Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

463 комментария к публикации «Дети почти не болеют»: сибирячка переехала в пригород Краснодара. Сколько стоит жизнь там и какие зарплаты?
«Дети почти не болеют»: сибирячка переехала в пригород Краснодара. Сколько стоит жизнь там и какие зарплаты?

Мари
19 мая 2021 в 14:43

Переехали в Краснодар из Омска год назад. Сразу купили хорошую квартиру рядом со школой. Уровень жизни выше, да и доступность отдыха на море однозначно не с чем не сравнится! До моря на машине едем 2-3 часа) Устроились практически сразу на работу. Зарплата выше, чем была в Омске. Воздух чище. Здесь же нет тяжёлой промышленности, много растений и близость гор и моря. Жалеем, что не переехали раньше!

Кубаноид
19 мая 2021 в 14:45

По 15-20 руб овощи??? Вы из 2000х пишете?)

Владимир
19 мая 2021 в 14:48

Статья походу заказана местными строительными компаниями, так как поток переезжающих на Кубань сокращается. Честно сказать живу здесь четыре года в Краснодаре, могу сказать работа вся низкооплачиваемая , без социалки, отпусков нет, больничных тоже. На море будете ездить намного реже чем вы сейчас приезжаете из Сибири. Школы, лет сады переполнены. Везде полная задница. Так что думайте. Мы вас ждём!.

Noname
19 мая 2021 в 14:53

Отстой, когда так сильно цены меняются. Вы только представьте - в 2 раза за 3 года ценник вырос! Это значит, что кто-то планировал ответственно купить квартиру, сделал в банке вклад и пошёл вкалывать, чтобы через 3 года оплатить не четверть, а сразу хотя-бы половину ну и быстро рассчитаться... А теперь он всё так же может оплатить четверть, только его зарплаты уже не хватит, чтобы за 9 лет выплатить оставшееся (как 3 года назад), а ему ещё 18 лет горбатится... Видя это другие люди что сделают? Правильно, забьют на финансовое планирование и тупо будут покупать всё. на что банки удастся развести. И к чему это приводит? Чёрные понедельник, четверги, падение экономик, рецессии... А спасибо кому сказать - мы все знаем, он уже 21 год рулит, правда всё пытается на печенегов проблемы сваливать.

Веритас
19 мая 2021 в 15:14

Пока все здесь воюют про север с югом, хочу порассуждать о другом.
Муж героини статьи военный на пенсии. А я вот никогда не понимал, почему мои налоги идут на оплату пенсий таким категориям граждан. Что он такого сделал и от чего так устал чтобы ничего больше не делать и получать за это деньги? Он что больше не трудоспособен? Судя по фото, этот упитанный здоровяк вполне может прокормиться и сам. Так почему же мои налоги должны идти ему, а не на содержание настоящих пенсионеров - ветеранов труда и инвалидов?

Михаил
19 мая 2021 в 15:32

Мы 5 го марта 21г приехали с Урала в Анапу, люблю жару, но что то в родном городе за 30 градусов уже вторую неделю а здесь один раз было 30 а так все пасмурно весна вообще холодная была ветер сильный в пуховике ходил. Приехал всей семьёй 4 детей в школах мест нет приходится возить дочь на школьный автобус 4-5км дальше она едет в школу ещё чуть больше 20ти км. Живём в одном конце города поликлиника в другом конце города очень не удобно. Ладно хоть мы здесь не чего не покупали так как и продавать не чего на Урале всю жизнь по сьемным квартирам. Решили лето пожить ещё в Анапе и обратно в родной город в не любимую зиму которая 9 месяц в году, за то проще жить.

19 мая 2021 в 15:54

Если на пенсии. То надо ехать в тепло, не так кардинально. Из Новосибирска надо ехать в Курск. Там тепло. Или в Ейск. Там море мелкое

19 мая 2021 в 15:56

Прикольно,статья про нас вышла.Если вы хотите узнать больше о нашем переезде читайте Инстаграм моей супруги @nadin_yug

19 мая 2021 в 16:06

Переезжали мы осознанно,климат Томска ( а мы оттуда) нас не устраивал,плюс рядом радиоактивный город Северск,много комарья и мошек.живем здесь 3 года,все устраивает.пенсия военного не большая(18 т.р) наше домовладение с участком действительно выросло в цене за эти три года.о переезде не жалеем.всем добра

Гость
19 мая 2021 в 16:19

Где это рынок , что помидоры с яблоками стоят 15-20рублей. И з/п у женшин 40т.р

4х4
19 мая 2021 в 16:27

Да у многих Краснодарцев негативное отношение к переселенцам. А что вы хотели? Вы ухудшаете условия жизни. Пробки стали жуть. На дорогах беспредел. Общался с приезжими говорят у нас так все ездят. Поналепили бетонных муравейников, застроили поля, пригороды. Охоты рыбалки нету уже. В лесу и горах по выходным целые экспедиции. Все что не вытоптали - вывезли. И огромные кучи мусора. С работой стало жуть. Уже дется некуда. Колличество мошенников, наркоманов, краж и тд. увеличилось в разы. Интересно вы и у себя там так себя вели ? И вы после этого ждёте что местные будут вас встречать с оркестром ?

4х4
19 мая 2021 в 16:33

А Кубаноиды- это ваши же земляки переехавшие пару лет назад и ставшие очень местными.

Николай
19 мая 2021 в 16:39

Юг не резиновый, сидите дома

Гость
19 мая 2021 в 16:53

Вы что серьёзно по поводу Курска?! Онкология, вода после которой волосы лезут, а местный электорат самый худший в России: жадность, зависть...

Коренной
19 мая 2021 в 17:18

Перестаньте ехать сюда я вас прошу.

Гость
19 мая 2021 в 17:20

Не надо ехать в Краснодарский край, а тем более в Краснодар! Дышать нечем уже от приезжих, город переполнен, пробки невыносимые, безработица жуткая, и зарплаты какие были 15 лет назад ,такие и остались т.к. приезжие готовы работать за копейки!!! А ведь в Краснодаре нет заводов и предприятий, только купи-продай и стройки одни...Строят муравейники на окраинах , а дорожные развязки и инфраструктуру не улучшают. Деревья вырубили почти все, город не такой зелёный как раньше, палящее солнце! Уважаемые сибиряки, неужели только из-за климата вы готовы переехать в худшие условия для жизни? У вас тоже бывает жаркое лето и нормальная зима. Так же и в Краснодаре, как и этой зимой была лютая зима , а лето опять будет жаркое.

19 мая 2021 в 17:27

скатертью дорожка 🛤

Эшмамат
19 мая 2021 в 17:50

Красивая сказка. Если бы я был журналистом, я бы такие каждый день сочинял.

Гость
19 мая 2021 в 18:13

Да вы шутите, Краснодар чистый??? Замеры загазованности зашкаливают, откройте данные, посмотрите. А деревья вырубают такими темпами последнее время, аж страшно. Садят намного меньше

Гость
19 мая 2021 в 18:20

Мои родители сюда переехали в 80-е. А я всю жизнь хотела на север, обратно. К родным, близким, бабушкам, к красивой природе. Здесь тяжело с работой без знакомств, ЖАРА невыносимая.. На море почти никто не бывает (устаём от жары и так). На соседней улице перехала пара из сибири поближе к солнцу и через полгода муж умер от солнечного удара (потому что не знает, что в жару нельзя пожилым из дома выходить, вообще все лето прячемся от солнца, выходим на улицу вечером в 9, 11 часов).

Дима
19 мая 2021 в 18:21

Да, ох уж эти сказочки

1234
19 мая 2021 в 18:41

Напишите, как с медициной, в Новосибирске, по сравнению с городами Сибири, медицина по омс есть, хоть и со скрипом, но полечиться можно, на юге, думается, все хуже

Гость
19 мая 2021 в 18:49

Я житель Краснодара и скажу вам, что цены на жилье растут стремительно, но работы нет. В городе нет ни фабрик, ни заводов, одни аптеки, парикмахерские и автомойки. Если у вас накоплено бабла до конца жизни - приезжайте!

Елена
19 мая 2021 в 18:59

Вы,о чем какие цены,что дешевле и чего, яблоки 70 руб ,а работы много ,это пока Вы дома сидите

Vaso
19 мая 2021 в 19:13

Ехайте обратно. Зачем вы всем стадом сюда претесь?

Гость
19 мая 2021 в 20:15

Зачем вы пишите про такие суммы на коммуналку? Это не правда. Живу в Краснодаре, квартира 70 м2 зимой, при отоплении сумма всех платежей 4,5 тысячи. И вот уж точно ложь про работу в станице.

19 мая 2021 в 20:50

складывается впечатление, для кого то места в сибири освобождают. наверное потеплеет!

19 мая 2021 в 20:53

Всяк кулик своё болото хвалит (русская народная пословица)

Хаос
19 мая 2021 в 21:11

Если отбросить эмоции, "любовь к родным местам" и прочую шелуху.
Сибирь - местность для проживания человека неблагоприятная. Климат - морозы несколько месяцев, снег, ветра. Экология - смог от тяжелой промышленности (Красноярск), пыль (почвы), радон, радиоактивность от Семипалатинского полигона (про это давно молчок), реки загрязненные описторхами, клещи, гнус, мошка, комары... География - удаленность от всего и вся, дорогая логистика и перелеты. И т.д.
Кубань - место тоже не идеальное. Но плюсов и минусов - другое соотношение. Плюсов - больше.
И спорить тут - бессмысленно. Доказательством тому - огромный поток переселенцев с Дальнего востока, Сибири и Урала - на Юг. И практически отсутствие движения "наоборот". Зайдите в логистическую компанию по перевозкам домашнего скарба. на сотню перевозок туда - 1-3 в обратную сторону.

Гость
19 мая 2021 в 21:19

Что за сказки??!! Где она нашла помидоры за 20 рублей??? А дом за 5млн - это видимо саманный сарайчик. Средняя зарплата для женщин - вообще смех. 🤦🏻‍♂️

19 мая 2021 в 21:30

Мы тоже уезжаем толькл в калининградскую область.

19 мая 2021 в 21:31

"Гаити,Гаити. нас и здесь неплохо кормят."

Гость
19 мая 2021 в 21:56

Понаехи

19 мая 2021 в 22:45

1. Относительно работы и зарплаты на аналогичных местах в серьезных компаниях ставки в Новосибе и Краснодаре одинаковые. (Краснодар это реальная столица Юга, город не меньшего значения чем НСК)
2. Сравнивать ЗП в Динской и Новосибе неккоректно - сравните в Динской и Коченево и Краснодар и Новосиб.
3. Приезжих да много, т.к. регион привлекателен - приезжие привозят деньги/идеи / решимость и желание менять жизнь к лучшему
4. КУБАНЦЫ разные , говнюков хватает везде среди любой нации, как сам себя ведешь так к тебе и относятся.
5. Крым/Сочи/Геленджик/ Анапа/Москва /Питер/Европа/Турция ближе (соотв. Дешевле) Тайланд/Китай/Япония/Корея/ Байкал/ Алтай - дальше соотв. дороже.
6. Климат бывает подходит / бывает не подходит - как собственно и везде, дети обычно 100% чувствуют себя намного лучше прекрасно ассимилируются , взрослые - по разному.

Вася
19 мая 2021 в 22:56

Есть кадры знакомые, мечтали переехать в Краснодар. Итог : переехали лапу пососали зимой на югах , и через 2 года вернулись ни с чем. Раьоты там нет.
А те кто мечтает туда, это фантазеры.

Гость
19 мая 2021 в 23:06

Деревня и беднота.. в чем радость? Уж лучше здесь получать хорошие деньги и иметь возможность поехать в Европу, чем деградировать в пригороде Краснодара, тупея от безделия.. семья явно не думала о детях, когда переезжала. Где образование, вузы, общество. С кем дети коммуникации выстраивать будут, с коровами?

Гость
20 мая 2021 в 00:50

Девочки вы завидует,что мы живём на юге,ведь это жизнь.А те кто насеверах ,просто существуют.А жара костей не ломит.Фрукты,которые стоят 100 руб.,а не 300 да 400.,много не поеш.

Татьяна
20 мая 2021 в 00:59

Живу в Краснодаре с рождения, и куча болячек хронических, и депрессия и денег нет на моря ездить. У ребенка так же младшего атопический дерматит ( это значит что мама ела во время беременности алергены) отсюда вывод_ Краснодар не панацея!

Владимир
20 мая 2021 в 02:10

Враньё процентов 50. Сахарный завод с этого года закрыли. Людей на улицу. На компрессорном работают 3 калеки. Зарплата на предприятии где я работаю у рабочего 12-17 тысяч, инженер 27-30 в зависимости от стажа. 3 года ни одной вакансии! Зубами за эту зарплату держатся. В целом в станице как и в целом на Кубани - если ты чужой, то нахрен никому не нужен. Поэтому про работу для понаехов с распростёртыми объятиями бред полный. Тут быстрее непутёвого родственника возьмут, чем приезжего семи пядей во лбу. Поэтому делите эту рекламу своей красивой жизни как минимум на три. А в принципе до этого работал в Краснодаре и у нас генеральные менялись по ротации каждые три года. Приезжали как правило со своей командой. Так вот новосибирцы в полном составе потом свалили домой. Не нашли люди тут преимуществ в сравнении с Новосибом, хотя обжились тут не плохо. Из алтайцев один дебил остался, читинцы в полном составе остались, хабаровские уехали самые серьёзные (у них видимо и там всё не плохо было), москвичи уехали все. Думаю это показатель. В Краснодаре уровень безработицы выше среднего по стране, а станицы вообще курят. В общем розовые сопли.

Гость
20 мая 2021 в 02:17

Конечно же тепло, но уже из-за всех северян и т.д местным уже дышать нечем, очнитесь Краснодарский край не резиновый!!!! Пробки вечные, людей нескончаемое кол-во, ну сколько можно ехать!!! Ресурсы не безграничны, полей уже нет одни стройки, это просто кошмар!!!

Ирина
20 мая 2021 в 03:28

Вот от понаехавших тут пробки, загазованность от избытка авто. Море рядом-2 часа, если выехать из Краснодара рано утром. Реальной жары-месяца 2,спасают сплиты. Народ с Севера по накупил квартиры в новостройках на окраинах и проклинает Краснодар. Кто вас звал?

Наталья
20 мая 2021 в 04:51

Мы тоже переехали жить на юг, но только в Новороссийск, ничуть не жалею, город красивый, современный, не путайте с Новороссийском 70-х годов, я по поводу цементного завода, типа весь город в цементе.... Сейчас все не так, город чистый, уютный, красивый, набережная Адмирала Серебрякова самая длинная и красивая! По поводу работы не знаю, мы пенсионеры, муж дополнительно устроился в ЖКХ на работу, на житье хватает ещё и детям помогаем. Это не реклама городу, но я от города в восторге, мне все здесь нравится, и не такая уж проблема с водой, да, вода по часам, но к этому уже привыкли, не напрягает абсолютно! Так что где жить и как мы выбираем сами, но юг и море это что то да значит.... Я довольна!

Йцукен
20 мая 2021 в 04:54

20 рублей за помидоры, это за рассаду?

Йцукен
20 мая 2021 в 04:59

Люди из Воронежа, Омска, Урала, что вы делаете на НГС ?

Гость
20 мая 2021 в 07:40

В чем суть статьи , как на юге хорошо собираем вещи и туда

Больше не берем Каракчинскую!
20 мая 2021 в 13:53

Знаю эти крайне криминализированные районы, не понаслышке! Медицины доступной просто нет! Погода с октября по март: синие тучи, снег-дождь каждый день! Население, как-будно прикатило из незалежной - злобно, завислимо, короче с постоянным камнем за пазухой!
Нет! И еще 100 раз нет!

Светлана
20 мая 2021 в 14:43

Цены растут именно из за внутренней миграции,активная реклама юга в Сибири привела к тому что народ просто хлынул к нам .Итог поаышение цен на жильё.Второе-мы не ленивые, просто знаем цену работе,а вы рады любой соломенки .Итог:повышение безработицы среди местного населения.

crry
20 мая 2021 в 15:40

Честно прочитал все комментарии.
Согласен почти со всеми.
Особенно про чрезмерно пузатенького военного пенсионера.

Зинка Кашина
20 мая 2021 в 17:19

Статья прям как заказная, и похудела она и похорошела,и всё благодаря югу. Не ведитесь! Пробки невероятные,город постоянно стоит,в дождь,это просто коллапс ,можно полдня выезжать с района! Школ и садов не хватает,в классе 40 человек, в группе детсада столько же! Мы плюнули на всё,и уехали назад в родную Сибирь! Больше никаких югов!!

Евгения Морозова
20 мая 2021 в 17:38

Какая же не правда написана ужас!Пробки ужасные дети из-за этого постоянно в школу опаздывают.Работу найти сложно зп низкая.Думаем с мужем возврощатся обратно так как жить здесь не возможно совсем.

Зоя
20 мая 2021 в 17:48

Не верьте вы этим агитациям, мы переехали с семьёй 4 года назад ,и в июне вернёмся назад в Томск. Никакого рая там нет- дома растут как грибы,территория вокруг не облагораживается, цены растут ,а высоких зп не наблюдали, очень много мошенников, и людей готовых нажиться на добрых людях с Севера! Город переполнен,а прошлым летом в душной маршрутке потеряла сознание,стоя в многочасовой пробке. Вся эта агитация от застройщиков,которым нужно продать жилье в новостройках, и получить ваши деньги. А до моря летом просто не добраться,в пробках и 5 и 7 часов стояли. Возвращаемся домой, в Краснодар больше ни ногой!!