Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

347 комментариев к публикации «Это страна для размножения»
«Это страна для размножения»

Лада Лю
1 окт 2018 в 23:04

Только вот не надо идеализировать Финляндию. Общаюсь с сестрой, которая там живет. Пробивалась в люди 20 лет, с идеальным знанием трех языков, в том числе финского. Русский по национальности - в Финляндии тавро. Ее уволили из детского сада за то, что она включила детям песенку на финском, но изначально на русском созданную. Плюс в Финляндии от скуки умереть можно. И, наконец, ментальность там - нашей деревни, только еще циничнее. Надоела собака - запросто пристрелят.

Антон
2 окт 2018 в 00:02

Да красавцы, я б тоже переехал, да только все как у всех, очкуешь выйти из зоны « более менее комфорта» а так бы на мой взгляд пол страны бы переехало) На мой взгляд

2 окт 2018 в 00:02

"Кафедральный собор Хельсинки на Сенатской площади. Построен во времена Великого княжества Финляндского в составе Российской империи"

Гулял я возле него, если память не изменяет, рядом памятник Александру II

"Сначала казалось, что цены на продукты выше, но сейчас я замечаю обратную картинку: инфляция у нас минимальная. Сыр как стоил 3,5 за килограмм, так и стоит последние три года"

Вот именно что казалось. 3,5 евро = 275 руб. Можно ли купить сыр в Нске за такие деньги? И будет ли это сыром?

"Люди довольно неживые, я бы сказал, роботизированные"

Это называется индивидуализм + privacy. Весь мир к этому придет постепенно, нравится это вам или нет.

"К тому же климат определяет: финны очень холодные, отстранённые - лишний раз не улыбнуться"

А в Сибири, можно подумать, все улыбаются друг другу? )

2 окт 2018 в 00:02

че смяется какая гречка весь Питер ездит в Финнляндию за продутками рыбу, сыр, масло, везут полные машины даже бытовую химию потому что все качественее в разы а главное дешевле. А нам тут сказки затирают про импортозамещение и вставание с колен.

2 окт 2018 в 00:03

Если стыдятся называться русскими-пусть едут...

2 окт 2018 в 00:06

"фокус в том, что они пьют вне дома, по барам"

Хех. Именно в Хельсинки я пил самый дорогой егермайстер в своей жизни - 12 или 14 евро за шот. Правда, дело было в полдень и это был первый бар из череды пройденных баров на улицах, который был открыт (большинство работают только с вечера)

"В целом в финской прессе прослеживается информация об агрессивных русских - «агрессивный восточный сосед», но это мы тоже разрушить не можем"

Это не разрушится до тех пор, пока будут наклейки на авто типа "можем повторить", "еду на Берлин" и пр. Ну и пока народ будет вестись на "великодержавную" пропаганду в СМИ.

"Если что-то кому-то здесь не нравится, то, я думаю, это недопонимание, как работает. Или думает, что должно работать по-другому, потому что он так привык"

Многие россияне, попадая за границу, продолжают считать что привычные им родные порядки обязаны соблюдать все местные жители заграничной страны. В том числе и в плане знания русского языка )

2 окт 2018 в 00:12

Ну а по теме - два аспиранта уехали в Финляндию и вместо научной карьеры выбрали дауншифтинг и размножение.

Продолжение образования как способ уехать в другую страну? Ну я знавал варианты и поэкзотичнее, например, когда сибиряки эмигрировали во Францию как "чеченцы". Только толку то? Спустя годы вернулись в Россию, потому что в России можно работать за черный нал, а во Франции - затруднительно. А хорошей работы без образования там нет, а учиться им было неохота.

2 окт 2018 в 00:14

Всё таки удивительные мы люди, хотим перемен, но голосуем за стабильность. Нравится порядок, но здесь порядка мы не хотим. Еще не хватало, чтобы кто-то нам указывал куда мусор можно кидать, а куда нельзя. Действительно иногда проще уехать в чужую, чем обустроить свою собственную страну. м еще 500 лет будем спорить хороший парень Ваня Грозный или нет и только потом займемся чисткой сараев. если сараи доживут

2 окт 2018 в 00:23

герой так безапеляционно заявляет что из науки надо уходить во время. странно что он не сделал такой же вывод о программировании. проекция личного неудачного опыта на всех. как можно умудриться не закончить аспирантуру в европе это нужно иметь особый талант и полное отсуствие желания работать в принципе.

я уже много лет работаю в европе, как раз в науке. не вижу никаких минусов, одни плюсы. это прекрасно работать по специальности и заниматься тем чем нравится еще и за приличную зарплату. уехала по приглашению - это совсем другая история, когда едешь работать по специальности против попытки "свалить" любым способом лишь бы взяли. бюрократические проблемы, кстати, приличные работодатели решают, нет необходимости бегать по кабинетам самостоятельно.

2 окт 2018 в 00:51

Прикольное фото с детьми в жилетах, как миньоны.)
Но видно что о безопасности думают хорошо.

2 окт 2018 в 00:58

Финляндия не отличается русофобией как скажем Польша или прибалтийские страны. Но антироссийская пропаганда работает, страна лакомый кусочек территории для размещения баз НАТО куда ее давно пытаются включить.
В стране странная ювенальная юстиция, слышал немало скандалов про то как детей забирают у родителей, особенно как я понял предвзято относятся не к коренному населению.

2 окт 2018 в 01:18

смысл статьи я понял :)) вся светская жизнь столицы ,,крутится,, вокруг Кафедрального собора построенного в в Российской империи...

2 окт 2018 в 01:31

если и ехать то в Тай, Кипр-короче южнее:))

2 окт 2018 в 01:56

Очередные уехавшие, из рассказа которых я так и не понял чем им там лучше живется. Жить на съемной хате в чужой стране в районе с алкашами? У нас также. Сомнительное удовольствие.

YYY
2 окт 2018 в 03:25

Статья пропитана какой-то русофобией, или мне показалось? Еще эти слова, "геморрой", "засада" - понятно, что в ежедневной речи это употребимо, но здесь как бы статья в СМИ. Учился с ними параллельно в университете. Разочаровался в первый раз, когда его жена в контакте сделала пост о том, что ей стыдно за родину, и что она не скучает по ней из-за пожара в ТЦ в Кемерово, поддавшись на слухи о 600 жертвах.
Теперь еще это. Тем не менее искренне желаю ребятам удачи.

Janne Eero
2 окт 2018 в 04:03

Хельсинки один из самых приятных европейских городов. Не сильно большой и не маленький, чистый, нет пробок, удобные подземные парковки, и что самое главное, магазины забиты муммитроллями и всем этим милым скандинавским дизайном. :) У финнов вид часто такой, как-будто они только что проснулись и не очень понимают, кто они, где и зачем, но в общении с ними мне всегда было легко. Да, северный народ, мало улыбаются, но не агрессивны, приветливы и довольно таки открыты. Никакой неприязни ни от кого в Хельсинки не чувствовал, русский не русский. Знакомый финн зммой по вечерам топит свою сауну, лежат в открытом бассейне, да смотрит на звезды. Чем не жизнь.

Алексей
2 окт 2018 в 07:01

Смотрите, троих детей иметь в принципе можно, просто делать их надо с интервалом в 3 года, тогда получаешь 9 лет декрета в сумме, т.е. 9 лет можно жить нахаляву - профит :-)))

2 окт 2018 в 07:07

Вобщем люди бесталанные, ничего особо не умеющие и не желающие учиться. То, что делают головой и руками - плохо и не получается. А вот дети - дети хорошие.

2 окт 2018 в 07:18

В общем еще одна статейка на тему "пора валить".
Про пьющих русских понравилось.

приезжий патриот
2 окт 2018 в 07:58

Многие приезжие подтвердят, что именно Россия - это страна для размножения. Условия благоприятные, налогов для приезжих нет, въезд/выезд свободный, детсады и школы...

горбуша
2 окт 2018 в 08:10

Для кого-то Финляндия - страна для размножения, а кто-то в Россию за этим отправляется.
Если посмотреть на природу, то там тоже можно увидеть миграции для размножения.

2 окт 2018 в 08:35

Герой статьи - прям типичный бОтан из академовских НИИ. Снобизм, презираю людишек, особых дарований нет, но ищу, где бы получше пристроиться.

Олег
2 окт 2018 в 08:55

корреспонденту не мешало бы матчасть изучить для начала, двойное гражданство у нас возможно только с Таджикистаном, у них "второе гражданство" это разные вещи...

2 окт 2018 в 09:06

"В этом есть плюс: если ты хочешь в метро спокойно посидеть и почитать книгу, то тебя никто не тронет" - ни разу не видела, чтобы за чтение книги в России в метро били или выгоняли из вагона...
"Главный стереотип, который разрушился, — финны говорят медленно, об этом часто в КВН шутят." - медленно?Автор точно в Финляндию ни с какой другой соседней страной не путает?
Сложилось впечталение, что автор сильно обижен на Россию за то, что он такой замечательный российской науке не нужен, но как оказалось,науке другой страны он тоже не нужен. Но возвращаться было не куда...вот и остались рожать детей в надежде на лучшую социальную поддержку и высокие пособия.

дактоятакой
2 окт 2018 в 09:10

Я гляжу много, очень много, завистливых людей высказались по поводу статьи о наших соотечественниках уехавших в Финляндию. Хочу спросить: это у вас (завистников) уже на генном уровне или как?))) Ничего, завистливо-желчные сограждане, скоро правительство РФ устроит вам "праздник" - введут нормы потребления электроэнергии, а всё что сверх нормы вы потребите, с вас будут брать по тарифу: "экономически обоснованный". Мало того, что мы платим за киловатты больше, чем китайцы, которые покупают электроэнергию в РФ, так ещё нам накрутят плату за электричество до "экономически обоснованного". Славьте, славьте эту систему, завистливые сограждане! Бросайте чепчики вверх от радости грядущего повышения всяческих тарифов и платежей!..

квас квас
2 окт 2018 в 09:18

Хорош осуждать. Вы Финляндию видели, в каких условиях там жизнь проходит у людей? Там же как внутри картин великих пейзажистов среда обитания.

Кто же станет жить в этом барахольном г**юшнике, если может жить в сказочно прекрасной среде?

Посмотрите на свою столицу Сибири и послушайте её. Даже в парк некуда сходить, чтобы там торговцы у вас на дороге не стояли. Всё пространство города подчинено одной-единственной концепции: максимальные продажи. Даже зайти никуда нельзя давно без того чтобы в уши не хлынули потоки аудиорекламы. Пипл обязан хавать. А потом посмотрите на Финляндию. Сразу зохочется поставить какую-нибудь жральню в каком-нибудь сквере, а на вырученные бабки свалить в Финляндию - правда же? Зачем прямо у себя дома устраивать прекрасную жизнь, когда на это есть Финляндия? )

мурофен
2 окт 2018 в 09:24

Помнится, именно в Финляндии власти не так давно отбирали ребенка у русской семьи по какому-то пустяшному поводу. Там конешна красотища в Финляндии, не то что здесь, но в плане политики, кажется, всё не так просто, в частности в отношении к гражданам РФ. Может, из-за холодной войны, которая на самом деле идет полным ходом, кто знает....

Ольга
2 окт 2018 в 09:30

Ну нет уж. Люблю свою Родину Сибирь, и никуда не уеду. И детям своим это прививаю. Люди, нас никогда за своих не примут на европейской чужбине, и если вы не богатый человек, не вкладываете в развитие этой чужбины, будете обслуживающим персоналом и дети ваши тоже. Работайте развивайтесь здесь, а пожить и посмотреть можно и съездить к ним.

Красивый Мущина
2 окт 2018 в 10:14

не понимаю, зачем люди уезжают? Я и в России живу очень хорошо - дай Бог всякому. У меня есть прекрасная квартира, автомобиль, дача... Есть что кушать, и что надеть и обуть.

Я социально реализован. Мой труд нужен обществу, и оно хорошо мне за него платит.
Что еще нужно для жизни?

2 окт 2018 в 11:13

Пирожки как-то не очень выглядят, привокзальные что-ли?
Слышал, что финны приезжают в культурную столицу на выходные нажираться или это стереотип?

Без имени
2 окт 2018 в 11:16

На планете человеков что ли мало? Что за необходимость штамповать по 3 штуки?

2 окт 2018 в 11:45

Очень понравилась статья!

2 окт 2018 в 11:52

Земля в аренду на кладбище...Занавес.

Светлана
2 окт 2018 в 12:06

Этот человек, уехавший в Финляндию, он стоне русский? Изумительно коряво изъясняется..И все время царапает это словечко "размножаться" ... Размножаются животные, а люди родят и воспитывают детей!

2 окт 2018 в 12:08

Уехали два бездельника умеющих только жить за чужой счет и строгать потомство себе подобных. Скатертью дорога!

Павел
2 окт 2018 в 12:26

Очень хорошая статья! "Власти", почитайте на досуге!

Андрю
2 окт 2018 в 12:48

Не, Финляндия это та же холодная Россия, только более цивилизованная! Надо уезжать в Камбоджу или Лаос жить!

вот
2 окт 2018 в 12:56

Эта парочка вернула государству деньги, которые оно затратило на их обучение? - явно нет. Как-то это неправильно по отношению к налогоплательщикам страны.

2 окт 2018 в 13:10

В финке 1400 евро социальная пенсия и мужики живут на 10 лет больше, все остальное можно не обсуждать. Потратить 5 лет на эмиграцию и получить за это дополнительных 10 лет жизни и обеспеченную старость...

2 окт 2018 в 13:29

в финку хорошо поехать, когда устал от солнца, н ов нск народ и так вроде солнцем не сильно избалован :))

andyyy
2 окт 2018 в 13:46

Сыр за 3,5€, серьезно? Если за упаковку 200грамм поверю. Цены на сыры начинаются от 15€, качественные от 25€. Про одинаковые цены на продукты у них и у нас тоже ерунда, они были такими пока рубль не обвалился. Что то ребята путают или приукрашают.

acx
2 окт 2018 в 13:47

Уехали? Замечательно, надеюсь детские пособия не прихватили с собой? Денюжки вернули государству за обучение в полном обьеме?
Скатертью дорожка, зря на них налоги тратило государство.

Овальный
2 окт 2018 в 14:45

Финны традиционно и весьма сильно не любят русских. Как жить среди людей, которые просто так из-за национальности тебя недолюбливают? Финский язык весьма трудный и нигде больше не употребляется (смысл учить?). Климат гнилой ("ленинградский"). Жизнь там обеспеченная, но скучная и тягомотная. Это какое-то животное существование. А эти уехавшие дома "пальцы гнут", а на чужбине согласны и горшки выносить.

Люська
2 окт 2018 в 17:02

В статье не сказано ничего такого, из-за чего следовало уезжать в Финляндию. Если бы молодые люди здесь приложили столько же усилий и энергии, сколько им пришлось приложить для того, чтобы там элементарно устроиться, то и здесь они бы жили не в меньшем, а в большем достатке и, скорее всего, были бы более счастливыми. Погнались за миражом и ничего не приобрели в итоге.

Хочу!
2 окт 2018 в 17:29

Хочу! Хочу! Хочу туда, где ничего не происходит, где тебя не стригут и не доят, где не улыбаются и не гнобят.

2 окт 2018 в 17:37

За 12 лет ни своего жилья, ни стабильной работы. Зато трое детей, которых оплачивают финны

2 окт 2018 в 18:19

А в Финляндии, вы не поверите - всего 6 миллиардеров!
Только один из них Тимченко, другой Б. Ротенберг + два его сына.

2 окт 2018 в 22:31

Не знаю, как вас, а меня на третий день домой тянуть начинает с чужбинушки, как то неуютно там что ли

3 окт 2018 в 08:47

Страна для размножения - Китай.

дактоятакой
3 окт 2018 в 10:38

Очень много, много злых, завистливых комментариев. Люди, эти наши сограждане (у них же гражданство и РФ, напоминаю) просто поделились своим ОПЫТОМ, желали помочь тем, кто решится поехать в ту же Финляндию. Но наши "патриоты" этого не понимают... для них краше Новосибирска ничего нет! Они готовы порвать зубами (словами) любого, кто уехал из "благоустроенного" Новосибирска и вообще покинул эту "стабильность"! Эти завистливые комментаторы хотели бы вернуть этих уехавших в Финляндию молодых людей "в зад", чтобы они тожа помучились...