Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

337 комментариев к публикации «Какая-то фантастика»: сибиряки, переехавшие в Санкт-Петербург, — о ценах, вакансиях и минусах города на Неве
«Какая-то фантастика»: сибиряки, переехавшие в Санкт-Петербург, — о ценах, вакансиях и минусах города на Неве

1 авг 2021 в 10:46

Все плюсы Питера многократно перекрываются его кошмарным климатом. Ни зимы нормальной, ни лета, сплошные дожди, сырость, серость и туманы. Помимо того, что это уныло и навевает тоску, так ещё и не у каждого здоровье такой климат выдержит.

1 авг 2021 в 10:49

У меня 1000 очков нет я с вами тогда

Гость
1 авг 2021 в 10:50

Мда. Когда здесь пол-города знает что девушка гулящая, и никому уже не нужна, то приходится переезжать в другой город и строить там из себя порядочную. Но взгляд выдаёт, поведение выдаёт, даже походка будь она неладна выдаёт сущность.
Когда нет вообще ничего и прикинуть что тебя тут ждет в ближайшие годы тогда можно и переезжать, ничего не потеряешь.
Как говорила бабушка, нищему собраться - только подпоясаться.

Зануда
1 авг 2021 в 10:52

Все хорошо пока один и без детей. Можно и по чужим углам помотаться.

вазгенчик
1 авг 2021 в 10:53

сибиряки, если вам там плохо в СПб, так возвращайтесь и будет вам счастье! Новосибирск то куда круче города на ниве! тут тебе и раздолбанные дороги, и отсутствие строительства метро, и бомжи, и яж мамки-хабалки из соседних областей и населенных пунктов! возвращайтесь скорее! мы ждём вас!

1 авг 2021 в 10:54

"близость Европы"... обычно говорят подобное когда ищут оправдания для своего поступка т.к. жалеют о нем

вазгенчик
1 авг 2021 в 10:56

уф! фамилия то какая! Труновы! уж не родственники ли того самого Трунова?!

1 авг 2021 в 10:56

Раньше цены на недвижимость в Новосибе и Питере были примерно одинаковые. Сейчас разница в 2.5 раза. Спрос рождает предложение. Никто не хочет жить в грязном неразвивающемся Новосибирске с разбитыми дорогами.

Гость
1 авг 2021 в 10:58

Да везде лучше, чем в этом посёлкк

вазгенчик
1 авг 2021 в 10:59

вангую , скоро расстанутся и найдут местных аборигенов. по крайней мере у женщин в 99 процентах именно такой сценарий

Солнышко
1 авг 2021 в 11:01

Хочу услышать мнение слесаря, сварщика, кассира, сантехника, переехавших в Москву, Санкт-Петербург, Калининград.... а то все айтишники на удаленке оценивают.

1 авг 2021 в 11:04

а рабочего класса не существует для вас ?

1 авг 2021 в 11:04

брови, фитнесс и "негде искупаться" - это весомые аргументы!

Гость
1 авг 2021 в 11:06

З/п в среднем на 30-40% выше. Жилье 200-250 руб./кв.м. Проезд без проездного 55-60₽ на общественном. Цены на продукты отличаются, но не сильно. Услуги естественно дороже. Жаловаться, сибиряку на климат грех)

1 авг 2021 в 11:08

Работал в Питере, что могу сказать , да не хрена хорошего. Тюмень лучше )))) Если лет цать вернуть , то переехал бы туда . Возможности заработать больше, город спокойный , лайтовый)))
Но проживая в Нск минусов вижу мало, и сейчас уже всё, корнями оброс, дети, две жены( одна бывшая) друзья , работа которая мне нравится . А так пусть переезжают , пробуют себя пока молодые .

не интересно! напишите лучше репортаж о тех, кто переехал в Сомали

1 авг 2021 в 11:13

Зачем делать упор на близости Европы, если туда не ездить?

Survivor
1 авг 2021 в 11:24

Почему опрашивают IT-шников и подобных, постоянно... расспросите таксиста, гастера, кассира в Пятерочке, строителя, токаря и т.п.

1 авг 2021 в 11:27

...хорошо там, где нас нет...))

Гость
1 авг 2021 в 11:28

Был в этом году. Цены на продукты в среднем как у нас, просто не надо в лавках у дома закупаться.
Про мосты тут было, у них чёткое расписание, и первый разводят в 1-10 примерно, нормальные люди в это время спят.
Жильё, да хоть на окраине, при той сети метро без разницы, 15-20 минут, и ты в центре. От аэропорта до центра даже такси не надо, не более 40-45 минут доехать.
Вещи заметно дешевле чем у нас можно купить.
Климат - самое оно для работы.

лена путина
1 авг 2021 в 11:29

близость к европе? а нафиг она туды сейчас? фины не пущают, остальная европа тоже не рада. "обычный петербургский двор в районе, где сейчас живут сибиряки" - такое убожество, жуть. зима в питере это нечто. из новосибирска можно уехать (для тех кто кнечно родился в новосибе), приезжие из др городишек вам в любом городе будет ок, так уехать можно только в москву. все остальное бееее. чего не хватает в новосибирске: чистоты, зелени, парка с озером (длинного и большого парка), чтоб согнали всех торговцев на рынки, и конечно метро!!! метро нужно развивать!

Маргинал
1 авг 2021 в 11:31

Тупая статья о тупых людях.
Ага, на кафешки они обратили внимание.
Пустые прожиги жизни

Маргинал
1 авг 2021 в 11:32

А сколько стоит в Новосибирске 3 ка по линии метро ?
Миллионов 5 стоит ?

1 авг 2021 в 11:34

Я ненавижу россиян причина одна жизни кроме доширака не чё не светит мне. И я за слова в ответе.

Гость
1 авг 2021 в 11:36

Везде хорошо где нас нет, везде есть свои плюсы и минусы. Больше заработал, больше и отдал за съёмное жильё, так в чем плюс? Выставки и развлечения, это пока нет детей, потом некогда этим будет заниматься. Не знаю, а я люблю свой Новосибирск! Самый лучший мой город! Если человек по жизни нытик, ему хоть где будет плохо, если позитивный, он везде будет счастлив. Люди, любите то, что имеете, и будет вам счастье. Удачи всем!

All X under New sky
1 авг 2021 в 11:38

Газпром зарегистрировался в Санкт-Петербурге, совет директоров поддержал эту идею и теперь там будут собираться. Поэтому Питер должен развиваться.
Кадры для управления страной куются в Питере. Не поедет же европейская комиссия в глубь страны. Там ведь не убрано.

All X under New sky
1 авг 2021 в 11:48

Красивая парадная для хозяев страны. Далее Москва - это кухня-гостиная. Ну а всё остальное - помещения прислуги.

crry
1 авг 2021 в 11:48

В СПБ бывал пару-тройку раз, когда тот был ещё Ленинградом.
Впечатления хорошие, но погода поганая.
От этих гнусных рож на фотке блевать хочется как в СПБ 1 января.

Красивый Мущина
1 авг 2021 в 11:48

Тоже все чаще думаю о том, чтобы уехать из Сибири...
Все тут хорошо - но задолбали наши зимы по полгода!
Даже Таиланд в январе уже не помогает...

Думаю про среднюю полосу - Орел, Тула, Курск..
И про Белоруссию - очень там понравились люди.
Вежливые, скромные, культурные...
И очень чисто везде..

Грамотей
1 авг 2021 в 11:50

А что такое "полугодовой абонент"? Вероятно, имеется в виду абонемент?

беглец из шоушенка
1 авг 2021 в 11:54

говорят везде хорошо где нас нет. но в деревне гадюкино получше чем в новосибирске, там воздух чистый и глаза не режет от канализации.

1 авг 2021 в 12:03

Мне Питер нравится и близость к загранице, и историческим центров, но и Диво Островом, ни один местный парк и в подметки не годится.

1 авг 2021 в 12:06

Про большой минус Санкт - Петербурга мне сообщили буквально вчера. Говорят, что в некоторых районах невыносимо несёт канализацией. Даже больше, чем у нас.

Всё, вычеркиваю этот город из списка возможных мест для ПМЖ.

Интересно
1 авг 2021 в 12:09

Люди ещё молодые, они не берут во внимание, что качество образования их будущих детей будет очень отличаться от Новосибирска - среднего, средне-профессионального и высшего. Да даже и дошкольного. Медицина, если не брать частные центры где работают те же приезжие - о чем вообще спорить можно, покажите мне нормального онколога у нас или нейрохирурга. Все нормальные уже уехали в Москву и Питер. А кто остался и даже был раньше крутым - уже не могут ничего, кроме бесконечного заколачивания бабла, у них конвейер. Ну и о собственном развитии сказал лишь один - это значит у остальных ещё не реализованы базовые потребности. Магазинчики, квартиры, близость европы это все ерунда, поймёте когда «вырастете» и будете в ответе за собственных детей и родителей.

1 авг 2021 в 12:11

«Выходишь за его границы, и вполне себе обычный российский город. Районы промзоны,»
Ну так в любом городе так, в Москве тоже самое, уедешь 7 станций от Кольцевой ветки в любом направлении, выходишь и ты где-нибудь на Титова, Тролейке, или Затулинке.

Депутат
1 авг 2021 в 12:12

Езжу только в Дубай, 5 раз/год (1 поездка длится 20 дней). Не жизнь, а рай)

1 авг 2021 в 12:18

Очень однобокое сравнение. Если бы спросили у семей с детьми, то отзывы были бы совершенно другими. Качественное образование, без обязательных взносов в попечительский фонд, доступное бесплатное допобразование, неплохо оборудованные детские площадки во дворах где даже детей почти нет. А климат. Странно читать что так плохо - в Новосибирке с осени по лето зачастую дожди и солнца не видно совсем. В Питере достаточно солнечно, дожди иногда даже ждешь, тк неделями ни капли.

Пугабе
1 авг 2021 в 12:19

Поржал над "бизнес-классом" ЖК Марсель

Препод из НГУ
1 авг 2021 в 12:20

Был в питере, по сравнению с Новосибирском это не небо, а земля. Ужасная погода, пыль, все дорого, люди злые, дороги разбитые. В Новосибирске с этим получше в разы.

Якутский
1 авг 2021 в 12:21

ЕДИНСТВЕННАЯ причина,
почему я могу переехать в Питер или Москву - это наличие там бодишопов.
1 год отрабатываешь в офисе в России, потом по L1 уезжаешь в США.
Через 4-5 лет гринкарта.

Ну и Москва еще - крайне чистый и богатый город. Каждый день моют. Это вам не Пылесибирск. А вот ехать в Питер чтобы просто жить? Какой смысл? Ходить каждый день на выставки? Вы давно ходили в краеведческий музей или картинную галерею в Нск? То-то же.

жлоб
1 авг 2021 в 12:22

Воняет там удушливой сыростью и канализацией из-за множества каналов, стоящих на болоте.
Плюс разводящиеся мосты, из-за которых нельзя уехать поздно вечером.

1 авг 2021 в 12:24

А еще крысы в каналах и ужасный запах в некоторых районах.

погода
1 авг 2021 в 12:24

Ну бывает в Питере жаркое лето как а этом году, например(хотя май холодный был). Раз в 10-15 лет. В 2010 тоже жара долго стояла

1 авг 2021 в 12:36

В Краснодаре плохо, в Калининграде ещё хуже, а в Питере, судя по всему, ничего интересного, кроме архитектуры.
Куда податься? Обратно во Владивосток что-ли?
Здесь зимой я мёрзнуть точно не желаю.

1 авг 2021 в 12:45

Угораю с того что в такой огромной стране всего два пригодных города для жизни Москва и Питер. Питер остроили итальянские архитекторы Пётр первый хотел сделать город похожий на Амстердам отсюда и каналы и европейская квартальная застройка. Столько лет прошло а больше таких городов у нас и не строили вот ценник и взлетел в небеса. То что рядом Европа это прекрасно, 200 км до цивилизации и хороших продуктов это мотивирует.

Есть филиал Питер и нск, в Питере зп у менеджера в 2 раза больше, чем в нск, при этом в нск пашут, а питерцы просто бездельники и постоянно ноют, постоянно чем то недовольны. Что то мне не по душе тот город

Светлана В-ва
1 авг 2021 в 12:54

В Питере дорогое жилье а зарплаты как здесь.
У Новосиба для меня только один недостаток- отдаленность от моря, Европы. Чтобы провести отпуск нужна гора денег на билеты.

1111
1 авг 2021 в 12:54

Нашли что сравнить ... Новосибирск даже в сравнении с городами попроще проигрывает. Город не зелёный, плохой климат, отдохнуть в Европе -дорого, экология жуткая, застройка безобразная...

1 авг 2021 в 12:57

Родственники мои. Братуха с племяшами и женой. Туда уехали. 4 года назад. Продали трешку. Машину хорошую. А купить свое в СПБ не хватает. Даже ипотеку брать пока не светит... Живут, не жалуются с детьми без своего угла, без машины, без дачи

Из города Nска
1 авг 2021 в 12:57

Везде хорошо, где нас нет)

НЛО
1 авг 2021 в 12:58

Погода ужасная.
Но самое Прикольное-тормозные жители.