Реклама
СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

430 комментариев к публикации Как три сибиряка придумали «Бессмертный полк», сплотивший весь мир. И почему они больше не хотят в нем участвовать
Как три сибиряка придумали «Бессмертный полк», сплотивший весь мир. И почему они больше не хотят в нем участвовать

Бессмертный полк
9 мая 2021 в 11:02

Эта идея придумана и воплощена намного раньше учениками и педагогами школы 121 микрорайона "Шлюз" города Новосибирска. Тому есть немало подтверждений в виде фотографий.

Я не робот
9 мая 2021 в 11:07

Афтарьские права не оплатили, вот и обиделись. Победа принадлежит народу, а не группе товарищей, хоть у них изначально были и светлые помыслы.

9 мая 2021 в 11:11

Братья моей мамы воевали. Погибли. Фото не сохранились. Но ходить толпой не люблю. Я их и так вспоминаю.

Виктор Петрушов Омск
9 мая 2021 в 11:27

Это движение в современном виде было инициировано томскими журналистами в 2011-ом году. А до этого подобные акции с 60-х годов прошлого столетия проводились не только в нашей стране, но и за рубежом. Но они были разовые и особо не засветились в мировом информационном пространстве. Взрыв народного «одобрямса» произошёл 9 мая 2015-го года, после того как за это дело взялась Администрация президента России. Теперь не только в Российской Федерации миллионы потомков погибших во время Великой Отечественной войны защитников Родины будут проходить по проспектам и улицам наших населённых пунктов с фотографиями своих родственников, но и по улицам городов из многих других регионов мира. Хорошо это или плохо? Конечно, хорошо! Пусть с опозданием, но долг своим отцам, матерям, дедам и бабушкам мы должны отдать. Очень правильный ход власти!

Святогор
9 мая 2021 в 11:34

Первый бессмертный полк прошел лет 60 назад,в одной из страниц южных,где матери шли с фотографиями павших сыновей.

Святогор
9 мая 2021 в 11:35

А эти журналисты просто повторили

789456
9 мая 2021 в 11:47

Всё что связано с Днём Победы уже давно политизировано и монетизировано, одни рубят на этом политические баллы другие набивают в это время свои кошельки!

татьяна
9 мая 2021 в 11:57

СПАСИБО за инфо. но автор дьявол кроется в деталях.. у вас в 2016 году страна готовится к 70 лет Победы это как?

Мари
9 мая 2021 в 12:17

От того, что вменяемые люди перестанут выходить с портретами и вообще не будут участвовать ни в каких мероприятиях меньше памяти нашим предкам не будет, а вот пиар режим не получит. С ним останутся одни фрики.
Автора потрясла дамочка в костюме цвета орденской ленты, а детишки изображающий могилы павших солдат, как ему. Парад малышковых войск (дичь), на концерте, дети изображали кладбище.
Взрослые сумасшедшие - это ладно, но втягивание беззащитных детей вызывает особое омерзение.

9 мая 2021 в 12:47

Хорошая статья,теперь поняла ,почему неоднозначное отношение к Бессмертному Полку

9 мая 2021 в 12:51

обязательно мерзкую либерастическую фальшивку про Сталина, которого 2 недели не было, под диваном плакал....всунули. а художник, который хотел чего-то личного , а получилось что-то общее , которым он управлять своими хотелками не может, чем хныкать пусть порадуется

Гость
9 мая 2021 в 13:28

Как то раз хотела принять участие,но быстро "надавали по рукам": 1) фотография должна быть на планшете только определенного размера и 2) записываться оказывается надо было минимум за неделю,а я "созрела" накануне Праздника.Так и осталась в итоге дома.

Доктор Добро
9 мая 2021 в 13:56

Потуги "элиты" в создании скреп готовы умертвить любое светлое начинание.

Liubici
9 мая 2021 в 14:00

С праздником Победы!!! Главное, что ребята сделали и подняли за собой весь мир, а не то, какие проблемы возникли. Не может быть все одинаковым, очень много нас и, возможно, и не нужно всех в одни рамки ставить. "Бессмертный полк" - уже не только ваше детище, а непорядочные люди есть всюду.

Гость
9 мая 2021 в 14:00

Бессмертный полк святое - он наш! Просто Сбербанк везде суют свои жадные алчные руки!

9 мая 2021 в 14:10

Люди выходят, чтобы чтить память, и всем сильно пофик кто там пытается логотипы плюсануть к акции, эти логотипы уже вообще не воспринимаются как нечто отдельное, весь город ими обклеен и утыкан.

Киреева
9 мая 2021 в 14:12

Время показа так и не назначено!До 10 часов 9 мая должны были назначить.Но,как всегда,организация на нуле.Отпадает все желание участвовать

Наталия
9 мая 2021 в 14:24

Спасибо за Бессмертный полк!

Наталья
9 мая 2021 в 14:24

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!

Я и Ты
9 мая 2021 в 14:39

Вот за чем столько воды уже не раз (и основателями в том числе) было сказано что и почему да и так понятно что Бессмертный полк - задуманный как некий душевный порыв и акт поминовения превратился в какую то вакханалисткую оргию на которую почему то необходимо записываться заранее и наверное и наверное вне зависимости от того есть ли родственник прошедший войну или нет.

Максим
9 мая 2021 в 14:50

Что у вас в голове, если только об одной войне вы помните? Что же вы за люди? Ужас!

Гость
9 мая 2021 в 15:08

Здравствуйте!!) Большое спасибо вам за статью.... я даже не знала о подробном происхождении этой истории. Обращала внимание что есть два названия но что тааааакооое😳 отличие не знала. Сбербанк где только не учавствовал а все так или иначе связано с геноцидом населения😠!!!!(( это уже норма для них...это печально.
БОЛЬШОЙ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОКЛОН ЗА ВАШ ТРУД!!!!)то что это нашло такой отклик не мудрено народ просто давно созрел и откликнулся так ЖИВО именно чувствуя ДУШОЙ что "Бессмертный полк"---не политическая акция а ЖИВАЯ АКЦИЯ ПАМЯТИ!!!!Поздравляю всех с праздником!!!) и по чаще бы нам потомкам сверять свои дела и поступки с тем что сделали для нас ОНИ!!)...СЛИШКОМ МНОГО НАХОДИТЬСЯ ЛЮДЕЙ СТРЕМЯЩИХСЯ СТЕРЕТЬ ИЗ ПАМЯТИ ЛЮДЕЙ И ПЕРЕПИСАТЬ ИСТОРИЮ!!!)...НЕ ДОПУСТИТЕ ЭТОГО ПОТОМКИ!!!)ОТ КАЖДОГО МНОГОЕ ЗАВИСИТ ЧТО ОН ДУМАЕ ДЕЛАЕТ ГОВОРИТ!!!)..........
🔥"ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ ТЕМ СЛАВНЫМ КОМАНДИРАМ И БОЙЦАМ.....ПОКЛОНИМСЯ И МЕРТВЫМ И ЖИВЫМ.. ВСЕМ ТЕМ КОТОРЫХ ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! ПОКЛОНИМСЯ!!! ПОКЛОНИМСЯ ДРУЗЬЯ"!!!!)🔥🔥🔥(слова из песни)

Елена
9 мая 2021 в 15:17

Молодцы ребята томичи! Вот кому нужно дать Нобелевскую премию мира!

Александр
9 мая 2021 в 15:29

Те кто придумал Бессмертный полк молодцы! Лично мне пофиг на партии банки и администрации! Я выхожу не для них! Для своих детей и внуков! Выходил и буду выходить! Мне негде поклониться родным! Нет могилы! А не желание участвовать у авторов сильно смахивает на гордыню- грех это, значит делал для себя.

Гость
9 мая 2021 в 15:44

Самое светлое и чистое движение в моей жизни -движение души огромного числа людей!Низкий вам поклон,ребята. за ваше праведное дело!Но если затеяли таковое,то очень вас прошу не оставлять борьбу со всякого рода ПРИЛИПАЛАМИ .Теперь это ваш КРЕСТ!

Городской житель
9 мая 2021 в 15:45

Да уймитесь уже. Смешно на это смотреть. Вы бы лучше так на митинги ходили , боролись за светлое будущее и за достойную жизнь на пенсии . Глупые вы люди.

Галина
9 мая 2021 в 15:49

Спасибо, дорогие! Самый первый раз в моем городе это было действительно трогательно и душевно! В строю были только те, кто пришел по зову сердца! И перестала ходить, когда увидела, как нагнали студентов с чужими портретами, и они их сдавали охапками своим кураторам, и покидали строй, не дойдя до конечного пункта. Очень горько.

Гость
9 мая 2021 в 15:51

То есть я так понимаю, бессмертный полк обьединяет фактически ВСЕХ, кого в той иди иной степени коснулась война...
Бред...
Так скоро и с портретами фашистов погибших на войне будут выходить. Ну а че, они же не хотели воевать, их же как пушечное мясо туда кидали в мясорубку, в чем они виноваты?...
Вот так каша в людских головах и варится...

9 мая 2021 в 15:54

Когда училась в школе (70-е годы) на 9 мая всегда делали стенды к празднику, приносили фотографии наших дедов и других родственников участвовавших в ВОВ, также тех кто трудится в тылу на заводах и много было блокадников из Ленинграда эвакуированных в Новосибирск.
Было патриотическое воспитание!!!

бергольф ибн попироссен
9 мая 2021 в 15:57

Все таки наш призедент гений, умудрился извратить даже такой святой праздник

Евгения
9 мая 2021 в 16:12

Когда в группу из детского сада ребенка пришло сообщение о том, что предлагают зарегистрироваться на сайте "Бессмертный полк" онлайн, а далее шла информация о том, что есть план, сколько человек должно зарегистрироваться от каждого района области, я была просто в шоке.Мир сошел с ума? Хотя я с удовольствием каждый год ходила на шествие "Бессмертного полка". И буду выходить, и малышей с собой буду брать, но без обязаловок, а потомучто хочу!

гость
9 мая 2021 в 16:39

Потом удивляются почему русские грозятся "повторить"... Да, потому что плюнь на каждого,а слюна закипит..Достали потому что людей своим ботовским "общественным мнением".

дочь солдата- освободителя
9 мая 2021 в 16:44

Бессмертный полк- это было в стране лучшее ! организаторам -благодарность! Три раза мне посчастливилось пройти с портретом отца в колонне по улицам Москвы. Словами не передать ту гамму чувств , что испытывала я и шедшие рядом ,с нами шли наши отцы и деды. В прошлом году ладно карантин, а в этом? Жаль что и сюда проникли щупальца банка... жаль.

Анатолий
9 мая 2021 в 16:50

В 2013 году в Свободном Амурской области мы с внуком Максимом, ему было 6 лет распечатали фамилии родных, где воевали,номера воинских частей с сайта "Подвиг Народа" и их награды на А-4 и наклеили на А-1. Никакой колонны не было. Мы просто стояли на обочине на центральной улице. После парада по этой улице было пешеходное движение. Когда знакомые подходили смотрели и спрашивали что у вас такое, мы говорили : " Это НЕЗАБЫТЫЙ батальон" Почему так -сам не помню. Но Бессмертный полк похоже мы не знали, но внук подрос и с ним можно было вместе вспоминать. Сегодня уже просто фото- на машину на стекло и все.

игорь
9 мая 2021 в 16:59

ничего они не придумали. с портретами ходили еще в Советском союзе. пример 1980 год станица Тацинская и до этого в других местах люди выходили с портретами фронтовиков

Владимир
9 мая 2021 в 17:01

Никогда не считал это шествие чем-то позитивным. Толпа людей в "прохладный"день, иногда даже снег идет, несколько часов толчется с портретами участников войны, за частую погибших, которых они в глаза не видели. простужаются, чтобы "духи предков" пообщались, что за бред. У меня отец был участник войны, умер в 1994 г., и чем ему поможет если я буду как остальные прил\дурки морозиться в толпе на улице?

9 мая 2021 в 17:18

Бессмертный полк придумали не журналисты-томичи, а тюменец Иванов Геннадий Кириллович.

Гость
9 мая 2021 в 17:40

Идея бессмертного полка принадлежит Тюменцу Г.Иванову. Сибярики эту идею только подхватили. И большое спасибо им за это. Ведётся какая- то пропаганда какая- то мышиная возня, разборки непонятные. Видно кому-то шибко не нравится, что идея откликнулась в сердцах миллионов людей. Только они забыли, что о миллионах погибших не так то просто забыть.

Наталья
9 мая 2021 в 17:41

Спасибо,ребята за память,за идею.

полина
9 мая 2021 в 17:59

Хочу пообщаться с организаторами ПОЛКА!!!!!!! Есть существенное замечание ТИРЕ претензия! Слушайте: Ветераны делятся на а) мертвых и б) живых! Вы это не учитываете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Давайте 9 Мая прославлять мертвых с портретами... Давайте 8 Мая посещать живых с подарками: а) букеты из- роз по количеству лет Победы + сто тысяч рублей в конверте! А, то я видела фото: толпа идет по деревне от точки А в точку Б с портретами мертвыъ Героев... мимо домов... Из окна одной лачуги грустно смотрел ЖИВОЙ ВЕТЕРАН... то толпа земляков шла мимо, не поворачивая морд своих ...

Анна
9 мая 2021 в 18:35

А Сталин-то вам чем помешал? Его имя навсегда связано с Победой. Я лично видела слезы на глазах настоящего ветерана от обиды за оскорбление Сталина. Так что его портрет в "Бессмертном полку" это как раз очень правильно.

Понимаю авторов
9 мая 2021 в 19:12

Среди фото участников бессмертного полка оказалось фото палача нквд, отличившегося тем, что приказывал казнить беременных. Прочитайте, кому интересно про палача якушева. Так что я понимаю тех, чье детище измарали и изгадили до такой степени.

Ольга из Москвы
9 мая 2021 в 19:17

Спасибо вам томичи , спасибо, спасибо! Ваша задумка настолько гениальна , что достойна нобелевской премии мира. Это самое наилучшее, что было создано в память о Победе и это создали вы. Низкий вам поклон от всех нас.

Яло
9 мая 2021 в 19:21

С днём победы!

Андрей
9 мая 2021 в 19:23

дед мой по отцу , Тимофей Ильич, погиб в самом начале войны , тогда когда была одна винтовка на троих , и был он родом из глухой деревни , где фотоаппаратов, даже слово не знали.Так с каким портретом я встану в этот строй...поэтому никогда там меня не будет!

9 мая 2021 в 19:26

а теперь дружно заходим на 2021....ру и смотрим. И сравниваем с количеством комментов, лайков, просмотров на нгсе. и фсё.

Гость
9 мая 2021 в 19:32

Мой отец не воевал за такую власть и поэтому мы не участвуем в 2021 году в "Бессмертном полку"

9 мая 2021 в 19:40

за чем 2 года назад искали портреты Сталина и символику СССР? отбирали или выгоняли людей полицаями, вопросы задавали провокационные и просили портреты показать, вовремя я отца отвел и он не слышал все это, больше не пойду в бессмертный полк ни когда

Елена Невская
9 мая 2021 в 20:32

Спасибо Вам, ребята, за отличную идею!!! Низкий Вам поклон!!!

Елена Галинова
9 мая 2021 в 20:41

Спасибо ребята за память о наши отцах, дедах прадедах, воевавших за Родину. Спасибо за то, что мы не стали Иванами, не помнящими родства.

9 мая 2021 в 21:11

Все эти толпы идущих придуманы тысячи лет назад, тот же "Крестный ход"....
Любите и Помните Своих Предков Всегда!