Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

58 комментариев к публикации Вот так Кокуя: лыжный фоторепортаж с видом на Телецкое озеро — на этой горе 7 трасс и простор для фрирайда
Вот так Кокуя: лыжный фоторепортаж с видом на Телецкое озеро — на этой горе 7 трасс и простор для фрирайда

4 февр 2021 в 08:28

"ближайший населенный пункт — поселок Артыбаш"
Автор, ближайший населенный пункт — Иогач.

4 февр 2021 в 09:59

Стас, молодец, хорошо рассказал про Телецкое. Есть несколько дополнений.
На Телецком очень часто туманы и пасмурная погода. Солнечная бывает не так часто, но если повезет, то виды открываются поистине потрясающие своей красотою.
Кататься с горы придется в основном на креселке, причем с пересадкой на двух, поэтому подъем занимает слишком много времени. Бугель есть, но там склон интересен только тем, кто катается недавно или ниже среднего, остальным добро пожаловать в кресла. Тем кто катается профессионально, им на Телецком будет скучно после Геша, но остальным, я думаю, что понравится. В последний раз когда мы там были, выпал снег, народу почти никого, катание по пухляку доставило огромное удовольствие, причем весь день и весь пухляк был мой...
Автор немного слукавил, после горнолыжки продолжение дороги есть, причем до самого озера, до его середины, где расположен очень крутой и дорогой Отель. Дорогу там регулярно чистят, но после горнолыжки через перевалы можно проехать ТОЛЬКО! на 4вд и очень желательно на правильно внедорожнике. На легковушках прокатиться до озера оставьте идею еще в Иогаче. Но тем кто доедет откроются виды удивительной красоты и величия.
А всем остальным рекомендую проехать через Артыбаш вдоль Телецкого озера по дороге мимо всех баз. Дорога идет киллометров 10-15, доезжает тоже почти до середины озера и виды открываются тоже очень красивые.

4 февр 2021 в 11:08

"Чего-чего, а снега здесь всегда с избытком..." Насколько понимаю со снегом как раз тут всегда проблемы. В этом сезоне например горнолыжка на месяц позже Геша открылась, из-за отсутствия снега как раз.
С оф группы в ВК
"13 янв в 6:25
Действия
❗ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
С сегодняшнего дня 13.01, открыты и доступны для катания все трассы."
"9 янв в 13:11
Новый 2021 год, начался с морозов и отсутствием свежих осадков, что сказывается на состоянии трасс. В связи с этим, возник дефицит снега на трассах «Грива» и «Променад». А так-же, закрыты трассы «Дуга» и «Фан»."
"27 дек 2020
ОТКРЫТИЕ ТРАССЫ ПРОМЕНАД!
С 27 декабря можно совершить увлекательную ПРОГУЛКУ - 5000 МЕТРОВ!"

Ну и т.д. т.е. в январе только все трассы они запустили.

Все кто был говорят, что интересно и для разнообразия с Гешем можно сгонять. Сам собираюсь заценить в этом году. Тем более Геш цены за подъёмники загнул неприятные... :(

4 февр 2021 в 09:26

сидите дома, туристы!!! хватить ездить на мой любимый Алтай! туристы - свиньи и хамло.

4 февр 2021 в 07:29

Никто и никогда меня не соблазнит на подобный отдых.

Гостья
4 февр 2021 в 07:58

Насчёт полно снега это вы конечно дали! Телецкий открылся на месяц позже таная из-за отсутствия снега в должном объёме. Это гора для тех кто готов к отсутствию иного досуга кроме лыж и тяжеловатой дороге до Артыбаша.

ивар
4 февр 2021 в 07:12

очень медленеый подьемник, трассы жесткие, снега немного, лорога утомительная

Мари
4 февр 2021 в 11:13

Какая красота!👍👍👍

4 февр 2021 в 19:43

Были там в декабре 2015 года вскоре после открытия этого горно-лыжного комплекса. Тогда был только бугельный подъемник. В кафе мы уже обедали, прокат был. Жили на одной из баз в Артыбаше. Из развлечений - сходили в контактный зоопарк в Артыбаше
Хорошо, что развиваются. Но гору с Шерегешем не сравнить, и дорога дальняя и тяжелая.

5 февр 2021 в 12:12

Был на Телецком озере в детстве и несколько лет назад. Оба раза летом. Всегда пасмурная погода, прохладно, хотя в нескольких км от озера +30 а в селе Иогач +17... После солнечного Чемальского района погода на озере своеобразная... Были на этом горнолыжном склоне, действительно там очень красиво, стоит побывать.
На обратном пути заехали в Яйлю, немного пожалел даже, автомобиль и время потраченное чтобы доехать туда по грунтовой дороге, там яма на яме, скорость не более 30 - 40км/ч. На внедорожнике на больших колесах и пневмоподвеской можно ехать быстрее. Но зимой говорят дорога получше. Перед самми селом очень крутой спуск с поворотом под 90гр, читал что у некоторых перегревались тормоза. А когда поднимался о в лобовое было видно только небо.) Рассказывали что туда зимой приехал камаз и смог выехать по этому подъему только весной.)
Кстати добраться в Яйлю можно и по воде с Артыбаша или Иогач, частники на лодках и катерах плавают туда летом естественно.
Само село Яйлю очень интересное, вид там на озеро потрясающий, такую умиротворенность я давно нигде не встречал. Туристов практически нет, местные жители коих примерно 200 человек здороваются, без проблем что нибудь подсказывали.

4 февр 2021 в 07:29

Простор для фрирайда? Серьёзно? )))) По камням и бурелому? ))) Разок для разнообразия можно заехать, не более.

Арк
4 февр 2021 в 07:46

Ну и как "договориться" на посещение Яйлю?)

Леший
4 февр 2021 в 21:41

Скоро до Каракольских доберутся. Также изгадят, наломают, хлама навезут и начнется пиар про крутые склоны и сервис, а место будет загублено. И вообсче, чего это за мода такая горнолыжки в каждом удобном месте пичкать? На кой их надо такое колличчество.
Я вот живу в лесу, в горах и всеж вижу. Приезжаете, нагадете, непотребствами назанимаетесь и по домам, а нам дальше жить тут. Духи Алтая пока прощают но это до поры. Не трожте священные наши места иззыдите окаянные

Был там 2 января
4 февр 2021 в 16:40

Добрый день всем! Были семьёй, не катались, поднялись на обзору на верх г. КОКУЯ. Наши ощущения супер! Есть где паковать авто, красивейшая лесная дорога, отличная погода была в этот день и все виды с горы улёт! На подъёмник очередей небыло, в столовых осень супер! И по меню, и по уюту.Народу много, но ощущение скученности небыло. Нам всё понравилось, в сравнении с Манжерок место гораздо "природное". На противоположном берегу отличная обзорка, поднялись на машине, передний привод без цепей(было непросто, ощущения местами как Кату Ярык, машина срывается в букс, мощи не хватает педаль в пол полностью) но поднялись!), на лошадях, на снегоходах. На Яйлю не поехали т. к. седан пузотёрка. Как то так. Наши ощущения.

Риша
4 февр 2021 в 22:23

На выходных были на горнолыжке Телецкий. Снега достаточно много, катание комфортное. Под подъёмниками катались, камней не замечено. Народу мало, ощушение что катишься один, особенно по трассе эксперт. Цены отличные, если сравнивать с гешем (подъёмники и кафе в этому году в Геше совсем не гуманные). Катались на сноубордах, разгуляться есть где. Особенно эксперт, дуга и грива трассы. Снарягу особенно бороды лучше с собой везти, в прокате крайне мало. Ну и лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А виды с вершины словами не передать!

Гость
4 февр 2021 в 07:37

Уже не знают как рекламировать свой убогий склон. Не понимаю почему столько внимания этой луже. Местечко неоправданно дорогое и переполненное. Явно не лучший вариант

мэр(толик)
4 февр 2021 в 07:42

за 11 тыс мы всей мэрией можем неделю на горском кататься.

любитель
4 февр 2021 в 10:41

Был там в том году.. Нет там никакого фрирайда, очень густой лес много поваленных деревьев, очень опасно переломать там ноги. С гешем не сравнить, где в любой момент в любом месте можно свернуть в лес с трассы и насладиться катанием по лесу. Один плюс, народу там вообще нет ) ни в кафе ни на трассах, и никаких очередей.

4 февр 2021 в 07:54

В Конгресс США веесен законопроект о санкциях против Путина и корешей. Так что скоро поездкт на Кокуя будут вашим единственно досттупным развлечением. Как в Северной Корее.

4 февр 2021 в 07:52

Локтя туда надо сослать и пусть. Там снегом руководит

ниграматный
4 февр 2021 в 09:33

700 РУЛЕЙ за комплект?

гомункул
4 февр 2021 в 11:39

для местных жителей это способ заработать на туристах, для меня, как бродяги-одиночки, это толпа народа, шум и мусор, загаженные окрестности.

таня
4 февр 2021 в 15:25

как же хочется хоть куда-нибудь съездить, жаль машины сейчас нет

Гость
4 февр 2021 в 21:20

По поводу яйлю,,, ничего договаривается не надо,приехал ,зарегистрировался в конторе заповедника и гуляй по деревне больше некуда можно пошлушать лабуду в уши от экскурсоводом

5 февр 2021 в 00:09

Горка бессмысленная, ехать далеко, при этом никаких преимуществ относительно Шерегеша.
Почему то у нас строят горки не учитывая два фактора доступность и размер зоны катания.
Постройте уже ГЛК на горе с нормальным перепадом высот.

Александр
5 февр 2021 в 02:00

Под хештегом Телецкий постоянно вылетает реклама и комментарии Шергеша.
Телецкий, где ваш пиар, чтоб успокоить глоров, и сделать нормальную рекламу вашегоглк

5 февр 2021 в 10:56

Были в новый год, променад вообще не понравился,хоть и открыли только что. Вообще по сравнению с Гешем - колхоз колхозом, главный + это то,что народу меньше. Но дорога, по сравнению с Гешем утомительная (((

гость
4 февр 2021 в 07:23

Да там нечего неделю делать, со скуки умереть можно, 2-3 дня, не более