараплата не шутки.На постоянку.Люблю чистату.

Эдуард
9 окт 2021 в 07:22

Очень согласен.Папика нашла швецкого.Который помог.Девушки очень алочные.Просто так это не бывает.Вот бы мне тоже так попасть.

Эдуард
9 окт 2021 в 07:26

А с нашими нищенскими зараплатами о таком только мечтать

Андрей Григорьев
9 окт 2021 в 08:04

Я был как-то летом в Гётеборге. Участвовал там в международном конгрессе Эсперанто. Он считается шведским Петербургом по погоде - очень дождливый город. Приехал туда на автобусе из центральной Швеции, где погода была нормальная летняя. В Гётеборге мелкий противный дождь. Мне это не понравилось. Поэтому на следующий день решил разогнать дождевые тучи, что бы во время конгресса светило солнце и стало тепло.
Я вышел на тротуар возле Конгресс-зала, поднял руку к тучам и начал отправлять в них свою энергию с намерением их разогнать. Так делал несколько раз в тот день, хотя дождик мелкий не прекращался. Главное - сильное намерение, а не просто мысли. На следующий день уже с утра светило Солнце и стало реально тепло. Так продолжалось все 5 дней моего пребывания в Гётеборге. Местные очень удивлялись, что целых пять дней светит солнце. Это там большая редкость. Я и мои друзья с конгресса гуляли по городу без зонтов (у нас их и не было) и наслаждались его архитектурой. В дождь так не по гуляешь.
Не верите? Возможности человека безграничны! Я написал и издал об этом книжку. Но здесь без рекламы. Героиня этого рассказа может попробовать сама минимизировать так дожди в Гётеборге, но для этого нужно сильное намерение в душе, в груди (не путать с желанием в голове).

швед
9 окт 2021 в 09:58

спросил у подружки--зачем вы (женщины) на фото отодвигаете ногу в сторону и ставите на носок.Ответ застревает нижнее бельё.

Я бы тоже
9 окт 2021 в 10:23

похвалил эту страну, а то аренда квартиры по 2 классу накроется медным тазом по причине выявленной неблагонадежности.
Что касается описанного северного города и стремления нашей молодежи устроиться там выскажу предположение, что только ненормальные люди едут отдыхать в Турцию, Крым и Египет, а правильные едут на Север, он знаете ли очень бодрит и всегда держит в тонусе, что несомненно полезно для здоровья.

я111я
9 окт 2021 в 11:33

Для особых почитателей европейских ништяков, считающих пережитком "совка" центральное отопление, особо рекомендую - поиск: "чем мы отапливаем дома в Дании" .//How people heat their hauses in Denmark.//
(Автор: Я считаю что это самый дешевый и доступный способ. Используем солому для обогрева помещений. Почти все фермеры сжигают солому для отопления фермы и домов. Отопление дома и отопление фермы соломой.)
"Галимая зелёная энергетика"??! Вряд ли местные ком-дивы (командиры диванов) готовы поменять свои горячие батареи на возню с тюками соломы! Которые ещё надо накосить, собрать, спрессовать и сохранить сухими!

гость
9 окт 2021 в 11:56

а у нас нет отопления и горячей воды,это очень скрепно и патриотично

Нина
9 окт 2021 в 12:21

Мне кажется, что в статье четко написано, что 2 000 евро, это до вычета налога, который 33%. Итого, 2 000 - 33% = 1 340 евро. Это не прям уж много, для менеджера, который оптовой торговлей занимается. В России такие ЗП тоже есть и не только в Москве. При этом жизнь дешевле в России. Но согласна, качество жизни там выше. На маленькой территории легче обустроиться, чем на большой. По статье видно, что девушка не считает, что там прям рай на земле, давно живет и розовых очков уже нет.

Бабушка
9 окт 2021 в 13:10

Таки подсчитаем.............2000 евро, умножаем на 85 рублей по курсу ЦБ, получается 170000 рублей в месяц. Вопрос не о ценах, а о том сколько тысяч тратит уборщица в месяц на повседневные нужды и сколько откладывает на лицевой счет в банке. В России при таких деньгах я бы имела домработницу.

Андрей
9 окт 2021 в 20:38

Живу в Швеции больше 11 лет....2000 евро это и есть 18 000 крон, это минимальная зарплата если ты работаешь официально.Чистота и соблюдение правил....это не про Швецию. Гётеборг это криминальное гетто а в гетто чисто быть не может. Единственное где я допускаю что есть чистота , это центр. Соблюдение правил это тоже сказка для идиотов....

Alexandr
9 окт 2021 в 20:55

Живу в Стокгольме больше 10 лет. Здесь кварплата в среднем 50-70% от зарплаты в зависимости от комунны в которой живёшь, сейчас активно идёт капитальный ремонт старых зданий , всё бесплатно но после ремонта квартплата вырастает щт 30% до 50%, кто работает уборщиками стараются искать жильё в старом фонде но не всегда получается так как в Швеции есть правило и например стояки меняют через 50 лет а окна через 30 итд что остаётся после оплаты вопрос. Декрет в швеции не 1.5 года а 1 год обоа родителя могут делить как решат если один хочет быть весь декрет то проблем нет нужно только второму дать согласие на это. Прекрасно можно жить если оба имеют работу а если один то сомневаюсь. пусть послушает шведское радио там медсёстры и низкооплачиваемый персонал плачет постоянно , шведы, если они живут одни или с детьми.
Проездной почти 100 евро, одна поездка на общественном транспорте 3.9 евро, хлеб 1кг- 3-4 евро, парковка везде платная, въезд в центр 2,5 евро итд.....

9 окт 2021 в 21:25

Скандинавия - одно из лучших мест для жизни. Но с русским менталитетом там жить сложно: ни договориться, ни нарушить, ни обмануть. Честно жить могут единицы, а там это основополагающий принцип.

Гость
9 окт 2021 в 21:26

Вот и ещё раз доказывает где русы там и грязь.

плавали знаем
9 окт 2021 в 22:22

Швеция очень сложная и дорогая страна. и очень депрессивный климат и образ жизни. Много раз было там по работе. Никогда и мысли не было остаться надолго или навсегда. Медицина бесплатная, но если не дай бог что-то серьезное - можно умереть не дождавшись очереди. Например, онкология. Знаю несколько случаев смертей молодых еще людей по этой причине. Не успели вовремя помощь получить. Осенью и зимой темно с 4 часов. Плюс все очень рано закрывается. Магазины и т.д. А в барах пить есть очень дорого. Это очень депрессивно. Если ты в командировке и тебя не пригласили в гости- что редко бывает, то тебе ничего не остается как тащиться в отель. В Стокгольме правда есть несколько хороших музеев. Открытых допоздна в некоторые дни. Музеи классные. Там можно провести весь день и вкусно поесть всей семьей. В остальных же городах ИМХО тоска смертная. В общем, чтобы там жить, там надо родиться, или ехать семьей, или там быстро обзаводиться семьей, что непросто. Это хоть как-то скрасит местную атмосферу.

Слава.КПСС.
9 окт 2021 в 22:29

В Швеции ювенальная юстиция может приди и забрать ребёнка без особого объяснения причин, типа:" ему в другой семье будет лучше", "вы много улыбаетесь", "вы мало улыбаетесь" и т.п. Предпочитают славянских детей. Готовы отдать своего?

лшпшг
10 окт 2021 в 02:10

изменник родины .позор

10 окт 2021 в 10:52

И зачем мне страна одиночек?
Ахаха, вот мадам удивила! Ей для того чтобы попасть туда надо было закончить вуз, потом поработать, потом там учиться... А сомалийцу достаточно на лодке приплыть! :-))))))
3500 евро у меня и здесь зарплата!
Короче очередной променад непонятной мадам!
Швеция не нужна!

10 окт 2021 в 12:54

Сидит такая в застираных джинсах замухрышка замухрышкой и рассуждает о прелестях Швеции))). Я живу в Новосибирске но я в миллион раз приличней выгляжу и одеваюсь и в миллион раз веселее здесь живу! И у меня как и у всех моих родственников друзей и знакомых СОБСТВЕННАЯ КВАРТИРА и не одна, а зимой у нас цеетральное отопление в отличие от них. На транспорте я не езжу, мне он не интересен, на аренду жилья я денег не трачу, поэтому не коплю по полгода на новые трусы как авторка. Единственный плюс швеции это культурные люди. Они вынуждены жить по правилам и это хорошо, там такие штрафы и за всеми следят и это радует. Я бы тоже предпочла жить со шведами, но в своей стране. Здесь я могу позволить себе жить как мне хочется, покупать квартиры, пользоваться услугами косметолога, а там пришлось бы ездить на трулебасе и ходить как нищенка в старых штанах как авторка. Здесь все жалуются какая у нас бедная страна при этом у всех собственные квартиры и машины и все летают на отдых не по одному разу в год. Женщины красивые ухоженные все кого я знаю ходят к косметологам и все недовольны! А шведки одетые как замухрышки в холодных съёмных квартирах без центрального отопления, которые про косметологов только по телевизору смотрели, не могут себе позволить красиво выглядеть и одеваться и ГОРДЯТСЯ своей страной! В этом наше главное отличие от них.

ЗлойЯ
10 окт 2021 в 14:40

Я, конечно люблю Академ, но пробки и цены на жильё! А жильё древнее и убитое. Дороги во дворах- мрак. Пустить туда застройщиков,значит стереть его с лица земли как уголок уюта, а получить от этих упырей взамен муравейники и убогие магазины. Хотя малоэтажным( не выше 6этажей)строительством можно было бы облагородить это место. А Швеция? Был бы молодым, съездил бы на заработки. Жить ,-не я из Сибири никуда не поеду. Я много где был,но здесь моё место силы.

Гость
10 окт 2021 в 17:14

Да,она только забыла сказать,что они вечером ходят только есть где люди и то это может не спасти.Малолетки -дилеры лупят в друг друга из автоматического оружия про понажовчену в школах я вообще не говорю ,много раз шведский ребёнок уходил в школу с новеньким айфоном или хорошей одеждой но домой он уже приходил без телефона или без одежды.То и дело жгут машины и не одну две,бывало за ночь около сотни авто.Шведы живут все в датчиках камерах страховках и не чувствуют себя в безопасности.Если будет какая ситуация шведские мужчины женщин вряд ли защитят,все пассивы ,а вот шведки более агрессивны ))).Жить одному вообще не выгодно,квартплата 5000 кр за 1-кВ. При зарплате 23000 на руки и это хорошая зарплата а если снимать то будет уходить половину зарплаты на жилье.И тд и тп....
Так что пусть не свистит

Гость
11 окт 2021 в 11:21

Молодец. Хорошо пристроилась . Завидую

Лариса
11 окт 2021 в 17:17

Помню, как общаясь с итальянцами, непривычно было говорить всем незнакомым и далеко старше меня людям "ты".. но вопрос: "почему не вежливая форма" они удивлялись и отвечали, что "вы" отдаляет от собеседника и человек , который говорит "вы" как бы ставит себя выше собеседника. Не все такие, наверное, но в своей массе итальянцы мне куда ближе, чем северные Шведы.

Noname
13 окт 2021 в 12:47

Молодец! Устроила жизнь.
А насчёт минусов - нужно понимать откуда и почему они появились. Не лезнь к людям в автобусах - ну и ладно, если считаешь это проблемой - повесь значок Talking club и окружающие будут знать, что ты с удовольствием поболтаешь. Очередь за жильём - ну да, это отстой... Но лучше будет старый город с дорогущими квартирами и очередьми на них, чем человейник, утыканный свечками и помирающий в пробках. Кому ну очень надо - выкручиваются, ждут или переплачивают. А проще - встать в очередь и поехать в Мексику тусить, работая на удалёнке.
Сортировка мусора - ну когда это делают все и мусор после этого не сваливается в одну кучу под бульдозер - это нормально. Главное тут не забывать цель и не перегибать (кто-то из скандинавов теперь страдает, что не может перерабатывать БУ пластик, т.к. его просто элементарно не хватает - слишком много мусорных ТЭЦ построили и их нужно чем то кормить... даже завозить мусор от соседей приходится)
Короче - завидую девушке. А лучше всего - когда границы открыты и можно без виз и головняков просто приехать, прочитать специальную брошурку "локальные особенности и законы" и пожить там несколько дней, а потом поехать в Норильск, в Мексику, в Японию... только кому-то ненужны толпы малообразованных дикарей, а кто-то не хочет показывать населению нормальную жизнь, вот и имеем границы и "мы в кольце врагов" вечное.

13 окт 2021 в 16:11

Настя свалила, Света свалила, соседи тоже свалили, у начальников на работе дети свалили, у коллеги родственники свалили, у бывшего министра сын свалил, у МИДа тоже свалили... Даже у дяди Вовы свалили.
Один я такой патриот, что-ли??? Эх...

Гость
13 окт 2021 в 16:52

Не верю.. Соловьев говорит что они загнивают

Про отпуск
13 окт 2021 в 16:52

Отпуск по уходу за ребенком и у нас может мужчина взять. Другое дело, что, во-первых, мало кто об этом знает, а во-вторых пользуются этим очень малое количество семей (по статистике Минтруда - 2%), потому что у нас половина отцов и подгузник поменять не смогут, что уж говорить про полный день с ребенком.

Тимофей
13 окт 2021 в 17:49

а что из России то сбежала?

Ваня Русский
14 окт 2021 в 15:35

В Швеции еще есть понятие - шведская семейка. Наша Настюша еще пробовала?😁

Гость
15 окт 2021 в 14:25

Никчемная либшиза только строчить комменты может во хвалу Запада целыми днями, а как работать, так ни-ни. тьфуууу

Гость
16 окт 2021 в 23:53

Уж не знаю чего они там добились, но когда у человека с хорошим высшим образованием или на высокой должности с большой ответственностью зарплата после налогов всего в полтора раза выше чем у дворника, то тут можно только плакать. Они такие индивидуалисты и одиночки именно потому, что на один доход в семье просто не прожить, даже когда мужчина имеет высокую позицию на работе. Для справки : хорошая однушка в Стокгольме в аренду стоит 1700 евро. Зарплата менеджера проектов в IT сфере около 3200 после налогов(57%). Если есть деньги в банке - никаких социальных гарантий или пособий пока деньги не кончатся. Поэтому вся молодежь в Швеции без образования. Многие курят бухают и живут на соц пособия. Там хорошо жить гопникам.

Гость
4 нояб 2021 в 13:51

Статью даже не стала читать... Ибо в чужих руках всегда толще... Надеюсь она написала сколько стоит ПРОЕЗД в Швеции??? А сколько уходит на страховки??? а сколько стоит КГ мяса???? К примеру, стоимость проезда в транспорте---метро, электричка, автобус по проездному около 300 рублей, а одноразово- смотря где купишь, так и в два раза больше....А штраф за безбилетный проезд---120 ЕВРО!!!!!!! думаю остальное перечислять не нужно.... А в статье одно название чего стоит "УБОРЩИКИ ПОЛУЧАЮТ 2 ТЫСЯЧИ ЕВРО" ----------в чужих руках всегда толще

Серега
4 нояб 2021 в 17:51

Давай подтирай плевки и бычки за фрицами и радуйся, что они тебе за это платят. Но при этом помни, что там живут исламисткие беженцы, которым по правилам толерантности нельзя ни в чем отказать.

Лиза
26 нояб 2021 в 18:08

В России, в провинциальном городе, муниципальный служащий с высшим образованием считает копейки до заработной платы чтобы купить себе продукты. Про аренду жилья и бары можно только мечтать.

ХЭХ
14 дек 2021 в 12:17

я бы эту девушку, занявшую чье-то место на филфаке, отчислил после первого семестра и направил в торговый техникум.

Мари
17 дек 2021 в 16:58

Ну почему все сравнивают заплаты,но не сравнивают расходы!На 2000 евро до налогообложения в Европе жить можно только в проголодь!Какие рестораны?После вычета налога остаётся 1300 евро.Ипотека минимум 700-800,так как цены на недвижимость заоблачные, Аренда ещё дороже,обязательная медицинская страховка -100 евро,коммуналка -250,продукты-200 это если очень экономненько.Вот и посчитайте,что осталось!Машина здесь-это роскошь,не каждый может себе позволить,дорого купить(цены раза в 1,5 дороже,чем в России),высокий налог каждый квартал и бензин по 2 евро за литр.Ходят все пешочком и в дома зимой выше 15 градусов не отапливают.А горячая ванна -только по праздникам,в домах ее теперь даже не ставят.И никто не жалуется,все ходят счастливые и довольные.Умение ценить то,что имеешь,и быть счастливым здесь и сейчас -главная черта европейцев.К сожалению,нам ее очень не хватает!для нас везде трава зеленее,чем у себя.

Пётр
23 дек 2021 в 03:05

Я работаю в Санкт-Петербурге за 1000 евро менеджером с кучей льгот, а она в Швеции за 2000 уборщицей. И ещё с гордостью пишет об этом всей стране. Наивная ничего не понимающая в жизни женщина.

Гость
24 дек 2021 в 03:08

Главное, там нет такой поганой власти , как в России.