Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

286 комментариев к публикации Что можно было 10 лет назад и чего сейчас нельзя: колонка о переменах, несвободе и закручивании гаек
Что можно было <nobr class="_">10 лет</nobr> назад и чего сейчас нельзя: колонка о переменах, несвободе и закручивании гаек

5 мая 2021 в 10:56

Здесь можно шкалу начертить,чем хуже начинает жить народ,тем больше появляется запретов и цензуры.Ничего удивительно в этом нет, иначе власть не удержишь,а ведь именно это является приоритетом.Просто выглядит это всё комично,да и поколение которое верит в телевизионные сказки стремительно уходит.Незря же не очень талантливый ведущий и пресс секретарь Роснефти Михаил Леонтьев призывал забрать право голоса у молодых.Ну и куча законов ограничивающих власть будущего президента-а вдруг это будет человек из народа и интересы корпораций и олигархов не будут в приоритете.Есть такая народная мудрость,на каждый роток не накинешь платок,так что все происходящее временно.

5 мая 2021 в 08:25

Не, не, не - у нас еще есть чего зарегламентировать, запретить и ужесточить. Например, писать подобное, а то ж..

5 мая 2021 в 09:29

Госдума строчит законы для плебеев, на наших небожителей приближенных к президенту еще не одного дела не завели и не заведут, они в ранг святых себя давно себя возвели. В Конституции записано было черным по белому - 2 сроки и до свиданья, так нет цирк устроили с заменой Конституции, т.е. наша власть прет как бульдозер без всяких ограничений и сдержек в виде законов.

5 мая 2021 в 18:18

Во и плюсов троллям накрутили,ну все как обычно.

5 мая 2021 в 07:38

свобода то пока есть относительная, перспектив нема

Гость
5 мая 2021 в 07:52

Закручиванию гаек помогали Зюганов с Жириновским, каждый раз замолкая, когда нужно было поднимать своих избирателей на отстаивание их собственных прав. Если с Жириновским было все ясно с самого начала, что для него политика - это только бизнес. То коммунисты цинично продали своих избирателей.

5 мая 2021 в 07:50

Сдаётся мне страна катится в тартарам, такого количества продаваемой собственности включая коммерческой давно небыло, наверно с 2008, но там причина другая была, и это не только в Новосибирске, у нас в городе больше половины ТЦ выставлены на продажу , ценник конечно пока неадекватный , но скоро думаю снизят чтобы хотяб ноль отбить, и подвести ее под хотелки членов едра и карманы чинуш.

5 мая 2021 в 08:32

"приличные люди не могут в случае надобности купить бутылочку чего-нибудь сухого"

Приличные люди имеют у себя дома запас спиртного, а в отпуске или командировке могут позволить позволить себе сходить в ресторан, работающий после 22.00, а не пить в номере.

5 мая 2021 в 09:15

абсолютно поровну на бухашку после 22 или "проблемы" курильщиков.
Основные запреты - политически мотивированы.
Леди разделены на своих и НЕ своих. "Своим" прощается все, а кто этим не то что возмущается, а пытается просто говорить вслух - "шьем" и прячем.

5 мая 2021 в 09:59

всё нормально будет, только немнгого в другую сторону.
сейчас уклон в контроль финансовых потоков через бигдату как граждан так и бизнеса (и малого который старательно из тени тащут и большого). все транзакции будут контролироваться.
ну и соответственно вторая ветка это передача и хранение информации (яровая это только первый цветочек)

Яяяяяяяя
5 мая 2021 в 11:06

Будет хуже. На пороге закон о запрете избираться причастным к экстремизму. Думаете это касается бандитов с гранатами? Сдается мне народ за бандитов и так голосовать не станет, а вот неугодные организации под экстремизм быстро подведут. Ну и так далее

Светлана
5 мая 2021 в 09:50

В нашей стране при нарушениях законов почему то люди разбираются друг с другом ( сосед, с быдлом на улице, с хозяином бойцовской собаки без намордника, те, кто пилят деревья, с любым нарушителем закона), а не сообщает о нарушении в полицию и полиция обязана разобраться с нарушителем. В Европе гражданин сообщает в полицию о нарушениях- полиция приезжает и разбирается ( арест, штрафы... ). А как по другому с быдлом справится ?

не китайский посылторг
5 мая 2021 в 17:59

Жаль, что большинство населения не знакомы с классической аксиомой : тот, кто жертвует свободой ради безопасности, не получает ни того, ни другого. Это работает 100%. Особенно в нашей стране

7 мая 2021 в 07:30

чем помешали кальянные? я, некурящий человек, не хочу есть под ваш дым и гогот. мне неприятно это физически и морально. рестораны для курящих пусть делают те, кому это надо - курящие.

в остальном - согласна :)

Мамонт
5 мая 2021 в 08:05

Добавить сюда ещё и массовую цифровизацию. Государство знает о вас все: куда вы ездили и даже о чем говорили в машине по глонассу, что покупали в каком магазине при безналичном расчете, чем интересовались в интернете и многое другое о чем многие даже не догадываются.
Скоро вас с утра уже у дома будут поджидать гаишники, так как им прилетит информация, что вы вчера купили водочки и до глубокой ночи сидели в интернете.

5 мая 2021 в 11:56

Интересно, что будет через 10 лет...
Через 10 лет будет "1984" год...

5 мая 2021 в 11:22

а плюрализм в свете модерирования комментариев - очень смешно звучит

5 мая 2021 в 10:37

В 90-ые было однозначно лучше чем сейчай, там было видно что мы развиваемся. Появились возможности найти работу с любым уровнем зарплат, было куда деньги вложить, стало можно заниматься творчеством и саморазвитием, участвовать в политике. За несколько лет справились с большинством проблем доставшимся в наследство от СССР, такими как бандитизм и необразованность населения в экономике и в 97 был уже первый экономический рост, который продолжался в начале нулевых. После прихода путина страна просто стои на месте, гнобя свое население и постепенно деградируя.

Гость
5 мая 2021 в 08:03

В России свобод больше чем где либо. Езжайте в США или Эуропу, вот там узнаете что такое настоящая "демократия". Народ у нас просто не привык законы исполнять, так как нет наказания потом, поэтому и ноют. И это во всем. Написано мусорить нельзя, мусорят. Написано не шуметь после 22 часов, плюют, шумят, слушают громкую музыку и т.д. Поэтому не нойте как вам жить сложно, смешно.

5 мая 2021 в 11:26

"«Единая Россия» и ЛДПР с коммуняками "

либеральные СМИ. как то вы не корректно пишете. что за предвзятое отношение к коммунистам?
тем более накануне праздника День Победы

Гость
5 мая 2021 в 10:29

Сто лет не заходила на НГС. И комменты не читала.
А тут решила посмотреть.
Такая же помойка как была, в комментариях такое впечатление ни одного человека нет, одни боты

5 мая 2021 в 10:08

На НГСе, например, комменты удаляют по непонятным алгоритмам, еще и не поясняют ничего толком, "нарушили правило" - какое именно? В последнее время вообще перестали присылать на почту даже такие пояснения, смысл в галочке - уведомлять о прчине отклонения? Несколько раз мои комменты возвращали, но это только если сам выпрашивать начинаешь, а это неприятно. При этом комменты с матами и оскорблениями могут висеть и никто их не трогает. Государство хотя бы поясняет все. А тут не то, что не оспоришь, тут даже не поймешь порой чего писать-то нельзя. Раньше такого не было.

5 мая 2021 в 17:24

В целом согласен с общим настроем автора статьи, но вот только про трехпартийную систему я бы уточнил все же.

Трехпартийная система - это только на уровне Думы, и только если в последний момент УВП решит, что "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" (псевдосоциал-демократы с примесью махрового национализма в духе Прилепина) или "Новые люди" (псевдоправая партия из пробирки) не нужны в Госдуме. Примерно как в 2003 году расправились с "Яблоком" и СПС (тогда еще не столько по идеологическим причинам, сколько по арифметическим - места непрошедших партий достались в первую очередь ЕР, но и другие думские фракции получили свою часть добычи).

Но это Госдума. А кроме Госдумы есть еще 83/85 региональных парламентов, 79 городских дум административных центров субъектов федерации, а также почти 3000 дум иных муниципальных образований первого уровня, и порядка двух десятков тысяч советов первичного уровня.

И вот чем ниже уровень власти - тем более шансов для четвертых и пятых партий, а также самовыдвиженцев и представителей несистемной оппозиции, которые идут на выборах в порядке самовыдвижения.

А дальше все зависит от нас. Если мы не используем минимальные шансы на какие-то изменения, то их и не будет.

чел
5 мая 2021 в 08:01

либерасты почему забывают о том, что кроме прав есть еще и обязанности. государство обязано защищаться от врагов, имеет полное право принимать меры воздействия. кому не нравится,добро пожаловать в другое государство.

-_-
5 мая 2021 в 07:53

Самая свободная страна США, можно и заблокировать в соц.сетях президента ! Можно и самолёта высадить, кого.. по политическим взглядом, можно - 3 месяца считать голоса после выборов !

Гость
5 мая 2021 в 07:49

Режим все эти годы действовал медленно, но в четко заданном направлении на ограничение прав и свобод, на установление примитивного азиатского типа диктатуры, когда вся власть и богатства находятся у одних и тех же лиц. Неспешные изменения не так заметны, если все растянуто во времени. Режим бы не смог сделать все это в короткое время, это вызвало бы массовые протесты покруче болотной площади. Поэтому свободу убивали не спеша и с особым цинизмом.

5 мая 2021 в 08:39

Автору просто не хватает порнухи. А как замаскировал под закручивание гаек)))))

5 мая 2021 в 07:59

"Журналист" не в курсе, что кальян намного вреднее сигарет.

5 мая 2021 в 08:02

Главное чтобы меня не заставили силой идти работать вЖЭК, вот будут заставлять, вот тогда конец свободе, а так так пока терпимо.

6 мая 2021 в 17:58

Косенко, наконец-то дельная путевая статья! Дмитрий, пиши лучше про политику и общество, а вот авто и дорожная тематика - это явно не твое)

5 мая 2021 в 08:58

Чувак просто хочет пить после 22 и материться. Сколько мальчику лет?

5 мая 2021 в 10:40

Но одно остаётся неизменным: структура собственности (ради чего всё запрещается) и звёздное небо над головой☝️
P.S. Когда уже журналисты НГС научатся выводы к своим текстам делать?
А не вот это: "да вертел я такие бредовые запреты".

Fligh of the Rat
5 мая 2021 в 13:02

Семена тоталитаризма упали в этой стране на благодатную почву. Здесь золотой середины не бывает, здесь всегда крайности, или воровать до упаду или сажать всех в лагеря. Ленина забпльзамировали, Сталина закопали, но их идеи живее всех живых.

Оппозиция
5 мая 2021 в 23:49

Самый шикарный из последних закончиков - о вынужденной коррупции! Пушка просто!

1111
5 мая 2021 в 09:58

В стране не работает не полиция, не ГИБДД, не налоговая. Участковых никто в глаза не видел. Половина экономики в « серой зоне». Откуда пенсия то возьмётся ?

789456
5 мая 2021 в 07:52

"информационный канал «Россия 24» на своей заре был отличным с профессиональной точки зрения продуктом" - а теперь просто "КисельСоловей TV"!

1234
5 мая 2021 в 09:23

Насчёт политических свобод - не знаю, не « в теме». А насчёт гражданских свобод - в нашей стране бардак. Приезжайте и поживите в Европе, Японии, Сингапуре или Австралии. Попробуйте выбросить мусор не туда... попробуйте быть виновником ДТП... попробуйте гулять с собакой без намордника и поводка .. Попробуйте громко слушать музыку вечером... Про наркотики даже речи нет... Попробуйте не заплатить налоги .... Почему в нашей стране не работает полиция и налоговая не понятно. Жить хотим как в Европе, а законы выполнять не хотим, так не бывает...

5 мая 2021 в 23:57

в соседней ветке обсуждают кошмарный рост наркобизнеса в городе. и полное отсутствие реакции полицаев, федерастов на это. а в метро на каждой станции, на каждом выходе, по трое стоят, ловят за маски. причем с таким усердием, стрелять же готовы, держиморды. как же это противно, отвратительно, гнусно, все повторяется в истории страны. ведь бегать будете по подворотням, прятаться, молить о пощаде, как в 17ом году.

Про борьбу с курением: да как курили, так и курят. На любую платформу электрички посмотрите. Дымят прямо под табличками "Не курить". Хоть бы уж все в одном месте курильщики раковых палочек сосредоточились - так нет же, на каждой лавочке окучивают всех вонючим дымом, и так в городе не продохнуть, и эти туда же.
Сосед под нашей дверью задолбал курить. Ему даже лень спуститься на пролет, стоит нам в замочную скважину дудит. И беседы участкового ему пофигу, он же ста-а-аренький. И все задыхаются.
У дверей любого магазина всегда накурено. В чем ущемление? В магазине нельзя сигарки мусолить?

Qwerty
5 мая 2021 в 09:50

На удивление в этот раз согласен с Косенко. Жить становится все хуже и уже нервы на пределе. Какой то идиотизм по телеку, везде запреты и нищета кругом. Чисто колония-поселение. РФ все больше становится позорищем на мировом уровне.

лебовски
5 мая 2021 в 08:20

Свободу надо заслужить, а для 80% это слово ругательное и не хотят они быть свободными .

Гость из будущего
5 мая 2021 в 10:36

В сухом остатке Минфин с ЦБ рвёт население по своему направлению, Власть страны по своей части, чтоб закрепиться на месте. Что получаем? Брошенный народ на произвол судьбы капитализму, управляемый из вне и полное безразличие государства. В итоге разложение общественности, утрата патриотизма и чувств долга перед Отечеством. Зачем наши деды воевали, востанавливали страну, чтоб потом всё развалить и предать свой народ? И после всего этого, когда в головах людей каша, чувство несправедливости , предательства, винить их в открытых высказываниях? Да ладно открытых, просто за точку зрения в своём круге. Гражданин своей страны не может осудить политику своего правительства? А что оно сделало для того, чтобы простое население поддерживало рост цен, дегродацию социалки, убыль и рост смертности. По факту человек становится между двух огней, с одной стороны он не угоден глобальной системе, с другой своему правительству. Кому угодить? Ответ глобальной системе напрашивается сам, потому как наша страна подчиняется ФРС США. А что хотели? Чтобы было по другому? Начните с себя. А как ещё? Голова ...рыба... плохо пахнет.

Рой
5 мая 2021 в 12:02

Гандурас это звучит!

5 мая 2021 в 08:18

Всё правильно сказал! Добро пожаловать в Северную Корею. Очень скоро мы все там и окажемся.

Гостья
5 мая 2021 в 09:18

Согласна. Представленный список можно ещё дополнять и дополнять...

как бы так
5 мая 2021 в 08:04

либералам, надо вспомнить как они пенсии и зарплаты месяцами задерживали, в 90 е

за права, и обязанности ...
ищь, им спиртное после 22,00 не продают зашумели, или садо-мазо лить с каналов... прикрытых и с штабов всяких

5 мая 2021 в 11:21

ни в коем случае нельзя идти в загс

хО.
5 мая 2021 в 08:09

22,00, после спиртное не продают 😁😁😁 У аналитика, с НГС журналиста, это нарушение прав значит свободы 😁😁😁

Вася
5 мая 2021 в 08:37

В репортаже телеканала «Россия 24» об обострении отношений между Москвой и Прагой «Чешский как иностранный» одним из героев материала был гражданин Чехии Милош Флайшганс, который оказался корреспондентом государственного российского агентства «Россия сегодня».

При этом, пишет «Настоящее время», в репортаже Флайшганса представили как чешского «экспата», который 6 лет живет в Москве и беспокоится о судьбе российского бизнеса чешской компании, где работает. В репортаже он критически отозвался о позиции Праги в конфликте и обвинил Прагу в «истерике»:» «Русские идут, все плохо, нам кирдык».

Гость
5 мая 2021 в 09:39

Нгсишка, ты бы хоть под статьей об исчезающей свободой слова комменты не чистил 😂