Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

97 комментариев к публикации Священники рассказали, как отпраздновать Вербное воскресенье, пока в стране карантин
Священники рассказали, как отпраздновать Вербное воскресенье, пока в стране карантин

3 апр 2020 в 20:04

Храмы обязаны закрыть посещения для верующих! У меня знакомая с двумя маленькими детьми ходит в храм и сейчас. Представляете сколько там народу столпится в воскресенье? Преимущественно пенсионеры. Повышенный риск! Пусть ведут онлайн-трансляцию.

3 апр 2020 в 19:58

да пожалейте вы деревья. Может хоть этой весной смогут распуститься без ваших бестолковых рученок.
Что за мания? или уподобляетесь своему Иешуа, которому дерево отказало цвести не в сезон и он наколдовал усохнуть ему. Хороший дядька и поступки добрые.

3 апр 2020 в 19:45

Доколе ВАША церковь будет участвовать в управлении страной и сознанием населения. В Российской Федерации пока ещё церковь отделена от государства по КОНСТИТУЦИИ. и всё это церковное мракобесие и некомпетентность суджений обязано прекратить существование. Человек обязан мыслить сам, а не какой-то там выдуманный бог. Бога нет!!!!!!!!!! Поймите, ВАМИ манипулировать пытаются.

3 апр 2020 в 20:06

у меня с прошлого года искусственная из фикспрайса осталась. я не произвожу лишних отходов и берегу живые деревья.

10 апр 2020 в 18:14

"В 1897 году в России насчитывалось около 80 тысяч церквей и 295 тысяч лиц духовного сословия, в то время как врачей катастрофически не хватало — их было всего 16 тысяч 956 человек, и большинство из них практиковало в городах."

Мы уже достигли подобных пропорций или ещё стремимся?

ыыы
3 апр 2020 в 20:05

для нормальных людей 12 апреля - День космонавтики!

Это очень важная информация.

10 апр 2020 в 16:35

Верба это символ всего лишь. Не надо сходить с ума.

обыватель
3 апр 2020 в 19:29

А почему Бог не защищает верующих от короновируса? Ведь судя по Библии Бог всемогущ, значит он может всё! У меня по этому вопросу в голове несрстыковка какая-то.

10 апр 2020 в 18:11

"Однако некоторые храмы продолжают работать и принимать прихожан — например, в Самаре. Местный священник Иоанн Мохов рассказал, что богослужения совершаются и вербы будут освящаться.
— У нас нет ограничений, их люди определяют для себя сами на свой страх и риск, — комментирует Иоанн."

Хочется напомнить одну историю:
"Когда чума вспыхнула в Пскове, обезумевшие от ужаса жители города направили послов в Новгород к епископу Василию с просьбой приехать к ним и вымолить у бога прощение. Епископ прибыл в Псков, обошел его с крестным ходом и по дороге в Новгород скончался от «черной смерти». Новгородцы поместили гроб с телом своего духовного владыки в Софийском соборе, и народ повалил толпами для последнего прощания. Трагические последствия не замедлили сказаться: в городе вспыхнула эпидемия, которая затем двинулась дальше, не пощадив и Москвы."

Гость
3 апр 2020 в 19:56

В 1771 г. в Москве была эпидемия чумы. Население как обычно побежало иконы грязные целовать и вино с одной ложки пить...Московский архиепископ Амвросий, понимая, что подобное скопление народа способствует распространению заразы, запретил молебны...И население оценило его подвиг по заслугам его. Традиционно, впрочем. Население просто разорвало архиепископа в прямом смысле слова. А перемёрло тогда то ли 50, то ли 60 тыс. населения....Кто бы их там всех считал...

Вырос в СССР
3 апр 2020 в 19:28

Нет в стране карантина. Не нужно подменять понятия.

Вырос в СССР
3 апр 2020 в 19:57

Святая вода видимо не помогает ??

10 апр 2020 в 15:39

Зачем лишний раз рисковать, посещая Храм во время эпидемии! Вера- она, прежде всего, в душе! Уже были в истории этого года случаи, когда массовые заражения короновирусом происходили именно во время службы! Да, не в нашей стране, а нам бы это принять во внимание!

Академовец
3 апр 2020 в 19:30

В конце-концов есть онлайн-трансляции,в чём проблема-то?

изкосмоса
10 апр 2020 в 18:21

"ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ " -А.С. ПУШКИН .Всё повторяется .В мире эпидемия ,не имеющая границ ,люди умирают .а кому то забота праздники праздновать .Выйти из дома нельзя ,смотрите по ящику .Может РПЦ организует помощь реальную МИРУ ,а не искать дистанционных прихожан .Благо дистанционно можно и помощь РПЦ оказать на строительство и ремонт своих усадеб. Не Божье дело людей в беде призывать к праздникам

Бонч
3 апр 2020 в 20:00

А почему нет интервью наших новосибирских попов ?
Хотелось бы и их мнение услышать.

3 апр 2020 в 19:54

Лично я праздную вербное воскресенье на личной вилле в Вероне.

3 апр 2020 в 20:15

Да нормально все, если учесть,что люди и при свечах сейчас сидят до сих пор. Вера в душе есть это главное.

лесной
10 апр 2020 в 17:27

Те, кто покупает ветки вербы - враги природы!

Гость
4 апр 2020 в 08:06

Понятно: РПЦ может принимать пожертвования дистанционно, по безналу.

Вовчик1955
3 апр 2020 в 19:40

Нам, новосибирцам,это не интересно

10 апр 2020 в 15:35

Вениамин Райников правильно говорит. Ещё, как вариант, ёлку не выбрасывать до апреля можно.

Фома
10 апр 2020 в 16:18

Я вот не пойму одного, какая ещё верба, какое ещё вербное воскресенье?
Во времена Иисуса никаких веток вербы не использовались.
Согласно Библии, жители Иерусалима приветствовали Христа, держа в руках пальмовые ветви, а также ветки олив.
Отсебятину какую-то нынешние верующие гонят. Ну хочется им воссоздать аутентичность в событии приезда Иисуса в Иерусалим, пусть покупают пальмовые ветви. Привезти их обычно нет никаких проблем. Если нельзя, как сейчас, то и не надо пародиии устраивать, фарисеи какие-то...!

u9giyg
10 апр 2020 в 19:13

Вот потому что у нас везде церковь - вот потому и безграмотность и сидим отдызаем .

пынька
3 апр 2020 в 23:41

Сидите смирно попы, вам слово не давали. Эх, жаль что Сталина нет. При нем бы попьё молчали в тряпочку.

Гость
10 апр 2020 в 14:57

Зачем ходить в церковь.
Попам деньги можно переводить на карту.

Галя
3 апр 2020 в 20:03

Ну и чего забурлили-то? Сказали всем сидеть дома. Не согласны, неверующие?😜

1200
10 апр 2020 в 18:30

Отлично предложил патриарх, прямо по Откровению: И будут храмы украшены и благолепны как никогда. И нельзя будет посещать эти храмы.

11 апр 2020 в 08:49

Мешает вирус на земле - проводим крестный ход в небе. ".В Новосибирске священники провели «воздушный крестный ход» для защиты от коронавируса, поднявшись в небо на самолёте с Иверской иконой Божией Матери...Протоиерей Сергий Коновалов объяснил это тем, что таким образом на Новосибирск было наложено крестное знамение, которое должно защитить горожан от «смертоносной болезни»....
А почему вышеупомянутый протоиерей не направил своих "подчинённых" на помощь изолированным в домах людям для ухода за больными или для разноски продуктов и лекарств? "Вера" не спасает? Однако императрица и великие княжны работали в госпитале во время Первой мировой войны. Не менее нынешних власть предержащих верующими были и не боялись они простой работы.
Подобное поведение служителей культа - верх лицемерия и трусости.

дрын
11 апр 2020 в 22:44

Попо-мракобесие уже какое то в стране:((( И против концертов они выступают, и спектакли они запрещают, на вертолетах и мерседесах катаются с иконами, кино картины осуждают...........а чинуши то их слушают да потакают! Вы не опупели там?
Опиум для народа.
Прикольно:
Вышел сам на улицу, прогуляться- тебя поймали, арестовали, велели паспорт показать И ШТРАФ!!!!
Вышел сам на улицу, поклонился, перекрестился и в церковь, целоваться! И можно!!!!
Во дожили:)))

Колян
12 апр 2020 в 00:31

Опиум для народа эх... Печальное зрелище эта Русь - один дух и среднвековая серость и убогость! Оставьте хоть деревья в покое ! Жечь, рубить, рвать.., что за порода такая ?! Если что-то посадить, так только в тюрягу ! Эх, Русь обновленная...

Артём
12 апр 2020 в 06:33

"Когда в стране карантин". В какой стране карантин, напомните ? по моему у нас в стране самоизоляция и выходные. А карантин подразумевает под собой "Чрезвычайное Положение", будьте любезны называть вещи своими именами.

с богаткова
3 апр 2020 в 19:26

Несомненно мы видим влияние на все сферы жизни.

Бактерия
4 апр 2020 в 13:44

Путин в своем выступлении все сказал-но оказывается есть тупые-Никаколго карантина нет, ничего нет, только нерабочий апрель, нио какой самоизоляции речи не было, в правительстве также никто ни о каком карантине не говорит.
Карантин может обьявить Роспотребнадзор, в прошлом году это было 969 раз, по коровам , свиньям и поросятам,.., ежикам.
Чс не обьвляло пправительство, ЧП, также президент не обьявлял(только он может сделать это и только прни ЧП можноограничевоть многие аспекты жизнедеятельности. А Губернатолры, которые будут нарушать законы и констиьтуцию могут реально сесть в Тюрьму, но это, потом.
На каждого есть папка..., и на Травникова уже есть(по нсо).
Ладно, всем пока, на рынок ездил, за мясом, сегодня народ на фазенду приедет..
За АПРЕЛЬ!

Яблокоупало
10 апр 2020 в 15:34

Статья абсолютно нормальная, что удивительно на нгс. Нет... Беснующиеся и здесь загалдели. Интересное мнение про пальмовые ветви у последнего священника. Надо взять на вооружение. Пали мы духом, раз боимся в храмы ходить, здравый смысл духовный победил. А с другой стороны, заповедь Не убей здесь очень подходит... Заразился, перезаражаем других, это же убийство будет, хоть и не предумышленное. Поэтому сидим дома...