Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

581 комментарий к публикации «Сначала была эйфория»: истории сибиряков, переехавших в Сочи, Анапу и Краснодар. Сколько нужно денег и чем они недовольны?
«Сначала была эйфория»: истории сибиряков, переехавших в Сочи, Анапу и Краснодар. Сколько нужно денег и чем они недовольны?

23 апр 2021 в 17:17

У меня друзья переехали в Сочи. Но лечиться ездят в Новосибирск. В Сочи нет медицины, если сравнивать с нском

23 апр 2021 в 18:05

не понял о чём статья то...

Waldemar
23 апр 2021 в 18:49

В этих городах хорошо только отдыхать если вы ничего слаще репы не ели и ничего кроме сибирской тайги не видели.А вот это переселение России на юг вообще не понятно,работы нет,жара такая летом что не захочешь на улицу выходить летом,а зимой вечные дожди и сырость.Люди вам что скучно.Сейчас даже бизнес в Краснодаре не возможен,от количества бизнесменов со всей России, конкуренция просто колоссальная.

Елена
23 апр 2021 в 21:07

Ну и что-зима 6 месяцев,в ней свои прелести,а осень в золоте,с шуршащими листьями,весна,правда с грязным снегом,но когда деревья выпускают молодые листочки,первое ку-ку кукушки,значит уже лето на носу, конец апреля-мы на речку,готовить лодку к летнему сезону,люди везут водные скутера,и вот оно наше сибирское короткое лето,в которое успеваю загореть и обгореть,не хуже,чем на югах,а вот в сентябре можно и на море на своем авто съездить,продлить лето!Это только мое мнение!

23 апр 2021 в 21:15

Я больше 20 лет прожил в Новосибирске. И он мне так родным и не стал. Всегда хотел уехать. И уехал. Краснодар, честно скажу - не понимаю: жара, от моря далеко... Всё российское побережье чёрного моря - это скукотища! Масса народа в сезон, и зима перед телевизором (это если электроэнергию не вырубят). Один плюс - климат. Я в Абхазии прожил 4 года. Каждый октябрь возвращался в Новосибирск, хотя мог и там жить спокойно. Друзья из Гагры взвыли в прошлом году. Скукотища! Ещё и границу закрывали на замок. Для них счастье - выехать в Адлер. Там по их словам хоть есть куда сходить. Как по мне, так и на всём побережье скукота. В Сочи движение хоть происходит, в отличии от мелких поселений. Работы нету. С водой и электричеством вечные проблемы. Хорошо работать из дома или быть пенсионером. Но таки это не пылесибирск! Если удаётся кому переехать и устроить свой быт, то наверное так оно и лучше. В Новосибирске экология на нуле, оттого и разные заболевания. Мой ребёнок забыл про астму на море по пол года. Здоровья набирался и меньше болел зимой. А сейчас вообще всё замечательно.

Ivan
23 апр 2021 в 21:32

Вам как будто плохо стало, от того что у людей все хорошо сложилось.

Землевладелица
23 апр 2021 в 22:41

Кто хочет переехать на юг, есть участок чуть больше 9 соток в городе Крымск. Покупайте!)

Объявление на Авито "Участок 9,3 сот. (ИЖС)"

Гость
23 апр 2021 в 23:06

Жить можно, про кубаноидов - мифы, а точнее местное коренное население практически растворилось в приезжих. В Краснодаре была пару раз летом - пекло. Возле моря (Анапа) красота. А жизнь везде одинаковая, если не мешок с деньгами. Работа, дом, дети. Из-за климата и моря много гуляем, море, горы, лес. Я рада, что во время уехали с Урала, успели купить квартиру, устроиться на работу. Удачи и смелости тем, кто задумал переезд.

Владимир
23 апр 2021 в 23:18

Понаехи! Уже тошнит от вас тут. Самый лучший понаех - это понаех, сваливший домой. Сказочники. Безработица выросла в 7 раз, конкуренция на рынке труда дикая, зарплаты низкие (зачем понаеху платить 30 тысяч если он и 25 рад? При том чем глубиннее понаех, тем меньше у него притязания), 33 первых класса в обычной средней школе, 80 детей в группе в детском саду (если вы ещё найдёте блат туда попасть), плотность транспорта на автомобильных дорогах в три раза превышает пропускную способность вот откуда эти 9-10 баллов каждый день. Местные недовольны? Да они вас просто ненавидят. По аналогии с белорусскими убей бобра - спаси реку у нас говорят, Прогони понаеха - спаси Кубань!

Нина из Краснодара
23 апр 2021 в 23:38

Правильно, ребята, сидите дома.

Eselbaum
24 апр 2021 в 00:12

В советские времена часто ездил на "юга". Расспрашивал местных про житьё. Говорили так: зарплаты маленькие; работа, в основном, сезонная; устроиться на нормальную постоянную работу можно, если только помогут хорошие друзья или родственники; летом сильная жара (курортники - на пляж, но местным - на работу, а это тяжело); раздражают толпы народу, из-за которых высокие цены; слишком много шпаны. Кстати, хоть места там курортные, но особых долгожителей я там не заметил, и народ так же болеет и мрёт.

Гость
24 апр 2021 в 00:34

Не очень правдоподобно! Живу в Анапе. Работаю с людьми. Вижу, как люди приезжают из Сибири и Забайкалья. Сначала эйфория, затем начинаются проблемы, о которых в этих отзывах не слова.
1. Безработица. В Краснодарском крае проблемы с трудоустройством, особено в курортных городах. Большинство мужчин идут таксиста и.
2. Дороговизна. На юге дорого всё:жильё, продукты, медицинские услуги, досуг итп. Приезжие отдыхают 10 дней и жалуются, что дорого, а местные живут в этом постоянно.
3. Нехватка мест в детских садах и школах. Они все переполнены. Детей очень проблематично устроить в детсад. В школах никакой продлёнки.
4. Очень плохая бесплатная медицина.
Итог, никаких 30 000 вам на жизнь не хватит, разве что на жалкое существование. Просто смешно!!!
Наш достаток 60 000 и хватает в притык!

Геннадий
24 апр 2021 в 05:25

Если будет работа и неплохая

Denis
24 апр 2021 в 06:29

На самом деле все очень просто - задай себе вопрос сможешь ли ты достойно зарабатывать там куда собрался переезжать ? (там уже не суть Питер, Москва или Юга) и уже после этого решать двигать или нет. Просто так сорваться и нищенствовать смысла нет ...

Гость
24 апр 2021 в 07:39

Чего разозлилась, комментаторы? Не на людей надо злиться, а на НГС. Это оно подало информацию так типо "валить надо из НСК". Просто в НГС работают журналисты-неудачники,которые не любят этот город и,судя по статьям и свою страну тоже, и ретранслируют свой менталитет нам, в массы

24 апр 2021 в 09:33

И все же, большинство НГСовцев переехали не в Сочи, а в Киев, из Житомира и Бердичева

Гость
24 апр 2021 в 10:31

В сибири все под боком ягоды грибы орехи. Отдохнуть можно на юге в отпуске а жить здесь. Новосибирск отличный город так то. Захотел поехал на Алтай, Байкал, Хакасия,, Тыва, Таиланд, ханьнань. Всем хочется перемены но там свои проблемы. Я думаю сибирякам сразу надоест. Климат у нас нормальный. Жара тоже не подарок. Я бы временно пожил типа посмотреть и все. Лес,тайгу не променяю

Гость
24 апр 2021 в 10:42

Зимой работать надо бабки зарабатывать летом и в сибири хорошо, есть где развеяться, ну покупался в море ну и что, вот и все сказке конец. Вы че новосибирцы 'шило на мыло менять' деньги с воздуха не приходят также работать надо просто времени не будет югом любоваться. Курорт и жить там две разные вещи, жить как в курорте вряд ли получится.

24 апр 2021 в 11:03

Везде хорошо, где нас нет. Да, там тепло, там юг и море. Но, если здесь, в Новосибирске, навести порядок, очистить город от грязи, контролировать стройки, территории возле магазинов, насадить цветы, навести красоту, то и уезжать отсюда не захочется. Да и незачем будет.

Эдуард
24 апр 2021 в 11:24

А вот испасибо! Людям которые нормальные можно и везде хорошо жить.

Гостья
24 апр 2021 в 12:26

Переехала 3 года назад в Москву. В прошлом году продали свою трёшку в новосибе, и купили двушку в Подмосковье. Город очень сложный, тяжёлый, но сравнивать его с новосибом, это как небо и земля. По своей специализации у меня получилось поднять заработок в 3 раза (я бухгалтер), до ковида за 2 года я успела побывать в большем количестве стран, чем до этого в жизни в новосибе. Зарубежные поездки, поездки по самой России стали намного доступней и дешевле, это не считая того, сколько всего в самой Москве происходит. Продукты и товары в Москве на удивление зачастую дешевле. Сфера услуг и рестораны вот дороже. И ещё, после жизни в Москве, неприятно замечаешь, насколько новосиб грязный и не ухоженный. На это печально смотреть. Нет, кто говорит, что "везде также", просто нагло врет. Или сам себя обманывает.

Гость
24 апр 2021 в 13:01

В Новосибирске вырубили скверы ( например, прекрасные березы и ели у ГПНТБ), строят бесконечно в оврагах ( поэтому пыль ужасная), парков нет практически, даже Заельцовский парк стройками окружили!!! Бассейнов очень мало, все дороги перегружены машинами, асфальт битый, газоны превратили в автостоянки... И после этого спрашивают, почему люди уезжают?! Да люди хотят здоровье сохранить себе и детям! А детям и старикам каждый день доктора велят гулять, ходить по парку! Доктора велят, а чиновники не слышат.

Ольга Ч
24 апр 2021 в 13:01

Главный вывод статьи - ВСЕ, кто уехали вернуться а Новосибирск НЕ ХОТЯТ.

00000
24 апр 2021 в 13:24

Уехать можно не только в Краснодарский край. Полно других ухоженных и уютных городов. Нижний Новгород, Екатеринбург, Тверь, Калининград, Кисловодск, Крым.... Сибирь так и осталась ссыльным краем.

Гость
24 апр 2021 в 13:44

О чем не говорят переехавшие:
1. Работа и зарплаты. Читаешь такие статьи и удивляешься, одни бизнесмены и фрилансеры. Ни кто не рассказывает, что в Самаре, например, офис менеджер получает 30т.р., в Краснодаре за эту же работу платят 15т.р. А не нравится зарплата, так людей полно, кто готов работать за такие деньги.
2. Социальная инфраструктура. Детские сады переполнены, школы забиты, занимаются даже в коридорах, в поликлиниках очереди, как и во всяких нэск, водоканал, МФЦ и т.д. Жилья строится много, соц. объектов нет.
3. Транспорт. Пробки, переполненые автобусы и трамваи. Так, что попы из форточек торчат. До моря 150км, но в сезон можно и 8 часов по пробкам ехать.
4. Огромный спрос на жилье, соответственно рост цены. В прошлом году сосед продал 3-шку 72кв.м за 3.8 млн, в этом году другой сосед продал 2-шку 50кв. уже за 6 млн. Ремонт в обоих квартирах бюджетный.

Елена
24 апр 2021 в 13:59

Вчера буквально, заговорили с мужем про заводы.
Томаш ("Комета"), Электроагрегат (где Практик был), Электросигнал (где "Изумруды" делали), Сибсельмаш, завод, где сейчас "Медведица", Молзавод на Островского, Вега в Бердске... Может что не вспомнили ещё...
Где? Где работа сейчас в Новосибирске? Одна большая барахолка. Одна половина города продает что-то другой половине. Ну и прослойка компьютерщиков, тех которые работают головой, а не продают компьютеры.
Я на самовольной пенсии. Продала магазин))) и живу на проценты. В прошлом году зимовала за границей. В этом году, в свете последних событий, уехали на зиму в Геленджик. На лето вернёмся в Новосибирск.
В Краснодарском крае вообще первый раз и даже в Черном море ни разу в жизни не купалась (приехали сюда в декабре).
Могу рассказать впечатления от зимы. Да, бывают СИЛЬНЫЕ ветра. Да, бывают дожди по несколько дней. Да, был даже снег, дней 5 за зиму. В квартире включаешь тёплый пол и грустно смотришь в окошко.
Но я готова терпеть целый месяц (суммарно) всякой бяканской погоды, чем беспрерывной зимы, слякоти, морозов, заносов с ноября по апрель с переменным успехом. Да ещё и в мае: отцвела черемуха, зацвела сирень(
Дороги шикарные. Народу зимой мало. Работа для "понаехавших" есть, ибо местные только жильё летом сдают, а зиму отдыхают. Уже сейчас всё завешано объявлениями: требуется продавец, горничная, повар, таксист.
Мне нравится.

Riddim
24 апр 2021 в 14:19

Ещё больше понаехов будет 😂

Сергей
24 апр 2021 в 15:17

Столько рассуждений... На мой взгляд все крайне просто. Да не нужна Сибирь, зачем здесь жить в этом холоде при такой удаленности. Имеет смысл жить при одном условии, как при СССР было - это льготы, рк и ЗП. Если этого нет, что здесь делать то? Если вы получаете 20-39 т.р., то и на кассе пятака в Краснодаре получите те же деньги, но тратится вам меньше нужно будет и море под боком. Беда в том, что пол Новосибирска нищие и никуда не выезжали, обьективно ставить оценки не могут, так и прозябают здесь. Элль не так, написал с айпи другой страны))

24 апр 2021 в 16:33

А мы девятый год как переехали. Ни разу в Новосибирске не были за эти годы. Если переезжать сюда "на пенсию" То конечно лучше к морю, в небольшой поселок. Чтобы дом, сад, пляж в шаговой доступности. Красота! И цены на отдых здесь очень даже доступные. Никто и не поднимал.Ждут отдыхающих.Не надо ездить в большие города, полно небольших, уютных поселков.

Анна
24 апр 2021 в 18:32

У нас много знакомых уехали на юг. Практически все вернулись. Кому то климат не подошёл, кому то местные жители , но а в основном по причине отсутствия нормальной зп.

Гость
24 апр 2021 в 18:46

Один позитив и вранье, особенно последний пост про пенсионеров. Сама с Севера, и прожив 2 года, накопилось больше негатив, чем радости. Никому нельзя верить, пока сам не проверишь.
В Краснодарском крае хорошо только отдыхать!!! Да и то, цены такие, что дешевле слетать за границу.

And
24 апр 2021 в 19:27

Не понимаю людей. Зачем ехать туда, где нет работы, медицины и уровень коррупции в разы выше? Вы еще с ментами и судьями местными не знакомы, надеюсь и не познакомитесь. Вот нет хуже места, чем наш юг, честно.

24 апр 2021 в 19:52

Про куртку и единственные кроссовки. Полный бред. Живу в таком же климате как Краснодар но только не Россия, зимой минуса не бывает, самый холод это ноль ночью. Но, имею пуховики и полноценную зимнюю одежду. Про то что если любишь эффектно выглядеть и любишь разнообразие в вещах вообще молчу, что на юге что на севере это всегда траты.

Доктор Добро
24 апр 2021 в 20:10

После более года отсутствия прилетел в Нск по делам. И ужаснулся. Как здесь можно жить???

24 апр 2021 в 20:38

Цены на Юге , выше чем в Новосибирске. Только они в этом не признаются. Поверьте в Сибири , цены ниже, чем Юг и вся Центральная Россия. В Краснодаре, не тепло, а адское пекло. +40 в тени. Но город красивый, зелёный. А жить у моря, классно конечно, только цены на недвижимость , не как в Новосибирске.

24 апр 2021 в 20:43

Район где живет Нонна называется Горгипия - у меня рядом на Чехова квартира, но пока живу в Бердске и жду не дождусь когда все распродам и туда, квартира с 2015г. каждое лето я в АНАПЕ

tiuytuyt
24 апр 2021 в 21:21

что в Краснодаре особо хорошего? Только климат теплый. А летом июль август ненавижу такую жару как там (был пару раз). Метро нет, дороги узкие, качество нового жилья хуже чем в Новосибирске, больниц не хватает, риск террактов выше, тк кавказ рядом. Плюс один море рядом опять же это не заслуга города. Меня не впечатлил, как и Сочи. По архитектуре даже Ростов На Дону и Нижний Новгород и Казань красивее будут чем ваш Краснодар - деревня одним словом

Александр
25 апр 2021 в 00:30

всем здравия,жыл в новосибе 5 лет ,город красивый большой много возможностей,климат непонравился летом холодно сыро зимой много снега,переехал в Новороссийск тепло нет снега климат нравится,по работе изароботку все зависит от человека если голова на есть и руки из нужного места растут нет никакой разницы где живёшь,мастера везде нужны что на севере что на юге ,

Евгеша
25 апр 2021 в 03:00

Когда жили в Новосибе,слетали в Москву, на зимние каникулы, так когда прилетели назад,не хотелось выходить из самолёта,такая тоска! Раннее утро,морозище, всё в тумане или в дыму,закутанные люди на остановках, ни фонарей ни лампочек ,мрак да и только!

да все просто
25 апр 2021 в 08:40

Первая же фотка к материалу дает исчерпывающие ответы на все вопросы.

nina3333
25 апр 2021 в 12:32

Прочитала многие комментарии. Одно нытье .Мусор -а кто его накидал, вы и здесь мусорите, тоже будет и в Краснодаре. Мусор несут , несут- два метра до помойки не донесли - бросили., Из всех брюзжащих вышел хоть один на субботник убрать после зимы город? Или кто-то вышел посадить дерево или разбить парк? Хорошо там. где люди воспитанные и культурные.

Колян
25 апр 2021 в 20:15

Валите, валите! И поскорее. В Сочи, Крым, всякие Анапы, валите. Люди - мотыльки, ненужные здесь, у вас же обязательно пропрёт именно там. Поэтому - вперёд! Освободите наш старый, красивый, но такой для вас суровый и холодный город от своего присутствия. Освободите рабочие места, детские сады, школы и больницы, пусть это останется нам, убогим оставшимся. А по самой статье скажу так - не может быть всяким Ноннам Беридзе и Наинам Давадзе хорошо в Сибири. Они ДОЛЖНЫ жить где-то в районе Анапы. Закон природы. Где-то обезьяны - где-то медведи, но все - у себя дома.

Колян
25 апр 2021 в 20:20

Кстати, тут один деятель в комментах пишет: "В Новосибе воняет!!! Надо валить в Крым!!!". Интересно, он понимает, что если многие поддержут и свалят - вонять в Новосибе перестанет. Но в Крыму начнёт".

гость
25 апр 2021 в 21:10

Язык человеку нужен, чтобы врать.

Переехать на юга мечтают многие. Я в том числе. Только проблема здесь одна - отсутствие работы, либо уровень зарплаты ниже ожидаемого. У всех респондентов данная проблема очевидно отсутствует, либо это готовый семейный бизнес, либо декрет, пенсионерка ну тут все понятно - пенсия... Вопрос не раскрыт до конца...а цены на жилье и услуги это не показатель

25 апр 2021 в 22:38

Ню-ню. Переехать из третьего крупного города России на юга, чтобы остаться без работы.. Кроме тепла и сезонной работы, перспектив никаких.
К тому же в случае войны вооруженные столкновения на югах регулярны.

Гость
25 апр 2021 в 23:05

Жила в Сочи, Краснодаре, вернулась в Новосибирск. Люди там просто мега необязательные и хитрые. Мне сибиряки милее.

сибиряк северный
26 апр 2021 в 06:20

не знаю никого кто серьёзно подошёл к переезду на "юга"и вернулся назад в "тёплую и экологично "чистую" сибирь".приезжают обратно-"перекати-поле"-этого добра всегда хватало-халявщики летуны-как ещё их назвать.а кто уехал-конечно скучают по РОДИНЕ,но как то в тепле и других печенюшках.многие уже попривыкли,но ВСЕ,ВСЕ говорят-в Сибирь только в гости(пока живы родители)НАЗАД ДОРОГИ НЕТ.а что-работы и перспектив толком нет.заработок порой ниже чем на западе,10 месяцев зима или не поймёшь что.лично наш город-БРАТСК-загажен так выбросами,что вон государство не даёт опубликовать данные-у нас как это не печально растёт не благосостояние,а передовыми темпами-КЛАДБИЩА.хоронить то уже негде-это при наших просторах.правильно делает молодёжь что бежит,пока можно без последствий для здоровья адаптироваться к новым условиям-надо рискнуть.Сибирь пустеет,придут китайцы?скорее всего,но это не к нам заложникам ситуации,а к богам что на верху.мы уйдём,нормальная молодёжь уедет-останутся те кого сделали ради Путинского детского капитала-а это в основе не лучшие люди.чаще отбросы общества.

Гость
26 апр 2021 в 07:33

смешно читать как ноют про новосиб и мечтают свалиться... у нас тут в южной якутии мечтают свалить именно в новосиб..

Читатель
26 апр 2021 в 10:11

Переезд из Новосибирска в любой город страны - только на пользу. Это дряной стремный городишко. Живут тут дрянные людишки. Выйду на пенсию из мэрии и тоже улечу, дом уже купил.

гость54
26 апр 2021 в 10:25

Самые главные минусы: загазованность воздуха, пробки, много людей, летом нереальная жара (+40 градусов почти каждый день), до моря примерно 250 км. Да, ближе, чем от Новосибирска, но местные там бывают реже, чем туристы.
Жилье везде сейчас выросло в цене, спасибо государству за это. В НСК тоже квартиры стали намного дороже. Рассматривали тоже Краснодар для переезда, но отказались. Жить под кондиционером не очень приятная перспектива. Девушка в статье правильно сказала, что Краснодар удобен для тех, кто будет жить в своем доме и иметь работу удаленную, чтоб не мотаться в город по пробкам. Пенсионерам тоже подойдет хорошо, вон они какие плантации там разводят, да и просто кто-то наслаждается отсутствием гор снега и морозов.
Я даже не знаю теперь какой город в черте России можно рассматривать для переезда - везде проблемы одинаковые, что-то хорошее, что-то плохое.