Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

109 комментариев к публикации Как вымирает сибирская глубинка — 15 пронзительных фото из района, где почти не осталось жилых сёл
Как вымирает сибирская глубинка — 15 пронзительных фото из района, где почти не осталось жилых сёл

17 сент 2021 в 07:37

Если бурьян встретится с борщевиком, то кто кого🤔? Скоро узнаем 👍

Гость
17 сент 2021 в 07:43

Не вымирает, а прекращает существование в связи с невостребованностью и ненужностью. Хватит жить в грязи.

Гость
17 сент 2021 в 07:44

Умеет наш народ просирать.

17 сент 2021 в 07:48

Царизм готовит место для Китая.

абсурдец
17 сент 2021 в 07:52

Ссыльный край, вот свобода наступила и потомки ссыльных возвращаются в европейскую часть

Бездетный бич!
17 сент 2021 в 08:07

Неудивительно, что вымирает. Цены на стройматериалы видали? Когда все вымрут, Землю потом передадут Казахстану.

17 сент 2021 в 08:09

вова остановись

789456
17 сент 2021 в 08:10

Ничо страшного, щас вокруг этих деревень Шойгуграды настроим и будем Россию-мать с колен подымать!

Гость
17 сент 2021 в 08:12

Фото говорят сами за себя! Чистейшая природа! А дорог НЕТ. ДОРОГУ К СЕЛАМ КОЛЫВАНСКОГО РАЙОНА! ДОРОГУ!!!

17 сент 2021 в 08:15

Эх жаль, что такой упадок в сёлах. Никакой инфраструктуры, вот люди и уезжают в города, в офисы. Загнётся скоро сельское хозяйство((

Светлана
17 сент 2021 в 08:15

Я сама уроженка из этих мест родилась вселе Атуз
Потом проживали в Александровке было интересно побывать на малой родине .спосибо

ереур
17 сент 2021 в 08:19

Какие то новости из параллельной вселенной, вон на центральном заголовке сборка депутатов, такие душки, столько законов для вас наклепали, а вы все вымираете, ну неблагодарныя! 😐

михаил
17 сент 2021 в 08:19

1 место в мире по экспорту зерна Россия сейчас занимает !!! и 5 место по экспорту свинины . а при этих дохлых алкашных колхозах и деревнях всё за бугром закупали и мясо по блату а за кусок колбасы 2 часа в очереди стояли . туда им и дорога этим нерентабельным деревням . фермеры страну кормят а не эти деревушки .

17 сент 2021 в 08:28

Ещё во времена славного СССР ,селяне мечтали сбежать а город. Там работа полегче,удовольствий больше , деградирует быстрее, умираешь раньше. Красота. Есть мнение,что города это машины по закабалению и уничтожению человечества

17 сент 2021 в 08:30

По этому поводу просто без комментариев…
я был в таких районах в -35 Слава богу этому человеку ещё зимой дорогу чистят..
а раньше такие деревни кормили город,
А сейчас нас кормят Узбекистан и Таджикистан, помидорами которые неизвестно чем поливают, итп
Дай бог здоровья этому человеку …
Все деньги которые раньше уходили в деревни из муниципалов … сейчас уходят верхушкам с набитыми карманами, а мы слышим..
Что денешь нет и вы держитесь …

17 сент 2021 в 08:32

Обленились селяне. Родственница в одной деревне имеет магазинчик. Так с ее слов деревенские и курей перестали держать - раскупают магазинные яйцо. И молочная продукция идёт на расхват.

Кировский
17 сент 2021 в 08:33

Дискус окончательно уровнял город с селом, а балконов нет для того, чтобы поросенка не дай бог с собой не потащили..

Вася
17 сент 2021 в 08:45

И чо? Зато у нас стабильность! Или хотите как в Париже?

Гость
17 сент 2021 в 08:47

провести газ,убрать налоги,
пригласить буров из ЮАР,
староверов отовсюду.
все расцветет и заколосится!

Механик
17 сент 2021 в 08:49

Всем либерастам предлагаю не ныть в комментах, а организоваться и на собственном примере показать как можно поднять умирающие деревни Колыванского района….

Гость
17 сент 2021 в 08:51

"Большая часть населения — в городах и рабочих поселках городского типа". И много ли в Колыванском районе городов и РПГТ?

17 сент 2021 в 08:54

Зачем на Колыванский район, нам милей на Сирию деньги спускать! При царской власти там дороги и то дороги лучше были, лошади их так не разбивали. Почему власти отказываются от своей обязанности поддерживать дороги в рабочем состоянии?

17 сент 2021 в 09:00

Зато скоро по всей России расцветут красавцы Шойгуграды...

17 сент 2021 в 09:07

Зачем печатать одно и тоже только изменив немного текст и название? Не надоело.

Старушенция
17 сент 2021 в 09:08

Ну вот, построят и здесь город по капризу Шойгу, найдут где-то миллион человек, места и расцветут! В крайнем случае роботов наклепают, чтобы ходили по улицам и людей изображали. Надо же творчески подходить к построению потёмкинских деревень!
А сёла и текущее население... Да кому они нужны!

Ком
17 сент 2021 в 09:12

Я правильно понимаю, эти деревни не смогли при капитализме производить? Они не производят необходимого конкурентоспособного прибавочного продукта?Как там говорили реформаторы "не вписались в рынок". Какой итог репортажа, распределение чиновниками прибыли от продажи углеводородов?

17 сент 2021 в 09:12

Вот за это я ненавижу ИХ,народ,голосуй или проиграешь окончательно.

Алекс
17 сент 2021 в 09:23

Исчезают не только села, но и районые центры Барабинск, Здвинск, Куйбышев, Довольное. Например при союзе население Барабинска было 42 тыс. человек сейчас 28 тыс.чел и так по всем районым центрам НСО

Гость
17 сент 2021 в 09:27

Сначала все развалили, теперь сокрушаемся..

17 сент 2021 в 09:35

На севере Колыванского района нет условий для сельского хозяйства, болотистая местность где негде скот пасти и зерновые выращивать. До революции кормились охотой-рыбалкой, сейчас людям этого мало. Поэтому перспектив - никаких.
Вваливать туда деньги "чтобы было" - бессмысленно, выхлопа не получишь.
Единственно - когда навальнят начнут массово ссылать - поднимутся шигарские поселки, они ребята рукастые и идеями Лехи вдохновлены и вооружены.))))))

скрепостан
17 сент 2021 в 09:37

итоги 20 летней стабильности

Доктор.ру
17 сент 2021 в 09:47

Грустно

свинья руки
17 сент 2021 в 09:50

жаль. плохо это. колхознеки едут в нск и начинают тут мусорить и делать гадости.
ведут себя отвратительно . а кто не справляется выкидываются с арендованных квартир в высотках.
в деревнях им лучше. там и грязюка родная там и орать можно вволю.. город для них испытание хоть они и стараются вести себя тут лихо. не все его проходят. но страдает в итоге город

17 сент 2021 в 09:52

Путинская стабильность

17 сент 2021 в 09:53

Деревни пустеют в первую очередь по тому, что жить там тяжело. Мало у кого есть возможность работать с 9 до 18 с обедом и двумя выходные, а летом взять отпуск.
Работать надо много и каждый день.

Гостья
17 сент 2021 в 09:58

Никто не хочет заняться фермерством? Целые непаханые поля для деятельности.

17 сент 2021 в 10:07

Одним словом, безнадёга.

Гость
17 сент 2021 в 10:14

Это не вымирание, это эффективная оптимизация

житель
17 сент 2021 в 10:18

Село сейчас по всему миру вымирает. Но кто виноват, знают все!

17 сент 2021 в 10:24

НГС, не "вымирает", а доживает и расселяется по городам и более крупным сельским поселениям. Почувствуйте разницу. Век больших сёл с колхозами давно прошёл. Это нормально, на сегодняшний день.

Гость
17 сент 2021 в 10:29

Эти фото уже здесь были раньше.

17 сент 2021 в 10:30

Я вам ещё их Италии и Франции могу "пронзительных" фоток накидать, с пустующими поселениями. На Детройт сами можете полюбоваться. Они не "вымирают", а расселяются. Кто-то доживает, да. Если какое-то предприятие перестаёт быть экономически эффективным оно распадается и исчезает. Люди переходят в другие предприятия, а не вымирают.

17 сент 2021 в 10:51

Пора кричать "караул", вместо "бензоколонки" мы превращаемся в аграрную страну. Вместо "сельского хозяйства" пришло эффективное аграрное. Мы начали кормить мир, не то что себя.

Иван Непомнящий
17 сент 2021 в 11:11

На известном видео хостинге - "Куда пропали русские деревни? / Редакция"
Всё подробно бывший журналист с ТВ Пивоваров рассказал...

17 сент 2021 в 11:56

Верно подмечено автором, сначала в эти края ссылались полит заключенные, а во времена развитого социализма обычные заключенные)) На рабском труде лесоповала и сенокоса держалась жизнь этих мест. Очень трудный климат, тяжелый труд, отсутствие дорог и связи! После ликвидации кукушки до лесхоза в Пихтовке и вовсе мир этого края угас(

17 сент 2021 в 12:27

Многое отмирает , но это уже через чур ...сам живу за городом , в город не затянешь жить ...а можно же сделать так чтобы деревня стала привлекательнее города ... можно ...но кому это нужно ...?

17 сент 2021 в 13:20

Краткий пересказ одной из предыдущих новостей. Зачем? Зачем мусолите одно и то же?

17 сент 2021 в 14:34

сабынич жителям свет даёт или вместо него уже другой?

Рика
17 сент 2021 в 16:26

Второй репортаж про одно и то же с теми же людьми за три дня. Зачем?

поп
17 сент 2021 в 17:38

партия един россия убила россию

Гость