Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

477 комментариев к публикации «Не сравнить, небо и земля»: истории сибиряков, переехавших в Казань. Чем они недовольны и какие там зарплаты?
«Не сравнить, небо и земля»: истории сибиряков, переехавших в Казань. Чем они недовольны и какие там зарплаты?

18 июля 2021 в 10:38

"В Казани много платных парковок, стоимость — от 20 до 40 рублей в час."
А у нас хапуги по сотке за час хотят и удивляются что парковки не битком забиты.

18 июля 2021 в 11:05

К татарам переезжать жить -- нет, спасибо. Уж лучше в Калининград.

18 июля 2021 в 10:45

Для Москвы есть интерес все что до Урала. За Уралом начинается другая Россия. Кто ездил по городам Центральной полосы, тот понимает о чем я. За Уралом территория выкачивания природных ресурсов, вкладываться в которую не имеет смысла. Поэтому и Новосибирск всегда будет грязным, пыльным, разбитым и вонючим. И не потому что нет денег на дороги и инфраструктуру, а потому что и так сойдёт.

18 июля 2021 в 13:16

Не берут русских на гослужбу ! Это что?! Куда президент смотрит? Распоясавшихся Чечня с Казанью давно пора поставить на место! В Москве в правительство тоже бы не брали татар и чеченцев. Они прямо на глотку наступают, требуют и требуют . Вот если в Новосибирск столько давали денег! Чеченские женщины вообще не работают, плодятся куда с добром и всё! Да, и ведь добились же себе не поднимать пенсионный возраст. Это что страна в стране?! В каждом ауле газ проведён, что нашим сёлам только снится.Видно только бы Сталин навёл порядок.

18 июля 2021 в 13:25

Магилан - это Магеллан по-татарски?

18 июля 2021 в 11:04

Сложно найти город более унылый и грязный, чем Новосиб, с более худшими дорогами. Только что из Нижнего: идеальные дороги, сложные развязки, куча мест для прогулок, намного больше зелени, нет пеньков (безобразного кронирования), нет распильных позорных серых заборов вдоль дорог, виды на реку такие, какие тут и не снились, кругом озера, 4 часа на Ласточке до Москвы. По приезду, Новосибирск встретил отсутсвие телетрапов, раздолбанной дорогой из аэропорта, какой-то вонью, видами Станционной и страшной грязью на дорогах.

789456
18 июля 2021 в 11:01

"но дети в детском саду все-таки ходили на татарский." - у нас на хилке тоже самое!

18 июля 2021 в 13:13

Ехать в Татарстан можно только на экскурсию, да красиво, но жить, спасибо, лучше в биробиджан, ))))) даже если ты татарин но не имеешь отношения к влиятельному роду, то там ловить нечего, коррупция, кумовство, поборы местных гаишников превышает все допустимые нормы, хуже только в Ростовской области ,матёрый национализм , не явный конечно , но например если ты не татарин, забудь про нормальное устройство на хорошую работу, максимум телефоны в связном продавать, в лицо конечно плевать не будут, но косится с улыбкой везде и постоянно.

18 июля 2021 в 12:16

КазАн он и есть казАн, смотрите в корень названия, был там летом, не понравилось, чужбина, как и все города кроме Новосибирска. А эти перекати поле девицы по тексту, вместе с их мужьями, ничем путным ни здесь, ни там не занимаются.

18 июля 2021 в 10:57

опять пишете про захолустье! напишите про переехавших в Марбелью или панамский архипелаг Бокас дель торо

18 июля 2021 в 11:24

татары очень хитрые. обманут кого угодно.
почему казань стала красивше новосибирска? раньше у нас в городе было две беды: мэр (г) и губернатор (т). но по сравнению с ними, нынешние мэр и губернатор это "тушите свет".

Гость
18 июля 2021 в 10:46

"Когда мы сюда переехали, нам говорили:
русских здесь на работу не берут.
Это, конечно же, неправда.
Да, на государственную службу русских не берут"- а с этого места,
пожалуйста, поподробнее!
Т.е., В других городах РФ русских на госслужбу берут?

18 июля 2021 в 12:41

НГС, напишите про Воронеж! Хочу переехать, стоит ли? Или у нас кроме Москвы и Петербурга переезжать куда-то ещё не имеет смысла? Да и в Петербург сомнительно

Гость
18 июля 2021 в 14:23

Странно, посмотрел в инете бюджет Казани в два раза меньше Новосибирского.

19 июля 2021 в 12:41

надо бы съездить туда)

18 июля 2021 в 11:58

Узнал что Казани нет ни одной маршрутки и Пазика все перешли на новые автобусы. Вот как так чем мы хуже их? Локоть купил 8 автобусов в Академ. Зато пол города ездит дальше на старой рухляди. Вся суть.

Лисенок
18 июля 2021 в 11:13

Деревья, парки и скверы, перевод ТЭЦ на газ и хорошие дороги - и в Новосибирске будет хорошо. Почему то это не ставят во главу важнейшего

18 июля 2021 в 11:19

Новосибирск это захудалая деревня с Толяном председателем колхоза «Красный хрен» ! С разбитыми дорогами и вечной вонью !

18 июля 2021 в 20:50

Казань всем хороша, но проблемы те же, что и здесь. Основная- трудоустройство. Жилье тоже не дешевое, но сравнима с Н-ском. Лет двадцать все было иначе. Молодым вообще особой разницы нет, где начинать. Хоть Казань, Владивосток или Калининград. У тех хоть изюминка есть.

Гость.
18 июля 2021 в 10:42

Казань...
Вопрос только один..
Сколько Москва вбухивает туда денег и сколько в Новосибирск???

Ваха
18 июля 2021 в 10:55

На гос службу русских не берут, а там не 70%, там 90% экономики государственной, так что...
Ну и татары, это как бы... Когда я переехал в Казань, я ощущал, что переехал из Европы в Азию. В плане коррупции там было, что то невообразимое по сравнению с Новосибирском. Она была отстроена, выстроена снизу ровно наверх. Все основные отрасли принадлежали тогда сыновьям бывшего пламенного коммуниста Ш.. Вообще с таким размахом и так бессовестно грабить страну могут только бывшие коммунисты, воспитание на вранье сказывается.
При этом нефть и отсутствие отчислений в Москву делало Татарстан выигрышным по сравнению с другими. Всё, за что боролась Чечня с автоматами в 90х Татарстан получил бескровно, им не хватило 1 м гос границы. Впрочем, Путину их тогда удалось причесать и даже независимость из их конституции они убрали. Мирно. Раньше крупнейший музей, Ленину, они переделали в музей независимости. Не знаю как сейчас.
Ну и они очень хорошо умеют работать с Москвой. Пару лет назад рассказывали про представительство НСО в Москве. Тут ныли, что зачем нам там бездельники, которых меньше 10 человек. В татарском представительстве в Москве "бездельников" почти 300 и они тянут деньги под все федеральные программы.
И да строится Казань невероятно. Мне пришлось использовать навигатор- новые дороги

18 июля 2021 в 11:30

"Магилан"!
Гд, кого и как учат на журналистов?

789456
18 июля 2021 в 10:58

"его называют город будущего — где у нас ездят такси без водителей, роботы доставляют еду." - у нас тоже самое! Роботы на велосипедах доставляют еду, а такси вез водителей доставляет на работу, ибо трудно назвать водителем то что управляет авто.

18 июля 2021 в 11:00

Вот тут она права.
10 лет назад Казань (которая меньше Новосибирска) и Новосибирск были примерно на одном уровне развития.
Но за эти 10 лет Казань "ускакала" в своем развитии далеко-далеко вперед и по праву заслужила статус "третья столица России". Чистота, благоустройство, дороги, ухоженность в Казани равны Москве.
Новосибирск...Новосибирск застыл в своем развитии.
Что ж!
Спасибо всенародно избранному мэру А.Е.Локтю и его коммунистической партии за организованный ими застой в жизни нашего города.

Matrix_Agеnt (забанен)
18 июля 2021 в 10:36

"В Новосибирске короткое лето, но там много открытых бассейнов, оборудованных пляжей"
Чего-чего?

19 июля 2021 в 21:44

Чтобы стать лучше Казани надо сделать одно "маленькое" дело: убрать Локтя и поставить Бойко.

В Казани много мечетей и храмов, но нет ни одной синагоги. Нет ни одного раввина.

123
18 июля 2021 в 11:34

В редакции завелся поросенок Петр.

18 июля 2021 в 12:00

Быть самим СОБОЙ и не засираться!!!

Гость
18 июля 2021 в 11:41

Если бы не Городецкий с Локтем, Новосиб давно бы стал третьим центром России, куда люди переезжают жить. А сейчас город безвозвратно испорчен точечной застройкой и дебильной инфраструктурой.

Senior-помидор
18 июля 2021 в 11:34

Часовой пояс UTC +3. Как в Москве, но со значительной разницей по долготе.

1. 21 июня восход 2:58
2. 21 декабря заход 15:12

Добро пожаловать ))

Анна
18 июля 2021 в 11:56

Пусть напишут те, кто устроился на высокооплачиваемую работу на государственную службу без знакомства в Новосибирске. Особенно тем кому больше 40-45 лет. Все за них порадуемся.

ТвойСосед
18 июля 2021 в 12:47

"— Сибирь более динамичная, с подвинутыми прогрессивными людьми и вечной движухой"

оговорка по Фрейду, мы вечно пОдвинутые люди......

про пляжи и бассейны посмеялся, спасибо.
Забавно все это, в городе РФ не любят русских....и не берут на гос. службу, я понимаю что Казань это татарский город и этого не отнять, но все же...

18 июля 2021 в 11:40

Русских на госслужбу не берут . Видимо поэтому все деньги по программам строительства детских садов , школ и благоустройству города идут по назначению , а не по карманам .

я111я
18 июля 2021 в 14:11

Да, менталитет отличается. Был в гостях, сидели за столом мужской кампанией, а их жёны только подносили еду и тарелки меняли. Я спросил: А чего вы их за стол не приглашаете? В один голос ответили: Им нельзя! Не положено.

макинтош
18 июля 2021 в 10:54

Нет, в Казань не поеду.

Снова?!
18 июля 2021 в 14:21

До Урала жизнь проще и климат лучше. За Уралом все направлено на выкачку ресурсов.
Яркий пример - это город Бодайбо. Золотая столица. Там и Высоцкий и вся богема побывала бабки шребли лопатой.
А там до сих пор дорог нет и водопровода в домах. В центре только есть. Все остальное брошенное.
Принцип как вахта: приехал, ничего не вложил, бабки получил и свалил.

Ваха
18 июля 2021 в 11:49

А ещё.... У них очень местечковый менталитет.
Это не шутка, когда молодой дпсник татарчонок проверял мои права на полном серьёзе спросил: Новосибирск? Это в России?

19 июля 2021 в 14:22

И да, в Новосибирске - движухи больше. Культурный центр. По людям: в Татарстане на дороге люди ведут себя по-хамски, в Новосибирске было лучше, но за последние годы стало хуже - очень много хамов и не соблюдающих ПДД.
Про чистоту - Казань туристическая - да, красивая, но за этой чистотой стоит еще и разрушение исторических зданий. И в Казани, как любом мегаполисе, много неуютных мест. Прокатитесь по другим городам Татарстана и селам - вот где чистота и красота. Чистота - результат менталитета (хозяйское отношение).
Про разницу менталитетов - ни мне, ни ребятам разной национальности, с которыми я выросла, разница менталитета не мешала. Мешает только, если в смешанных браках чересчур строгие родители (придерживающиеся норм ислама или еще каких-то норм). Про национализм: он есть везде, в каждом уголке России. Увы. В Новосибирске приходилось сталкиваться с бытовым национализмом - причем, исходили всякие словечки и фразы по поводу меня, моей внешности, моих родных от очень образованных людей. При том, что большинство казанских татар - люди с европейской внешностью. Ну и понтийский тип присутствует, и монголоидный... А вообще на 70% мы все похожи (в смысле менталитета) - одна страна со всеми вытекающими...😢

18 июля 2021 в 16:03

Я бы не рискнул переезжать на ПМЖ в национальную республику. Вспомните Кавказ, Казахстан, Прибалтику. Русских мало где любят. Но одно дело косые взгляды, а другое притеснения и насилие.

24 июля 2021 в 02:03

в Татарстане в полтора раза больше собственных предприятий, часть прибыли от которых идёт в местный бюджет.
Татнефть та же.

24 июля 2021 в 02:06

Я бы сравнивал смертность в первую очередь; и её динамику.
Этот показатель совмещает в себе всё: и уровень медицины, и экологию, и возрастной состав населения.

18 июля 2021 в 18:26

менталитет у ни лентяев. Видать у них ни жены,а кухарки или служанки.

гость
18 июля 2021 в 11:39

нгс перебираем все города на К ?
Пишите что у нас. дорог нет, яма на яме. травят зимой и летом -источников не найти.Губернатор переживает только что деньгорода не праздновали. СГК 2 -3 года назад перекрывала Ватутинадля ремнота и вот опять дорогу перегородили. С таким ремонтом ни каких тарифов не хватит.

Наталья
19 июля 2021 в 12:44

Я переехала в Казань из Новосибирска год назад.
Довольна, работу нашла быстро, с хорошей зарплатой.
Квартиры тут на 20-30% дороже чем в НСК. Сейчас продаю квартиру в Новосибирске на Золотой ниве, на эти деньги я смогу купить только в отдаленном районе Казани.
В НСК возвращаться не хочу.. хоть и родилась и выросла там.

Tommy
18 июля 2021 в 11:55

Если все русские уедут из Татарстана, то там будет Средневековье. Проходили по опыту Средней Азии

Парадокс
18 июля 2021 в 12:46

Люди у нас продвинутые, современные, при этом город заброшенный и грязный, какой-то парадокс. Городские элиты не хотят развивать городскую среду, то за чем будущее любого процветающего города. Воспринимают исключительно как торговый хаб. Нет фантазии, наймите тех у кого есть.

789456
18 июля 2021 в 11:00

"у людей другой жизненный уклад и менталитет, они думают по-другому." - нашим проще, они вообще не думают!

ert
18 июля 2021 в 18:35

Знаете, приезжая в Новосибирск, создается такое ощущение, что попал в Среднюю Азию.
Особенно в восточной части Дзержинского и Октябрьского районов.
Приезжие из Средней Азии по-русски не говорят особо, рожают по 5-7 детей, которые станут потом гражданами России и по-русски потом и не захотят общаться.
Уличная торговля процветают, прямо восточный базар.
Да по сравнению с Новосибирском, Казань - это нормальный российский город, с привычным менталитетом.

Картавый
18 июля 2021 в 10:55

Но с культурой на дороге в Казани проблемы - ни в одном городе России не видел столько помятых машин и с разбитыми бамперами. Такое ощущение что они их принципиально не ремонтируют. В Новосибирске их перестали чинить, потому что закончились деньги, а в Казани - потому что завтра снова ударит.