Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

448 комментариев к публикации «Все у вас по закону. Вы только не по закону детей наших сожгли». Спецрепортаж из Кемерово
«Все у вас по закону. Вы только не по закону детей наших сожгли». Спецрепортаж из Кемерово

25 мар 2019 в 10:11

В Польше задержан Вячеслав Вишневский, бывший гендиректор компании-собственника сгоревшего в Кемерово ТЦ «Зимняя Вишня». В России его подозревают в даче взятки, он был объявлен в международный розыск.

25 мар 2019 в 10:12

хорошо помню как узнала про эту трагедию. еще лучше помню как на протяжении нескольких дней пыталась по крупицам собрать реальные факты происходящего. и злость когда слышала цифры 300 человек и что всех закрыли. и недоумение когда узнала подробности - действовали как учили : закрылись, подложили под дверь что-то и ждать спасателей. а они не пришли. они видимо давно эти книжки читали. и думали что все сами спасутся, а их прислали потушить и разгребсти завалы. вот такое у меня сложилось мнение. и вот знаете? вчера буквально моя 4х летняя дочь спросила меня : мама, а что делать когда случится пожар? знаете что на автомате начала говорить я? а именно этот заученный с детства и не только текст: " если путь закрыт - закройте дверь, закройте щели, смочите тряпочку дышите через нее,ждите спасателей". начала говорить и на половине фразы вспомнила вишню...и стало страшно. очень страшно

25 мар 2019 в 10:14

Власть ворует миллиардами они терпят, с пенсиями кидает они терпят, садят за репосты - терпят, принимают законы что бы власть уважали - они терпят, власть детей жгет они терпят. Это крепостные, они так и остались, твердят только главное чтоб не как в 90-е, чтобы Путин был здоров, что бы никак в Париже, голосуют единогласно. Позор, позор этому крепостному народу.
В нормальной стране народ бы вышел на годовщину на улице и не ушел. Но скрепные крепостные потерпят.
Только злость на этих людей которым даже жизни детей не важны, если это не их дети. Крепостные зомби

25 мар 2019 в 10:15

"Цели в жизни нет. Я жила только ребёнком"

Ну да, цель в жизни родить? Потом с выросших детей требовать внуков? Как мило

"Ирина Сыпко сейчас ходит к психологам, но до сих пор не видит смысла в жизни"

Так смысла в жизни по большому счету и нет. У каждого есть промежуток между рождением и смертью и он его заполняет как может

25 мар 2019 в 10:18

"за свой счёт летала в Москву недавно, в институт Сербского. <…> Там очень хороший психолог. Помогла. Мы с ней просто разговаривали. Она профессионал своего дела. Вот таких надо"

Необязательно летать в мск, можно и по скайпу получить помощь психолога

25 мар 2019 в 10:23

А вообще, конечно, событие что редакция НГС вылезла из инстаграма и отправила журналиста аж в Кемерово. Могли бы статью написать по материалам из соцсетей, как любят

25 мар 2019 в 10:29

23 марта исполняется 25 лет с даты крушения лайнера Airbus A310 под Междуреченском. Погибли 75 человек. Причина катастрофы — пилот посадил сына за штурвал.

25 мар 2019 в 10:30

«Такая форма общения с журналистами не предусмотрена»
Добавить даже нечего. Перемена мест слагаемых не меняет общий принцип работы системы.

Антон
25 мар 2019 в 10:45

Проверьте кинотеатр победа*, я с ноги дверь выбивал чтобы в туалет выйти и замок ломал.

бабуся
25 мар 2019 в 10:45

Нужно строить, утеплять и благоустраивать общественные места так, что-бы нечему было гореть.

Петя
25 мар 2019 в 10:55

Надо было у Сабадаша попросить показать могилы жены и детей Вострикова.

25 мар 2019 в 10:57

Бывшего гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», которое было совладельцем торгового центра «Зимняя вишня», Вячеслава Вишневского задержали в Польше.
Сегодня сообщил Рамблер.

Опа
25 мар 2019 в 10:59

а в чем вина пожарных? они действовали как могли. где посадка владельца кдв и магазинов ярче? это же его здание.

25 мар 2019 в 11:04

В Турции есть город Кемер.
Его не склоняют и не спрягают.
Туда все новосибирские жители стремятся.

wrx
25 мар 2019 в 11:30

Всегда удивляюсь дверям в России ... Если есть 6 дверей на входе, всегда открываются только 2 максимум. Все Пожарные выходы на цепях и замках .

Горожанин
25 мар 2019 в 11:41

Единственное что я понял, так это то, что деньги самое главное в жизни.
Новый парк в городе вместо ТЦ или свечки может появиться лишь ценой десятков жизней людей.

25 мар 2019 в 11:50

Пережить такое горе...
Если я не ошибаюсь причина пожара была банальна, протекала крыша, вода из за талого снега, вода попала в светильник и замыкание... Система пожаротушения (вода в трубах под потолком) была замерзшей и не работала.
Сейчас если бываю в ТЦ смотрю на потолок чтобы ничего не капало, иногда вижу...
В Кинотеатры в ТЦ больше не ходим, только в Победу как и раньше.

Александр
25 мар 2019 в 11:53

Ничего, зима не вечна, весна близко, тогда всё и аукнется

Мария
25 мар 2019 в 11:58

Кстати, про вбросы о многочисленных погибших. Это сильно похоже на циничный способ понизить оценку и значимость трагедии. Мол смотрите, не 300, а всего 60. Почерк тот же, что и предвыборные технологии, у таких людей ни совести ни сострадания.

достучаться
25 мар 2019 в 12:03

А теперь "через призму" пожара в Зимней вишне, чтобы было хотя бы приблизительно понятно, что такое горе и ужас утраты... оценим масштабы потерь в годы советского террора, когда люди гибли не только в застенках и в лагерях, но и от голода целыми семьями, потому что у них забрали скот и зерно.

Гость
25 мар 2019 в 12:05

"Страна у нас такая: всё не по закону. Всё против людей, не для людей, против людей", — тихо вздыхает Евгения Захарова"
Ну зато вот буквально на прошлой неделе власть подогнала новый закон со статьёй за "неуважение к власти", под которую при желании можно теперь и Евгению Захарову подтянуть. А судят стрелочников. И даже их-то засудить до сих пор не могут. А вице-губернатор губернатором стал. И хоть бы что. Общаться на эту тему уже не хочет, у них там давно другие повестки дня. Отработанная тема. Вон даже тут некоторые записаные товарищи возмущаются, дескать зачем опять разворошили. Забыть, всё забыть.

авиатор
25 мар 2019 в 12:12

Штенгелов ушел от ответа.Он ни копейки не перичислил пострадавшим от этой ужасной трагедии!

25 мар 2019 в 12:13

Зачем вбивать камни в землю там, где должен быть сквер?

Кислородное голодание
25 мар 2019 в 12:16

Вкушайте дальше путинскую стабильность. Дальше будет еще только хуже. Наши никчемные жизни путиноидов не интересуют. Выводы делает каждый сам.

25 мар 2019 в 12:27

Ярче!

25 мар 2019 в 12:31

«У меня много знакомых за границей и все в шоке, что в таком современном государстве, где летают в космос, элементарно не могут спасти людей. Нет техники соответствующей», — недоумевает Ирина Сыпко. Игорь Сабадаш подхватывает: «Только в фильмах могут показать, что они там всех спасают, всех ловят… А реальность — совсем другая».

Я искренне сочувствую всем пострадавшим, но от таких "друзей" из-за границы нужно держаться подальше. Уедут сами, желчью исходят и других подстрекают. За границей такого не происходит? В 2017 году в Лондоне забыли как многоэтажка полыхала, сколько там трупов было? А в США ничего не происходит, тишь да гладь? А с неделю назад современная авиабаза под воду ушла вместе со стратегическими бомбардировщиками в какой стране, не напомните? Или это не современные государства, по сравнению с РФ?
Увы жизнь такова, что трагедии случаются...
Будьте добрее и берегите себя.

Анонимно
25 мар 2019 в 13:13

Когда умирает близкий человек.. родные реагируют по разному. Кто-то от горя плачет в голос.. рыдает. Кто-то переживает все молча. Мыслей много разных.. трудно.. тяжело. Нужно организовать все.. похороны.. поминки. Люди приходят разные.. голодные.. чужие.. алкоголики. У всех разная степень сочувствия.. кто-то сидит рядом и хихикает.. кто-то выпивает и ведет себя как на обычной пьянке. Жизнь штука удивительная.. люди все разные.. и никто не сможет их до конца понять. Умерших уже не вернуть.. а жалеют люди себя.

полкан
25 мар 2019 в 13:16

так востриков в америке отдыхает смотрите а ютубе

25 мар 2019 в 13:23

Тут претензии к пожарникам (первыми прибывшие) от пострадавших. Что они должны были открыть(взломать) закрытые выходы и тп. Эта трагедия высветила - мы живем в капиталистическом гос-ве с нечеловеческим лицом (дикий капитализм). Имели ли право пожарники (МЧС) ломать-крушить ЧАСТНУЮ собственность. Да для этого у них и инструмента то не было. Это так, один из аспектов.

царица полей
25 мар 2019 в 13:51

В каждую новость приходят те, кому нужно написать что-то про капитализм, коммунисты уже как коммивояжеры, пытаются впарить протухшую идеологию всеми способами.

25 мар 2019 в 13:57

И что? Кто-то вынес из этого урок? Пошумели проверками, наказали кого попало, а что изменилось?
Загорелись холодильники в "Сотом", кто-нибудь проверил здание облпотребсоюза?
Почему об этом молчат?
Ни планов эвакуации, ни огнетушителей, а когда сработала пожарная сигнализация её сразу выключили, сказав всем, что ошибка, работайте дальше. И что же? Через несколько минут задымило так, что могло случиться подобное, как в вишне, а запасных выходов в дыму уже не найти!

Путеноид
25 мар 2019 в 14:08

купленные агенты госдепа шатают галеру стабильонсти
и вообще государтсво не просило их гореть так какие притензии???

Ну как то так
25 мар 2019 в 14:15

В ответ на просьбу о встрече и беседе о мерах поддержки семей погибших в ТЦ «Зимняя вишня» в администрации Кемеровской области заявили: «Такая форма общения не предусмотрена».
Все что нужно знать о нашей власти.

25 мар 2019 в 14:24

Судить надо тех, кто эксплуатировал это здание, кто разрешил его эксплуатацию, кто не соблюдал меры пожарной безопасности.
Причем тут пожарные?! Они спасли тех, кого смогли спасти. Тот, кто считает, что может спасать лучше и эффективнее, пусть сам пойдет и начнет спасать людей из огня. Даже если спасатель хоть одного из огня вывел, то уже всё было не зря. А предъявлять претензию спасателям, что вывели не всех - это глупость. После этого случая кто вообще пойдет работать в спасы?! Кто пойдет в огонь зная, что ему потом скажут, что он не Брюс Виллис и надо было лучше спасать?!?!?
Это страшная трагедия не из-за пожарных произошла, а из-за жадных бизнесменов и жадных чинуш, которые их покрывают. Вот их и судите.

Археолог
25 мар 2019 в 14:29

Ждём новой "Зимней вишни" (*с галерки*).

мама мия
25 мар 2019 в 14:34

Скорбим и будем скорбить всегда о жертвах Вишни.

у нас вся страна-зимняя вишня....здоровая и бестолковая...

Ага-другой
25 мар 2019 в 15:01

Граждане России должны понимать, что в жизни надеяться можно только на себя, на своих родных и близких. На власть надеться нельзя.

25 мар 2019 в 15:01

Спасибо за эту статью.

Анонимно
25 мар 2019 в 15:14

нгс, а вы в новосибирске сфотографируйте утро, весь центр в смоге и так каждый день.
Сфотографируйте со стороны икеи в сторону студенческой смогище каждый день. Теперь еще на Маркса пахнет горелым.У ебя не видно?
Про ТЦ не все ТЦ новосибирска до сих пор прошли пожарную проверку за год с аварии, также ничего не работает. И по центру вечерами и ночами ходят только тихие трезвенники

Гость
25 мар 2019 в 15:51

2000 - гибель подводной лодки "Курск"
2004 - захват заложников в школе в Беслане
2012 - наводнение в Краснодарском крае
2018 - пожар в торговом центре в Кемерово

25 мар 2019 в 17:43

это власти давали разрешения на строительство и эксплуатацию сгоревшего ТЦ. это власти ,,не видели,, нарушения в пожарной охранной системе... а теперь раздали деньги ( собранные из карманов граждан) и призывают успокоиться

Цитата
25 мар 2019 в 18:30

В огне зовут и кличут души,
Пожар никто ещё не тушит —
Сплошь дым и гарь, испуг и страх,
И плач безмолвный в небесах.

Закрыты двери, нет надежды —
Кто быть посмел таким небрежным?
Под плач забытого ребёнка
Горит с мультфильмом киноплёнка...

Уже и стены задрожали...
Как вы могли? Как вы бежали,
Забыв достоинство и честь?
Погибших всех не перечесть...

Мы требуем найти виновных
И не дарить опять условных!
В огне сгорели семьи, дети...
Как жить оставшимся на свете?

Пусть будет найдена причина!
Мы не забудем годовщину,
Когда в весенний выходной
Забрал всех призрачный покой... (с)

25 мар 2019 в 18:35

У нас власть отдельно, народ отдельно.
Во всем остальном мире власть с народом договаривается через общественный договор с составлением рабочего закона, который действует на всех. Власть воздействует на народ. Народ воздействует на власть.
А у нас власть с народом договорились по другому - Вы народ, не лезете к власти, зато и власть сильно не лезет к народу. Каждый живет на своей планете.

горожанка
25 мар 2019 в 18:59

Меня больше всего поразило, что пожарные не пошли в дым, спасать людей, потому что "они не обязаны рисковать жизнью", и это правда, не обязаны. Люди в кинотеатре, когда еще было возможно, не стали выбираться сами, сидели ждали помощи и не дождались. Я бы, наверно, так же сделала, это же разумно: не идти в дым в незнакомом месте.
До сих пор в голове не укладывается, зп получать получают, а спасать - не обязаны.

Boris
25 мар 2019 в 19:19

Конечно ни кто мой коммент не пропустит. После пожарища Тулееву передали в безвозмездное пожизненное пользование гос. имущество - резиденцию в Мазурово.

25 мар 2019 в 20:09

Вроде и забылось все, а напомнили и также больно. Детей жальче всего ,такая страшная и смерть. Родители,которые остались живы теперь всю жизнь будут с этой раной в сердце. Жутко,просто жутко. Соболезнования родственникам.

Тип
25 мар 2019 в 20:50

Для меня сама мысль взять деньги за погибших детей кажется кощунственной. Наверное, правильней отдать их на благотворительность или лечение чужого ребёнка, но уж точно не кататься по Тайландам.
А вот в обратном порядке, когда получить деньги за погибшего супруга(-гу) и использовать их для того, чтобы поднять детей, - это нормально. Как бы потеря кормильца.

да ещё острова отдавать не хотят, где бы они построили цивилизацию....а не сборище алькашей, ждущих зряплату на опохмел как сейчас....

Сват-2
25 мар 2019 в 21:22

"Страна такая... Всё против людей... Власти сожгли..." Можно подумать, что в других странах, при другой власти не бывает пожаров, катастроф, наводнений, землетрясений... А что, Тулеев или Путин должны были лично проверять пожарную безопасность в каждом ТЦ? Предвижу истерическое: "Они создали систему!" Да ничего они не создавали, потому что это им не нужно и не по силам. Вы все сами её создали. При Сталине арестовывали, мордовали, расстреливали, писали тысячи доносов, а виноват один Сталин. Так и сейчас. Так что делайте выводы для себя и помалкивайте лучше, "правдорубы" хреновы...