NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир подробности «В Анталье всё очень грустно»: туристы и местные жители рассказали, что сейчас происходит в Турции на самом деле

«В Анталье всё очень грустно»: туристы и местные жители рассказали, что сейчас происходит в Турции на самом деле

Турки послушно соблюдают масочный режим даже на улице, а в стране снова введен комендантский час для граждан

Прочтите о том, что сейчас происходит в Турции

Россия закрыла перелеты в Турцию — с 15 апреля останавливается авиасообщение всё по той же коронавирусной причине, пока до 1 июня. О том, что делать туристам, находящимся на территории страны, и тем, кто только планирует отдых, мы написали большую памятку, в которой подробно описали, что случилось и какие действия необходимо предпринять. Кроме того, мы пообщались с отдыхающими и сибиряками, которые живут в Турции, — они рассказали, какая сейчас обстановка в стране.

Анна Сельчук, живет в Турции 12 лет


Анна живет в городе Измите, недалеко от Стамбула. Она рассказывает, что сейчас для граждан страны и людей, имеющих вид на жительство, введены строгие ограничения. Они появились в октябре 2020-го, когда ситуация стала ухудшаться и туристический сезон закончился.

Так выглядела Анталья в феврале 2021 года

— Это было ожидаемо. Закрыли кафе, бассейны, досуговые места, почти все спортсалоны, общепит остался навынос. Проще сказать, что вообще в стране работало. Ограничили перемещение несовершеннолетних — были специальные детские часы, они действуют до сих пор. Обучение онлайн, кроме 8-х и 12-х классов, и то они ходят в школу не каждый день, посменно. Работают, по сути, только торговые центры, фуд-корты — навынос, общественный транспорт, больницы, экстренные службы. Просвет наметился в конце февраля — начале марта, когда страну поделили на «красные», «оранжевые», «желтые» и «синие» зоны. Всем, кроме «красных», разрешили открыть кафе для посетителей, но недолго радовались: спустя недели три ситуация начала ухудшаться и ввели комендантский час. С октября по февраль сидели дома с 21 часа до 5 утра, включая выходные. C наступлением Рамадана, когда мусульмане постятся, кафе и рестораны снова закрыли для посещений. Вчера объявили об ужесточении запретов — комендантский час теперь с 19:00 до 5 утра и нельзя перемещаться между городами без спецразрешения. В стране кризис, выросла безработица, курс доллара, рост стоимости грамма золота и коронавирус — три общие темы для всех, — рассказывает Анна.

Со слов Анны, комендантский час не действовал и не действует на тех, кто имеет статус туриста, — им можно передвигаться без ограничений. Местным тоже можно получить разрешение — и под видом похода в больницу посетить друзей.

На фото Анна со своими близкими

— Жители Турции любят социализироваться и даже во время запретов собираются в гостях большими компаниями, многие приезжают друг к другу на выходные проводить вместе эвдекал (буквальный перевод — «сиди дома», комендантский час так называют здесь). Практически никуда нельзя попасть без HES-кода (персональный номер, который стали присваивать человеку в Турции во время пандемии. HES-код позволяет отслеживать перемещения людей, знать, какие места посетили заболевшие люди или люди, находящиеся в группе риска. — Прим. ред.) — в административные учреждения, больницы, кафе, и даже транспортные карты к нему привязаны. Система отслеживает социальные контакты (с заболевшими в первую очередь).

Многие живущие здесь говорят, что в России сейчас лучше находиться, меньше запретов и стабильнее ситуация с ковидом. Попасть на родину отныне стало сложно — все, видя резкий скачок числа заболевших, предугадывали итоги совещания Росавиации. Небо закрыли, но все до последнего надеялись, что этого не произойдет. На работе местных авиакомпаний это пока не отразилось, — рассказывает Анна.

Также февральское фото из Антальи

— Ситуация с ковидом коснулась многих занятых в различных сферах. Люди теряют работу, предприятия вынуждены сокращать персонал. В туристических городах — Анталье, Мармарисе, Аланье, Бодруме — всё очень грустно, сезон планировали открыть в надежде на то, что приедут туристы из России. Да, путевки подорожали, но это связано и с ростом курса доллара в Турции, и с повышением цен на все продукты питания, бензин (литр 95-го у нас стоит больше 70 рублей, а клубника, на которую сейчас сезон, — 150–170 рублей).

Заболеваемость растет, и статистика — неумолимое тому доказательство. Столь стремительный скачок многие — как простые люди, так и власти — связывают с тем, что на непродолжительное время были послабления (субботу открыли от локдауна и рестораны для посетителей). Как начался резкий скачок, гайки снова закрутили. Ситуация с ковидом по-прежнему пугает: если вдруг спустишь маску на нос, рядом находящиеся люди делают страшное лицо и начинают шикать. Выйти на улицу без маски равносильно голому. Ситуация немного успокоилась, народ привык, если сравнивать с первой волной, но всё еще тяжело. Маску надо носить везде (кроме собственного дома, а некоторые и в личном авто ездят в ней). В Турции, кстати, организовали прививочные туры в Россию. Говорят, стоить это будет 1100 евро, записи на прививку в больницах есть — вакцины нет, поэтому очереди и лист ожидания. Желающих привиться хоть отбавляй. Многие говорят: «Россия создала свою вакцину, поэтому в стране сейчас такая благополучная ситуация». Как в панацею верят: всех разом вакцинировать — и вирус отступит.

Некогда популярное кафе сегодня выглядит пустынно

— В больших городах ситуация напряженная, особенно в Стамбуле. Насчет запретов на въезд переживают только живущие в Турции россияне. Многие на лето собирались домой, в гости, повидаться с родными и близкими. Недовольны двухнедельным карантином по прилете. Боятся, что на фоне ограничений резко вырастет стоимость авиабилетов. Вряд ли это политическая игра со стороны России. Когда вся Турция в «красной» зоне по ковиду и за три недели статистические данные резко рванули вверх, говорить об этом немного глупо. Наоборот, соваться в неблагополучную по ковиду страну было бы безрассудством — со стороны частных лиц. Волнений не чувствуется, всем надоело сидеть дома, это давит на психику, на настроение, повышает депрессивность вкупе с инфляцией и постоянной угрозой лишиться работы, — говорит Анна.

Иван Рябов, улетел в Турцию с рабочим визитом

Сибиряк улетел в Турцию две недели назад по рабочим вопросам. За эти дни Иван Рябов успел побывать в нескольких городах — Аланье, Анталье, Каппадокии и Мерсине.

— Что касается ситуации с COVID-19, я увидел то, что картина не сопоставима с той, что мы видим в России по телевизору. Здесь не умирают на улицах, нет очередей в больницу, не ездят бригады в костюме химзащиты. За те две недели, что я здесь, ни разу не столкнулся даже с кашляющим турком, не говоря уже о больных. Судя по разговорам с местными жителями, они или их знакомые болели коронавирусом полгода или год назад. Говорят, 200 человек на 100 тысяч: этого не видно, — говорит Иван Рябов.

Иван отмечает, что во всех городах, где он был, сохраняется масочный режим — и на улице, и в помещении, это контролирует полиция, маски носят высокого качества, не такие, как в России. Людям измеряют температуру, антисептик — вещь первой необходимости.

Иван прилетел в Турцию с рабочим визитом и находится не в туристической зоне — обстановку описывает как спокойную, без каких-либо волнений

— Я был в Мерсине и встречался с мэром города по поводу помощи русским туристам и организации русской общины, мы затронули тему ковида — он характеризует ситуацию в Мерсине как безопасную, эпидемии нет. В городе всё работает в штатном режиме, на улице многолюдно, — делится Иван. — Я летал из города в город, на внутренних рейсах проблем нет, думаю, что запрет на въезд — это политическая игра, которая исходит со стороны России, а не действительные меры по предотвращению заболеваемости. Я успел удачно купить билет — из Аланьи в Новосибирск на 14 апреля за 4000 рублей — не знаю, будет рейс или нет, посмотрим, вариант, как улететь домой, найти можно, полететь через Беларусь например. Мои знакомые из Москвы столкнулись сейчас с тем, что их рейсы отменены и деньги не возвращают, предлагают ваучеры. Мои друзья, которые находятся в Турции, не могут купить билет обратно — стоимость резко подорожала и началась спекуляция билетами именно со стороны авиакомпаний.

Регина Низамутдинова, отдыхает в Аланье

— Мы прилетели отдыхать вместе с семьей 9 апреля. Сложностей с прилетом у нас не возникло: сделали тесты, получили HES-код. Трансферы, гиды, отели, экскурсионные программы — всё работает как обычно. До воскресенья, 11 апреля, туристов было мало, но после выходного дня поток отдыхающих заметно увеличился и обстановка стала оживленнее.

Регина отдыхает в Аланье вместе с семьей

Когда мы выходим из отеля, нам выдают одноразовые маски, везде есть антисептики. Приборы в заведениях выдают в одноразовых пакетах, шведский стол находится за стеклом — сотрудники сами накладывают еду. Если на улице спущена маска, в вежливой форме просят ее надеть. Обстановка довольно спокойная.

Сейчас в Турции мало туристов, потому что сезон еще не начался

Отдых у нас запланирован на две недели — 23-го числа мы должны вылететь обратно. Представители турфирмы предупреждали нас о том, что есть вероятность запрета на въезд на территорию Турции, но отдыхающих это не коснется, и мы спокойно улетим домой согласно своему расписанию.

Рынки пустуют

В зоне Wi-Fi или в заведении мы слышим, что люди обсуждают закрытие авиасообщения с Россией, но я бы сказала, что это больше оптимистичные разговоры, люди улыбаются и шутят, что останутся жить в Турции и пусть закрывают. Никто не волнуется, а будто даже радуется.

Наталья И., отдыхает в Анталье


В летних кафе довольно безлюдно

— Я прилетела в Турцию 8 апреля, улетать обратно должна 17 апреля. Никто не знает, как будет осуществляться вывоз туристов, но, насколько я знаю, регулярные перевозчики типа S7, согласно расписанию, посадят нас на рейс. Татьяна Голикова сказала, что те туристы, которые на данный момент находятся на отдыхе, будут вывезены спокойно и без паники. Хотелось бы верить, что так и будет. Я не скажу, что туристы волнуются, они скорее радуются тому, что успели отдохнуть, а те, кто приобрел билеты на даты после 15 апреля, так и не смогут ими воспользоваться, думаю, волнуются из-за запрета больше они.

На улице чаще встречаешь спящих собак, чем туристов

В Анталье обстановка такая же, как была во время пандемии: все ходят в масках, люди носят их даже в машине, в которой находятся со своей семьей. Мы были на экскурсии в маленькой деревушке — и там местные жители носят маску. Турки на порядок сознательнее нас и соблюдают правила по совести, а не по строгой необходимости. Они очень щепетильны в вопросах эпидемиологической безопасности. Сейчас начался Рамадан, и заведения работают только навынос, до начала Рамадана рестораны и кафе работали в обычном режиме — столы расположены на расстоянии 1,5 метра друг от друга.

Зоны отдыха выглядят печально и одиноко

Отели готовились к началу сезона и сильно ждали его — он должен был начаться уже скоро. Более 500 тысяч туристов собирались прилететь на отдых в мае, а теперь не смогут этого сделать. Это огромный урон как для наших туристов, так и для целой республики — турки очень рассчитывали заработать денег в этот период.

Сознательные турки носят маску везде, за исключением собственного дома

Обстановку в Анталье сейчас могу охарактеризовать как типичную обстановку туристического города — отдых прекрасен, его не сравнить ни с Крымом, ни с Сочи. Цены сейчас низкие на всё: мои траты на 9 дней отпуска составили 37 900 рублей: 23 000 рублей — перелет туда-обратно регулярным рейсом, 13 000 рублей — отель «4 звезды» с завтраками в Старом городе, 1900 рублей — ПЦР-тест. На еду (качественную) я каждый день трачу примерно 2000 рублей — не езжу туда, где всё включено. После поездки мне нужно будет сделать еще один ПЦР-тест — это еще 1900 рублей.

Что еще будет интересно почитать

Ростуризм объяснил, как операторы будут возвращать деньги за туры в Турцию — это касается тех, кто купил туры с отправлением после 1 июня.

Что осталось кроме Турции? 12 стран, куда еще можно улететь в отпуск.

Как сейчас выглядят улицы Стамбула? Посмотрите фоторепортаж НГС (такой Турцию вы точно еще не видели).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления