Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

266 комментариев к публикации Столицу Казахстана Астану переименуют в Нурсултан — в честь первого президента
Столицу Казахстана Астану переименуют в Нурсултан — в честь первого президента

держитесь крепче
20 мар 2019 в 19:35

Как говорится в новой русской пословице:
Жаниясы елбасы гондурасы.

20 мар 2019 в 23:12

ну вот зачем?!
а что, другого способа не нашлось "как следует увековечить первого президента"?
Название есть название, один раз назвали и навсегда .....
теперь не только конституцию поправлять придется, но и учебники и карты ..... деньги на ветер

p.s. Интересно, наш комментатор Астана теперь тоже переименуется? )))

алло, скорая
20 мар 2019 в 23:43

Насколько карикатурны, убоги и отвратительны подобные примеры властолюбия. кажется, что такое было только в прошлом или в каких-нибудь литературных произведениях, где нарочно сгущают краски, но нет. Это реальность. Бывший коммунист устраивает единоличную диктатуру. хотя стойте, где-то это уже было. Да в нескольких странах, включая нашу и Северную Корею.

20 мар 2019 в 18:44

Глупое, некрасивое название. Астана - звучит прекрасно!

20 мар 2019 в 19:22

Ждём переименования Москвы в Солнцеликовск... другие варианты названий, думаю, забанят модераторы

20 мар 2019 в 19:20

Я все могу понять,есть заслуги перед народоместь,есть дела хорошие!Но,почему такие важные решения принимаются узким кругом лиц??Ведь в этой стране живет нетолько этот круг лиц??Мир сходит с ума,иногда такое ощущение бывает,если бы первые лица государства могли бы управлять солнцем,то там где живет весь народ была бы всегда ночь..

из Джаза
21 мар 2019 в 01:00

а их авиакомпанию тоже переименуют в "Air Nursultan"?

21 мар 2019 в 06:53

Проходили уже:
- Ленинград;
- Сталинград;
- Ворошиловград;
- Брежнев;
- Андропов...
И всё в итоге вернулось к истокам. Разве что переименование Симбирска закрепилось.
А фото из фильма зря прилепили. Такого оскорбления национальности, как в этом фильме, больше и встретить невозможно. Да ещё и с тупым быдло-юмором. Создатели фильма крепко с головой не дружат, но зачем и НГСу идти по их пути?

а их флагманскую авиакомпанию " Air Astana" тоже переименуют?

Топограф
20 мар 2019 в 19:30

Такой идиотизм с переименованиями в честь персоналий был только в совке, и в Туркмении.

Мурмултанск
21 мар 2019 в 08:30

лучше Назарбаевка

Алекс 54
20 мар 2019 в 18:40

Полнейший маразм. Ждём не дождёмся столицу России не Москва, а путина

20 мар 2019 в 22:18

Ну вот. А я только-только порадовался вчера за казахов)
До такого даже Туркменбаши не додумался(

Олег
20 мар 2019 в 20:55

Казахстан - далеко не «Сингапурское чудо.» Ничего особенного Назарбаев в мировом масштабе не сделал . Зато ЭГО.

счастлива
20 мар 2019 в 18:37

Хорошо у нас уже есть город Владимир...главное его потом столицей не сделать

20 мар 2019 в 19:15

Как метко заметили в интернете, намного уместнее было бы, к "Астана" добавить "витесь"...

20 мар 2019 в 21:23

Никак у города имя устаканиться не может. До шестидесятых годов прошлого века звался Акмолинск, затем Целиноград по объективным и очевидным причинам - целинные земли туда поехала поднимать вся страна, затем в девяностых всего на несколько лет обозвали на казахский лад Акмола, типа показать свою независимость, затем передумали (так как "Белая могила" не очень красиво звучит), и назвали Астана (столица), а теперь вот снова... Город основанный русскими служивыми, по указу русского императора, теперь будет называться Нурсултан. Надолго ли, "народная любовь", к несменявшемуся 30 лет вождю?

итить
20 мар 2019 в 18:43

Вот она многоходовка то какая, а казахи то вначале воспряли(((

гомункул
20 мар 2019 в 18:46

алма-ате предлагаю вернуть историческое название - Верный.

20 мар 2019 в 18:45

Санкц-Путинбург. Звучит?

Даос
20 мар 2019 в 19:10

17.
"Лишь тот правитель истинно хорош,
Чью власть народ никак не ощущает,
Ему уступит тот,
Кого народ готов боготворить.
Уже не так хорош тот властелин,
Чьи действия в сердца вселяют страх.
И уж совсем не годен тот,
Чьё имя произносят с отвращеньем.
Когда правитель сана не достоин,
То мало кто ему способен доверять.
Он должен взвешивать свои слова,
Чтоб сказанное было к месту и на пользу.
Тогда народ признает его власть
И будет чувствовать себя естественно и просто."(с)

ЛаоЦзы, Дао-Дэ ЦЗИН или Трактат о Пути и Морали

мимоходом
20 мар 2019 в 19:08

Бред....

Борщ
20 мар 2019 в 19:48

Казахсктан избавился от тоталитарного советского режима. Или как там дословно сказал Нурсултан. Взамен святой капитализм и святая демократия. Вот так. Между тем ютуб показывает как полиция подавляет выступления рабочих, борющихся за свои права, видимо не от хорошей жизни. В 2011 расстрел безоружных рабочих в г. Жанаозен. Тоже ютуб кажет. Все в лучших традициях капитализма.

20 мар 2019 в 19:58

Жаль наши страны, какой-то рабское преклонение перед властьдержащими. Наша страна тоже далеко в этом не отстает.

20 мар 2019 в 21:04

Ку-ку! У нас сходят с ума в России часами с переводом, у них переименованием городов. О, как в обострении весна влияет!

666
20 мар 2019 в 21:09

коментатор Астана ау! или траур у Вас? Новосибирск "колхоз" Астана рай. ник пора менять.

20 мар 2019 в 18:39

Назарбаевск тоже норм.

светлый путь Пучхе
20 мар 2019 в 21:37

Чувствуется, что в Казахстане уже наступил следующий 21 век. Светлое будущее.

Археолог
20 мар 2019 в 21:57

Казахстан по части маразма решил догнать Туркмению и Северную Корею или я что-то упустил?))

санитарка
20 мар 2019 в 19:02

То есть Путину, чтобы повторить многоходовочку надо тоже сообщить о том, что он устал быть президентом и уходит в императоры.
Кимы в Северной Корее вообще богами считаются, так есть еще куда расти по карьерной лестнице.

20 мар 2019 в 19:12

А кто-нить знает казахстанский НГС? Хочу почитать там камменты )))
Но только чтоб на русском

Даос
20 мар 2019 в 19:16

Этож надо было и Конституцию резво подрехтовать, я так понимаю?

Друзья, оставшиеся в Казахстане в недоразумении.... Вновь поселились мысли у них уезжать в Россию

20 мар 2019 в 20:42

Так ушёл, что не сотрёшь...

Маруся
21 мар 2019 в 10:12

Вчера только говорили про это, и тут такая новость....Теперь во всех городах, центральные улицы переименуют в Нурсултан)) ( в казахстане))))

Вольный Плиточник
21 мар 2019 в 16:06

Как-то мелковато... Нужно сразу весь Казахстан переименовать в Нурсулстан, а казахов в нурсулов.

20 мар 2019 в 20:40

Придумка мощной синекуры, типа главы Совета Национальной Безопасности или что-то в этом роде и попытка сохранить в своих руках какие-то рычаги власти или обезопасить себя - это типичный самообман любых авторитарных вождей или диктаторов.

Пиночет ушел, оставив за собой пост Верховного Главнокомандующего и пожизненного сенатора. Что, в конечном итоге, не спасло его от судебных преследований. Дэн Сяо Пин, оставшись военным руководителем все равно утратил свое влияние и страна перешла к ротации вождей.

Власть у того, у кого в руках деньги и собственность. Репрессивная машина лишь тогда чего-то стоит, когда она хорошо финансируется. Мой опыт работы во власти четко показал: силовики кладут с прибором на всех формальных начальников, если речь идет о конфликте с теми, кто их финансирует.

Короче: власть у того, у кого в руках бюджет и фискальная система. Все эти утверждения насчет того, что власть, например в России, принадлежит силовикам справедливы лишь до тех пор, покуда Путин контролирует Минфин.

И он это, в отличии от многих, хорошо понимал, когда уходил в премьеры: Минфином командовал тогда лично ему лояльный (и презирающий Медведева) Кудрин, который пошел на прямой конфликт с президентом.

Так что уход Назарбаева - это уход. Да, плавный, да спланированный, но уход, а не декорация. И, думаю, Назарбаев отдает себе в этом отчет.

Мдя
20 мар 2019 в 19:42

Обычная азиатская история. Уважуха и раболепие. Потом поменяют названия на имена очередных солнцеликих.

20 мар 2019 в 18:44

Москва = Путинград )))
Минск = Лука
Киев.. Предлагайте )

20 мар 2019 в 20:36

после путина даже лавочку в парке не назовут. не то что город или улицу.
кто то же будет должен отвечать за развал страны!

итить
20 мар 2019 в 18:50

Благо интернет помнит всех, пофамильно!

Левобережный
20 мар 2019 в 19:15

А что все забыли про проспект Путина в кое-каком городе? Всё начинается с малого у нас. А казахи с плеча рубят сразу. Менталитет.

гостья
20 мар 2019 в 18:47

Дурной пример заразителен...как бы наши за эту идею не уцепились...

Медвед
20 мар 2019 в 19:45

В наше время, Сарай, при каждой смене хана не переименовывали!

20 мар 2019 в 19:55

Нур-Султанжелес нужно называть

недимас
20 мар 2019 в 19:25

Питер -> Запутинск
Москва -> Владимир
Владимир -> Ротенбергск

Citizen
21 мар 2019 в 11:10

Пусть ещё ПАМЯТНИК при жизни поставят...
И это в 21 веке...

21 мар 2019 в 10:56

Интересная тема кстати, вчера супруге родственники из Казахстана прислали новость Яндекс.КЗ, что срочное сообщение Кремля Песков якобы сообщил о самостоятельной отставке Путина.
И тут же в Яндексе новость об отставке Назарбаева)).
В общем проверяют как фейк ньюс щас работает))

21 мар 2019 в 18:19

Бедные люди которым хочется от туда уехать и которые в процессе сбора документов , теперь все по новой прийдется делать ведь город то теперь по другому назван .... в первый день правления совершить такую глупость .... ужас и ведь это только цветочки ...

Зевака
20 мар 2019 в 20:44

А что не страну переименовать? Назарбстан например.