Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

183 комментария к публикации 8 ярких фактов о Гагарине — они превращают его из покорителя галактики в обычного человека
8 ярких фактов о <nobr class="_">Гагарине —</nobr> они превращают его из покорителя галактики в обычного человека

12 апр 2021 в 09:51

Что за культ Гагарина, не могу понять? В чём его достижение? На его место была очередь из десятка человек, можно ещё пару сотен было выставить или вообще обезьяну отправить.

Гость
12 апр 2021 в 09:51

Знайте, каким он парнем был -
Тот, кто тропку звёздную открыл.
Пламень был и гром, замер космодром,
И сказал негромко он...

Знайте, каким он парнем был,
Как поля родные он любил.
В той степной дали первый старт с Земли
Был признаньем ей в любви.

Знайте, каким он парнем был,
На руках весь мир его носил.
Сын Земли и звёзд нежен был и прост,
Людям свет как Данко нёс.

Знайте, каким он парнем был,
Как на лёд он с клюшкой выходил.
Как он песни пел, весел был и смел,
Как азартно жить хотел!

Знайте, каким он парнем был...
Нет, не был, ведь смерть он победил!
Слышишь дальний гром, видишь - это он
Вновь идёт на космодром.

12 апр 2021 в 09:56

Человек умер молодым. Остался в нашей памяти цветущим, улыбающимся и не продавшимся.
Такими и должны быть герои.

12 апр 2021 в 09:57

Здание легендарного оренбургского летного училища, в котором первые шаги в профессии делал Юрий Гагарин, находится на грани исчезновения. Памятник истории и архитектуры федерального значения. Охраняется государством, но превращается в руины. Всюду плесень и запустение.

12 апр 2021 в 09:58

"Поехали!"

12 апр 2021 в 10:08

У Ярослава Голованова читала о Гагарине - более "земного" человека не сыскать. Местами даже скандального. А кто вообще - неземной? Чушь какая-то.

Вольный Плиточник
12 апр 2021 в 10:12

Цивилизация, запертая в своей звёздной системе, обречена.
С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!!! С днём нашего будущего!

Терпилоид
12 апр 2021 в 10:13

У нас подросли замечательные космонавты. Многие из них грезили космосом в детстве. И уже в училище их научили, существуют ИНОПЛАНЕТНЫЕ АГЕНТЫ (ИНАГЕНТЫ). И тогда они вышли на площади страны, ПРИ ПАРАДЕ, СО ЩИТАМИ И ДУБИНКАМИ. Красивые, молодые у..дальцы..

Гость
12 апр 2021 в 10:22

Все продали что было

Терпилоид
12 апр 2021 в 10:23

МЫ-ИМПЕРИЯ, ПОЭТОМУ У НАС ЕСТЬ СВОЯ1 ГАЛАКТИЧЕСКАЯ ГВАРДИЯ- РОСГРВАРДИЯ!!! МЫ ЗАХВАТИМ РАЙ!!!

Вы все зомби советской пропаганды
12 апр 2021 в 10:23

Эпичный полёт Гагарина закончился тем, что на высоте 7 км он катапультировался из посадочной капсулы.

Согласно правилам Международной авиационной федерации, рекорды, установленные в полёте, могли быть официально зарегистрированы, только если пилот приземлился в своем летательном аппарате. ТАСС в своем сообщении какбэ аккуратно этот угол обходит

Многие, замечали, что левая бровь космонавта как-то странно изогнута. Это последствия неровно сросшегося шрама, который Юра получил на отдыхе в Крыму, уже после полёта в космос. Будучи в подпитии, он спрыгнул с балкона комнаты какой-то Джульетты. Прыгая с высоты всего 2 метра, наш герой зацепился ногой за виноградную лозу и спланировал лицом об асфальт. Повезло, что был не совсем трезв и, можно сказать, отделался лёгким испугом и вполне конкретной травмой. 
Во время космического полёта Гагарин мог погибнуть три раза. Первый — когда орбита оказалась выше расчетной на 100 километров. Второй — когда при входе в атмосферу от спускаемого корабля не отделился и болтался на кабелях приборно-агрегатный отсек. Третий — когда при катапультировании из спускаемого аппарата после раскрытия парашюта ещё до кучи взяла и раскрылась «запаска», чудом не погасившая основной купол. Кроме того, ему едва удалось вытащить из-под ремней дыхательный клапан, в результате чего Гагарин чуть не задохнулся

12 апр 2021 в 10:24

Да он собственно и был - простым советским человеком. Их тогда воспитывали героями, а кем сейчас воспитывают?

Гость
12 апр 2021 в 10:26

Да в СССР в газетные киоски с утра огромадные очереди выстраивались, так как множество достижений было. А сейчас в новостях чернуха да порнуха.

прачечная поехала
12 апр 2021 в 10:27

Вот еще один факт. Сквер им. Гагарина в Новотараканске - запущенное и загаженное место выгула собак. Загадкой остается, почему там до сих пор жральню не воткнули, как в парке Монумент Славы.

Ну а так-то да, для СМИ хороший повод потрезвонить про Гагарина и про "Мы первые" и т.д.

Игорь Т
12 апр 2021 в 10:29

Cегодня чувствуется писательский кризис в области научно и научно-популярной фантастики помню в советское детсво в 80е годы зачитывался фантастическими романами Кира Булычева,Роберта Ханлайна,Рея Бредбери,был журнал "Искатель" где было полно повестей и рассказов про межгалактические перелеты и экспедиции и казалось,что в 2000 году мы уже будем в эре межгалактических перелетов,колонизируем хотя бы ближайшие планеты Солнечной системы,но... увы космическая отрась прекратили развиваться,я еще раньше задавал вопрос в 80е годы,если в 60-е американцы могли высадить человека на Луне,сейчас в 80-х годах ракеты то и корабли по круче,но увы после этого придуманного триумфа 60-х годов ничего подобного не было!!! И сейчас не только мы,но и США только готовится на Маррс,но по идеи если на Луну смогли в 60-е,то на Марс могли высадиться раньше,но этого не произошло!!! Значит на Луну не летали!!!

12 апр 2021 в 10:38

Не знаю, правда или нет, но говорят, что когда он учился в летном, он пытался ухаживать за одной девушкой, а она предпочла ему звезду местной футбольной команды. Ведь он был самым обычным курсантом.

Гость
12 апр 2021 в 10:41

А про Королева и Циолковского где статья?

К сожалению, фраза "Юра, мы все [потеряли]" сегодня становится все более актуальной.
К 60-летию полета в космос Юрий Гагарин для г-на Рогозина перестал быть советским космонавтом, который первым взлетел в это неизведанное пространство.
К юбилею в материалах (плакатах и постерах, которые "красуются" на сайте "Роскосмоса" ), НЕТ ни одного упоминания того, что именно советский космонавт Юрий Гагарин первым на планете взлетел в космос и какая страна совершила этот прорыв.
Буквы СССР на шлеме появились уже перед стартом.
Кто-то обратил внимание, что на скафандре Юрия Алексеевича вообще нет никаких опознавательных знаков.
Вывести кисточкой буквы СССР на шлеме доверили одному из инженеров-конструкторов скафандра Виктору Давидьянцу.
Вывод: накануне 60-летия первого полёта человека в космос, осуществлённого с территории СССР, пилотом которого был гражданин СССР, на космическом корабле, который был разработан и построен учёными и конструкторами из СССР в нынешней России была проведена идеологическая диверсия космических масштабов.
Ее целью стало полное вымарывание из истории любого упоминания о стране, которая подарила миру космос - СССР.
НЕ удивлюсь, если через десяток лет, в канун дня Победы 9 мая на парадах на Красной площади НЕ будет появляться советское Красное знамя, а будет один триколор.

Сюр какой то, плакатики вдоль дорог "МЫ ПЕРВЫЕЕЕЕ!" и кучи грязе/снега по обочинам и ямы на этих дорогах, величиной с автобус

Не хочется преуменьшать роль Гагарина, но меня всегда корёжило от того, что Королёв остается в его тени. А ведь этот полет - в наибольшей степени заслуга именно Королёва!
Если бы не Гагарин, то полетел бы другой - Титов был тоже наготове. А вот если бы не Королёв, то вся история космонавтики была бы другой.
К сожалению, в нашем государстве всегда преуменьшалась роль мозгов. Даже день космонавтики у народа ассоциируется с Гагариным, а не Королёвым. Минусуйте.

12 апр 2021 в 11:24

"8 ярких фактов..."

Байку про "чай по-русски" с королевой в СС грили и о Т Хренникове, и о капитане Ветошкине(со слов С Королева), и Ю Гагарине.
Байка красивая, но касаемо Ю Гагарина, желательно знать, что он был приглашен на ланч, а чайная церемония в Англии это отдельный ритуал. В официальных отчетах наших дипломатов данный "факт" не упоминается.

Ну, а это просто умилительно: "Я простой русский парень и я не знаю..."
Особенно для обывателей, которые мало знакомы с тем, что перед посещением(а это было частное приглашение) королевы Ю Гагарина несколько часов обучали этикету, а на самом ланче за всем следит главный церемониймейстер.

А ещё в книге о Ю Гагарине в серии ЖЗЛ написано, что "потрогал ее за ногу, чтобы убедиться, что это не сон"(по правилам гостей садят напротив) и они сфотографировались вместе(правда фото никто не видел).

Вот так байки превращаются в "факты".

Green
12 апр 2021 в 11:49

Про Белку и Стрелку лучше напишите. Не разделяю восторгов редакции и не столько по поводу совецкой космонавтики, являвшейся частью военной программы по созданию тяжёлых баллистических ракет, сколько по поводу возвеличивания обычных людей в ранг святых. Сказано ведь где-то "Не сотвори себе кумира". Живой пример - Терешкова, тоже космонавт, выступившая с инициативой обнуления сроков президента.

HARIK
12 апр 2021 в 12:02

В принципе,человечеству гордиться вообще нечем в освоении космоса.То,что было сделано СССР и США в свое время-пока это предел.Без воспроизводимых источников энергии,понимания существования человека даже в космическом корабле в открытом космосе не на 100,а на миллион километров-ничего пока не получится.Ждать не просто долго,а может все эти фантазии никогда не воплотятся...Ну какой человек на Марсе,сейчас,ЗАЧЕМ-шизофрения полная...

12 апр 2021 в 12:07

Гагарин: " В космос летал, Путина не видал"

я не робот
12 апр 2021 в 12:24

не было никакого Гагарина, да ботье, фбкашное? вам так в методичке филадельфийское правосудие накорябало.

12 апр 2021 в 13:10

Социализм это единственная общественная формация способная двигать мир вперёд. Только соперничество социализма и капитализма вело к развитию обоих систем, но локомотивом в этой сцепке был социализм. Потому что он имеет в себе саморазвивающуюся, самовоспроизводящую силу. Капитализм же это просто пожиратель ресурсов планеты - сначала физических, затем и людских. И когда он сожрёт всё он просто сдохнет.
Так что в космос только при социализме!
Поэтому вангую - Китай захватит Луну, а затем и Марс. Поднебесная "империя" станет Небесной.

12 апр 2021 в 13:26

Погуглите про шрам на брови Гагарина

12 апр 2021 в 13:45

Полеты в космос нормальному человеку без надобности. Пока на Земле будут приемлемые условия проживания, большинство не загнать в Космос. А Космос остается для авантюристов, первооткрывателей и возможно туризма.
Так же как и в Новый Свет переезжали не от хорошей жизни.

12 апр 2021 в 14:46

...А у нас даже Мишанин в этот корабль залазил, тюбики забрал. И рацию раскурочили. Но потом всё нашли, вернули. С обшивки винтики сняли ребята...
Ох уж эти крестьяне, лишь бы урвать чего-нить ))

Якутский
12 апр 2021 в 14:48

Если по чесноку, то заслуги именно Гагарина не так уж и много.
К тому времени было уже ясно, что невесомость никак не угрожает здоровью человека, что радиаци там нет. Единственная проблема - ракеты были ненадежные. И если собаку сжечь заживо проблем не представляло, то неудачный полет человека был бы ударом по престижу. Я не знаю, насколько широко освещали в прессе ДО полета. Возможно, если бы Гагарин взорвался с ракетой на старте, то его бы просто засекретили.
Так что заслуга Гагарина - это только заслуга летчика испытателя. Сам полет проходил в автоматическом режиме, вместо Гагарина там бы мог сидеть любой другой человек, или даже манекен.
По шкале самоотверженности я бы отдал:
10/10 японским камикадзе, которые сидели в специальных самолетах и торпедах, без возможности приземлиться.
9/10 - американским астронавтам, высадившимся на Луну.
8/10 - Гагарину.

Что касается сложности полета, то полет на Луну был на порядки сложнее, чем полет Гагарина. Там взлет на огромной ракете, отстыковка на орбите, переворот корабля, стыковка, полет к Луне (попробуй попади еще в неё!), торможение, отстыковка лунного модуля, прилунение (аццки сложная операция!), выход на Луну, взлет с Луны, стыковка с орбитальным модулем, который где-то высоко несется на скорости несколько километров в секунду (попробуй найди его!), полет к Земле, торможение, приземление, несколько часов качки на море.

Якутский
12 апр 2021 в 14:59

Всем крайне рекомендую фильм First Man (Человек на Луне) (2018) про высадку на Луну. Особенно доставляет там звук, смотреть строго в наушниках или с хорошими колонками.
Снято там очень близко к оригиналу, без всякой белиберды, которую обычно придумывают в наших фильмах. Каждая сцена очень крутая. Тренировка на Lunar Landing Research Vehicle, стыковка с Agena, высадка на Луну. Серьезно, после этого я зауважал Нила Армстронга гораздо больше, чем Гагарина.

12 апр 2021 в 16:37

на тот момент полёт Гагарина произвёл эффект больший чем произвёл бы сброс атомной бомбы на Нью-Йорк...

Павел
12 апр 2021 в 20:38

Гордая свеча погасла —
новой так и не зажглось
(Егор Летов, 1995.05.06)

V_V
12 апр 2021 в 21:14

Какая Галактика?
Это раньше думали, что человечество будет покорять галактики. Теперь стало понятно, что на большее, чем смываемая втулка для бумаги, оно не способно.

Данил
12 апр 2021 в 22:31

„И если тем не менее я решаюсь на этот полет, то только потому, что я коммунист, что имею за спиной образцы беспримерного героизма моих соотечественников — советских людей.“
Юрий Гагарин.

Данил
12 апр 2021 в 22:32

Во-первых, пусть мои дети будут, как и весь советский народ, активными борцами за мир. Во-вторых, надо, чтобы они выросли людьми честными, самоотверженными, любящими Родину. И, в-третьих, пусть они будут хорошими коммунистами.
Юрий Гагарин.

13 апр 2021 в 08:53

"Следователи Шестаков и Быков подвергали меня физическим репрессиям и издевательствам" - следователи Шестаков и Быков переломали ему кости и мочились в лицо. А потом выбросили в тифозный барак с крайней степенью дистрофии. А потом нашли этот полутруп, дали пайку, отмыли от вшей. И он сделал им ракету. И всю жизнь был готов, что вертухаи, приставленные к нему обслугой и охранниками, однажды войдут со словами: «собирайся, падло, на выход с вещами». И повезут «из Сибири в Сибирь» И сейчас вы напишете, что не им, а родине. И привычно вычтете из родины следователей, вертухаев, Сталина, Берию, военных преступников с ядерной бомбой, генеральский чин, полученный Шестаковым уже в оттепель, его уверения, что не помнит подследственного Королева - мало ли на кого он мочился и кому челюсти ломал? А потом гордился полетом Гагарина. Знай наших! Голод был в стране. Паспортов у колхозников не было. А баллистическая ракета силами зека была, с ослепительной улыбкой Гагарина. С Днём космонавтики!

Гость.
13 апр 2021 в 09:13

Ооо нгс работает по плану, расчеловечивает наших героев, обесценивает нашу историю. А иначе герои марвел на фоне Юры и наших фронтовиков жалко смотрятся. Вот всë ватники да совки, но они умели гордиться собой, своей страной! А мы сейчас... И правда просрали собственное достоинство.

Jnech
13 апр 2021 в 19:41

Все потому, что либерала и капиталистам стыдно, что первым был в космосе Коммунист, обычный простой человек. Сейчас простой человек собирает еду на помойках, утрирую, но близко.

Гость
17 апр 2021 в 00:02

Уважаемый Qwerty. Что вы сделали лично в этой жизни?
Почему я не должна гордится моим земляком, страной, простыми людьми?

17 апр 2021 в 20:46

Послушайте, но где же логика? Как яркие факты могут превращать покорителя в обычного человека. Да он и есть настоящий покоритель, какие могут быть сомнения?!

Алекс
18 апр 2021 в 10:02

А мне дед рассказывал ,как в Крыму видел в жопу пьяного Гагарина куролесившего с толпой прихлебателей...
Это делает его как обычного человека?

коля
13 мая 2021 в 01:39

дааа,были люди в советское время,не то,что нынешнее племя....

обычный парень в миг стал героем всей планеты.
по моему такого ни с кем никогда не было, даже полет американцев и высадка на луну - не произвела такого эффекта, ни одного политика, артиста, спортсмена кто стал так же знаменит на весь мир в один миг

12 апр 2023 в 16:48

Ещё из встречи с королевой.
Заметив, что Гагарин смущается, Елизавета приободрила его "Не смущайтесь, я всего лишь одна из Британских королев, а Вы - первый в истории человек побывавший в космосе".
Воистину королевская фраза)

12 апр 2023 в 16:53

Советская космонавтика - это вам не хухры - мухры ...

12 апр 2023 в 16:57

Это уже дела давно минувших дней. Напишите лучше про успехи Илона Маска

12 апр 2023 в 16:57

Как безмерно оно - притяженье Земли,
Притяженье полей и печальных ракит,
Всех дорог, по которым мы в детстве прошли,
И дорог, по которым пройти предстоит.

Припев:
Там горы высокие,
Там степи бескрайние,
Там ветры летят, по проселкам пыля.
Мы - дети Галактики,
Но самое главное, -
Мы дети твои, дорогая Земля !

Притяженье Земли, притяженье садов,
И закатов, и сосен в пушистом снегу,
Небольших деревень и больших городов,
И ночного костра на пустом берегу.

Не изменится этот порядок вещей,
И настигнет меня, и припомнится мне
Притяженье Земли, притяженье друзей,
Притяженье любимой в далеком окне.

12 апр 2023 в 16:57

Я и не знал, что, оказывается, тоже пью чай по гагарински, а ещё ем суп том ям по гагарински, и яблоки ем по гагарински

12 апр 2023 в 16:58

Если бы Титова звали не Герман,что её понравилось Хрущеву, а простым русским именем, то сейчас бы про него говорили и первым в космосе он был бы, а не Гагарин

Чья бы корова мычала, а нгс помолчала.