Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

601 комментарий к публикации «Надоело до чертиков»: истории сибиряков, переехавших в Калининград. Сколько стоит жизнь там и какие зарплаты?
«Надоело до чертиков»: истории сибиряков, переехавших в Калининград. Сколько стоит жизнь там и какие зарплаты?

11 июля 2021 в 10:31

Я рождена в Новосибирске.По жизненным обстоятельствам очень долго жила в Эстонии.В городе Тарту. Знаю ,что тот климат не всем идет. Например эстонцы возвращаются на родину из Москвы.Им не идет московский климат...А вот нам (мне ,мужу и дочке) совсем не подошел эстонский климат.Да там очень чисто ,жить хорошо.Люди меня ни разу не обидели.Сдержанные , нахалов вообще нет.Они очень скромные люди и если что то делают -то делают хорошо.Но климат не подошел.Летом тепло ,но не жарко.Собираешься позагорать на реке и не знаешь идти или нет. Вроде прохладно.Но теплее не будет.А вот зима -не холодно совсем.Но сыро .все время под ногами слякоть. Всю зиму в легких курточках.Но мы почему то болели. Каждую зиму болели. К весне переставали. Вообще мне нравится эта страна.Там нет таких как у нас вечно пьяных ,наглых. Машины не несутся как ненормальные на красный.Какое то тихое уважение друг к другу.

сима
11 июля 2021 в 10:31

А мне наш город нравится, но мысль уехать не покидает. Обилие мигрантов из ближнего зарубежья напрягает, грязь напрягает, транспорт работающий отвратительно напрягает. Мигранты кричат: если мы уедем некому убирать будет, а они работают и грязи только больше. Закупили новые автобусы, а уехать невозможно нормально, то уже поздно, то стоять будет до одурения. Город большой и проблемы большие. Люблю Новосибирск.

11 июля 2021 в 10:32

Из статьи понятно. Поменяли шило на мыло! Работы особой нет. Чистота и порядок вот и все плюсы! Насмешила женщина из медицины. Наращивает ресницы.... Это на всё что хватило ума?? Значит такой специалист. Перспектив нет. Цены на жильё дорогое... Одеваются в стоке. Значит скоро вернутся в Новосибирск.

11 июля 2021 в 10:32

Очень люблю Калининград. Чистый, приятный, красивый, дружелюбный! Хочу, чтоб Новосибирск тоже стал таким!

Валентин
11 июля 2021 в 10:34

Да с ценами на жилье был взлёт! В е верно! А по качеству жизни там реально лучше! Друзья уехали 4 года назад! Мы тоже собираемся! Кстати с работой (если не зациклен на одном) там проблем нет! До всего этого балагана с пандемией, люди катались в Польшу за продуктами). На Новый год пол Европы друзья обкатали! Новосибирск родной конечно, но уж очень запущен!

лебовски
11 июля 2021 в 10:38

Сейчас никто никого нигде не держит - хочешь в Москву едь жить, хочешь в Кабул, хочешь в Париж

Art&K
11 июля 2021 в 10:40

Прибалтика-это вам не Сибирь. Климат там чисто европейский, природа тоже. Не будет хватать зимы. Зато вся Европа перед тобой. Гданьск-250км и Вильнюс тоже, Берлин-650. Но чтобы выехать нужен шенген. Всюду история, притом прусская. С работой там сложно, впрочем как везде.

Люси
11 июля 2021 в 10:42

Бывшие сибиряки не знают стоимость моркови, свеклы и картофеля в Новосибирске!!! Стоимость майонеза не знаю, покупаю редко. На праздники делаю сама. А за воздух и климат готова переплачивать.

Лисенок
11 июля 2021 в 10:45

В целях улучшения экологической ситуации в Новосибирске на месте Губернатора я бы сделал две веши: 1. Добился, чтоб электромобили любые, в тч гибриды) Новосибирцы могли ввозить и эксплуатировать безпошлинно. 2. Перевёл ТЭЦ на газ

объективность
11 июля 2021 в 10:49

Для альтернативы год назад на ютубе смотрел ролик, как семья из Калининграда переехала в Новосибирск, так что там сначала посмотрите, чем рваться. Кому-то выгодно, чтобы Сибирь опустошалась нашими людьми.

Гость
11 июля 2021 в 10:50

Из этого посёлка можно переезжать куда угодно, хуже этого места нет.

покемон
11 июля 2021 в 10:52

Знакомая ездила в отпуск в Калининград. Но идеей переезда не воодушевилась, почему-то.

Matrix_Agent (забанен)
11 июля 2021 в 10:52

Идиотское сочетание имён и фамилий - совпадение? Не думаю (с).

Одна наращивает ресницы, вторая не работает....
Поэтому и есть время на рассказы на нгс.

11 июля 2021 в 10:54

Побегушников и чужаков не любят люди. Этот кочевой образ жизни опустошает человека. Где родился, там и пригодился! 👍

11 июля 2021 в 10:54

Ну переехали и переехали.. А зачем про них знать посторонним людям?🤔🤔
Мало ли что у кого происходит в жизни. Что за потребность рассказать всему миру про свою семью?🙄
Не, я понимаю, когда известные публичные люди освещают свои действия.А рядовая семья??? Зачем?Детям это точно надо?

11 июля 2021 в 10:54

Калининград, вы еще не Новосибирск?? тогда мы идем к вам!!

Гость
11 июля 2021 в 10:56

Так и у нас майонез 160 руб уже стоит.

Matrix_Agent (забанен)
11 июля 2021 в 10:58

Мне коллега из Махачкалы недавно скидывал видео - он едет к родителям, они живут в 100 км от города, в деревне. Дорога - по 3 полосы в каждом направлении. Ни одной ямки. Везде отбойники. Про пейзажи умолчу.
Предлагаю свозить по этой дороге мэра и губернатора. Если не поймут - им объяснят.

Гостья
11 июля 2021 в 10:59

Вот у меня в голове только две фразы касательно данной темы: "хорошо там, где нас нет" и "каждый кулик своё болото хвалит".

Гость
11 июля 2021 в 11:02

Там вековые деревья - ценность, а в Новосибирске все деревья уничтожили. Может у нас в Сибири места мало?

Гость
11 июля 2021 в 11:03

Так умилило про "почти нет смены времён года" от Пелагеи, что переехала в Мае 2021(!). В этом Январе было минус 20, правда несколько дней, но снег был много недель. Разумеется не так, как в Сибе, но всё же.
А летом жара неимоверная, без кондера вообще никак, все потные ходят. Так что смена сезонов есть и ещё какая!!!!!!
Движа в городе нет никакого. Летом на море не пропихнуться.
Оставайтесь в Сибе.

11 июля 2021 в 11:06

Да какие же это сибиряки? Это дети-внуки переселенцев! Поэтому климат не нравится! А коренные сибиряки без морозов и снега не могут жить. И грязь, пыль - это всё от приезжих руководителей! Нет у них любви к Сибири, вот и изгаляются над нашей землей!

Гость
11 июля 2021 в 11:06

Всю жизнь Калининград был деревней, типа Томска. Они и по архитектуре схожи.
Собственно сама же «беженка» это определила в тексте. Так и написала бы, сижу вяжу носки и строю дом, пока муж удачно зарабатывает. Так и здесь это делают прекрасно и переезд для этого необязателен. Предпочитаю жить и хорошо зарабатывать где родился, чтобы иметь возможность ездить на временный отдых куда хочу.

11 июля 2021 в 11:09

Не уехала бы туда из-за климата, ни зимы, ни лета, слякоть зимой, холодное лето, море холодное. Одно хорошо, что Европа рядом, хотя... нужна ли она часто?

Программист из НГУ
11 июля 2021 в 11:10

Хватит рекламить города отстойники, все знакомые сбежали из Калининграда, ибо ни зарплат, ни жизни там нет.

11 июля 2021 в 11:10

люблю отзывы от кучки безработных баб

11 июля 2021 в 11:13

НГС - в бане не жарко?

Друг Вовки
11 июля 2021 в 11:13

Бежит народ , со страшной силой , вот в чем правда ! Кто в Москву , кто в Калининград , кто в Красноярскую область . Еще 20 лет такой политики и население всей Сибири и Дальнего востока , сократиться в 2 раза ! И 50 % этого населения будут дети гастарбайтеров , живущие по своим законам и своим понятиям . А что дальше будет ? А ничего хорошего . Поэтому если есть возможность , лучше ехать сейчас

11 июля 2021 в 11:14

Какие польские, литовские и прочие товары? Это вообще голимое вранье. Это санкционка, продается из-под полы, а когда сейчас из-за ковида границы перекрыты, только дальнобои контрабандой ввозят - цены вообще космические, если найдешь. Европа закрыта. Поляки пускают только по работе или родственников. Это рассказ по 13-му году, когда все вообще было по-другому. И еще нюанс - калининградцы терпеть не могут "понаехов". Правда, этих понаехов много, так что на "коренных" можно вообще не обращать внимания. Еще. Очень необязательный там народ. Любой ремонт, доставка, документы оформить - все зависает.С образованием, медициной и культурой там фигня. Науки нет от слова совсем. Полтора вуза, с новосибирскими не сравнить. Онкоцентр строят года три, каждый год новый подрядчик. Если что серьезное - летят в Москву или Питер. Но: климат, море, практически отсутствие промышленности, поэтому воздух реально чище. Очень милитаризированная область. Поэтому много РЛС (онкология) и самолеты вечно над башкой летают. Но приморские города - чудо. Если работать дистанционно или уже выйти на пенсию, по сравнению с НСком - очень даже имеет смысл. Пишу, потому что живем на два дома - основная работа в Нске, с выездом регулярно на месяц-два в Зеленоградск (приморский курорт в 25 км от Калининграда).

11 июля 2021 в 11:17

Если честно, когда у нас наступает март, апрель, тает снег, а листвы и травы ещё нет, пыль, грязь после снега столбом, собачье г.. вно везде, песок и грязь в носу, на зубах, утром минус 5, днем плюс 15, я сам готов хоть куда уехать в этот ужасный не комфортный период..Или когда зимой под минус 30 и ветрища с ног сбивает, щеки горят, лоб трещит, ужас.

11 июля 2021 в 11:18

А я б на пенсию с удовольствием уехал в Белорусь. И постараюсь именно так и поступить. Если конечно доживу до пенсии. Что сейчас далеко не факт.

11 июля 2021 в 11:18

валить так уж сразу из страны

11 июля 2021 в 11:19

уважаемая редакция и не очень уважаемые модераторы НГС а! Скажите , Вы страдаете мазохизмом? нет? Тогда почему допускаете и не блокируете мерзкие,унижающие все живое комментарии безумно- больного существа( чир)?
Вам надо пощекотать свои нервы? Ну-ну!

11 июля 2021 в 11:22

Всё это так. Но есть одно важное но.Поскольку Калининград находится рядом со странами НАТО, где куча военных баз с ракетами, то в случае не дай Бог, какой войны, Калининград будут бомбить и атаковать первым. Тогда как у нас в далёком Новосибирске, в который никогда со времен татаро-монголов никакой враг и не думал идти, мы будем здесь тихо мирно по телевизору смотреть, как там воюют в Калининграде.

> цены неадекватно взлетели

Называется сие чудо "спрос-предложение", или "чем лучше место для жизни, тем дороже." Народ из-за ковида (удаленка) стал более мобильный, вот и потянулся в лучшие для жизни края.

11 июля 2021 в 11:26

Киньте ссылку на статью Локтю,
Пыль и грязь он так и не поборол.
А на эти вещи все обращают внимание.
А чистота не просто радует глаз, это ведь и здоровье! Пол года дышать пылью ничего хорошего не даст.

11 июля 2021 в 11:35

Там "деревья на дереве" можно легко найти.
А у нас к счастью омела вымерзает, не приживается.

Доктор Добро
11 июля 2021 в 11:36

Все, в принципе, понятно и справедливо. Территории, не пригодные для проживания, думающее о своем и детей будущем население - покидает. Если в эпоху неразвитого социализма, проживание среди снегов, морозов, пыли, гнуса и т.п. власти компенсировали финансово, то сейчас, в пору псевдорыночной экономики люди понимают - смысла жить в подобных условиях нет никакого.

Умница
11 июля 2021 в 11:41

Где родился там и сводился. А так у человека что-то сломалось внутри лучшей жизни захотели

Ваза Варкутидзе
11 июля 2021 в 11:43

Как можно сравнивать деревню с городом?

Рашкованин
11 июля 2021 в 11:48

Вот и я перевожу в августе туда родителей, а сам в Европу. Достал Пылесибирск и мерзкий климат.

лена путина
11 июля 2021 в 11:57

ну я бы не сказала, что море рядом с калининградом. а все оородки на море, малюсенькие. а для поездок в европу деньги нужны. у нас вон рядом алтай, казахстан. кто был в астане? (не помню фамилию бывшего президент нурбурбаев(?) как сейчас называется астана).

Картавый
11 июля 2021 в 12:01

Печально что все валят из Сибири и этот тренд только будет расти - низкие зарплаты, ссыльный климат, дорогое жилье и такая же дорогая и невкусная еда, тройная накрутка на одежду, направления вместо дорог, всепроникающая пыль, бесконечные морозы, смог от СГК, адские пробки и точечная застройка, визуальный шум от бесконечной уличной рекламы... Выбор очевиден.
Ps ну и конечно же отдельное спасибо за санкции, благодаря которым импорт пальмового масла увеличился на 300% как и стоимость продуктов.

Карабас
11 июля 2021 в 12:03

Ехать надо в Светлогорск жить к морю, час на комфортабельной ласточке от Калининграда ….

угу
11 июля 2021 в 12:08

про климат- зимой часто отказываются от езды на машине, так как она вся покрывается ледяной коркой и все в округе, деревья, дорога тоже, но зимняя одежда и обувь, привезенная из Сибири, не пригодится. Народ там не очень, осторожные, скрытные, тихо подленькие, самые лучшие это сибиряки. В лесах и парках много клещей, еще больше чем в Сибири. Недвижимость дорожает, так как массово скупается москвичами. Продукты отменные ( рыба, молочка, местные яблоки), зарплаты низкие. В общем Россия, она и есть Россия, с небольшими, внешними элементами заграницы. Икеи нет, ближайшая в Польше.

Гость
11 июля 2021 в 12:09

Калининград напоминает какую-то бедную страну третьего мира. Там дорог и тротуаров нормальных нет, дома не ремонтировались со времен Пруссии. Плюс к этому единая россия и местные царьки.