Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

163 комментария к публикации Рабы смартфонов. Колонка сибиряка-номофоба, в котором каждый узнает себя
Рабы смартфонов. Колонка сибиряка-номофоба, в котором каждый узнает себя

23 февр 2021 в 10:24

Конечно, ведь до смартфонов все были занято исключительно полезными делами, саморазвитием в основном. В кого ни ткнёшь — то Сократ, то Аристотель.

23 февр 2021 в 10:40

Сейчас же облачные хранилища есть, с резервным копированием. Никуда ничего не надо вручную переносить. Хотя, яблочникам простительно.

23 февр 2021 в 10:56

"...теряют часы реальной жизни." (по автору). А у них нет реальной жизни. Поэтому они и ныряют в смартфон. Чтоб их там кто-то пощекотал.

23 февр 2021 в 11:19

Тоже недавно отдавал смартфон в ремонт на несколько дней.
Ничего такого страшного. Вытащил из ящика старенький, у которого мозгов хватает на позвонить + WhatsApp, и этого достаточно. Синхронизировать контакты и WhatsApp - дело простое и быстрое.
Без банковских программ, навигатора, хранилища скидочных карт магазинов и т.д. немного неудобно, но можно прожить несколько дней.

23 февр 2021 в 10:07

,Пустота,одиночество Осознание что ты свободен придет позже..Меня особенно удивляют люди,которые шагая по улицам,продолжают разлиться в свой смартфон - не ужели такая острая необходимость , ?

Гость
23 февр 2021 в 10:18

Я тоже заметил. Смотрю иногда, что другие смотрят в телефоне... Такая лабуда! Ногти, волосы, инстаграм... И ничего для мозгов и их развития нет

23 февр 2021 в 10:12

несколько последних лет, владею простым, кнопочным телефоном...именно потому, что бы не зависеть от этой безделушки...телефон, только для звонков...и вообще понемногу планирую уйти от всевозможных улучшайзеров жизни...банковскую карту уже давно держу на подсосе...как только там появляется деньга, снимаю все...уже привык к наличке...в автограде, зайдя за лампочками, был приятно удивлен скидкой за наличку))...соц. сети понемногу тоже закрываю...жаль платежи сейчас государство продавливает оплатой через всякие личные кабинеты...но у нас пока касса открыта...пользуюсь так же налом...планирую вообще отказаться от гаджетов...жить как и раньше...свободно и независимо...ну или хотя бы свести к минимуму эту зависимость...

Гость
23 февр 2021 в 10:05

Люди, избавляйтесь от мобильных телефонов! Отдавайте их лучше мне. Топовые модели приветствуются. Здоровья и так нет, так что мне хуже не станет.

R2D2
23 февр 2021 в 10:17

Проблема не в смартфоне. Проблема, что некоторые люди не знают чем себя занять без смартфона

23 февр 2021 в 12:52

поэтому у меня телефон - только телефон ибо не фиг складывать фаберже в одну корзинку

Гость
23 февр 2021 в 10:19

Все сидят уткнувшись в коробочку и больше никого не видят. А людей красивых не мало

Из Канады анонимно
23 февр 2021 в 10:33

Корреспонденты нгс - один жену ищит через сайты, другой без смартфона прожить не может.

Смартфон, ладно. Главное старую верную Нокию не забыть.

Большинство не может прожить безсмартфона из-за соц сетей. Больше они нигде не сидят.
никакие приложения не используют.
Посмотреть товар на Яндекс маркете ? Посмотреть в 2ГИС режим работы ? Это как запустить ракету в космос

Survivor
23 февр 2021 в 10:22

Два реальных случая:
1. Чел взял отгул на работе по причине того, что у него сломался смартфон. Работа со связью никак не связана.
2. Девочка забыла дома свой смартфон. Обнаружила это по пути на работу. Позвонила на работу и отпросилась до обеда по причине того, что нужно съездить за смартфоном. Ездит на ОТ. Работа где-то в районе Выборной живет где-то на Гороском.

23 февр 2021 в 10:43

конечно, смартфон облегчает жизнь. но пару дней можно легко обойтись без него. в крайнем случае использовать старый смартфон. нет мобильного банка, можно пойти в крупный тц, где есть банкоматы нужных банков.

русский бездетный бич
23 февр 2021 в 10:18

Познакомиться с кем-то нереально: все сидят, уткнувшись в свои смартфоны. И сам читаю пару пабликов и чатов, там ужас - одно и тоже мусолят целый день, как на канале россия 24.

23 февр 2021 в 18:06

Очень важную тему поднял автор!
Тренируюсь в фитнес клубе, многие тренируются со смартфоном, между подходами в него постоянно смотрят, причем зачастую бесцельно, полистать соц.сети, полайкать фоточки... В наушниках, там музыка играет не тихо в общем то, чтобы ее заглушить надо громкость увиливать - бедные уши... Ладно по работе, но таких мало, просто зависимые и все... Понятно что когда на кардио час работаешь то веселее с музыкой или смотреть что то то на экране вместо монитора тренажера.
Тренеры тоже такие есть, некоторые ходят по залу и как то тренируют своих подопечных уткнувшись постоянно в смартфон!
Вспоминается как несколько лет назад писал НГС как парень на Студенческой разбил голову до корови об дорожный знак(торец) не увидев его потому что бежал уткнувшись в смартфон... Парень еще говорил что знак низко распложен. был.

Из Канады анонимно
23 февр 2021 в 10:31

Косенко, заведи жену, детей и некогда будет в телефон смотреть.

24 февр 2021 в 02:13

думаю, страх оказаться без телефона - это страх оказаться ненужным и ощутить одиночество

Ваха
23 февр 2021 в 10:39

Вариант, как тут пишут малоразвитые - не пользоваться достижениями цивилизации, это всё таки для дикарей. Мы привыкли к горячей воде, к электричеству, к личным автомобилям, теперь вот к смартфонам. Уверен, что прогресс подарит нам ещё множество вещей делающих жизнь насыщенной. Я вот тоже уже кошелек и соответственно наличку не ношу. Вообще. Совсем. В смартфоне у меня больше 10 тысяч книг, любая пробка или очередь, или прогулка или пробежка с аудиокнигой не так утомительна. Ну или Спотифай подберёт музыку под настроение. А здоровье? Телефон с помощью часов отслеживает пульс, активность, подключенные весы мониторят вес, жир, мышцы, мониторится тренировка. В общем смартфон сейчас настолько полезная и удобная вещь, что, действительно, его потеря несет угрозу комфорту. Именно поэтому я держу запасной смартфон на полочке. В нём есть все контакты, нужные программы. Не знаю как на Айфоне, но на на Андроиде с учётной записью и номером мобильника, перенос данных не затруднён

Кошка
23 февр 2021 в 10:44

Было бы пофиг на смартфон и раньше я его часто забывала дома или на работе и не парилась, но теперь без него нельзя заехать во двор дома. Приходится быть внимательнее и не забывать. Никакие платежные программы не устанавливаю принципиально. Из нужного - въезд во двор, вход в спортклуб, вызов такси и приложение для оплаты парковки.

Гость
23 февр 2021 в 11:11

Как то я остался на полгода без смартфона,и увидел другой мир,мир живых людей, которые могут разговаривать.

23 февр 2021 в 11:25

Просматриваю иногда профильные форумы и понимаю, что ленность ума у нас на первом месте. Вместо того, чтобы подумать и решить, или сделать что-то самому, народ тупо гуглит ... Молодежь перестает думать, от слова "совсем". Жизнь по кнопке, причем порой на эту кнопку жмут не они.

Гость
23 февр 2021 в 11:55

А еще давайте посокрушаемся, как мы зависим от электричества.

Диджитал-диссидент
23 февр 2021 в 10:20

Как-то не хочется привязываться к гаджету. Я его люблю, но там, где уже не обойтись. Не умножаю сущности без крайней необходимости. Дома смотрю на ПК, планирую. Не беру в бассейн, баню и т.п. Есть кнопочный. Его прикольно доставать на людях😁

Гость
23 февр 2021 в 10:55

Пользуйтесь на здоровье. Трамп - как пример. Отключили и всё, его нет.
"Враг государства" тоже смешной фильм.

Гость
23 февр 2021 в 11:02

почему псевдо-журналисты на нгс всегда только плачутся в статьях?

Гость
23 февр 2021 в 11:49

" в котором каждый узнает себя"
Не каждый. У меня обычная "звонилка". Всё остальное заменяет обычный стационарный компьютер. А в дороге я провожу очень мало времени, чтобы мне был необходим переносной.

Гость
23 февр 2021 в 14:35

"Над авторедактором НГС Дмитрием Косенко нависла угроза временно остаться без телефона"
А я уж думал, что домашним арестом запахло (тема про обнал на лям)

жига
23 февр 2021 в 10:08

в России нет комфорта. комфорт - это безопасность, чистый воздух и вода, натуральные и полезные продукты, низкий уровень стресса, развитый и современный общественный транспорт, долгая и счастливая старость, низкая коррупция, подотчётность власти перед обществом, доступная многопрофильная медицина. чиновники и менты с человеческими лицами и поведением.

23 февр 2021 в 10:55

Если мы последуем совету автора, то кто будет читать НГС?

Елена
23 февр 2021 в 10:11

Так может автору уже лечиться от зависимости? На здоровых свои проблемы только не перекладывайте. У меня нет в телефоне ни банковских карт, ни скидочных. Нужный функционал телефона - это навигатор, когда в другой регион двигаюсь, тогда и использую. А в обычное время телефон - это средство связи.. позвонить, написать, сфотать.

Боты нгс
23 февр 2021 в 10:21

Нам нельзя отходить от манитора, иначе доширак не дадут

Ага
23 февр 2021 в 13:50

Люди превращаются в приложения , это очевидно. Самое негативное - то, что становится легко управлять людьми, легко, как никогда, внушать им нужные мысли и чувства.

Liber
23 февр 2021 в 15:17

Если телефоны вдруг исчезнут - горевать не буду, куплю себе часы, домой проведу резервный интернет и верну домашний телефон. Больше никаких ценных для меня функций у смартфона нет. Без того же инстаграма мир только лучше станет.

дб кркр
23 февр 2021 в 12:22

Больше всего напрягают три момента в связи со смартфонами. Во-первых, это, конечно, вездесущие меломаны, от которых в радиусе 3-5 м разит бесконечным "тсс-тсс-тсс-тсс-тсс-тсс-тсс-тсс...." даже в шумных местах. В-вторых, это уткнувшиеся в смартфоны прямо на ходу - идут медленно, ничего не видят, вечно не знаешь, как их обойти, чтобы не толкнуть и не выбить их игрушку из рук.

И в-третьих, это оплата смартфонами на кассе. Кто это придумал - о чем он думал? На задуряшки со смартфоном на кассе уходит порой еще больше времени, что на расчет наличными. Вся очередь стоит ждет, пока там этот смартфон тыкают и вертят. Боги лишили разума людей. Только что было все правильно - оплата бесконтактными картами вошла было в обиход, и вот новая напасть теперь.

Алексей
23 февр 2021 в 11:57

> В смартфоне же и платежная карта (бесконтактные платежи), и скидочные карты
А сами карты ты выбросил, что ли?

> А погода, «Яндекс.Пробки», приложения такси, соцсети?
Компьютером не пробовал пользоваться? Или тоже выбросил?

23 февр 2021 в 12:21

Чем моложе и человек, в отношении внедряемых технологий, тем он более от них зависим.
Мозг, если ему дать на выбор две задачи, простую и сложную, всегда выберет простую, т.к., её решение сэкономит ему энергию.
Сейчас происходит эскалация примитивного контента: из текстов и системного мышления мы переходим в эпоху зрительных образов, приятие которых не предполагает развития аналитической мысли. Проще говоря, потребление подобного контента не "включает" голову. Чем больше человек проводит "онлайн", тем хуже он развит и тем более стереотипно мыслит.
Разделение мира на богатых и бедных давно произошло, осталось дождаться, пока тоже самое произойдет в отношении умных/глупых.
И смарфоны помогают ускорить этот процесс.

дедуш Каленин
23 февр 2021 в 10:30

Для меня моя конкретная "труба" ценна только тем, что там у меня привязана зарплатная карта и что там телефоны-контакты и ватсап. А всяких там соцсетей и игр у меня на смартфоне нет,я все эти игрушки перерос.

23 февр 2021 в 10:17

А где 3 пункт в голосовалке, он звучит так - До лампочки!

Гость
23 февр 2021 в 11:03

В этот раз Дмитрий прав. У меня тоже нет смартфона. Зачем? Проблема смартфона не только в зависимости, сколько в интеллектуальной деградации. Раньше психбольные сидели себе дома или в больнице и никто о них не знал. Теперь они в смартфонах (компьютерах) в качестве спикеров. Раньше учили наизусть стихи, песни, пляски разные, читали настоящие книги. В этом был определенный смысл. Эти действия развивают интеллект человека. Нынешний человек это какая-то странная психопатичная (фобная) субстанция, которая что есть, что нет. Что воля, что неволя. Однако ситуация будет только усугубляться. В ближайшие десятилетие точно. К этому можно по разному относиться, но изменить ничего нельзя. Если бы люди читали в этих смартфонах журнал "нэйчэ", или книги по исследованию квантовых полей в условиях неопределенности энтропии, или процессы воздействия цвета на интенсивность воздействия нейромедиаторов, так и ладно бы. Хорошо даже. Раньше нужно было ехать в Оксфорд или Берлин на лекции Энштейна или Бора. А теперь не надо никуда ехать. Даже идти не надо. Но никто ведь этого не читает. Посмотрите что они смотрят ради интереса. Большинство сидит в разного рода ресурсах, которые кроме вреда никакой пользы не представляют.

23 февр 2021 в 10:07

".....В смартфоне же и платежная карта (бесконтактные платежи), и скидочные карты (на АЗС, в магазины), и система дистанционного управления автомобилем, и куча рабочих контактов, и куча переписок, содержащих важную информацию, которая может потребоваться в любой момент... А погода, «Яндекс.Пробки», приложения такси, соцсети?...."

Странные люди.
Зачем же на один гаджет "замыкать" всю свою жизнь?
Что до телефона?
Ну нет его и нет. Без него, вне информационного поля, так хорошо и чудесно.

23 февр 2021 в 15:09

если вообще не будет телефона, рай наступит )

Гость
23 февр 2021 в 15:19

Тут все про молодежь зависимую. Мне 55, но без смартфона реально как без рук

24 февр 2021 в 00:09

Очередное кудахтанье луддита.
Разговоры из того же ряда, что и паровозы, угрожающие своей скоростью здоровью коров, или там, что нам ближе, телевизоры, убивающие театр, и телефоны (еще проводные, лол), вытесняющие живое общение.

Медвед
24 февр 2021 в 11:58

Бред. Кроме телефона есть еще куча устройств его заменяющих. Компьютер, планшет, часы, плеер, навигатор. Со своими аккумуляторами и сроками жизни. А все пихать в один телефон - это просто от собственной нищеты и пониженного уровня интеллекта.

cerb
23 февр 2021 в 11:07

"каждый", ога..
30% населения рф, проживающие в сельской местности не "узнают себя"..
еще 30% пенсионеров из числа городских себя не узнают..
работающие в реальном производственном секторе - тоже не узнают (некогда пальцем по экрану мусолить: конвейер ждать не будет..)
ну и останутся полтора бесполезных додика, замороченных на своих тыкалках..

Норман Озборн
23 февр 2021 в 11:47

Что это была за лужица на тумбочке, какой субстанции, история умалчивает)

Роман
23 февр 2021 в 12:16

Сморк-фоны не люблю! Давно пользуюсь кнопочной раскладушкой. Так что я этим не болею.😐