Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

194 комментария к публикации Обнаружена кинохроника Новониколаевска начала XX века — смотрим на людей и улицы
Обнаружена кинохроника Новониколаевска начала XX века — смотрим на людей и улицы

15 авг 2021 в 12:43

Шедеврально! Спасибо, НГС!

15 авг 2021 в 12:58

Кто второпях листал и всякую ересь про унылые виды и лица пишет- напоминаю, это 1919 год, идёт Гражданская война, голод , разруха , эпидемии тифа, испанки и т.д. Очень много кадров с военнопленными австро-венграми( чехами, скорее всего) и, как я понял , пленными красноармейцами. Также в кадре промелькнули французский и английский офицеры, интервенты.

15 авг 2021 в 12:28

Музыка - огонь 👍 И вообще, интересно было посмотреть на город и людей 20-ых годов 👍

Вообще-то это не Ново-Николаевск, а Маньчжурия.
Местные краеведы с форума "Новосибирск в фотозагадках" это давно выяснили.

15 авг 2021 в 13:15

почитала камменты.
половина видео - это гражданская война, о каких балах идёт речь? много военнопленных в том числе.

15 авг 2021 в 12:42

Хотел бы я жить в то время? Нет.....

15 авг 2021 в 15:25

А что за военные на кадрах, белогвардейцы?

15 авг 2021 в 21:38

представьте себе, что наши предки в 3021 году посмотрят кинохронику наших лет, они наверно оборжутся

789456
15 авг 2021 в 12:46

Особенно понравился момент на видео где человека вываливают из носилок в телегу, тогда было так же как сейчас!

А как вы хотели
15 авг 2021 в 12:29

Потрясающе

15 авг 2021 в 13:09

крутое видео!
левый берег (будущий Горский,) весьма узнаваем )))
люди выглядят зажиточными, даже дети не в лаптях солдат провожают ). да и видно что уже да, город, а не деревня. хотя и почти сплошь частный сектор )

Гость
15 авг 2021 в 13:03

к выборам как раз подходит, реклама одной партии

15 авг 2021 в 12:44

медицина всегда была у нас на высшем уровне - больного вывалили с носилок в телегу, доктор потыкал пальцем,....до свадьбы заживет ))

15 авг 2021 в 15:07

Вот такую Россию неграмотную, нищую, отсталую взял Сталин и оставил с атомной бомбой, золотым запасом, с наукой и грамотным населением.
А теперь посмотрим в каком состоянии её "взял" Путин и к чему пришёл...
И причём уверяет,что это лучшее что может быть с нами в его лице и под его наилучшим руководством.

16 авг 2021 в 02:08

классно!

Эта нарезка из разных роликов, давно гуляющих в интернете, снятых в разное время и покрашенных с помощью специального ПО, которое присваивает какой либо цвет в зависимости от градации серого, никакого искусственного интеллекта здесь нет

15 авг 2021 в 13:03

Россия, которую мы потеряли. Что-то не видно баллов, лакеев и юнкеров, а так же брызг шампанского, о чём так мечтают современный монархисты. Большинство вот так и ходило — в драных лаптях и дырявых шмотках, трудясь по 12 часов 7 дней в неделю.

дед
15 авг 2021 в 15:39

А где Новосибирск на видео?

Якутский
15 авг 2021 в 14:04

Там Новониколаевска совсем немного в начале.
Ищите на ютубе пользователя Rick88888888
Там эпизоды подписаны что и где снято.

16 авг 2021 в 00:32

Спасибо! Интересно...

16 авг 2021 в 17:09

Кадры с лазаретом и марширующими военными - показана белая армия. На военных новые мундиры - поставка Англии. В одном моменте показаны американский и французский военные (ну во всяком случае так выглядят). Фильм действительно, как указано в заголовке, "атмосферный". Это наши пра-прадеды. И если бы не Советская власть, заставившая их и помогшая им преодолеть беспросветную отсталость и подняться к высотам прогресса, то в следующей войне нашу страну ждала бы неминуемая гибель.

15 авг 2021 в 20:32

Всё хорошо! Но это не Новониколаевск, а Маньчжурия.

15 авг 2021 в 18:01

Спасибо!! Очень интересно.
Как все-таки всё изменилось за век))
Вспомнился Эшелон на Самарканд Яхиной.. Тяжелые и смутные были времена, не дай Бог повторения, это ужас.

15 авг 2021 в 17:38

Вот оно детство без интернета и айфона )

Лубрикант резиновый
15 авг 2021 в 17:22

Невероятно видеть тех, кого уже многие лета нет на свете.

15 авг 2021 в 12:28

Крайне унылые лица у людей.

Александр
15 авг 2021 в 22:40

В чем уникальность?
Эта хроника на ютубе уже не один год есть... только черно-белая.
Так что автор не опубликовал, а раскрасил уже опубликованную 300 лет в обед хронику...

15 авг 2021 в 12:24

Локоть всё испортил

789456
15 авг 2021 в 12:59

По сравнению с тем что я увидел на видео сейчас у нас прорыв, так вот о чем говорил великий с экранов тиливизиров, прорыв то уже состоялся, мы просто не замечаем этого!

15 авг 2021 в 12:50

Непростое время было. Чумазые, видимо, от непосильного физического труда люди. Измученные лица, большая часть из которых восточной наружности почему то....

И куда так быстро несётся толпа этих выносливых и привыкших ко всем тяготам жизни мужчин в самом конце видео ????

СОВСЕМ Я_ИНАЯ
15 авг 2021 в 12:20

Ах, я так люблю винтажные штучки...

Ява
15 авг 2021 в 13:42

Это не Ново-Николаевскъ , врут опять. Как всегда

Гость
15 авг 2021 в 16:49

Кто о чем, а людей за всей политикой не видят, ослепли совсем.
Это те, кто жил 100 лет назад, многие до второй мировой не дожили. Времена были ужасные и им выпало жить в тот период, да еще и детей своих растить...

15 авг 2021 в 19:46

Ну и? А я вот сегодня наткнулся на остатки ещё одного русского села таинственно исчезнувшего в советское время начала чудовищного эксперимента. Привлёк внимание цивильный дядька с металлоискателем. Похож из администрации..😎

Якутский
15 авг 2021 в 15:12

У того же пользователя на ютубе есть запись New York City в 1920 году. Люди строят небоскребы, огромные корабли, ездят на собственных автомобилях по асфальту.

Уже тогда разница в уровне жизни была огромная.

Виктор
15 авг 2021 в 12:49

Локоть не далеко ушел .

гвость
15 авг 2021 в 14:22

ну что понаехи??
Поняли теперь как выглядят настоящие сибиряки-то??

15 авг 2021 в 12:58

скоро так же жить будем, нефть, газ и уголь закончатся

угу
15 авг 2021 в 13:12

удивительные кадры, будто свою бабушку увидела, она так же на фото выглядела, и в одежде похожей, и тоже была из НСО

Мэм
15 авг 2021 в 17:32

Интересно смотреть подобные материалы. И без разницы какой город. Какие лица у людей! Совершенно не типичные для нашего времени. Вот так сейчас сними-ка сериал о прошлом веке.Таких лиц уже и не найдешь.Даже если гримировать. Там выражения совсем другие.Забавный санитар с носилками. 😁И лихо они раненого скидывают с носилок. Кто там "прикалывается" ,роясь для новых ощущений в нынешних помойках? Вот их всех туда. Чтоб ощущения были настоящими.

Гость
15 авг 2021 в 14:42

Ленин был прав !!! А Сталин превратил отсталую необразованную страну в ядерную развитую державу в мире ! И да, посмотрите хронику 30 годов , 50 годов и тд - какие лица там светлые и весёлые были советских простых людей ! Пожил наш народ хорошо и благополучно только при СССР !!!и это факт !

Татьяна
15 авг 2021 в 19:40

Класс, просто бальзам на душу. Обожаю исторические кадры, очень интересно. Спасибо!!!

Гость
15 авг 2021 в 20:23

Интересно. Но музыка как с того света. Очень угнетает. Как будто в гроб заглянул.

Гость
15 авг 2021 в 22:54

Как то непохоже на Новонколаевск. Тогда и брусчатка была и зданий как краеведческий музей много, да и церкви не похожи

15 авг 2021 в 23:23

пробок нет!

Гость
16 авг 2021 в 15:34

На первых кадрах - станция Маньчжурия, КВЖД.

15 авг 2021 в 14:40

Новониколаевск - только в первые полторы минуты. Потом - Барнаул и Семипалатинск.

16 авг 2021 в 07:52

Ничего не изменилось, как был БыдлоСимбирком и НищеСимбирском так и остался.

гость
15 авг 2021 в 14:01

Это не Новониколаевск! Уже много раз обсуждали это видео на разных форумах.

Гость
15 авг 2021 в 12:51

Хорошее видео для идиотов которые думают что при царе жизнь была сплошь из балов, светских раутов под хруст французской булки
А Тупые комуняки угробили великую империю принеся разруху, грязь и уравниловку

Вот вам реальный уровень жизни