Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

77 комментариев к публикации Репортаж из села особой красоты: где жил известный писатель и как татары делают уникальные лодки с секретом
Репортаж из села особой красоты: где жил известный писатель и как татары делают уникальные лодки с секретом

Механик
16 сент 2020 в 09:35

Какое то поселение староверов, зачем детям изучать татарский, вступительные экзамены они на нем будут сдавать?, смысл в лодке долбленке? лодка ПВХ легче и практичнее...

Бармалей
16 сент 2020 в 09:37

Где у долбленки транец под мотор? недоработка однако ...

16 сент 2020 в 09:49

где то в восьмидесятом был там один раз. Нечаянная поездка получилась, зато теплые воспоминания остались на всю жизнь.

self
16 сент 2020 в 09:51

лодки долбо...... кто ?

Гость
16 сент 2020 в 09:53

Красиво

16 сент 2020 в 09:54

Татары очень трудолюбивые и трепетно относятся к традициям, поэтому деревня сохранилась. Красиво.

NSK
16 сент 2020 в 09:55

Юрт-Акбалык-лучшее место на земле))) открыли его для себя лет 7 назад, каждый год туда ездим по нескольку раз.Такого сочетания кедровой тайги, реки и поля в одной точке+местные жители - не видел нигде. Эти лодки назывались еще Робинзонки у них, в честь мастера, который их раньше делал. Спасибо за материал!!!

джон2
16 сент 2020 в 10:06

Рассказали.... сейчас попрутся туда все, загадят

Ell
16 сент 2020 в 10:45

И где же тут красота в деревне? Одна нищета видна... И такие лодки до сих пор используют из-за отсутствия денег, кому они сейчас нужны? Технологии давно вперед ушли.
А красота природы- везде видна, где человек ее не испортил.
Посмотрите фото альпийских деревушек- вот где красота, а у нас везде в деревне нищета... Когда деньги от продажи ресурсов будут идти людям, а не в карманы определенных лиц, тогда и будет красота.

Бэнг
16 сент 2020 в 11:21

А где особая красота?

16 сент 2020 в 11:40

Правильно, память предков, нищета и всё такое скрепное.
P.S. А дискотека там есть? Или только мечеть? Это важно для молодёжи.

ХХХ
16 сент 2020 в 12:28

Каждый мастер свое нахваливает. Во первых никуда это ремесло не исчезло, я вырос на севере Томской области и там до сих пор долбленки делают кому надо, только там их обласок называют, я и сам могу обласок выдолбить, процедура не особо хитрая, но навык конечно нужен определенный. И у нас их только из осины делают, никакой воды такой обласок не набирает и не протекает и легкий, так что пусть этот хваленый мастер не свистит.

16 сент 2020 в 12:29

Тухло как-то всё. Занятие чисто для пенсионеров, а молодым это не нужно.

Друзья, ГОНДОЛЫ венецианские делают по вековым традициям и это является символом Венеции! ЛОДКА - ДОЛБЁНКА - это символ села Юрт-Акбалык. Это показатель трудолюбия, мастерства, определенных знаний, культуры, уважения традиций. Не смотрие на мир слепо, ЛОДКИ - ДОЛБЁНКИ НУЖНЫ, не приписывайте не уместное "отсутствие денег" и учитесь жить КУЛЬТУРНО, ЦЕНИТЬ ТРУД ЛЮДЕЙ.

Так у них поди до сих пор и айфонов нет?
О чем тогда с ними можно разговаривать?

16 сент 2020 в 14:48

Гондольеры, японские моторы? Нет, не слышали.

16 сент 2020 в 14:59

Надо туда Ермака Тимофееча направить. Что бы он там порядок навёл.

местный
16 сент 2020 в 17:39

Вот все это пропадает, как жалко.

докторхирург
16 сент 2020 в 18:29

Раньше много раз там бывал на рыбалке. Только мы его называли просто- Юрты.

16 сент 2020 в 19:44

Такие обласки были очень развиты в Парабельской области.
Лёгкие, подвижные, управляются одним веслом. Несмотря на то, что вода близко к бортам, довольно приличная грузоподъемность.
Парабель речка быстрая, но люди по ней плавают на обласках. Навык только надо иметь.

17 сент 2020 в 09:27

Спасибо, очень интересно, не слышала о таком татарском селе. Было бы неплохо возить туда китайских туристов, показывать быт села, глядишь и село бы ожило!)

18 сент 2020 в 00:10

Почему ловлю сетями рыбалкой в статье назвали?

Жека
11 мая 2021 в 11:21

Юрт Акбалыке жили родственники Сатышывы.