Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

94 комментария к публикации Топят лед на чай, свет получают по часам: репортаж из села, которое застряло в начале XX века
Топят лед на чай, свет получают <nobr class="_">по часам</nobr>: репортаж из села, которое застряло <nobr class="_">в начале</nobr> <nobr class="_">XX века</nobr>

Гость.
24 февр 2021 в 14:30

Это нанодеревня эпохи Путина.
С Тюменской земли нефть олигархам, жителей тюменской области шиш.
Причем шиш без масла...

мария
24 февр 2021 в 14:56

А посмотрите, как в школе всё чистенько, аккуратно, ковровые дорожки! Всё в выкрашено, блеск! Молодцы.

Пионерская правда
24 февр 2021 в 15:06

В нсо есть деревни в которых не интернетов этих, школ нет, магазинов, ничего. Только почта.

24 февр 2021 в 14:36

Вспомнилась информация как живут алеуты граждане США на островах рядом с Великой и Счастливой. Уж что твориться по другой берег от алеутов лучше промолчать 🤪

Гость
24 февр 2021 в 14:27

Вот оно! Будущее России

Tanto
24 февр 2021 в 15:00

Ничего особенного, обычное татарское село, так вся Россия живёт, за исключением Москвы, а Москва это как бы отдельная страна, всё лучшее ей.
"Здесь составы вялы, а пространства огромны.
Здесь суставы смяли, чтобы сделать колонны.
Одни слова для кухонь, другие — для улиц.
Здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц..."

24 февр 2021 в 14:24

Мда, печально... (((

24 февр 2021 в 19:25

Открыли Америку, вчера проехал 230км от Артыбаша через Верх-Бийское и Турочак. Снежное безмолвие на десятки км без сотовой связи и интернета, полуразрушенные деревни раз в 40-50км. Мужики с обеда уже на ногах не стоят. Заправки убитые с 92 и ДТ только, по моему на всей дороге только одна была после Верх-Бийского.

24 февр 2021 в 14:45

А как живут те "счастливчики", что позарились на халявный Дальневосточный гектар? Ни дорог, ни благоустройства, ни больниц, школ,садиков, одни трущобы. Красиво Государство развело любителей халявы) Китай за 20 лет построил новые города, а у нас города дали строить самим людям,как в 17 веке)

игорь
24 февр 2021 в 14:33

у нас тундара тоже света не везде есть, ищё мы любим навального политика открытый добрий человек

Стс
24 февр 2021 в 14:55

ТЫ ЧЕ МЕЛИШЬ ТРОЛЬ СУТКАМИ СТРОЧИШЬ БРЕД НЕТ У ТЕБЯ НИКАКИХ БУГАТИ ТЫ БОТ ЧУШЬ СТРОЧИШЬ БОТ!

Гость
24 февр 2021 в 16:37

Особенно забавно (и печально) эта статья смотрится по соседству с рекламной статьёй о "будущем цифровизации".

24 февр 2021 в 14:58

В Якутии, на Севере, тоже также живут. Скорее всего во многих местах так, даже не далеко от больших городов.

Во всём Путин виноват

24 февр 2021 в 14:38

Это заказная ЕДроссами статья? Типа не пищите-вы живете прекрасно, по сравнению... Первый канал пришёл на НГС...

24 февр 2021 в 15:05

Фото красивые, статья о том в каких хороших условиях мы живём здесь, и нам нечего на судьбу роптать.

Гость
24 февр 2021 в 15:23

И таких сёл у нас в стране - сотни. Рассуждающие о современной сверхдержаве, освоении космоса и нанотехнологиях не выезжали за пределы МКАД (ну разве что на Канары)

яяяяяяяяяя
24 февр 2021 в 18:17

Да ладно, не парьтесь, их просто не выгодно содержать, вот и всё. По итогу или вымрут или на большую землю переберутся. Это ж так, мелочи. Вот то ли дело "Северный поток-2" и то как мы в глазах Европы выглядеть будем!

24 февр 2021 в 16:19

Дешевле перевезти за счет государства эти 50 домов в райцентр, чем тянуть за десятки километров всю инфраструктуру.

24 февр 2021 в 14:42

Все прошло мимо --- и великий Советский Союз, и 20 лет стабильности, а всё XIX век. И так пол-страны. Ну ниче, главное помогать всем вокруг. Щас вот Лукашенко опять поможем....А что из благ цивилизации одна "лампочка Ильича" --- ничё, потерпит народ...

"Сколько уже убытков было: куриц, фарш выбрасывал, не говоря уже о пельменях"(с) --- по этой реплике хозяина магазина всё становится понятно окончательно. Завозить в ДЕРЕВНЮ кур, фарш и пельмени? Значит у народа скотины нет в основном.

24 февр 2021 в 18:47

Это тот самый прорыв в 18-й век? Кошмар какой-то. Земля, недра которой питают казну олигархов,?

Гость
24 февр 2021 в 15:00

"Топят лед на чай, свет получают по часам" - подумал шас про техас чё-нить почитаю.

Василий
24 февр 2021 в 19:15

С уходом/кончиной? Советской власти СеверА заброшены оказались.

24 февр 2021 в 14:32

В начале 20-го века почти нигде в России электричества не было, так что не надо, оно в сёла только вместе с Советской властью пришло ....А сёла такие образовывались по одной простой причине - желании русского крестьянина забиться куда-нибудь поглубже и подальше от "родного" государства, которое ничего, кроме как "стричь и резать " не умело.....

Гость
24 февр 2021 в 20:07

Великая страна... невыгодно... в смысле- не выгодно о людях заботится??? Страшная действительность, как в странах третьего мира... Тюмень даёт блага только всемогущим олигархам??? Каменный век, честное слово... природные богатства- на благо людей( а в действительности- шиш им, людишки и так проживут). Стремно, господа!!!!!!

ЫЫЫ
24 февр 2021 в 14:37

Почти как в Крыму.

24 февр 2021 в 15:05

Ничо,потерпеть нужно ещё маленько и на рогозинской ракете Марс осваивать полетим.

я не робот
24 февр 2021 в 14:50

проголосовали все за стабильность -и сидите теперь

Гость из будущего
24 февр 2021 в 15:50

В условиях современного капитализма страна не может содержать нерентабельные объекты. Если кому-то что-то надо или дорого, могут сами ради удовольствия или по каким-то может быть духовным соображениям финансировать свои пожелания. Работы там нет, зачем выделять деньги на благоустройство? Мы не можем содержать за счёт налогоплатильщиков страны захолустья, страна не может за счёт экспорта и добычи ПИ содержать захолустья, банки не могут безвозмездно.... Мы пашем на мировую экономику, о чём вы? Вы не на ту кобылу сделали ставки. По этому поводу есть более вопиющие примеры, данная ситуация даже жалости не вызывает. Города закрывают, ребята, какое ещё село, о чем вообще вы?

Berk
24 февр 2021 в 23:00

Им бы из своих инвестора, чтоб человек любил и знал это село, знал что можно там организовать. А можно, например, разводить что-то экзотическое (ну может оленей или коз, пчёл) или выращивать (не знаю уж, иван-чай или ещё какую траву/грибы)... Это в любом случае сложно получится, но интересно. А вот на властей я бы не надеялся - лучше от этого предприятия иметь пару болотоходов каких-то практичных, газовый генератор (ну или на солярке или ещё как, чтобы свет в школе всегда был), может - свой самолёт. Интернет в себе скоро будет (но это просто SpaceX продаст баксов за 500 в месяц на всё село точку подключения), электричество - надо тянуть 2 сети, чтобы одна была под свет и компы всякие, а другая для чайника/плитки/инструментов... И не нужно ждать цивилизации, наша отечественная цивилизация им ничего хорошего принести не сможет.

Гость
24 февр 2021 в 14:37

господа, при навальном такого не будет !!

Гость
24 февр 2021 в 14:55

Это дно.

1212111
24 февр 2021 в 18:57

Ветряки, солнецчные батареи???

капец
24 февр 2021 в 15:09

а по-моему, прекрасно живут люди. чистый воздух, свои продукты, нет зависимости от интернета, физический труд, нарду мало. красота

Ургант 2.0
24 февр 2021 в 16:50

Надо потерпеть. Вот дворец достроят и что-нибудь сделают для жителей поселка. Может закон примут, запрещающий отвечать на вопросы журналистов.

Гость
24 февр 2021 в 16:34

купи доллары спи сп
окойно.
выпивайте и закусывайте.

Гость
24 февр 2021 в 18:16

у них чистая вода и воздух,эко еда.
нужны фап и школа.
дома в хорошем состоянии.
богатеи рвутся на острова без удобств.
это тоже остров,но среди тайги

24 февр 2021 в 23:27

Зато они выживут в любом случае!

Елена
25 февр 2021 в 13:17

Да Россия всем помогает, а своему народу не может помочь и сделать жизнь россиян лучше, даже жители из глубинки хотят жить хорошо, а не выживать. Сирии помогли, Украине помогли, Таджикистан помогли деньги отправили как пишут. А простому народу почему бы не помочь?

Она
25 февр 2021 в 20:48

Я уже думала, что не существует таких деревень, ну как минимум электричество и какая/ни какая кривая дорога ухабная, но до каждой деревни есть, а тут реально начало 20в

Гость
24 февр 2021 в 15:23

При навальнятах вся Россия так жить будет.

Гость
24 февр 2021 в 16:20

считаю это нормальной верху же, тем лучше.
Быстрее кончится фашизм

24 февр 2021 в 16:31

И кстати, могу констатировать, что жители данного полусуверенного субъекта живут в несколько раз лучше жителей нсо и даже "Столицы Сибири"
Аргументы: ловля хорошей вкусной рыбы с целью питания и продажи. Думаю сиговые у них тоже есть, а росорганы их не дискриминируют. В нсо мало где есть это.....
Клюква. Хороший доход плюс здоровье и т д
Плюс живут мирно судя по всему в отличии.......

Гостья
24 февр 2021 в 18:14

А зачем на каждый богом забытый хутор тянуть электричество, дороги прокладывать в болотах и ТД. ради сотни человек? Это невыгодно ни с какой точки зрения. В той же Сибири есть деревни и села, расположенные в более удобных местах- где есть хорошие дороги, железная дорога и электрички, уже построенные здания школ и больниц. И даже это всё разваливается, народ массово уезжает в города. Может, логичнее развивать эти райцентры, села и и.д, а не выселки? Чтобы не разваливалось уже построенное. А в глухой тайге пусть живут звери и будет природа, плюс любители экзотики и дикой природы, описанные в статье

Я не робот
24 февр 2021 в 15:12

а вообще фотки не соответствуют тексту: электропровода - есть, спутниковое телевидение - есть.

333
24 февр 2021 в 15:46

хорошо, тайга-закон, медведь-прокурор, никаких тебе полицаев, митингов, мэров-"коммунистов" и т.п.

Google
24 февр 2021 в 14:37

нгс, как всегда всё плохо.. на аляске в американской без генератора нет электричества, и связь с инетом не проводят, ужасс..

24 февр 2021 в 14:35

Живут ведь и менять ничего не хотят.
Значит все устраивает.

палата №-6
24 февр 2021 в 14:39

подгар, отличны 👍🔥 истерика сэр

психитрт 9дежурный