Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

124 комментария к публикации День, когда началась война. Жительница «Дома с часами» вспомнила, как ее семья узнала страшные новости и что делала ради Победы
День, когда началась война. Жительница «Дома с часами» вспомнила, как ее семья узнала страшные новости и что делала ради Победы

22 июня 2021 в 11:44

Забывая прошлое и не помня его - нет ни настоящего , ни будущего ... войну помнят её участники , их дети и внуки ... дальше тяжелее ...

22 июня 2021 в 12:08

Как же неприятна современная обезьянья традиция не называть людей по отчеству. Особенно пожилых и почтенных. Даже в мелочах стремятся действовать по-ихнему, не по-русски.

22 июня 2021 в 12:36

Как-то недавно был репортаж, какие-то умники нашли пули в стенах подвала этого дома, и начали всем рассказывать что в подвале этого дома кого-то постреливали, а жильцов спросить было не судьба, главное хайп, а оказывается там просто был тир.))))))

Лоло
22 июня 2021 в 11:35

Да, очень страшная весть была. Сегодня круглая дата — 80 лет. Люди вынесли страшные испытания. Спасибо им за мужество и самоотверженность.

22 июня 2021 в 12:13

"не было мебели, только кровати и стол"

"Неделей раньше, до начала войны, мой папа был призван в штаб СибВО на службу, поскольку была некая информация." - это так, про неготовность к войне.

"получаешь хлеб, который по пути съедаешь. Приходишь — тебе нахлобучка: он на всю семью, а ты его съела по дороге... жили дружно, угощали друг друга... сплоченность была"

"сажали картошку за барахолкой, где пединститут... босиком туда за этой картошечкой бегали"

"Мы были счастливы..."

В детстве всегда хорошо.

22 июня 2021 в 17:27

мы — никто
Неправда!!!!
Вы дети войны. Вы дети ПОБЕДЫ!
Пусть вклад ваш маленький. Но такой был нужный. Не чинушам. Родине

22 июня 2021 в 11:36

Фильм водитель автобуса недавно персматривал. Многие забыли уже, поди? Часть в советское время показывали

22 июня 2021 в 15:34

А я налью и выпью за СОЛДАТ
За всех живых, и тех давно ушедших
Над кем ветра разгульные шумят
И грустно стонут ивы по соседству.
Я выпью стоя, молча и до дна
За Вас в боях дошедших до Рейхстага
Кто не дошёл, то не его вина,
Лежать остался он под Веной или Прагой
ЗА ВАС СОЛДАТЫ, МОЛЧА И ДО ДНА
Я ПЬЮ, ЛАДОНЬЮ СЛЁЗЫ УТИРАЯ
ДА ПРОПАДИ ТЫ ПРОПАДОМ ВОЙНА
И ТЕ КТО ЭТИ ВОЙНЫ РАЗЖИГАЮТ!
Всем ушедших от нас - всем настоящим и всем будущим - воинам, защитникам России. ..посвящается!(с)

22 июня 2021 в 12:20

НГС, вот так просто - Валентина Ломоносова? Женщину, которая помнит начало войны, назвать по имени без отчества? Какое неуважение к пожилому человеку, очень жаль.

Гость
22 июня 2021 в 11:44

Помните через века через года,
О тех кто уже не вернётся никогда,
Заклинаю Вас помните....

Гость
22 июня 2021 в 12:07

Как можно было завершить статью словами "мы- никто "? Только НГС на такое способно. Они - дети той героической эпохи. Что значит нет,тех людей, что жили в доме? Они все умерли, их расстреляли, там никто не живет? 80 лет прошло с тех пор. Не удивительно, что прежних нет. О чем статья, НГС? Не профессионально и не патриотично. Мои деды тоже умерли, но они есть в моей памяти, душе и истории государства Российского. А как с памятью и НГС, и с теми людьми?

Крот
22 июня 2021 в 12:18

Плохо когда у одного человека столько власти что он может начать войну.

Диванный эксперт
22 июня 2021 в 11:50

Так они ещё жировали с картошкой. У меня родственники в селе ели семена конопли жаренные и пили обрат от сданного на ферму молока.

Непонятный МедвеПут
22 июня 2021 в 11:34

Великая Страна СССР - ГЕРОИЧЕСКИЙ НАРОД той эпохи . ДВА РАЗА за 30 лет в период с 1920 по 1950 ВСТАВАЛА С КОЛЕН - полностью с ноля восстанавливая промышленность и экономику . ЧЕСТЬ ВАМ И СЛАВА - люди прошлых эпох.

и я рад , что многие не видят того позора который мы все испытываем сейчас в вечно развивающейся где нет ни целей ни надежды ни веры . а одни сплошные майские указы плавно переходящие из одни в другие вообще без выполнения .

В СССР всю страну из руин подняли после ВОВ за 10 лет ...тут с 2012 года когда я впервые услышал майские указы - ПРОШЛО 9 лет . И ЧТО ??? а вот что - ***

Гость
22 июня 2021 в 20:15

Какая хорошая фотография дома…
Вот в мэрию ее нужно отнести и попросить у них привести дом в нормальное состояние, убрав из него подвальные магазины, секс-шоп и всякую всячину.. центр города же!

22 июня 2021 в 11:43

Шо опять !! Может давайте задумываться больше о будущем.

Йош
22 июня 2021 в 11:56

"Мы - никто" - это слова героини статьи или отсебятина?

Пумба
22 июня 2021 в 11:41

хватит жить прошлым! надо думать о хорошем и жить настоящим и будущим!

Eselbaum
22 июня 2021 в 13:43

22 июня - День памяти и скорби, а 9 мая - День Победы. Хотелось бы, чтобы ошалевшие от безнаказанности "либералы" наконец усвоили эту разницу и прекратили на каждый День Победы обгаживать народу праздник и призывать нас скорбеть.

1234
22 июня 2021 в 12:57

Страшная война. Победа народа СССР в этой войне. Это истории страны. Это история каждой отдельной семьи, которой коснулась это война. Нужно это помнить всегда. Нужно учить и воспитывать подрастающее поколение страны, чтобы в погоне за материальными ценностями и удовольствиями не забывали, что главное - не допустить войны.

22 июня 2021 в 11:42

И как живут русские у которых якобы есть лес,нефть,газ и т.д. И как живёт побеждённый берлин

Аоя
22 июня 2021 в 12:57

Нда, поколение победителей, вдруг стало "никто", так и хотят нам внушить мысль о собственном ничтожестве и никчёмности.

Гость
22 июня 2021 в 13:18

Интересно каково ей слушать нынешние радостные возгласы "можем повторить".

23 июня 2021 в 13:54

Как это мы - никто. Валентина, простите отчество не указано в статье, - вы герои, дети войны, голодные, босые, но так много сделавшие для победы, непосильным трудом ребенка.И кстати, почему отчества не написала редакция, а ведь это уважительная форма обращения и часть русской культуры.

22 июня 2021 в 12:37

А давайте каждый день отмечать 9ое мая под телеканал звезда и смотреть бесконечные фильмы про войнушку. Илон Маск, космолеты, электрокары зачем нам это все один раз победили дальше можно балду пинать.

старый медик
22 июня 2021 в 12:19

ПОМНИТЕ О ТЕХ, КТО НЕ ПРИДЁТ НИКОГДА, ПОМНИТЕ...
НЕПОМНЯЩИЙ ПРОШЛОГО, НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО

лихолетье
22 июня 2021 в 15:21

в 20 веке народ в России нормально не жил. Сначала первая революция и первая мировая, потом вторая революция и гражданская война. Затем голод и продразвестка, репрессии и следом вторая мировая. Потом разруха и восстановление страны. Пока страну восстанавливали было не до нужд людей. Потом при Хрущеве наконец-то начали строить жилье для народа, в котором он он сих пор живет. Дефицит всего, продуктов, одежды, мебели, техники длился всю историю СССР. Потом развал СССР и 90-е. 21 век тоже не задался. Бандиты из 90-х никуда не ушли.

вазгенчик
23 июня 2021 в 06:49

рабам не объяснишь этого, увы

Гость
22 июня 2021 в 12:12

Об этом объявил по радио Вячеслав Молотов, народный комиссар иностранных дел СССР...
Забавно вот что. Молотов родился в царской России 1890 году. В первую революцию 1905-1907 года ему было 16-18, а во вторую февральскую уже 27.
Сделал карьеру и стал одним из первых лиц новой страны. Лично видел всю историю СССР. Дожил до 1986 года... и умер буквально сразу, как только в СМИ начало широко употребляться слово перестройка.

Член ВКП(б)
22 июня 2021 в 12:36

В сорок первом, людям хотя бы объявили , что началась война. А в 2021 никто о начале третьей мировой и оповестить не успеет...