NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Где отдохнуть: обзор мест фоторепортаж Жёсткая удалёнка: репортаж с озера Горькое — здесь странный сервис, но туристы выстраиваются в очередь

Жёсткая удалёнка: репортаж с озера Горькое — здесь странный сервис, но туристы выстраиваются в очередь

Съемочная группа НГС сперва разочаровалась, но затем раскрыла тайну притягательности озера

Необычная база отдыха находится в 400 километрах от Новосибирска

Мы продолжаем сериал про озёра. В прошлых выпусках были репортажи с алтайских озёр. В этот раз мы решили вернуться в границы своей области. Озеро Горькое — это солёный водоём на юге Новосибирской области, рядом с посёлком Новоключи. Ехать от Новосибирска довольно долго, природы, на первый взгляд, никакой, а сервис больше подойдёт для аскетов. Тем не менее туристов на базе хватает — все 60 домиков постоянно заняты. Корреспонденты НГС протестировали курорт на озере Горьком и поняли, почему это место выбирают для отдыха. Подробности — в нашем репортаже.

Как выглядит место, где слышно тишину, смотрите в этом видео.

Видео: Антон Дигаев

Что это и где находится


Добраться до озера Горького просто, главное — запастись терпением: каких-то 500 километров, и оно ваше. Озеро делит два района Новосибирской области — Купинский и Баганский. Пейзаж курорта — примерно, как на Обском море: вода, островки, травяной пляж. Собственно, всё, только вокруг ещё бескрайняя степь и посёлок Новоключи, где есть магазины.

Озеро Горькое — памятник природы регионального значения

Первое впечатление о местной достопримечательности — странное. Скорее, даже разочаровывающее. Проехать столько километров, почти сотню отмотать по щебёнке, ещё немного по грунтовке (хорошо, если не пойдёт дождь). Для чего?

Горькое — вовсе не горькое, а солёное озеро

Состояние базы неплохое, но ощущение такое, как будто мы сели не в обычный автомобиль, а в машину времени и задали начало 1980-х.

Берег озера довольно крутой, но на базе сделали несколько спусков

Чуть больше 60 деревянных 4-местных домиков аккуратно выстроены в 2 линии на берегу озера. Между первым и вторым рядами стоят ЛЭПы. Ещё бы колючая проволока, и какой там курорт. Хотя, по большому счёту, на базе есть всё необходимое: аккуратно сколоченные раздевалки, уличные душевые кабинки, туалеты (в среднем 1 на 10 домиков).

Озеро находится на границе двух районов Новосибирской области

Также есть несколько железных моек с кранами — чтобы умыться или сполоснуть посуду. На территории базы стоят баня и даже столовая. Но по понятным причинам столовая в этом году не работает.

База озера Горького работает около 15 лет 
В июне 4-местный домик стоит 2200 рублей, в июле — 2400, в августе — 2000

Что притягивает


Озеро называется Горьким, хотя на самом деле оно солёное — в воде содержатся хлоридно-сульфидно-натриевые соли высокой концентрации. Кроме того, в воде есть грязь, которую можно использовать для лечения заболеваний. Завсегдатаи курорта знают, с какой стороны озера нужно подъехать, чтобы её набрать.

Солёная вода держит, поэтому вовсе необязательно уметь плавать

— По результатам проведенных анализов донные отложения озера Горького по основным классификационным признакам соответствуют классу среднесульфидных соленасыщенных лечебных грязей Карачинской разновидности, — приводят данные Томского НИИ курортологии и физиотерапии на сайте курорта.

Удобства оставляют желать лучшего — туалет с двумя кабинками рассчитан на несколько домиков

Озеро Горькое — памятник природы регионального значения. Так что не только в Алтайский край можно ехать на солёные озёра — есть такие и в нашей громадной разноликой области. Так что приезжай, плавай и лечись — в показаниях для лечения заболевания нервной системы, опорно-двигательного аппарата, урология, лор-заболевания.

Вокруг степь, которая располагает к активным видам спорта

Заход в озеро деликатный — чтобы нормально поплавать, нужно пройти метров 10. У берега дно песчаное, поэтому вода прозрачная. А дальше — илистое, склизкое, хотя особо неприятных ощущений не вызывает. На глубине можно плавать даже тем, кто не умеет — солёная вода выталкивает на поверхность.

Многие предпочитают плавать рано утром — вода в это время бодрящая

В жару озеро освежает — по ощущениям 21–22 градуса. Но ощущения приятные. Так как вода держит, можно не напрягаться и во время заплыва спокойно рассматривать деревянные избушки, которые издалека кажутся игрушечными.

На территории несколько железных моек

Через час пребывания на базе озера Горького атмосфера почему-то начинает нравиться. Многие туристы, которые ездят сюда годами, объясняют тягу к Горькому просто: тишина и спокойствие. Для жителей мегаполиса это особенно актуально.

Бывалые туристы знают, куда проехать за целебной грязью

— Больше 10 лет ездим. Стараемся хотя бы раз в год. Озеро лечебное — так и есть. У меня был долго заложен нос, просто один день здесь отдохнули, как рукой сняло, — рассказывает Андрей, который приехал отдыхать из Омска. — Для меня это отдых в полном понимании слова: никто и ничто не тревожит, не отвлекает. Обратно еду за рулём и чувствую себя отдохнувшим.

На базе много постоянных туристов, которые приезжают сюда чуть ли не каждый год

Что здесь делать


По сути ничего — в этом и состоит отдых на базе озера. Но делать «ничего» тоже надо уметь. Плавать — само собой. Кстати, к воде сделаны спуски — деревянные лестницы с перилами, примерно 1 на 10 домиков.

Часть пути от Новосибирска (около 50 километров) — отсыпная дорога и грунтовка

Сидеть на берегу, смотреть вдаль, много думать, читать, наматывать километры (когда ещё будет столько времени и возможности радовать шагомер), готовить еду, есть, высыпаться. Но не всё так примитивно.

Вечерняя развлекательная программа — это встреча заката

Бывалые туристы рассказали про ещё два развлечения.

— Это вечером снимать закаты, потому что тут шикарные закаты. Вечером обычно ветер стихает, озеро успокаивается, становится как блюдце, — поделилась одна из отдыхающих. — Ночью выходить снимать звёзды падающие — тут звездопад, огромные крупные звёзды. А утром, в 7 утра, опять же зеркало — зайти в воду и фотографировать отражение всего посёлка в воде.

Никакой телефон и фотоаппарат не передадут ощущение от настоящего заката

Любоваться звёздами и закатами можно и без фотоаппарата. Зрелище действительно восхитительное. Особенно в ясную погоду, когда уходящее солнце растекается по всему озеру.

Особенно необычный закат в солнечную погоду. Но облака придают особый шарм

Дети гоняют мяч — вот здесь степь очень кстати: сплошное футбольное поле, пусть даже с жухлой травой. Главное, что отпрыски как на ладони.

Цены на домик меняются в зависимости от сезона

Во время съемок корреспонденты заметили пару лет 50, которые так увлечённо играли друг с другом в карты, что звук очередной битой слышался за несколько метров.

Больше всего, по словам туристов, здесь любят тишину — именно за этим приезжают жители мегаполиса

Вообще на озере Горьком можно организовать удалёнку мечты: интернет хороший, электричество есть, крыша над головой тоже. В посёлке Новоключи недалеко от озера несколько магазинов, так что голодными не останетесь.

Вечером домики выглядят даже сказочно

Главный совет для тех, кто решит приехать, — не составлять список ожиданий, просто взять с собой книгу и настроить себя на тишину. Во всяком случае, лёгкую перезагрузку солёное озеро в степи вам обеспечит.

Млечный путь и падающие звёзды — вторая часть «развлекательной программы» на озере Горьком 

Что ещё почитать про летний отдых


Сочи местного разлива: ехать или нет в Яровое — курорт, попавший в пятёрку популярных в стране.

Как на Марсе: репортаж с озера Бурсоль — одного из самых красивых мест в Сибири, где по воде ходит чудо-юдо поезд.

Если Сибири всё-таки мало и хочется на настоящее море, прочитайте о том, что творится в Сочи (может, и не захочется).

Недавно премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство компенсирует часть расходов на отдых всем, кто до конца года проведет отпуск в российских регионах. Как получить кешбэк от государства — объясняем в шести карточках.

С 10 августа открываются чартеры на популярные курорты Турции — 7 правил для тех, кто собирается в эту поездку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления