Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

175 комментариев к публикации Рушим стереотипы. Почему можно говорить «кофе» в среднем роде и носить носки с сандалиями
Рушим стереотипы. Почему можно говорить «кофе» в среднем роде и носить носки с сандалиями

24 июля 2021 в 14:06

"Я мoлча кушала каклетку
и кoфа вкусное пила,
а он швыpнул в меня жестоко
слoварь какого-то Даля...
И, пoбежав по калидору,
я, плача, села на транвай...
Швыpнул бы лучше, сволочь, кепчук...
Зачем к каклетке нужен Даль?! "

24 июля 2021 в 16:09

Автор приготовил нам винегрет: смешал русский язык с носками.

24 июля 2021 в 14:57

больше всево в мире мне наделать на то што говорит и делает ортемей лебидефф )))

24 июля 2021 в 18:09

по поводу последнего пункта: вполне нормально попросить прощения у незнакомого человека, время которого вы решили потратить на себя, в личное пространство которого вторглись. поздороваться и спросить - это иди к полицейскому, в справочную и т. д.

24 июля 2021 в 16:51

сижу в кине, в первом ряде, с попироской во рте, в расстегнутом польте..

24 июля 2021 в 15:39

"...послать подальше...", вот истинный уровень всей статьи.

24 июля 2021 в 14:27

" Официант! мне,плиз, одЫн кофе!"🤔
..." и одЫн булочка!"🤣

24 июля 2021 в 15:04

Это в русском языке к среднему роду относятся слова с окончанием на "о" и "е" (солнце, море, плечо, окно), но не надо туда автоматом причислять слова иностранного происхождения. Кафе, суфле, божоле - да, но сомелье, портье - мужского. Да, а как насчет пёрнуть в метро? Пока нельзя? Ну никакой свободы.

24 июля 2021 в 16:36

А чо там, звОнит еще не прировняли к норме? Или пока начнем с кофея?

24 июля 2021 в 17:18

в "1984" есть понятие "новояз", где на законодательном уровне из речи убираются слова, упрощая её. Нынешняя наша жизнь все больше становится похожей на сюжет того романа Оруэлла. Новояз; министерство Правды, которое всегда врёт; культивирование доносительства; Большой Брат, следящий за тобой днём и ночью посредством вездесущих камер.

24 июля 2021 в 15:53

Ну, иногда кофе все-таки оно...
А в словаре кофе среднего рода с отметкой прост.
Флаг в руки. Говорите что хотите, носите что хотите, пейте черное кофе и какаву с песком...
А у меня язык не отсохнет спасибо сказать. Официанту, продавцу, работнику почты.
У вас отсохнет? Тогда и не здоровайтесь, заходя в помещение, отталкивайте старичков при входе в автобус и демонстративно не уступайте место сильно беременным женщинам, разговаривайте матом и будьте готовы к тому, что встретите еще более свободного от вежливости индивида.

24 июля 2021 в 14:14

вообще то именно владение правилами этикета и культуры, отличает культурного и интеллигентного человека, от быдла...но быдлу, проще прокричать на весь мир, что это приторно, неправильно и неудобно, чем стать начитанным, умным и культурным...

Гость
24 июля 2021 в 14:00

Правильно в рекламе сказали, что бывает хороший кофе и бывает оно.

24 июля 2021 в 16:53

Лишний раз сказать спасибо официанту-язык не отвалится. А модные тренды-так дизайнеры сейчас мужчин в юбки одевают и туфли на шпильках, теперь что соответствовать всем модным тенденциям?? Не смешите мои тапки! Неграмотно говорящий человек вызывает сожаление, а если он еще и в носках с сандалиями, то вдвойне печально. У автора статьи видимо творческий кризис,если пишет такую ерунду

24 июля 2021 в 15:54

Скажу насчет носков в сандалиях так - носите, как вам удобно и как вам нравится.
И вообще не понимаю я на них нападок. Когда откровенно толстая дама обтягивает брючками скинни свои жирные окорочка и трясет ими на улице, все "воспитанные" кричат "отстаньте от нее, имеет право, обсуждать чужую одежду неприлично, какое вам дело" и прочую интеллигентскую ересь. Так чем хуже носки в сандалиях? Да ничем, это явный случай двойной морали. Если тетя имеет право обтянуть штанишками толстую попу, то и мальчик/девочка имеет такое же право надеть сандалии с носками.

24 июля 2021 в 19:14

"... кого-то нога взмокает, собирает на себя кучу грязи и пыли. Носок служит своеобразным демпфером, гигиеническим инструментом, не позволяет скользить ноге, избавляет от натирания. Так почему ноги человека должны страдать ради какого-то там общественного мнения? " И вообще, у нас принято снимать обувь при входе в квартиру, дом, и мне неприятно, если кто-то будет шлепать у меня по дому пыльными потными голыми ногами.

25 июля 2021 в 09:25

Если все будут делать то, что нравится, это будет полная махновщина.....в нормальном обществе правила для того и существуют, чтобы их соблюдать.

24 июля 2021 в 16:07

смотря что пить. если кофе зерновой класса спешиалити, то всяко он. если 3 в одном то пусть будет и оно. насчёт сандалиев. если купил дешманские из дерьмантина, то такие носить без носков невозможно. если денег мало, то лучше купить резиновые шлепанцы

Гость
24 июля 2021 в 23:00

Дожили, открытая пропаганда невежества от ведущего авторубрики. Пишите лучше про автомобили.

Печальная
24 июля 2021 в 13:49

Да ради бога. Пейте ваше холодное кофе, носите польты и пинджаки с карманАми, ходите по кинам и ездейте на метре с жалюзями в пОртфеле. Кто мешает?)

24 июля 2021 в 18:26

Жизненный анекдот: Папа, папа, а кофе - это он или оно?
Запомни, сынок: кофе и виски - это ОН! А вот г..но и министерство образованщины - это ОНО.

Дмитрий
24 июля 2021 в 14:56

А ещё писатели использовали "ихний" регулярно, собственно с языка тех лет и осталось в речи. Так что это не аргумент.
Насчёт изменений 2009 года - да, увы, там много спорных моментов попытались разрешить. В частности, стало правильно говорить йогУрт. И что, многие стали? Поэтому кто всегда говорил "кофе" в среднем роде, теперь просто прикрывается этими правилами(((

Съем камфету

24 июля 2021 в 13:38

Всегда носил сандали с носками, и плевать хотел на правила.

DedMazay
24 июля 2021 в 16:00

Как говаривал (вроде бы Задорнов). То что сейчас варят - это действительно "оно")))

24 июля 2021 в 18:51

Заголовок броский, а текст - как всегда, по-косенковски слабый и настолько банальный, что зубы ноют. Уровень аргументации - обнять и плакать, умные одиннадцатиклассники умеют рассуждать на порядок лучше.

яяяяяяя
24 июля 2021 в 13:51

Кофе всегда был мужского рода, это слово-исключение. Все остальные варианты- от безграмотности. Почему приняты поправки, позволяющие применять средний род к этому слову? От той же безграмотности- некоторым проще принять закон, приводящий ошибку в норму, чем научиться говорить правильно. Скажете, что вам пофиг? Это самый распространенный ответ среди малограмотных. Ничего против этой категории населения не имею, но подобные ошибки являются поводом смотреть на этих людей иначе.

Почти все наши писатели, поэты, авторы произведений пили во время своего сочинения. Некоторые даже закусывали.

24 июля 2021 в 18:31

Лучше носки с сандалиями, чем, как у многих женщин, ноги и ногти в грибках, но ногти ещё и покрашены в красны цвет лаком или в какой-либо иной. И мужчины так же с грибами и без носок в сандалиях или подобной открытой обуви. Жуть же...

Гость
24 июля 2021 в 14:27

"Тем не менее «кофе» в среднем роде использовал ряд писателей"
Ещё со школы помню, что учительница русского языка и литературы говорила: - Авторы в своих произведениях имеют право допускать ошибки, но не повторяйте за ними.

25 июля 2021 в 15:00

Как я милую любил,
Вы едва ли сможете.
А за что ее убил -
Так за слово "ЛОЖИТЕ".

Уж и доброю была,
Нежной и покорною,
Но себя же обрекла
Тем, что кофе "чернОЕ".

Вспоминаю, как в бреду,
И доселе ночи те,
Но она, как на беду,
Говорила "ХОЧЕТЕ".

Слышал, как приду домой,
"ИХНИХ" да "ЕВОНУЮ",
Так что был поступок мой
Самообороною.

Был уверен наперед
Без зазрений совести
В том, что суд меня поймет,
Оправдает полностью,

Но с суровостью жреца
Объявил судья мне,
Что ОТЛАЖИВАЕТСЯ
Нынче заседание.

Снова?!
24 июля 2021 в 13:54

Журналисты нгс. Пишите всегда, что это ваше личное мнение. А не истина.
Кофе - это напиток. Поэтому я буду пить свой кофе. А не свое кофе.
Мне дадут этот кофе, а не это кофе.
Можно сказать как угодно. Но не надо превращаться в укроневежд

24 июля 2021 в 13:35

Граматеиф решили оправдать и обнулить.

Печальная
24 июля 2021 в 13:57

"Пренебречь, вальсируем..."

Елена
24 июля 2021 в 14:28

По статистике, тот кто говорит кофе в среднем роде в сандалиях с носками плюет на улице прилежно и ковыряет в носу прилюдно.А законы конечно можно и переписать...только куда придем через это.

Гость
24 июля 2021 в 23:02

Какать посреди улицы это тоже нормально. Долой стереотипы, живите свободно!

Снова?!
24 июля 2021 в 14:10

шОфер, килОметр, пОртфель, лОжить, звОнит, позвОнишь(проверочные слово вонь), оденешь на себя - это примеры тупости неучей. Двоешников, которые как те же лгбт хотят заставить большинство пить своЁ кофе и лОжить на всех

сапожник-филолог
24 июля 2021 в 13:53

Говорить кофе в среднем роде можно, только если ты в носках с сандалиями.

Эллочка Пам-Пам-Филка
24 июля 2021 в 15:15

Я щетаю, автор прав.

Гость
24 июля 2021 в 13:37

Позитивнее не получилось. Опять обиженное настроение и конфликт...

1212111341
25 июля 2021 в 14:55

ну да ну да... с вилкой и ножом где уж справиться! можно и пальцами ---облизал и дальше пошел ))
относительно сандалий, вы где-нибудь видели женщин в босоножках и в носках? вот в колготках я видела))) меня мутит

24 июля 2021 в 23:35

Тёма точно ничего не перепутал? Как раз-таки в дырявых сандалиях голым ногам сухо, прохладно и комфортно, а в носках в жару ноги потеют, преют и всякие мицелии разрастаются.

Гость
24 июля 2021 в 15:15

Можно ещё сморкаться в скатерть, вытирать руки о штаны, плевать под стол, есть руками вместо ножа и вилки- это удобно,заправлять штаны в носки в сандалях👍🏻😅

24 июля 2021 в 16:37

первое что надо помнить - русский язык довольно молод и преимущественно состоит из разного рода заимствований. для увязки этих заимствований из разных языков существуют множество костылей под названием исключения.
ну для лапотных грамотеев с "кофе" мужского рода надо бы напомнить, что правильно произносится "кофий".

\.l./
24 июля 2021 в 13:57

Стереотипы? Ну ты автор отжог, это-же ИСТИНЫ прописные. Падай дальше...

да-да
24 июля 2021 в 15:41

«Носить сандалии без носков могут только полные м..., которые наслаждаются мерзкой сыростью собственных пяток»

Странный критерий деления людей на полных м... и неполных м... Если пятки потеют, то сыреть будут и носки. И что мерзкого в естественном потоотделении? Или речь о гипергидрозе? Его, конечно, лучше лечить.

чел
24 июля 2021 в 20:48

очень ВОЛНИТЕЛЬНО. тьфу на вас,инноваторы

Гость
24 июля 2021 в 21:35

Отстаньте уже от кофе, мне нравится пить утром чашку горячего кофе, а после, оправляться по делам!

Греча Пшеничный
24 июля 2021 в 13:33

Дмитрий, а Вы меня с журналисточкой НГСа свозите в ресторан и обратно на свидание? Надо только у Стаса узнать в какой лучше ресторан пойти.

24 июля 2021 в 19:00

Сандалии появились в Древней Греции, где жара и песок - носить их с носками в таких условиях никакого смысла нет, носки будут моментально в пыли, а вдобавок пропитавшись потом (который натуральные материалы отлично впитывают, но плохо испаряют), станут вообще ужас-ужас. Без носков же песок в обуви не задерживается, высыпается, унося с собой и лишнюю влагу, и грязь.

В Сибири ситуация другая - ходим мы по асфальту, где шанс зачерпнуть ногой песка невелик, зато вечером может быть очень даже прохладно, соответственно лучше носить сандалии с носками, и ноги не замерзнут, и то небольшое количество пыли, которое есть, носки соберут на себя, оставив ноги чистыми.