Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

90 комментариев к публикации «У местных есть такая беда: "Потом решим". И это надолго»
«У местных есть такая беда: "Потом решим". И это надолго»

Был тут один
11 сент 2018 в 09:39

Очень скупо и однобоко рассказано о Чехии. Начнем с того, что это географический центр Европы, и оттуда рукой подать что до Австрии, Германии, что до Польши - можно на машине хоть каждые выходные куда-то ездить. Интересен также тот факт, что у этой страны очень жесткое миграционное законодательство и, в отличие от Германии и Франции, там нет проблемы с беженцами. Более того, сами чехи никуда не уезжают: миграция граждан Чехии в другие страны практически равна 0. Чешская крона - одна их самых стабильных валют. За последние 10 лет кружка чешского пива не подорожала ни на одну крону, и чехи очень рады тому, что государственные финансы не перешли на евро (хотя или тоже можно расплачиваться везде). Про рыбу тоже удивило. У них по-моему есть даже праздники какие-то, когда на стол обязательно подают только рыбу. Кроме того, по всей стране есть множество прудов и искусственных водоемов, где разводят рыбу. В статье про рыбу 100% ерунда. Про рестораны вот что. Крайний раз я там был в 2012г. и спросил у гида посоветовать самый роскошный ресторан, чтобы хоть один вечер посидеть там с женой. Так вот в _самом дорогом ресторане Праги_ ценник вышел в переводе 3 т.р. на человека с учетом алкоголя и всего остального (ну понятно, это по тому курсу еще). Вот, например, какой был бы чек в самом дорогом ресторане другой европейской столицы - г. Москва?

11 сент 2018 в 09:54

Там можно жить и работать!

Woodman
11 сент 2018 в 09:59

Сморкание это еще ничего, вы бы видели чем они еще на улицах любят заниматься... И это для них вполне естественно.

гомункул
11 сент 2018 в 10:37

«социология и социальная антропология» это почти как хиромантия или алхимия. но если на что-то серьёзное ума не хватает, то потянет

мухаха
11 сент 2018 в 11:06

Повезло девчуле с родителями, способными содержать ее в Чехии )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Местная
11 сент 2018 в 12:42

Молодец девочка. А родители - вдвойне молодцы. Детей нужно поддерживать, все в них вкладывать. И главное - понимать, что им действительно нужно, на что они способны и что у них получится, что будет по сердцу. Завидую. А меня только подавляли. Главное - слушаться маму и бабушку. (Папе вообще все было по фигу). И вот когда превратили меня в унылую, хнычущую, покорную амебу - успокоились. Решили, что цель достигнута.

11 сент 2018 в 13:04

нее -Кипр и Тай лучше:)) нас пивом не заманить!

Туристка
11 сент 2018 в 14:36

Не понравилась Прага - показалась она мне серой, пыльной, грязной, мрачной, угрюмой. Поэтому и смогла Кафку вдохновить. И чехи всё ныли по поводу 68 года. Я что ли туда танки вводила? И я могла бы им белочехов припомнить. Прошлась вот только по "швейковским" местам.

11 сент 2018 в 16:02

Во всех этих статьях о покинувших нас навсегда не пишется о том сколько зарабатывают герои этих статей. Если живут на деньги родителей или еще кого, то конечно так жить можно. А вообще, когда денег много, то и в россии жить неплохо, и выезжать на отдых из нее несколько раз в год.
Статьи этой рубрики не раскрывают всей картины о жизни в других странах.

11 сент 2018 в 18:14

На улицах когда сморкаются, уже привык. Но когда в кафе или ресторане, перед употреблением пищи начинают высмаркиваться, к этому не привыкнешь.

Во блин.
11 сент 2018 в 18:14

Что это сейчас мной прочитано???
Лучше про Арктику или Антарктику с пингвинами - более познавательно и интересно.

11 сент 2018 в 18:29

Социальная андропология?! оригинально.

хмм
12 сент 2018 в 16:41

дорогой транспорт? для туристов возможно, но местные могут купить годовой проездной, который распространяется на все виды транспорта и на любое время суток, за 3650 крон, то есть около 300 кч в месяц или 900 рублей. студентам еще дешевле. в Новосибирске только с расчетом на две поездки в метро в день у меня уходило больше 1000 рублей в месяц. и ходит тас все по расписанию в пределах возможности 😉

17 сент 2018 в 22:01

Многое в статье написано честно и по делу, но все же часть вещей хотелось бы поправить:
1) Транспорт. В Чехии один из лучших общественных транспортов в мире. Потому что-то а) Его очень много (не смотрите что в метро всего три ветки, есть куча травмаев и автобусов) б) Он очень дешевый если там жить, например годовой безлимитный билет на все виды транспорта стоит ~3700 крон (~11500 рублей). в) Он всегда приходит вовремя. На остановках висят бумажки (а не экраны например) которые скажут тебе точно во сколько придет автобус. И он, сволочь, приходит в это время :)
2) Цены. Либо автор покупала продукты в каких-то необычных местах, либо что-то напутала. Например, литр чешского молока дороже 28 крон просто не найти. Ну а по факту, можно спокойно и за 20 и даже 18 взять.
3) Отношение к русским. Конечно у всех оно разное и тут скорее чистый субъективизм. Но, например, меня за полтора года жизни в Праге никто не называл коммунистом, ровно как и моих знакомых. Отношение у молодого поколение точно не негативное, скорее нейтральное.

Дина З.
18 сент 2018 в 10:16

Ну и в чем прелесть? Жить на родительские деньги в съемной студии на самой окраине, покупать только распродажные продукты, у которых завтра срок кончится, иметь постоянно нерешенные вопросы и получить образование по социальной антропологии? А дальше что? Сомнительное счастье!

1 окт 2018 в 20:18

Странно, девушку зовут Елизавета, Это имя есть в святцах, так почему у неё нет Дня Ангела? Если некрещёная, тогда понятно. Но у этого имени есть День Ангела.

24 окт 2018 в 17:01

Вопрос не по теме - как вернуться на старый дизайн? Это же невозможно пользоваться!