Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

601 комментарий к публикации «Надоело до чертиков»: истории сибиряков, переехавших в Калининград. Сколько стоит жизнь там и какие зарплаты?
«Надоело до чертиков»: истории сибиряков, переехавших в Калининград. Сколько стоит жизнь там и какие зарплаты?

11 июля 2021 в 15:07

...Да уж..это наша фишка..товары местного производства дороже,но хуже привозных

11 июля 2021 в 11:26

Киньте ссылку на статью Локтю,
Пыль и грязь он так и не поборол.
А на эти вещи все обращают внимание.
А чистота не просто радует глаз, это ведь и здоровье! Пол года дышать пылью ничего хорошего не даст.

11 июля 2021 в 11:17

Если честно, когда у нас наступает март, апрель, тает снег, а листвы и травы ещё нет, пыль, грязь после снега столбом, собачье г.. вно везде, песок и грязь в носу, на зубах, утром минус 5, днем плюс 15, я сам готов хоть куда уехать в этот ужасный не комфортный период..Или когда зимой под минус 30 и ветрища с ног сбивает, щеки горят, лоб трещит, ужас.

11 июля 2021 в 11:18

А я б на пенсию с удовольствием уехал в Белорусь. И постараюсь именно так и поступить. Если конечно доживу до пенсии. Что сейчас далеко не факт.

11 июля 2021 в 19:35

Калининградская область - лидер по просроченной ипотеке за 2020 год.
Для меня это существенный показатель.

11 июля 2021 в 10:31

Я рождена в Новосибирске.По жизненным обстоятельствам очень долго жила в Эстонии.В городе Тарту. Знаю ,что тот климат не всем идет. Например эстонцы возвращаются на родину из Москвы.Им не идет московский климат...А вот нам (мне ,мужу и дочке) совсем не подошел эстонский климат.Да там очень чисто ,жить хорошо.Люди меня ни разу не обидели.Сдержанные , нахалов вообще нет.Они очень скромные люди и если что то делают -то делают хорошо.Но климат не подошел.Летом тепло ,но не жарко.Собираешься позагорать на реке и не знаешь идти или нет. Вроде прохладно.Но теплее не будет.А вот зима -не холодно совсем.Но сыро .все время под ногами слякоть. Всю зиму в легких курточках.Но мы почему то болели. Каждую зиму болели. К весне переставали. Вообще мне нравится эта страна.Там нет таких как у нас вечно пьяных ,наглых. Машины не несутся как ненормальные на красный.Какое то тихое уважение друг к другу.

11 июля 2021 в 10:13

если судить по комментам самих калиниградцев в ЖЖ у Варламова, они сами не рады буму понаехавших за последние 2-3 года.

11 июля 2021 в 10:22

Мне нравится Калининград, вроде Россия, а вроде как заграница.

11 июля 2021 в 11:14

Какие польские, литовские и прочие товары? Это вообще голимое вранье. Это санкционка, продается из-под полы, а когда сейчас из-за ковида границы перекрыты, только дальнобои контрабандой ввозят - цены вообще космические, если найдешь. Европа закрыта. Поляки пускают только по работе или родственников. Это рассказ по 13-му году, когда все вообще было по-другому. И еще нюанс - калининградцы терпеть не могут "понаехов". Правда, этих понаехов много, так что на "коренных" можно вообще не обращать внимания. Еще. Очень необязательный там народ. Любой ремонт, доставка, документы оформить - все зависает.С образованием, медициной и культурой там фигня. Науки нет от слова совсем. Полтора вуза, с новосибирскими не сравнить. Онкоцентр строят года три, каждый год новый подрядчик. Если что серьезное - летят в Москву или Питер. Но: климат, море, практически отсутствие промышленности, поэтому воздух реально чище. Очень милитаризированная область. Поэтому много РЛС (онкология) и самолеты вечно над башкой летают. Но приморские города - чудо. Если работать дистанционно или уже выйти на пенсию, по сравнению с НСком - очень даже имеет смысл. Пишу, потому что живем на два дома - основная работа в Нске, с выездом регулярно на месяц-два в Зеленоградск (приморский курорт в 25 км от Калининграда).

11 июля 2021 в 14:02

Ну всё. Конец Калининграду. Засерут.

11 июля 2021 в 10:54

Калининград, вы еще не Новосибирск?? тогда мы идем к вам!!

11 июля 2021 в 11:18

валить так уж сразу из страны

11 июля 2021 в 10:31

Достаточно просто открыть гугл-мэпс и "прогуляться" по улицам, чтобы понять, что это чистый красивый город с хорошими дорогами, по сравнению с Новосибирском, это как небо и земля. Герои статьи молодцы, что решились на переезд.

11 июля 2021 в 12:19

Как же ору один из немногих комфортных городов для жизни в этой стране полностью отстроили немцы: те самые улочки, черепичпная крыша и брусщатка, кто забыл это бывшая столица Восточной Пруссии. А лучшее в этом городе это польская еда.

Гость.
11 июля 2021 в 10:08

,,ОТЛИЧНО,,...
Наращивать ресницы и вязать детские вещи и получать БОЛЬШЕ врача..
Путин, что ты на это скажешь???
Ой, я же забыл- На это уже ответил Медведев..
- Идите в бизнес-

11 июля 2021 в 10:29

Коленнолоктевого им а мэры !

Валентин
11 июля 2021 в 10:34

Да с ценами на жилье был взлёт! В е верно! А по качеству жизни там реально лучше! Друзья уехали 4 года назад! Мы тоже собираемся! Кстати с работой (если не зациклен на одном) там проблем нет! До всего этого балагана с пандемией, люди катались в Польшу за продуктами). На Новый год пол Европы друзья обкатали! Новосибирск родной конечно, но уж очень запущен!

12 июля 2021 в 07:51

Тоже переезжал из Новосибирска. Жил в европейской части. На самом деле климат северо-запада мне совершенно не подходит. Болел каждые полгода и зимой и летом. При том тяжело переносил обычные простуды. А вот климат Калуги прекрасно подошёл, но не сложилось с работой. Вообще если кто-то думает о переезде рассмотрите Калугу. Зелёный город, климат без жары и морозов, зимой мягкая зима, даже снег есть. Но главное жилье чуть дешевле Новосибирска.

Партизан из трущоб
11 июля 2021 в 10:27

У нас цены на жилье уже давно за сотку !

11 июля 2021 в 11:22

Всё это так. Но есть одно важное но.Поскольку Калининград находится рядом со странами НАТО, где куча военных баз с ракетами, то в случае не дай Бог, какой войны, Калининград будут бомбить и атаковать первым. Тогда как у нас в далёком Новосибирске, в который никогда со времен татаро-монголов никакой враг и не думал идти, мы будем здесь тихо мирно по телевизору смотреть, как там воюют в Калининграде.

11 июля 2021 в 10:07

Сибярики и сибирячки, все дружно валим в Калининград и превратим жизнь калининградцев в ад.

Люси
11 июля 2021 в 10:42

Бывшие сибиряки не знают стоимость моркови, свеклы и картофеля в Новосибирске!!! Стоимость майонеза не знаю, покупаю редко. На праздники делаю сама. А за воздух и климат готова переплачивать.

11 июля 2021 в 17:36

Мне кажется, у людей пока эйфория после недавнего переезда.
Пыли летом в городе предостаточно. Дороги по области в направлении моря и аэропорта стали лучше недавно связи с ЧМ-2018, и до сих пор их доделывают. Кто пишет, что за 20 мин едет из города до Куршской косы - лукавит, зимой наверное возможно, летом там вечная пробка.

11 июля 2021 в 11:09

Не уехала бы туда из-за климата, ни зимы, ни лета, слякоть зимой, холодное лето, море холодное. Одно хорошо, что Европа рядом, хотя... нужна ли она часто?

жора
11 июля 2021 в 12:36

траву выкосили,деревья спилили и теперь на пыль жалуетесь?Вот кто это все придумал,тот и должен теперь пыль пылесосом убирать.

11 июля 2021 в 10:32

Очень люблю Калининград. Чистый, приятный, красивый, дружелюбный! Хочу, чтоб Новосибирск тоже стал таким!

11 июля 2021 в 12:10

Среднегодовая сумма осадков в Калининграде — около 804 мм , в 2 раза больше чем в Новосибирске.
Влажность постоянно очень высокая : летом — 73—78 %, зимой — 82—87 %.
Преобладает пасмурная погода. В течении года всего 34 солнечных дня. ( в Новосибирске 95 солнечных дней)

Гостья
11 июля 2021 в 10:15

Ну что на это сказать? Если туда поедут толпами новосибирцы, то через 10 лет вы Калининград не узнаете. Будут кучи мусора на улицах, бычки на каждом углу и пакеты мусора в подьезде. А если там поставить мэром нашего сустава, то дороги будут все как после бомбежки и точечная застройка изуродует город. И еще туда переедут так любимые им диаспоры.

11 июля 2021 в 11:06

Да какие же это сибиряки? Это дети-внуки переселенцев! Поэтому климат не нравится! А коренные сибиряки без морозов и снега не могут жить. И грязь, пыль - это всё от приезжих руководителей! Нет у них любви к Сибири, вот и изгаляются над нашей землей!

11 июля 2021 в 23:14

Туда можно прокатиться в качестве туриста, а вот обосноваться там навсегда- очень опрометчивое решение... В балтийское море после войны было сброшено почти треть миллиона тонн химического оружия. С тех пор прошло три четверти века и оболочки авиабомб и снарядов, начиненные смертоносным ядом, истончились из за коррозии и, если уже давно с экологией там не все хорошо, то приближается время, когда снаряды разрушатся массово и тогда всю Прибалтику ждёт настоящий армагеддон...
Есть ещё проблема. Через сто лет или раньше Калининград смоет, с этим уже не поспоришь. Уровень мирового океана повышается всё быстрее и все прогнозы по его подъему оказались слишком оптимистичными. Все прибрежные города уйдут под воду, географическая карта планеты скоро здорово изменится... Нет уж, нет уж, я остаюсь в своей родной Сибири!

12 июля 2021 в 03:12

Тема с высокими ценами на жильё не раскрыта. В комментариях пишут, что скупают москвичи. А зачем это москвичам? Точно не ради климата.

11 июля 2021 в 10:32

Из статьи понятно. Поменяли шило на мыло! Работы особой нет. Чистота и порядок вот и все плюсы! Насмешила женщина из медицины. Наращивает ресницы.... Это на всё что хватило ума?? Значит такой специалист. Перспектив нет. Цены на жильё дорогое... Одеваются в стоке. Значит скоро вернутся в Новосибирск.

сима
11 июля 2021 в 10:31

А мне наш город нравится, но мысль уехать не покидает. Обилие мигрантов из ближнего зарубежья напрягает, грязь напрягает, транспорт работающий отвратительно напрягает. Мигранты кричат: если мы уедем некому убирать будет, а они работают и грязи только больше. Закупили новые автобусы, а уехать невозможно нормально, то уже поздно, то стоять будет до одурения. Город большой и проблемы большие. Люблю Новосибирск.

Гость
11 июля 2021 в 10:56

Так и у нас майонез 160 руб уже стоит.

Мари
11 июля 2021 в 16:16

"Наконец из Кенигсберга
Я приблизился к стране,
Где не любят Гуттенберга
И находят вкус..."
Николай Некрасов

Гость
11 июля 2021 в 11:02

Там вековые деревья - ценность, а в Новосибирске все деревья уничтожили. Может у нас в Сибири места мало?

Карабас
11 июля 2021 в 12:03

Ехать надо в Светлогорск жить к морю, час на комфортабельной ласточке от Калининграда ….

Детектив
11 июля 2021 в 14:49

В Западную Европу надо уезжать. Вы посмотрите на наших олигархов. Что они делают? Продают ресурсы нашей страны, холопам быдлу кидают из своего сундука маленькую копеечку, об экологии и комфорте "быдла" особо никто не беспокоиться. Заработанное бабло олигархами выводится в США и Европу, ради уютного гнездышка. А чтобы народ поменьше об этом думал, на главных СМИ транслируют правильный вижен Соловьев с Кисилевым "страна в кольце врагов". Хотя эти самые трансляторы тоже последовали примеру олигархов покупая себе виллы в европах.

11 июля 2021 в 14:56

Данный Термин (ПМЖ) применяется только в случае переезда в другую страну!

Друг Вовки
11 июля 2021 в 11:13

Бежит народ , со страшной силой , вот в чем правда ! Кто в Москву , кто в Калининград , кто в Красноярскую область . Еще 20 лет такой политики и население всей Сибири и Дальнего востока , сократиться в 2 раза ! И 50 % этого населения будут дети гастарбайтеров , живущие по своим законам и своим понятиям . А что дальше будет ? А ничего хорошего . Поэтому если есть возможность , лучше ехать сейчас

11 июля 2021 в 16:27

В середине 90-х выгонял с Калининграда Бэху
Да, город такой неспешный, провинциальный, любимый автомобиль у местных жителей - Опель. С балкона гостиницы насчитал во дворе шесть штук

Светлана
11 июля 2021 в 14:43

Миллион деревьев взрослых посадите и уже изменится и вид города и экология улучшится.

Наумова Ольга
11 июля 2021 в 14:52

Массовое переселение в Калининград, очевидно выгодно строительным компаниям. Те самые зеленые зоны, которые так нравятся авторам публикации активно вырубают под застройку. Жители протестуют, но не всегда добиваются сохранения парков и скверов. Город очень тесный, улицы узкие, пробки все увеличиваются. Насчет частых поездок за границу, тоже лукавство. Если человек работает и получает среднюю Калининградскую зарплату, ему не на что ездить за границу. Если доходы позволяют путешествовать, то очереди на границе по 5 часов, мешают воспринимать вояжи в Европу, как отдых. И ввоз продуктов из Европы прекратился давно, после введения санкций. Море близко, но до него тоже надо доехать. И пробки на приморском направлении ,особенно в выходные, превращают дорогу, которая зимой занимает 40 минут, в многочасовое томление на жаре. Немецкая архитектура, которая привлекает приезжих, сейчас тоже уничтожается для строительства ,,человейников,,. Так что реально, есть опасения, что переселенцы скоро не отличат Калининград от места, которое покинули.

Art&K
11 июля 2021 в 10:40

Прибалтика-это вам не Сибирь. Климат там чисто европейский, природа тоже. Не будет хватать зимы. Зато вся Европа перед тобой. Гданьск-250км и Вильнюс тоже, Берлин-650. Но чтобы выехать нужен шенген. Всюду история, притом прусская. С работой там сложно, впрочем как везде.

11 июля 2021 в 12:58

Заказная статья, чтобы мясом напичкать самую крайнюю европейскую точку России, чтобы европейцы не оттяпали.)

Гостья
11 июля 2021 в 10:59

Вот у меня в голове только две фразы касательно данной темы: "хорошо там, где нас нет" и "каждый кулик своё болото хвалит".

из Красноярска
11 июля 2021 в 21:43

Да в в любом городе хорошо, лишь бы работа была. А Новосибирск пока один из городов-миллионников, где работу без блата найти еще можно нормальную.

покемон
11 июля 2021 в 10:52

Знакомая ездила в отпуск в Калининград. Но идеей переезда не воодушевилась, почему-то.

11 июля 2021 в 10:14

NGS как будто цель себе поставила: как можно больше людей спровоцировать на переезд из своего города. Постоянно пишет о том, как хорошо там, где нас нет.

11 июля 2021 в 10:54

Ну переехали и переехали.. А зачем про них знать посторонним людям?🤔🤔
Мало ли что у кого происходит в жизни. Что за потребность рассказать всему миру про свою семью?🙄
Не, я понимаю, когда известные публичные люди освещают свои действия.А рядовая семья??? Зачем?Детям это точно надо?