Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

448 комментариев к публикации «Все у вас по закону. Вы только не по закону детей наших сожгли». Спецрепортаж из Кемерово
«Все у вас по закону. Вы только не по закону детей наших сожгли». Спецрепортаж из Кемерово

вадим
25 мар 2019 в 09:21

Просто уверен, что если где опять загорится, будет почти такое же. Потому как запирать и непущать это наша традиция. Как и не учиться на чужих ошибках

25 мар 2019 в 07:13

Читаю и слезы на глазах. Невозможно забыть эту трагедию. Храни господь живых и упокой души ушедших.

25 мар 2019 в 08:31

сочувствую. это ужастная трагедия. сочувствую.
теперь по статье. "многие из местных хотели бы видеть здесь не сквер, а ТЦ." - не верю. кто захочет тц под окнами? это неиссякаемый поток машин, грязь. парк!!!!!! кто живет рядом с парком, поймет. да и в парках много народу, чтобы на лавочках пить. впрочем я сравниваю новосибирск и кемерово. может в кемерово иначе. я за то, чтобы в новосибирсках было больше парков.
"как и многих других пострадавших, разговоры о деньгах злят. Судя по всему, заводят их часто местные же жители." - а почему злят? они деньги взяли. на благотворительность не отдали. и не надо делать "окрошку" путать то что погибли (сочувствую!!!!! простите!) и то что взяли деньги (это поступок). и зачем злиться?
теперь по выплатам. я прочитала, кто выплатил. но хотелось, чтобы суммы выплат в рф были одинаковые от государства и от местных властей (это тоже государственеые деньги). и чтобы обанкротили собственника тц.
"А сейчас мы наоборот бегаем, чтобы нам кто-то помог" - не поняла этой фразы?! так как фраза из текста "с выплатами власть не обманула" + психологическая помощь....

"Услышав обещания чиновников помочь в любой просьбе, Игорь попросил переселить его родителей — ветеранов труда и инвалидов — из аварийного барака, где они до сих пор живут, в нормальное жильё. " - ????????????????????????????????????????????
"Мужчина добивался от администрации Кемеровской области отчёта по растраченному благотворительному счёту, но чиновники лишь заверили, что все деньги ушли на пострадавших." - эээээээ, следственный комитет из москвы проверить не хочет?
"Хуже всего пришлось кинопрокатчикам. " - не хожу в кино в тц, если только в сибирский молл. много дверей и в разные стороны. я не беру аварийные выходы, обычные двери.
"Только в фильмах могут показать, что они там всех спасают, всех ловят… А реальность — совсем другая»." - на 100% согласна. школы переполнены!!!! в больницах нищета. на дорогах гибнет много народу, а пдд не ужесточают, гибдд сократили. в городе грязь, лед, экология без парков, плохая..... но. это россия. ну не смог за 18 лет плрядок в стране навести, заставить построить метро, скоростные поезда, как в китае за 18 лет и уровень жизни поднять, как в китае!!!!!! ну не смог.

25 мар 2019 в 08:51

был недавно в одном ТЦ по работе.пока парни материал поднимали,ради интереса попробовал открыть запасные выходы.заперто) попросил отключить сигналку в помещении,где ремонт делать будем(от пыли срабатывает)-говорят для вида висит))))отлегло видать за год.сегодня работу принимать поеду-если так же все закрыто,жалобу накатаю.

25 мар 2019 в 09:04

" Страна у нас такая , все не для людей" - все верно и выражается это во всем , в любой профессии - от грузчика до чиновника ( за которых мы кстати голосуем , непонятно за кого вообще - спортсмены, артисты, певцы ) . Мы все такие , кормим себя пальмовым маслом, не можем сделать себе качественные дороги , не можем построить нужный очень дет. сад или школу на массиве , врачи не лечат, полиция не приезжает ... даем взятки, берем взятки ...Вроди как бы нужно начать с себя , как это модно нынче говорить , но в рамках города, страны -это невозможно , чтобы все начали с себя. Нужно голосовать ходить всегда с умом , не по накатанной за известных людей , а за тех кто реально что то делает и качественно .

у нас вся страна-зимняя вишня....здоровая и бестолковая...

25 мар 2019 в 13:57

И что? Кто-то вынес из этого урок? Пошумели проверками, наказали кого попало, а что изменилось?
Загорелись холодильники в "Сотом", кто-нибудь проверил здание облпотребсоюза?
Почему об этом молчат?
Ни планов эвакуации, ни огнетушителей, а когда сработала пожарная сигнализация её сразу выключили, сказав всем, что ошибка, работайте дальше. И что же? Через несколько минут задымило так, что могло случиться подобное, как в вишне, а запасных выходов в дыму уже не найти!

Инчик
25 мар 2019 в 08:58

Рассказали бы ещё про мальчика, которого отец, чтобы спасти, из окна бросил…

wrx
25 мар 2019 в 11:30

Всегда удивляюсь дверям в России ... Если есть 6 дверей на входе, всегда открываются только 2 максимум. Все Пожарные выходы на цепях и замках .

25 мар 2019 в 08:00

Страшное событие. Жаль погибших, жаль тех, кто оплакивает детей... Вдогонку: Востриков - отвратительный тип. Его затея с Единой Россией вызывает омерзение. И ещё: Сабадаш мог бы родителям и сам помочь, а не клянчить у власти. На 5 миллионов можно легко купить в Кемерово нормальную квартиру и ещё половина останется. Если они до сих пор живут в этом бараке, то это позор для сына. Судя по его возрасту, родители совсем пожилые...

бабуся
25 мар 2019 в 10:45

Нужно строить, утеплять и благоустраивать общественные места так, что-бы нечему было гореть.

Угу.
25 мар 2019 в 08:20

Зимняя вишня-это порождение нашей системы.На ее примере хорошо видно,какие в стране приоритеты.Собственник,если не ошибаюсь живёт в Австралии,а рядовой народ наказан-должен же кто-то быть виноват.А взятки, халатность,коррупция,подкуп чиновников стали настолько обычным делом,что и внимание на это особо не обращаем.И про Вострикова,это просто отвратительная личность,такого черного пиара на костях я ещё не видел,кому интересно найдите в You tube ролики.

25 мар 2019 в 10:14

Власть ворует миллиардами они терпят, с пенсиями кидает они терпят, садят за репосты - терпят, принимают законы что бы власть уважали - они терпят, власть детей жгет они терпят. Это крепостные, они так и остались, твердят только главное чтоб не как в 90-е, чтобы Путин был здоров, что бы никак в Париже, голосуют единогласно. Позор, позор этому крепостному народу.
В нормальной стране народ бы вышел на годовщину на улице и не ушел. Но скрепные крепостные потерпят.
Только злость на этих людей которым даже жизни детей не важны, если это не их дети. Крепостные зомби

25 мар 2019 в 15:01

Спасибо за эту статью.

25 мар 2019 в 10:29

23 марта исполняется 25 лет с даты крушения лайнера Airbus A310 под Междуреченском. Погибли 75 человек. Причина катастрофы — пилот посадил сына за штурвал.

25 мар 2019 в 10:12

хорошо помню как узнала про эту трагедию. еще лучше помню как на протяжении нескольких дней пыталась по крупицам собрать реальные факты происходящего. и злость когда слышала цифры 300 человек и что всех закрыли. и недоумение когда узнала подробности - действовали как учили : закрылись, подложили под дверь что-то и ждать спасателей. а они не пришли. они видимо давно эти книжки читали. и думали что все сами спасутся, а их прислали потушить и разгребсти завалы. вот такое у меня сложилось мнение. и вот знаете? вчера буквально моя 4х летняя дочь спросила меня : мама, а что делать когда случится пожар? знаете что на автомате начала говорить я? а именно этот заученный с детства и не только текст: " если путь закрыт - закройте дверь, закройте щели, смочите тряпочку дышите через нее,ждите спасателей". начала говорить и на половине фразы вспомнила вишню...и стало страшно. очень страшно

25 мар 2019 в 09:53

Упаси Господь от денег таких.

25 мар 2019 в 17:43

это власти давали разрешения на строительство и эксплуатацию сгоревшего ТЦ. это власти ,,не видели,, нарушения в пожарной охранной системе... а теперь раздали деньги ( собранные из карманов граждан) и призывают успокоиться

ехидна нск
25 мар 2019 в 08:52

Пожарники больше всего виноваты. И непосредственные тушители, некомпетентные герои, и Пожнадзор, или как он там называется.
По Новосибирску: выводов - никаких. Кампания по пожарным учениям в ТЦ закончилась и все. Люди на пожарах гибнут, перегородки в многоквартирных домах стоят.

25 мар 2019 в 10:30

«Такая форма общения с журналистами не предусмотрена»
Добавить даже нечего. Перемена мест слагаемых не меняет общий принцип работы системы.

25 мар 2019 в 09:37

Были в ауре.
Поднесли зажигалку к датчику огня.
Свет везде вырубился, а сигнализация не сработала.
Забрали "проверяющего" в полицию потом)

Анонимно
25 мар 2019 в 13:13

Когда умирает близкий человек.. родные реагируют по разному. Кто-то от горя плачет в голос.. рыдает. Кто-то переживает все молча. Мыслей много разных.. трудно.. тяжело. Нужно организовать все.. похороны.. поминки. Люди приходят разные.. голодные.. чужие.. алкоголики. У всех разная степень сочувствия.. кто-то сидит рядом и хихикает.. кто-то выпивает и ведет себя как на обычной пьянке. Жизнь штука удивительная.. люди все разные.. и никто не сможет их до конца понять. Умерших уже не вернуть.. а жалеют люди себя.

горожанка
25 мар 2019 в 18:59

Меня больше всего поразило, что пожарные не пошли в дым, спасать людей, потому что "они не обязаны рисковать жизнью", и это правда, не обязаны. Люди в кинотеатре, когда еще было возможно, не стали выбираться сами, сидели ждали помощи и не дождались. Я бы, наверно, так же сделала, это же разумно: не идти в дым в незнакомом месте.
До сих пор в голове не укладывается, зп получать получают, а спасать - не обязаны.

25 мар 2019 в 10:00

"многие из местных хотели бы видеть здесь не сквер, а ТЦ. После исчезновения «Зимней вишни» все торговые центры, пояснила дама, оказались слишком далеко"

Какой резкий контраст с жителями Нска, однако

25 мар 2019 в 10:11

В Польше задержан Вячеслав Вишневский, бывший гендиректор компании-собственника сгоревшего в Кемерово ТЦ «Зимняя Вишня». В России его подозревают в даче взятки, он был объявлен в международный розыск.

СИБИРЯК
25 мар 2019 в 07:42

Раздуваете очередную паранойю.
Раньше трагедии случались? Случались.
И сегодня случаются.
И в будущем, тоже будут случаться. К сожалению.
И будут и пострадавшие, и потерпевшие, и горюющие.... И я не о том, чтобы не чтить память. Очередной акцент в статье - психологи плохие, сколько миллионов в их обучение втюхано, власть плохая, чиновники - коррупционеры и т.д. Власть всегда будет плохой в такие моменты, в любой стране. И человеческий фактор, и стечение обстоятельств, да, и - коррупция! Только, зачем в очередной раз, раздувать волну недовольства, истерик и паранойи????
Напишите памятную статью! Вспомним погибших! Проведём работу над ошибками, чтобы такого не было! Это же трагедия!!
А у вас, очередная статейка, в одном и том же стиле - власть виновата!

Упс!
25 мар 2019 в 08:14

"Люди задохнулись в дыму перед закрытой дверью в нескольких метрах от пожарной лестницы. Охранник, который должен был открыть запасные выходы, испугался и убежал домой."
На совести этого ...труса - 23 жизни! Это кто- чиновник? депутат? Нет, обычный человек, который не делал нормально свою работу. И что, его накажут? Наверняка - нет. Ну, или наказание будет чисто символическим. Зато - опять ругать власть, чиновники плохие, депутаты плохие, законы плохие? А, может, просто спрашивать с каждого по его заслугам? Охранник смылся - виноват он, а не его начальник, не депутат, не чиновник. Накажите его по полной. Может, тогда и остальные (в том числе - и депутаты с чиновниками) начнут работать нормально? Каждый должен отвечать за _свои_ действия!

Ну как то так
25 мар 2019 в 14:15

В ответ на просьбу о встрече и беседе о мерах поддержки семей погибших в ТЦ «Зимняя вишня» в администрации Кемеровской области заявили: «Такая форма общения не предусмотрена».
Все что нужно знать о нашей власти.

25 мар 2019 в 07:41

Подведем итоги. Убрали старого губернатора Кузбасса. Новый сразу поднял плату для пенсионеров в маршрутках с 2 до 10 рублей. Видят в шахтераз бездельников, которые с пивасиком смотрят телевизор. Понижает уровень жизни. Типичный выпускник современного ВПШ, прошедший стажировку в зарубежных фирмах.

Гость
25 мар 2019 в 12:05

"Страна у нас такая: всё не по закону. Всё против людей, не для людей, против людей", — тихо вздыхает Евгения Захарова"
Ну зато вот буквально на прошлой неделе власть подогнала новый закон со статьёй за "неуважение к власти", под которую при желании можно теперь и Евгению Захарову подтянуть. А судят стрелочников. И даже их-то засудить до сих пор не могут. А вице-губернатор губернатором стал. И хоть бы что. Общаться на эту тему уже не хочет, у них там давно другие повестки дня. Отработанная тема. Вон даже тут некоторые записаные товарищи возмущаются, дескать зачем опять разворошили. Забыть, всё забыть.

Boris
25 мар 2019 в 19:19

Конечно ни кто мой коммент не пропустит. После пожарища Тулееву передали в безвозмездное пожизненное пользование гос. имущество - резиденцию в Мазурово.

Горожанин
25 мар 2019 в 11:41

Единственное что я понял, так это то, что деньги самое главное в жизни.
Новый парк в городе вместо ТЦ или свечки может появиться лишь ценой десятков жизней людей.

25 мар 2019 в 11:50

Пережить такое горе...
Если я не ошибаюсь причина пожара была банальна, протекала крыша, вода из за талого снега, вода попала в светильник и замыкание... Система пожаротушения (вода в трубах под потолком) была замерзшей и не работала.
Сейчас если бываю в ТЦ смотрю на потолок чтобы ничего не капало, иногда вижу...
В Кинотеатры в ТЦ больше не ходим, только в Победу как и раньше.

Ага-другой
25 мар 2019 в 15:01

Граждане России должны понимать, что в жизни надеяться можно только на себя, на своих родных и близких. На власть надеться нельзя.

Вика
25 мар 2019 в 08:48

37 детей!!! Какая трагедия, сижу и плачу.

Лия
26 мар 2019 в 02:35

Обидно за нашу страну ,ведь жителей в нашей Росси не так много всего 145 миллионов ,это не Китай и не Индия где миллиард людей живут .
Почему ? в таком не густо населенной стране , и в самой немаленькой стране мы так живём? ,больше половины населения живут в нищете или в кредитах и в долгах ,когда же все это закончится ..?
Когда перестанут погибать люди иза халатности и жадности чиновников ,своих детей они не отправили туда погибать ,а отправили простых людей и детей сирот ,где справедливость ?

25 мар 2019 в 10:15

"Цели в жизни нет. Я жила только ребёнком"

Ну да, цель в жизни родить? Потом с выросших детей требовать внуков? Как мило

"Ирина Сыпко сейчас ходит к психологам, но до сих пор не видит смысла в жизни"

Так смысла в жизни по большому счету и нет. У каждого есть промежуток между рождением и смертью и он его заполняет как может

25 мар 2019 в 18:35

У нас власть отдельно, народ отдельно.
Во всем остальном мире власть с народом договаривается через общественный договор с составлением рабочего закона, который действует на всех. Власть воздействует на народ. Народ воздействует на власть.
А у нас власть с народом договорились по другому - Вы народ, не лезете к власти, зато и власть сильно не лезет к народу. Каждый живет на своей планете.

Цитата
25 мар 2019 в 18:30

В огне зовут и кличут души,
Пожар никто ещё не тушит —
Сплошь дым и гарь, испуг и страх,
И плач безмолвный в небесах.

Закрыты двери, нет надежды —
Кто быть посмел таким небрежным?
Под плач забытого ребёнка
Горит с мультфильмом киноплёнка...

Уже и стены задрожали...
Как вы могли? Как вы бежали,
Забыв достоинство и честь?
Погибших всех не перечесть...

Мы требуем найти виновных
И не дарить опять условных!
В огне сгорели семьи, дети...
Как жить оставшимся на свете?

Пусть будет найдена причина!
Мы не забудем годовщину,
Когда в весенний выходной
Забрал всех призрачный покой... (с)

Пенсионерка
25 мар 2019 в 22:59

Читаешь коментарии и диву даешься, народ на 200 лет отбросили по уморазуму. Против них идет полным ходом война, а они в кинотеатры продолжают ходить и в рот своим палачам смотрят.

25 мар 2019 в 10:57

Бывшего гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», которое было совладельцем торгового центра «Зимняя вишня», Вячеслава Вишневского задержали в Польше.
Сегодня сообщил Рамблер.

Ktyjr
26 мар 2019 в 10:35

Невольно напрашивается аналогия с пожаром в гостинице Россия в 1977 году. Оба пожара имели тяжкие последствия из-за многочисленных нарушений правил, на которые закрыли глаза при приемке зданий, а также отключенной сигнализации. НО:
Там - диспетчер обзванивала номера, объявляя эвакуацию, пока сама не сгорела в своей каморке, здесь - охранник и билетерша убежали, бросив гореть запертых ими детей. Там - многие пожарные получили травмы, несколько человек погибло, спасая людей, здесь - за медицинской помощью не обратился ни один из сотрудников. Там - сотни спасенных из здания (причем не 4-х-этажного, а полыхающей как факел высотки), здесь - спасенных нет.

Власть властью, но самый ужас в том, во что превратились люди за каких-то 40 лет.

Кислородное голодание
25 мар 2019 в 12:16

Вкушайте дальше путинскую стабильность. Дальше будет еще только хуже. Наши никчемные жизни путиноидов не интересуют. Выводы делает каждый сам.

Путеноид
25 мар 2019 в 14:08

купленные агенты госдепа шатают галеру стабильонсти
и вообще государтсво не просило их гореть так какие притензии???

25 мар 2019 в 23:30

Грустно очень...

Gans
26 мар 2019 в 00:26

Сибирячок - боровичок, после выборов Единая Россия заявила, что теперь несет ответственность за все в стране. Поэтому , как ни крути, именно они и сгеноцидили детей.

СИБИРЯК
25 мар 2019 в 07:30

Ну и зачем эта статья?
В очередной раз напомнить, как у нас всё плохо? Потеребить раны?
Да, помнить надо. Но зачем смаковать на целый репортаж?? Людей подробно опрашивать? На горе опять пиар себе делать? Я не циник. Но давайте, обойдите семьи всех погибших в дтп, на пожарах и т.д. Заведите целую рубрику - Что чувствуют родственники год спустя? Пять лет спустя? Десять лет?
Только, не сделаете этого. Неинтересно вам. Хайп не словить. А здесь, в очередной раз, можно людям напомнить, что власть у нас никудышная, а то забыли же уже. Набежит сейчас целая толпа комментаторов. И вы будете помогать раздувать волну недовольства... Даже журналистов они туда заслали... .
НГС, вы реально превратились в жёлтый сайт. Как "Экспресс-газета". Сформировали здесь определённую аудиторию.
Отписываюсь.
Пусть, это будет местом сбора всяких ржак, да свистунов.
Очень надеюсь, что однажды, вас и возьмут тут всех вместе.

Мария
25 мар 2019 в 11:58

Кстати, про вбросы о многочисленных погибших. Это сильно похоже на циничный способ понизить оценку и значимость трагедии. Мол смотрите, не 300, а всего 60. Почерк тот же, что и предвыборные технологии, у таких людей ни совести ни сострадания.

26 мар 2019 в 05:28

После показательных театрализованных инсценировок спасательных операций во многочисленных ТЦ в некоторых регионах страны,МЧС "заслуженно" успокоилось.Вероятно до следующей трагедии.

25 мар 2019 в 10:08

Плохо начался последний срок "спасителя страны"... Сделано ли всё, чтобы не повторилась такая трагедия?..