Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

392 комментария к публикации Изнанка рая. Честный рассказ о жизни в Крыму — бывший сибиряк рассказал о плюсах, минусах и мифах
Изнанка рая. Честный рассказ о жизни <nobr class="_">в Крыму —</nobr> бывший сибиряк рассказал о плюсах, минусах и мифах

21 апр 2021 в 15:03

Переехала в марте 2018 в Крым.
Безналичная оплата в транспорте введена всего около 6 месяцев назад. Сам транспорт либо старый, скрипучий, вонючий, грязный, либо новый, но уже нечистый, т.к. не принято в конце дня убирать пыль, мусор.В жару кондиционеры не включают,даже на междугородних рейсах.
Про крымские Метро и Ашан, это не материковые Ашан и Метро, остались только названия. В 2014 официально ушли из Крыма собственники из-за санкций. То, что продают, просто перепродают, цены выше материковых.
Здесь принято покупать продукты, бытовую химию, одежду и даже бытовую технику на рынках, и особенным спросом пользуются подделки брендов, чтобы дорого-богато! Здесь нет привычных нам ТЦ с распродажами. ТЦ есть, но сетевые магазины отсутствуют, многие покупают одежду/обувь через интернет или ездят на материк, либо в шоурумах покупают привычные Зара, Н@М.
И да, рынки здесь работают до 17:00.
Магазины с косметикой, обувью до 18:00 зимой, летом до 19:00.
Транспорт в Симферополе ходит отвратительно, после 20:00 сложно уехать в будний день, после 18:00 в выходные дни. В Севастополе круглосуточно общественный транспорт ходит.
Единственное, что здесь дешевле- это мясо, курица, но яйца дорогие!
Если сравнивать цены в Краснодарском крае и в Крыму, то здесь на много выше. В прошлом году много приезжали на отдых москвичей и питерцев, которые больше сюда не приедут

Андрей
21 апр 2021 в 15:55

В какой части Крыма коммуналка 1500 в месте с интернетом, дайте координаты пожалуйста,а то у нас в Симферополе свет,газ и интернет обходится в 5-6 тысяч.Я молчу про всё остальное.

Николай
21 апр 2021 в 16:38

Относительно коммуналок - откровенное враньё.
Насмешил про самокаты.

В остальном более менее близко.

Гость
21 апр 2021 в 18:52

Зачем же так врать на счет коммуналки.

Влдмр
21 апр 2021 в 19:04

Насчёт коммуналки неправда. А насчёт отопления - сплошное враньё. Двухкомнатная квартира в стандартной ЖБ 9-10 этажке в отопительный период при наличии общедомового теплосчётчика (от середины октября до середины апреля) в части отопления обходится 1800-2700 руб в месяц (зависит в основном от температуры наружного воздуха и "качества" теплоносителя).
Установка индивидуального отопления в многоэтажках около 10 лет как запрещена.
Вода ~63 руб/м³,
электроэнергия в среднем 4 руб/кВтч,
газ ~ 5,5 руб/м³.
Квартплата (в зависимости от УК) ~ 14-15 руб/м².
Лично у меня (квартира 50 м²) за отопление вышло за ноябрь-март 10,5 т.р. (в среднем за месяц около 2,1 т.р.)
г.Керчь.

Гость
21 апр 2021 в 22:21

Странная коммуналка у автора. В Севастополе за двушку 40 квадратов с одним прописанным плачу 3000 без интернета - это с утра до ночи на работе. За трешку 75 квадратов 8000 без интернета. Только еирц 7000 выходит, и туда не входит ни свет, ни вода, ни газ. Какие-то басни. Дороги делают, не спорю.
В Севастополе АШАНА нет, например. Цены конские. И каждый день повышают. Зато все едут и едут к нам, а потом плачут - у вас зарплаты маленькие, а цены ого-го. Квартиру ни купить, ни снять.

Гость
21 апр 2021 в 23:40

1500 рублей за коммуналку?Ты где живёшь?Я за однокомнатную в Симферополе 4500 плачу

Павел
22 апр 2021 в 00:16

Автор что-то перепутал,я в частном доме плачу за холодное время по 2500-3000р

Гость
22 апр 2021 в 02:04

Такого бреда я ещё не видел, средняя цена за интернет в Крыму 800-900 р. А за коммуналку в однокомнатной квартире в Симферополе, 2500-3000 т.р.

Гость
22 апр 2021 в 02:22

Про воду правда. Ее нет и больше не будет до деоккупации.
Про коммуналку враньё, за 3-шку плачу 5 тыс.руб.
Про доступные продукты и хорошее снабжение враньё. Хлам везут третьесортный.
Про цены враньё. Они выше московских на треть. Бананы продаются сейчас по 109 руб./ кг. У вас тоже так?
Про жильё правда. Дорого. И купить и арендовать.
Украинских,а особенно" недорогих украинских" продуктов нет. Враньё.
Работы нет.
Зарплаты нищенские.
Приезжих не любят ( это очень мягко сказано).
Товары в магазинах низкого качества. Нет конкуренции.
Подумайте, нужно ли вам переезжать из своего привычного города в город, находящийся под санкциями, где всё что вас окружает- подделка ,начиная от Почты Крыма( вместо Почты России) и заканчивая закусочной CFS.

Элл
22 апр 2021 в 04:28

Вот это бред. Автор а вы точно в Симферополь переехали? Отремонтировали набережную, серьёзно? Набережную чего простите? От куда она в Симферополе? С водой у нас всё в порядке, не разу не было такого, чтобы открыл кран, а там нет воды, или чтоб она была цветная или не прозрачная. Проезд тут дешевле чем по России, 13р троллейбус, 14р маршрутки. Дорогие магазины для приезжих, что это? Цены везде практически одинаковые. С зарплатой и работой по крайней мере у меня вообще всё отлично, но если у вас руки растут из одного места, то простите, кто тут вам виноват. Найти работу с зарплатой от 80тр можно, пусть и не всем.

Nart
22 апр 2021 в 07:51

что то за комуналку и интернет в Крыму сказский рассказываешь у меня зимой комуналка в месяц около 3000 а интернет около 800 правда в частном доме и в селе

22 апр 2021 в 19:50

Только из-за одной воды нечего там делать. Я понял что из плюсов: оплата безналом в транспорте и огромное вложение российских денег в инфраструктуру. В том числе и сибирского бабла. Мы здесь по уши в снегу и грязи, без дорог и прочих благ, зато Крым надо отстаивать, платить очередную дань ради распальцовывания. Кто говорить, что в Крыму классно, наверное нигде больше не был. Мы нормально так поплевались после иностранных курортов.

22 апр 2021 в 19:51

Если рассматривать куда из Нска переезжать, то точно не в Крым. Пока такие проблемы с водоснабжением и санкциями. Только Москва или Питер. И возможно Калининград. Только туда, где есть работа и достойный заработок.

Алексей
23 апр 2021 в 01:34

«цены на продукты и вещи первой необходимости Вообще не отличаются от материковых.»
Что за сказки? В «Пятерочку» в Москве с женой зашли, цены на некоторые продукты ниже чем в Симферополе. В Ставрополье был пару раз в командировке, так фотки ценников и чеков из магазинов продуктовых присылал знакомым, так как не верили что на столько дешевле чем в Крыму. Кондитерские изделия, рыбные консервы вообще ровно в два раза меньше стоили чем у нас на полуострове. Шмотки в Ставропольском крае тоже дешевле чем у нас, если конкретно то сравнивал Симферополь с Буденновском.

"автомобильная развязка — не побоюсь этого слова — «московского масштаба». Причем ведут эти развязки в поселки размерами «три двора да два кола».
Дальше бы проехал и очень удивишься, так как в основном от Тавриды асфальт через несколько сот метров как правило заканчивается и до села идет раздолбанная дорога, часто даже как после бомбежки. Так что не надо рассказывать. Сам в ВАДе тружусь, так что эту тему знаю, как и где и какие дороги делают.

«В Новосибирске за содержание жилья я платил около 1000 рублей в месяц, а в Крыму плачу 3000 в год.»
Че за гон? В Симферополе, в трешке только за отопление 3500 в месяц выходит.

Шкодовод
23 апр 2021 в 10:57

Был там, больше не поеду, дороги хороши только на федеральных трассах, если где то съехать, то все яма на яме, сервиса никакого, все загажено, цены на все высокие, бензин тот же на 5 руб дороже чем в Новосибирске

Юлия
25 апр 2021 в 15:07

После слов: Россия - не страна третьего мира можно не читать.

Владимир
26 апр 2021 в 04:03

Странно получается. Много негатива про Крым пишут те кто здесь ни разу не был.

Сергей
26 апр 2021 в 11:36

Переехал, из Красноярска в Симферополь в декабре 2020. С водой, тут все нормально. По качеству лучше чем в Крае. А если не плескаться весь день, а распланировать график, то и отключения не мешают. Или как сделал я. Насос, и ёмкость. Я даже не замечаю отключений. Продукты, тут даже, что то дешевле. Например мясо, хлеб. И некоторая рыба.(Кроме красной.) А вот например зеркального карпа, можно купить за 150 рублей киллограм. Хлеб, белый обычный 18 рублей, хотя в Доброцене (это типо Светофора) в полне хороший хлеб за 9 руб. Молочка, цены такие же. ЖКХ в Крае у меня выходила 9 К, тут 2К с интернетом зимой, летом дешевле. Почему автор, не указал такие плюсы, как фрукты, орехи, ягоды растут протяни только руку. Грецкие орехи тут растут как в Сибири тополя. Местные так же ходят за грибами, только до декабря😁. Снег тут очень редкость, как говорят местные раз в 4 года. Я к сожалению застал. Хотя местные его ждут с нетерпением. Самокаты, это не плюс, они на фиг тут не кому не нужны. И при оплате картой в общественном транспорте, билет стоит дешевле, этого аватар не указал. На тралейбусе можно доехать за 80 рублей из Симферополя до Алушты, берега моря. Дороги тут действительно афигенные. И ЗП тут такое же как и в Сибири. Работаы куча, так как местные не хотят работать. А главное тут тепло. У меня один минус. То что я застал 8 месяцев осени, три в Крае и пять тут.😂!!!

Гость
28 апр 2021 в 12:13

Не со всеми вещами согласна. С водой такая беда в Симферополе, в Евпатории всё норм, так что не надо про весь Крым говорить. Цены с Новосибом может и одинаковые, а вот от наших Ульяновских отличаются, в Крыму подороже немного будет. На счёт снега: у нас, в Евпатории, есть дворники и работают они весь день в любую погоду. Ялта вообще капец какой дорогой город

Жан
28 апр 2021 в 18:47

Где автор платит 500 рублей в год за газ? В Севастополе на коммуналку в месяц я трачу 7000-8000 тыс рублей на семью из 4х чел

Крымчанин
5 мая 2021 в 23:33

Все врет бывший сибиряк. Грош ему цена. Меньше верьте и не поддавайтесь на ложную имформацию.

Виталик
6 мая 2021 в 00:36

Да, друг... Редко что комментирую, но тут сдержаться не могу. От возмущения. Похоже, мы разных с тобою Крымах живём. Несмотря на то, что ты приехал, а я родился вырос и живу на полуострове уже полвека. Тебе заплатили за интервью? Много? Где не соврал, так про воду. Остальное же... Цены ему не отличаются от материковых... Жаль, что нецензурно не могу ответить. Живу в Алуште и покупаю всё по таким ценам, что в Краснодаре офигевают. Только вот зарплата не материковская. Насчёт "магазинов для местных" откровенно ... ну ты понял. Заведомая ложь. Дороги "московского масштаба"... Приезжай в Лучистое, посмотри на дорогу, которую уже третья власть обещает достроить. С коммуналкой ты вообще, дядя, попутал... Вводишь в заблуждение граждан. Недостоверную информацию даёшь, мягко говоря. Полторы штуки только отопление за месяц стоит. Про остальное вообще молчу. Кстати, ты тоже бы такую чушь не нёс, если бы был порядочным человеком. Но, это не про тебя.

Гость
16 мая 2021 в 23:52

в каком сарае вы живете что у вас такая копеечная коммуналка???)))или для заманухи сибиряков просто решили соврать??)))живу в Симферополе и что то ни разу из крана не текла ни зеленая ни какая другая цветная вода!!да перебои с водой были но вы написали просто ерунду!!ну а цены как в Москве -это да вот ток зарплаты не московские)))

Дмитрий
25 мая 2021 в 20:53

Привет, Себеряк, зачем людя врать про камуналку как Крымчанин хачу тебе сказать что когда вы поноехали камуналка и квартиры так подскачили что капец твоему ужсному новосибу и не снилась

Гость
29 мая 2021 в 14:33

Вы живёте в палатке? Коммуналка 1500 т.р. Бред!!!Сибиряки , вы продали свою малую Родину Китаю. ТАК ДЕРЖАТЬ! ВСЕ В КРЫМ!

анатолий
20 июля 2021 в 10:56

да на черта этот вонючий крым нужен??!, как известно где родился там и сгодился, а там че?, цены космос, инфраструктура аля 90е , летом дикая жара и толпы туристов, проблемы с водой и пол кавказа туда ринулось.. да еще и низкие з/п.. пусть сами там сидят в своем крыму..

Гость
15 авг 2021 в 14:49

История про переезд в Польшу из Новосибирска

Из Крыма с запозданием.
6 нояб 2021 в 13:12

Ну, что "землячки"...
Поведаю вам секрет полишинеля - "любим" мы (Крымчане) вас однако, как собака палку.
Живите у себя, приезжайте в гости, отдыхать, оздоровится.
Не стоит в чужой монастырь со своим уставом соваться!
Не приживётесь.

вася
19 сент 2022 в 13:46

Живу второй год в центре Крыма, 80 км от Симферополя. Приехал с Прибалтики. Могу сказать что эволюционное развитие общества здесь давно закончилось. Жадность, хамство, барыги везде. Цены выше чем в Москве. Мусор, на любое замечание немедленно ответят" понаехали тут". Культура, общий уровень развития ниже некуда. В деревнях строят огромные заборы из камня дороже чем сама хижина.Едут через мост в Краснодарский край , закупаются, а потом перепродают на рынках в три дорога. Понятия сервиса отсутствует. Если живёшь в доме, готовься всё делать сам.Как при натуральном хозяйстве в средневековье. Качественного товара нет, тащат всякий дешёвый хлам, контрафакт.Если у вас будет что то рости на участке, будите всё лето бегать с опрыскивателем. Без химии всё сожрут насекомые и болезни.Теперь думаю, как отсюда убраться. По моему мнению, это не место для жизни и отдыха. Может через несколько поколений что то изменится, но не сейчас.

Гость
3 окт 2023 в 16:18

еЫз