Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

565 комментариев к публикации Сибирячка переехала в город одиночек — там уборщики получают по 2000 евро, а в очереди на аренду жилья можно стоять 10 лет
Сибирячка переехала в город одиночек — там уборщики получают по 2000 евро, а в очереди на аренду жилья можно стоять 10 лет

8 окт 2021 в 09:00

Уровень жизни в Швеции - один из самых высоких в мире. Швеция наряду с Норвенией, Данией, Канадой, Сингапуром стабильно в 5-ке страны по уровню жизни. И как бы тут кремлеботы не писали про высокие налоги, никто их бред слушать не будет. Какая разница мне как жителю какие налоги, если я знаю, что тут государство тратит их на меня, на общество, на развитие страны, а не на геленжикские дворцы, оффшорные яхты и бизнес-джеты для полёта собачек .

8 окт 2021 в 09:27

Швеция ни с кем не воюет, ни на кого не нападает, у неё нет армии ботов с повесткой дня, у неё есть регулируемая застройка и чёткое соблюдение прав человека, высокий уровень жизни и социальной защищённости, у неё нет нефтяного проклятия и продуктовых санкций - при этом одна из богатейших стран Европы. Что с ней не так?

8 окт 2021 в 09:33

Если бы она знала бы, сколько стоит двушка в центре Новосибирска (даже не в центре Москвы), и как эта стоимость соотносится со средней заработной платой (или даже медианной) ...

8 окт 2021 в 10:04

Для Швеции не главное прирастать в территории , побеждать в спорте , производить больше танков и ракет и принимать Олимпиады ( не было ни одной )

8 окт 2021 в 09:29

Была в музее шведских королей, как же скромно жили их короли по сравнению с нашими императорами. Да и сейчас особо не отличается от тех времен, короли скромнее, народ богаче и социально защищенный, а законы одинаковы для всех.

8 окт 2021 в 14:23

встать в очередь за жильем, чтоб получить через 10 лет. где-то я такое видел, но под другим названием.

8 окт 2021 в 11:10

Даже если идет дождь , обувь там чистая. У нас тут дожди льют в Новосибирске больше месяца- посмотрел я на свою обувь после улицы. Чуть не заплакал. А чищу при этом каждый день даже после простого похода в Пятерочку

8 окт 2021 в 08:55

даже штаны нормальные купить не может, ходит в дырявых. поди денег нет

8 окт 2021 в 08:35

Даже уборщики 2000 евро получают, это 165тыс рублей.
в нск раз в 15 меньше зарплатки

8 окт 2021 в 10:01

Блин, мою мечту осуществила. Жить в Швеции .

8 окт 2021 в 08:34

в нск и 100 лет можно в очереди на житьё стоять - максимум что дадут - это каток

8 окт 2021 в 08:47

Вроде перемещения между РФ и Швецией нет. Как она старается ездить. И скорее всего выбраться из РФ всё же кто то помог из вне. Не верю что "я сама" и исключения вот как то в жизни не встречал

Гость
8 окт 2021 в 10:25

всё таки какие же мы все разные ...

вроде и внешне и голова и руки и ноги ...

Но чем южнее народ тем более свински и повадки и быт ...

Хорошо хоть кто то , ещё даёт ориентир на нормы жизни в которых хочется быть.

Наша застройка ...
Пацанчики с баблом, сколько их в Новосибе ? пятеро помойму, кто этой темой кормится.

Город изуродовали как будто в каких то зимбабвах ...

Поведение за рулём ...

кажется было бы повальное разрешение на короткоствол поубивали-бы друг друга давно. и город бы по сути вымер. Потому как в место того что бы пропустить в свободном кармане занятой своей полосы будут ломиться в лоб имея возможность в полуметре назад и готовые убить того кому обязаны были уступить.

Хорошо что есть такие культуры и такие люди.

глядя на которые понимаешь какие же ...
как же убого наше сознание раз такое ...мо устроили из своей страны

8 окт 2021 в 08:46

Как там ботты говорят: "2000 евро - это же как у нас 40тыс рублей" %)))
Да нет))) 2000 евро в Нск это и есть 2000 евро )165тыс рублей))))
а вот со своими 17тыс.р в мес ты можешь попробовать пожить в Швеции %)

8 окт 2021 в 13:17

Путешествовал я по Швеции, и даже какое-то время жил в Мальмё. Ничего хорошего там не заметил. Цены высокие, много арабов, унылость и серость. В соседней Дании гораздо интересней. Но если жить в Европе, то только в Германии, остальные не страны не так сбалансированы.
Хотя я считаю, что если ты был в нашей стране неудачником, то в странах с развитым капитализмом и большей конкуренцией ты будешь в ещё худшем положении, хотя бы потому что иммигрант, думающий на другом языке. Единственная радость у переехавших - выпендриваться перед соотечественниками, оставшихся на родине.

Бункерный дед
8 окт 2021 в 08:43

2000 евро? Подумаешь! А стабильность у них есть?!

8 окт 2021 в 20:33

"Администраторы, медсестры получают примерно 2500–3000 евро" - эммм... это отнюдь не на московском уровне. Не так всё хорошо в Москве на самом деле. Ценность рынка труда в Москве уже не в ЗП, а просто в наличии и выборе самой работы.

8 окт 2021 в 12:21

У меня рассказ поинтересней будет, а то почитаешь, все так прекрасно и радостно. В Новосибе я не могла добиться диагноза для сына,бегала - бегала, решила, что с меня хватит. Продала жилье, взяла путёвку и уехала в Европу. Там ему диагноз поставили, дали инвалидность, но легализировали только сейчас, через семь с лишним лет. Скоро сыну подавать на гражданство. Ребёнок счастлив, я тоже. Многое пришлось пережить, но это того стоит.

Гость
8 окт 2021 в 09:43

не написала самое главное-огромные скидки
на продукты питания в магазинах
перед окончанием
срока годности:
мясо,фрукты,сыры....

Вася
8 окт 2021 в 08:50

з/п хватает жить по минимуму, у нас же только существовать и зарабатывать болячки.

Чистота, у нас же экология пробивает дно, здоровье падает у всех вне зависимости от з/п.

Прогрессивный налог, у нас же о справедливости нет и речи.

Вывод: стабильность уже достала!

8 окт 2021 в 09:22

В Швеции и айфоны как в рф стоят, а вольво и того лучше прямо с завода можно купить без допов)))а цены то всё те же, только зарплаты выше в 15-20 раз%)

Милс
8 окт 2021 в 10:20

Ой, ну прям у нас заходя в пустой автобус прям бежишь с единственным пассажиром усесться.. Хотя пустые автобусы у нас бывают только в 10 вечера..

8 окт 2021 в 10:02

Странная статья....тут и получение гуманитарного образования в техническом университете, и работа торгпредом сразу после него в импортной конторе- зачем вышка для этого, языка недостаточно?а теперь простой администратор в мелкой конторе....рассуждает об уровне жизни в застиранных джинсах. Дураку понятно, что работать лучше там, а деньги тратить здесь.

8 окт 2021 в 22:00

вообще пофиг

8 окт 2021 в 09:31

Шведы САМИ сделали себе ту Жизнь, которую хотят, не особо надеясь на президентов, губернаторов, мэров и прочих начальников.
...а нам остаётся бесконечно гундеть и жить без ЦАРЯ В ГОЛОВЕ...)))

8 окт 2021 в 08:57

похоже я швед...

Гость
8 окт 2021 в 09:36

Так все красиво расписано ,что захотелось там жить! Чистота и правила ,да , хотелось бы пожить в таком обществе!

8 окт 2021 в 13:23

"Анастасия училась на факультете филологии в НГТУ..."

В НГТУ нет факультета филологии

8 окт 2021 в 21:17

История мегауспеха- филолог, историк литературы работает завхозом в мелкой конторке и ходит в застиранных джинсах, но утверждает что всё хорошо....

Косой
8 окт 2021 в 13:52

Жить лучше за границей, а воровать в России

Аня
8 окт 2021 в 11:32

Да я тоже заметила, что во многих нормальных странах в городах нет пыли.
Необязательно влажный воздух, как в Тае, просто предпринимаются меры, предотвращающие появление пыли.

абсурдец
8 окт 2021 в 09:01

На каком уровне Платформы находится Новосибирск?

Анонимно из Канады
8 окт 2021 в 12:07

99% таких иммигрантских историй - типа я вообще не собиралась и не планировала. Ну подумаешь язык знала, ну пригласили меня на работу, я ж не сама. А по факту, давайте честно, большинство людей именно целенаправленно и работу ищут и язык учат.

8 окт 2021 в 12:19

Еще раз объясняю про жилье. Нормальная двушка в хорошем районе где не запинывают гопники в дворах и есть мало мальская УРБАНИСТИКА у нас стоит абсолютно те же деньги. Возьмите Академ в нижней зоне от 12 миллионов в ВЗ от 20 миллионов. Насчет Швеции девушка приукрасила цены я глянул сам квартирки по меньше там стариуют с наших 7 миллионов в рублях. Прям чтобы сразу 400 тысяч евро не увидел. Про очереди такой же бред. Там есть социальное жилье и районы по проще с многоэтажками. Конечно приехать с голой жопой и хочу пентхаузы центре это будет и в любом мегапоисе очень дорого.

Гость
8 окт 2021 в 09:40

Молодец девушка!
И таких сейчас много.

Гость
8 окт 2021 в 14:14

В целом прежде чем целиться за границу, и отчаиваться из-за отсуствия профессии или знания языка, попробовать стоит переехать в топовые регионы внутри нашей же с вами страны (мск сбп калининград сочи казань).
Разница после новосибирска будет разительная. Начиная от качества еды и заканчивая качеством воздуха, медицины и городской инфры.

Алекс
8 окт 2021 в 08:45

Где бы найти себе Шведочку или Немочку и свалить отсюда!

13 окт 2021 в 16:11

Настя свалила, Света свалила, соседи тоже свалили, у начальников на работе дети свалили, у коллеги родственники свалили, у бывшего министра сын свалил, у МИДа тоже свалили... Даже у дяди Вовы свалили.
Один я такой патриот, что-ли??? Эх...

8 окт 2021 в 11:50

В чем успех героини? В том, что работает администратором в шведской конторе?

Bob
8 окт 2021 в 10:32

Цены дороже-это так переводчик говорит?

Котя
8 окт 2021 в 10:44

Заметил, разница между ЗП медсестры и айтишником не такая большая как у нас

8 окт 2021 в 09:36

2500 получает рядовой персонал. 1000 с,ем жилья , если к 30 годам отстоял очередь. коммуналка поди 300-500. на езду к месту работы ещё 300 потратишь. Ну и таки да, после этого угрюмый индивидуалист швед становится понятен. И уровень самоубийств как на Украине...

8 окт 2021 в 16:06

Факультет филологии в техническом вузе! Докатились.

Ахиллес
8 окт 2021 в 17:03

Какое правильное решение она приняла и уехала из этого города , в котором архитекторы , застройщики , и вся мэрия вообще не думаю о городе. Все также просто , люди живут и понимают все ценности в своей стране.

чел
8 окт 2021 в 20:18

специально для Ромы
Рома собирает чемодан.Жена спрашивает:
- Рома, ты куда?
-поеду в Швецию, там говорят женщины мужикам за каждый раз платят 100 евро
жена тоже начинает собирать чемодан
-а ты куда?
-поеду в Швецию посмотреть на то,как ты будешь жить на 100 евро в месяц

8 окт 2021 в 12:30

А смысл? Чужой язык, менталитет, культура и трата сил на адаптацию. Климат не лучше нашего, вместо отдыха на теплом море отпуск тратит на поездку в Новосибирск. Уровень жизни там с ее образованием не будет сильно отличаться от новосибирского. Разве что красивые заграничные фоточки можно постить в соцсети на зависть таким же сибирячкам.

я111я
8 окт 2021 в 09:13

Скоро там укоренившиеся сомалийцы и прочие афганцы ещё больше повысят жизненные стандарты! Я верю!

Док, с ЮАР
8 окт 2021 в 09:19

На фотю, джинсы застиранные у ней
это какие евро, ходить в старых ???

не реально... обесцвеченные и застиранные

224
8 окт 2021 в 12:55

Как заведет там деток, пусть расскажет в другой статье. Ведь важно, сможет ли она полностью социализироваться, и принять их менталитет.

Гость
8 окт 2021 в 10:43

Интересно, а есть истории когда парень уехал за границу и женился там на местной иностранке? Не Белоруссия с Украиной, а глубоко западная европа.