Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

299 комментариев к публикации Один во Вдовино. В Новосибирской области нашлась деревня с одним жителем: как там живется
Один во Вдовино. В Новосибирской области нашлась деревня с одним жителем: как там живется

13 сент 2021 в 09:38

Я смотрел статистику за последние 30 лет по структуре населения НСО.
Обратила на себя стремительность уменьшения доли сельского населения за последние 15 лет. С 1990-го по 2005 она уменьшилась на 1,1%, а с 2005-го по 2020 - на 3,8! Деревни брошены на произвол судьбы. Тоже оптимизация такая, что ли? Меньше людей, меньше населенных пунктов - меньше мороки? Зато есть губернатор и министерство регионального развития ( развития - ?)..

13 сент 2021 в 09:45

Вот так вот скоро вся область вымрет , да и не только область ... поселить бы руководство в глуши ... тогда бы и поняли , что людям нужно ...грустно ...

224
13 сент 2021 в 09:46

Ну вот и нашлись места для городов миллионников! Не зря Шойгу мечтает заселить территорию!

13 сент 2021 в 09:49

А разваливаются села из-за чего, да из-за того что Путин у нас хороший призедент после перестройки так ничего он и не поднял с колен!

13 сент 2021 в 09:56

Были бы дороги...
Вот в америке в 30-х годах, в германии после войны - именно дорогами и занялись
У нашей, как я считаю, близорукой и "бедной" власти нет, судя по всему, ни воли, ни совести, ни понимания

13 сент 2021 в 09:59

Статья отличная, только вот "врагов народа" надо было в кавычки взять.

Дрюня
13 сент 2021 в 10:15

Вова кошатник так и не пошел работать на пилораму. В соседней деревне ему и работу и угол предлагали, но вести полубичевский образ жизни с котами гораздо увлекательнее , чем работать!

Гость
13 сент 2021 в 10:18

вырос в тех краях , у нас деревня была убыточная ,было подсобное хозяйство.завода Коминтерн, тоже не долго,в 90 татарин хозяином стал, с 95 не был но кто-то живет там,рядом с Лаптевой что-то нашли Толи газ,Толи олово

каламдар
13 сент 2021 в 10:25

свято место пусто не бывает!
сейчас идёт миграция в сторону города, но пройдёт время и будет движение в обратную сторону. проходили уже это...
я и сам думаю по достижению(если доживу) пенсионного возраста свалить в деревню, так хочется спокойствия и тишины

13 сент 2021 в 10:27

Ничего необычного. Если нет экономического смысла в населённых деревнях, то они исчезают. Да что деревни, кто-то мог поверить лет 50 назад, что стремительно будет исчезать такой монстр как Детройт? Раньше на содержание поля нужно было село. А теперь фермер, который приедет из пригорода.

Гость
13 сент 2021 в 10:27

ну хоть так рассказали,лет 5 назад тоже на нгс читал жена банкира как то проехала по тогучинскому району ужасалась как так

Маруся
13 сент 2021 в 10:32

Жуть. Прямо как в сериале топи

13 сент 2021 в 10:36

товарищи комментаторы. Интересно а что же вы сами то в деревню не едете? так сказать сельское хозяйство с колен поднимать? только причитаете как бабки у подьезда

Маруся
13 сент 2021 в 10:37

Мужик этот одиночка с коровами, лошадьми и козами - ну это нечто! Это ж надо все себе так организовать! Молодец! Вот кого надо в начальники для водителей скорых. Сразу видно, работящий, справедливый мужик. Был бы несправедливый, давно бы уже умер с голоду, потому что в его обстоятельствах сколько поработал - столько и получил.

Гость
13 сент 2021 в 10:52

Главное чтобы за Сирию было не больно и н ее стыдно.

13 сент 2021 в 10:56

По прогнозам (не наших), когда будет спутниковый интернет бесплатный и распространят альтернативную ( не зеленую) энергетику (разработки есть) вновь начнут разбегаться люди. Нужды в больших городах не будет. Города - это результат индустриального общества.

13 сент 2021 в 11:48

Изначально эти деревни возникли в результате переселения ВОЛЬНЫХ людей. А уже потом стали ссылать заключенных.

13 сент 2021 в 11:48

ЭЙ, ШОЙГУ, ЕЗЖАЙ СЮДА, А НЕ В ТАЙГУ!!!

бабуся
13 сент 2021 в 11:59

А где-же они короновирус поймали в своей глуши?

Россияне не умеют аккуратно жить и вести хозяйство. Весь хлам со всего света соберут во двор, разбросают как - попало и так всю жизнь существуют в бардаке с кривыми заборами, кучей мусора и металлолома.
В таком формате практически все населенные пункты России, народ не научен был прилежно обустраивать свой дом с приусадебными постройками и не получал материальной, финансовой поддержки от государства.
Получили в итоге печальную историю.
За последние десятилетия большинство людей побросали всё и ринулись в города.
Неперспективные, неудобные населенные пункты, конечно же, нужно было ликвидировать, реорганизовывать всё, укреплять сильные, значимые села и деревни, наводить везде порядок.

13 сент 2021 в 12:29

отмирание деревни - естественный процесс
удивляться тут нечему

Гость
13 сент 2021 в 12:42

Ну вот. Тем кто страдает от городского шума можно ехать на подселение к Николаю с ведьмедЯми. Там тихо. Только Николай и ведьмеди.

Член ВКП(б)
13 сент 2021 в 13:40

Когда власть всерьёз займётся внесистемной оппозицией, заброшенные деревни вновь станут востребованными.

Брюнет
13 сент 2021 в 13:58

Огненный шар представляет из себя,видимо, технологии платформы Гребенникова,кто в курсе,тот поймёт о чем речь.

13 сент 2021 в 14:13

Представляю во что превратят страну те, кто сейчас у власти и ещё планирует её не отдавать!

Мари
13 сент 2021 в 15:52

Как до читала, чуть не расплакалась (это не сарказм). Грустно(.

13 сент 2021 в 16:16

Спасибо автору! Места вызывающие воспоминания о прошлом.Малая родина!

Доброкот
13 сент 2021 в 17:08

Умираюшая колония Московской империи...

Art&K
13 сент 2021 в 17:17

Вот уж медвежий угол. В 90-х ездел в те края по клюкве по узкоколей

13 сент 2021 в 17:23

Кто постарше ,помнит в 80 годы была программа130. Поднять 130 деревень в Новосибирской области. Одной из таких деревень была Пономаревка и окрестные деревни. Строили новую дорогу от Пихтовки. Жильё. На фото видно остатки панельного дома постройки 80х годов. Я сам три года возил туда стройматериалы. Ездили на уборку урожая. Правда весь урожай оставался в Пономарёвке.

13 сент 2021 в 17:29

У этих деревенек есть одно замечательное свойство - после того, как они прекращают своё существование, они всё равно остаются ЗЕМЛЯМИ ПОСЕЛЕНИЙ, с ценой земли за сотку около СТА РУБЛЕЙ. Если кто недопонял - гектар за десять тысяч. И я знаю людей, кто уже покупает такие деревеньки с целью строительства и обустройства родовых поместий. Так что ждём от НГСа очень интересных репортажей в рубрике "недвижимость", недолго ждать осталось.

13 сент 2021 в 17:38

Голосовать наверное пойдут скоро!

Noname
13 сент 2021 в 18:40

Вот бы эксплуатировать те места грамотно да бережно. Ну я не знаю, мёд там массово добывать, лес заготавливать планомерно, может травы какие северные выращивать, шишку собирать.
Конечно для этого нужно и дорогу сделать и малую авиацию восстановить (чтобы летали современные 4х местные дизельные самолётики постоянно между сёлами как грузовички, возили бы апельсины с почтой туда и ягоду - оттуда... оно не так и дорого, если постоянно в работе). Чтобы там были нормальные избушки для заключённых, которые могли бы там в хороших условиях работать - сажать кедры, рубить противоогневые просеки или просто лес заготавливать. Я понятия не имею что там из природных богатств есть, но даже если просто речка да холм - уже можно летний санаторий устроить, чтобы любой пенсионер мог летом поехать в тишине месяц пожить, зимой на лыжах походить по нетронутому лесу. Земля там ничего не стоит, избушку срубить - тоже не выглядит великой задачей, будет приличная грунтовка, так 300 вёрст проехать можно на газели - будут продукты. А всё-таки приключение, чистый воздух, тишина, природа.

Маргинал
13 сент 2021 в 19:35

Русские ленивые, поэтому и хозяйство держать не могут и не хотят.
Отсюда и запустение

13 сент 2021 в 20:31

Спасибо НГС за вашу работу. Виновато руководство СССР, а сейчас России, это им наши деревни не нужны. Грустно все это!

вазгенчик босс нгс
13 сент 2021 в 20:36

мужика тупо бросила жена, вот и вся история его философии

789456
13 сент 2021 в 20:37

А чо вы думаете, Новосибирск ждёт та же участь, только это произойдёт медленнее так как народу здесь поболе чем в тех деревушках!

13 сент 2021 в 21:04

а вам не показалось странным, что козлы сидели на крыше дома и жевали листья деревьев?

13 сент 2021 в 21:11

Таких деревень по РФии тысячи. Показатель стабильности. Страна стабильно вымирает.

Гость
13 сент 2021 в 21:20

Что то далеко забрались, есть гораздо ближе заброшенные деревни, Агафониха, например.

Вася
13 сент 2021 в 21:33

Все деньги на кавказ...а нам и так сойдет

Survivor
13 сент 2021 в 21:45

Интересно, когда вымирали Чичен-Ица и Петра, тоже, тогдашние комментаторы, на тогдашних интернет-ресурсах, обвиняли во всем власть, государство, политику и пр?

Гоша
13 сент 2021 в 21:47

Помнится деревня с красивым названием Лебедянка под Анжеро-Суженском. Многое убито,а ведь было же. Война!

CCCР
13 сент 2021 в 22:01

Стоят отличные рубленные дома из листвяка, считай бесплатно, живи, занимайся хозяйством, но народ едет в город, залазит в рабскую ипотеку, что бы всю жизнь работать не на себя, а на банкиров за бетонную коробку.

13 сент 2021 в 22:56

В Убинском районе есть д.Каменка, тоже умирающая деревня. А раньше деревня процветала. Многие жители разводили песца, норку на меха. Жили в достатке. Сейчас дворы на пальцах пересчитать можно. Молодёжь не видит перспективы в селе и бежит при первой возможности. Развал и разруха за 20 лет стабильности.

13 сент 2021 в 23:05

Гид у журналистов, товарищ прошаренный. Хозяином владений себя считает, а по сути это называется браконьерство. Живёт похоже с денег от охотников отстегивающих ему долю с добытой дичи и животины.

13 сент 2021 в 23:16

Очень понравился репортаж! С удовольствием прочла!

13 сент 2021 в 23:21

Урбанизация - это нормальный процесс. Современный мир так устроен.

Вася
14 сент 2021 в 00:19

Фантастика-романтика. Там болота такие, что по весне К-700 не везде проедет. Дорогу туда отсыпают десятилетиями, но она постоянно осаживается в трясину. Пихтовка раз в несколько лет по самые крыши тонет. Автору просто повезло в сухую погоду поехать. Как следствие построить путнего ничего нельзя, своего песка нет, щебня нет, только ёлки да осины.

Дюша Метёлкин
14 сент 2021 в 00:32

"Расположиться лагерем на болоте!.. Сильвер, вы меня удивили, ей-богу! " (С)
Вот все, что можно рассказать деревнях в том районе.

Гость
14 сент 2021 в 02:25

Статья хорошая, только одного не пойму: как могут козы пастись на крыше сарая? А лошади - в каком-то домике. Даже если и наросли какие былинки на крыше или в домике, но не столько же, чтобы прям пастись? Или журналисты не очень понимают значение слова "пастись" )